Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя Ден.

много странного на свете

Есть у нас на работе милая во всех отношениях, девочка, окончила Плешку, родители очень обеспеченные люди, во всем дочери помогают и квартиру в Москве купили, и на работу устроили. Но это к делу отношения не имеет, больше для справки. Так вот сегодня в разговоре девочка эта обмолвилась, что материться умеет виртуозно и научила ее этому мама, которая считала, что лучше пусть ребенок учится мату дома, чем на улице. Вот такая странная, на мой взгляд, позиция.
В нашей семье никто никогда не матерился. И я с пеленок, знала, что это скверно и плохо. И не пристало, нигде ни в школе, ни на улице. Тоже могу сказать про семью мужа.
05.02.2003 13:16:06,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А с моей точки зрения позиция весьма разумная. В том-то и дело, что в понимании большинства здесь мат - это отсилы десяток слов-паразитов, которыми перемежаются обычные слова в речи грузчиков. А нормальную грамотную ненормативную речь, пожалуй, здесь мало кто слышал. И поверьте, ничего скверного и недопустимого в ней нет. любая грамотная речь приятна слуху, потому что льется, как песня:) 06.02.2003 13:07:19, francaise
Катя Ден.
Не могу этого пнять и принять. Не слышу я в мате мелодики, красоты и пр. И человеку матерящемуся сложнее заслужить мою к себе симпатию. 06.02.2003 15:09:15, Катя Ден.
Kukusya
а мат о воспитании ничего не говорит. я считаю себя воспитанным человеком и матерюсь:)) главное знать, с кем и когда можно. 06.02.2003 00:51:10, Kukusya
Я знаю одну интеллигентнейшую питерскую семью. Мать - концертмейстер консерватории, бабушка в прошлом тоже (в ее комнате с эркером - два рояля, черный и белый :)), отец - архитектор, один из известнейших питерских библиофилов, коллекционеров картин, держатель домашней картотеки архитектурных памятников города. Старинная мебель, библиотека 6 тысяч томов. Дочка их училась со мной в институте,и я часто у них бывала, ночевала на КОЗЕТКЕ за неимением другой лежанки. :)))
Матерятся в доме по-страшному, а точнее, по-прекрасному, весело, смачно, с удовольствием. Красиво :))).

Сама я в юности даже словарь составляла, он назывался "Словарь цензурных значений нецензурных слов". Любила вставить словечко... :))
Потом прошло, да и среда изменилась...
Но и сейчас в сердцах могу приложить... При детях стараюсь сдерживаться, но мужу иногда перепадает. Он не любит этого, кстати.
05.02.2003 20:24:56, Птичка Феникс
Дыбра
может это и неплохо. Я в 14 полудомашней девочкой попала в спортлагерь - получила кое-какие навыки мата :-) Потом в 17 они мне очень пригодились, т.к. первая моя работа - бухгалтером в строительном предприятии, в т.ч. я ездила по участкам и выдавала там зарплату и (что еще худе) вытряхивала с среднего управленческого персонала отчеты, куда они дели выданные на участок стройматериалы. авторитетно заявляю, что фраза "куда ты, на %:*?% дел эти %:*?:*: обои?" понимается на порядок лучше, чем фраза "ИванИваный, тут за вами двадцать рулонов обоев числится, вы не помните, куда вы их приклеили?"
:-))
05.02.2003 15:01:51, Дыбра
Xenny
считаю это совершенно неприемлемым. Особенно раздражают разговорчики "мужиков" в транспорте, н а улице, когда матерные слова через одно вплетаются в канву "беседы".
Но могу понять человека, если он сильно выразился в экстренных обстоятельствах :)
05.02.2003 14:37:01, Xenny
Тетя Груша
Жаргонные и ругательные слова - это всего лишь часть словаря. Это не болезнь, не яд. Они есть, как профессиональное арго, сленг и проч. Как дождь и снег. В любом языке они есть. Я знаю эти слова на разных языках, хотя дома не учили (слово "нафиг", или как там оно пишется, было самым страшным ругательным словом в семье, которое при детях старались не произносить). Хорошо, что муж меня в этой сфере подковал. Чтобы в глупые ситуации не попадала.
Пользоваться грамотно не очень умею, вернее, совсем не умею. Дожив до 33 лет лет думаю, что умение это делать иногда бывает даже полезно. Неоднократно была свидетелем, когда долгие вежливые разговоры с определенным контингентом не приводили ни к чему. Пара емких слов не в моем исполнении, правда, решали проблему ко взаимному удовольствию и дальнейшему отсутствию проблем (либо быстрому их решению).
Дома никто не ругается.
05.02.2003 14:10:59, Тетя Груша
гусеничка
а вот это мнение я поддерживаю. У нас дома мат не был принят и сейчас не принят, но сменив место жительства я попала в школу и двор, полный детей портовых рабочих(грузчиков преимущественно) и рядом - общежитие трамвайного депо(это не один дом, это несколько таких больших старых домов, ещё дореволюционной постройки - ещё есть).
Научилась мгновенно - без этого ЖИТЬ нельзя было - всё-таки дети довольно жёстко к этому подходят.
Дома, понятное дело, не ругалась, с отцом пару раз мы беседовали на тему - какие СЛОИ есть в языке и где какой слой и лексика более уместен.
За неупотреблением сейчас этот навык(это именно навык!) забылся - в трамваях я не езжу, на рынке не торгуюсь(вот где помогало!), по работе не сталкиваюсь...
05.02.2003 14:43:28, гусеничка
fri
И правда странно... У меня дедушка был очень интеллигентным и даже голоса ни на кого никогда не повышал, а бабушка - "из простых", от нее я первая и услышала, например, слово "жопа", но как воспитанный человек она, хоть и умела, но никогда не ругалась. Вот и я - про себя иногда матерюсь, но вслух - нет. Уж лучше воспитывать детей с пониманием, что так говорить не надо, а в том, что они знают такие слова, ничего плохого не вижу - главное, чтоб не говорили в повседневной речи. 05.02.2003 14:04:02, fri
vinograd
даааа
странно и правда
у меня папа может...когда едет за рулем сказать что нить
мама- ну козел может сказать...меня за блин в детстве и отрочестве ругали..и сейчас тоже могут скривиться:)) нет-мне не понять..меня это коробит..а уж хвастаться -не этим надо на мой взгляд:)))
05.02.2003 13:38:12, vinograd
Yar
Я никогда не ругаюсь матом, даже не умею. Очень редко одно слово, но практичеси никогда. А знакомая с работы (тоже с во) просто профи. Причем ругается не вульгарно, если можно так выразиться. Ухо не режет, или я привыкла. От других же слышать не могу. 05.02.2003 13:37:51, Yar
Фяка-Пфяка
Есть вещи, которым не место дома в частности и хотелось бы, чтобы и в жизни вообще. Интересно, а наркотики мама ей не предлагала попробовать - тоже ведь дома, а не на улице? 05.02.2003 13:35:36, Фяка-Пфяка
Кириллна
Поддерживаю. :) 05.02.2003 13:49:22, Кириллна
А что больше-то вас смутило - то, что ее мама научила или то, что она вообще умеет материться? 05.02.2003 13:34:08, Мишек
Катя Ден.
Активное участие мамы в этом. 05.02.2003 13:35:47, Катя Ден.
Просто может там мама не так уж прям витиевато научила дочку браниться, а объяснила значине пары слов, а уже сама дочка приукрасила в духе "вон какая мама у меня нестандартная" :) 05.02.2003 13:54:26, Мишек
Катя Ден.
У меня другое ощущение. Что мама, не желая сдерживать себя при ребенке, материлась, говоря, что таким образом она учит дочь речи улицы. 05.02.2003 13:57:53, Катя Ден.
Кондратея
Разные вещи, тогда так и надо говорить - что мама не разъясняла значение, а просто прикрывала свою слабость таким объяснением.
05.02.2003 14:09:29, Кондратея
Она УМЕЕТ, но ведь НЕ матерится :))) 05.02.2003 13:21:09, Аурика
Кондратея
Спрашивается - а что, вы с мужем НЕ ЗНАЕТЕ матерных слов? А если знаете - значит, где-то все-таки слыхали? А кто разъяснял значение и словоупотребления?

В таком смысле, быть может, некоторым родителям проще самим объяснить. Девушка ваша не матерится ведь на каждом шагу? А может быть, и вовсе никогда - просто хорошо знает.
05.02.2003 13:20:08, Кондратея
Кириллна
И всё-таки, мне кажется, не мамино это дело - учить таким вещам. Неженственно и... для меня противоестественно. 05.02.2003 13:31:11, Кириллна
Катя Ден.
А зачем понимать смысл? Не ясно.
Мама-то ее обучала на конкретных примерах, и девушка эта с матерящимися охотно матерится, считая мат одним из проявлений нашей обыденной речи.
05.02.2003 13:29:23, Катя Ден.
O'Merry
Ну, как сказать - зачем понимать смысл... :)))
Мне вот, к примеру, никто никогда этого смысла не разъяснял. К подружкам я с таким вопросом не обращалась из непомерного самолюбия - не могла признать, что не знаю значения каких-либо слов! :))) К родителям, понятно, с такими вещами у нас обращаться было не принято... Но любопытство-то все равно глодало: ведь не бывавет на белом свете совсем уж бессмысленных словосочетаний, раз люди это нечто произносят, значит, это что-то определенное значит, но вот что именно? :)) Понемножку, окольными путями, и узнавала вплоть до поступления в универ :)) А уж там прочитала все, что смогла найти на тему "Табуированная лексика" :)))) Между прочим, целая гора серьезных исследований. :)) Теперь точно знаю, что, зачем, когда и кто должен говорить. Поэтому, хоть сама этих слов почти никогда не употребляю, всегда точно знаю, кто матерится красиво и изобретательно, а кто - пошло и примитивно :))) Хорошо выругаться - это тоже искусство! :)))))))
05.02.2003 13:36:41, O'Merry
Катя Ден.
Знаешь, меня вот никогда не заботило, что чего означает. Хотя как-то что-то я все же знаю. Но вот неинтересно мне это, и не знаю нужно ли что-то детям разъяснять если у них вопросы возникнут. 05.02.2003 13:41:52, Катя Ден.
O'Merry
Если вознкнут - почему же не разъяснить? :)) Просто теперь уже я к этим словам подхожу несколько иначе, чем в детстве, - я знаю не только, ЧТО именно они обозначают, но и ПОЧЕМУ именно эти выражения стали запретными. Могу и дочери объяснить, если ей понадобится, - это будет вполне цензурное объяснение :)))) 05.02.2003 13:45:29, O'Merry
Катя Ден.
Понятно, только вот я то всего этого не знаю. И правильно объяснить не смогу, увы. А у дочери твоей вопросы пока не возникали по этому поводу? 05.02.2003 13:59:52, Катя Ден.
O'Merry
Нет, не возникали. Хотя я абсолютно уверена, что значение всех этих слов она прекрасно знает :) Просто не употребляет при мне (уж не знаю, как с подружками). :)
Да и вряд ли ее это заинтересует так, как меня, - она совсем не "словоедского" склада человек, у нее интереса такого к языку не наблюдается :)
А если тебе интересно - поищи в сети Игоря Кона "Введение в сексологию"; там у него сжато сформулирована основная идея всего этого дела. Совсе коротко говоря, вся русская матерная речь есть завуалированное пожелание смерти оппоненту - в самых общих образах и символах. Вот и вся наука. :)
05.02.2003 14:07:12, O'Merry
Дыбра
Оля, а можно тут выложить списочек хотя-бы несколько книг на эту тему? (в смысле название и автор, чтобы проще было искать). мне интересно! :-)) 05.02.2003 15:13:11, Дыбра
O'Merry
Не скажу навскидку уже никого, кроме упомянутого Кона. Это же все было отдельными статьями и в разных местах. :((
Но в библиографии у самого Кона можно найти много разных источников.
05.02.2003 16:13:01, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!