Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Извиняюсь, об онанизме.

О детском именно:) Тут прозвучала мысль, что весьма естественно ребенку заниматься этим делом - ежели, конечно, ему не жмут трусики, он соблюдает гигиену и спортом занимается. То есть если несмотря на это, ребенок продолжает заниматься онанизмом - ну значит, так тому и быть, это очень естественно. А если он не занимается - вот тут-то и можно обеспокоиться, что-то у него не то:)) Моя точка зндрения сводится к тому, что подобные проявления у человека зрелого это, наверное, нормально(хотя опять, наверное, встает вопрос о количестве и сосредоточенности на оном). Но у растущего человечка чрезмерная концентрация на подобных ощущениях - все же признак некоторого неблагополучия. Может, ему не хватает любви и покоя в семье, может у него повышенная тревожность в жизни, может, он начитался иллюстрированных журналов и теперь неадекватно реагирует на эту сторону жизни, может, ему, наконец, скучно. В общем, в любом случае это повод для меня, как для мамы минимум задуматься, максимум, что-то предпринять. Нет, не ругать, не пугать, но поставить ребенка в иные жизненные условия и даже как-то поговорить с ним (вопрос остается, как?). Что думают многоуважаемые семьяне, они же отцы и матери по этому вопросу? Как вы отнесетесь к регулярному онанизму вашего ребенка. Отвечать лучше анонимно (чуть не написала онанимно:)), но честно:)
03.02.2003 12:13:49,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой муж (по его словам) занимался онанизмом с 3-х лет :)))) его в детском саду научил более продвинутый сверстник. занимался почти всю жизнь (до меня:) практически ежедневно:)))
сечас он - сильно взрослый дядечка (с тремя детьми:) с его секусуальностью все _более_чем_ в порядке :))))

имхо, сам по себе детский онанизм не повод для переживаний. Если вы уверены, что в жизни ребенка все в порядке, то не беспокойтесь, и не напрягайте самого ребенка. просто будьте к нему внимательны, чтобы у него не возникло проблем с другими взрослыми на этой почве.
03.02.2003 14:54:18, пожалею мужа:))))
С моим совершенно аналогично, но с 6 лет. И с детьми, и с сексуальностью все более чем ОК. Мне кажется, это абсолютная норма. 03.02.2003 18:37:23, Другая тетя...
Узнала маску,ничего?:)) Я понимаю, что многие этим занимались:) Но был ли период их детства, на самом деле, комфортным, приятно ли вспоминать им свою юность?Чего лишены они были в детстве, если прибегали к этому? Сейчас-то можно все, что угодно говорить...:) Сексуальность заложена генетически, но то, как она будет формироваться - в комфортных условиях или нет, во многом зависит и от родителей, и от окружения. И если достаточно взрослый человек вынужден (по привычке? сформированной потребности?) этим ежедневно заниматься, мне кажется, это бяда для него:) То есть для него эта привычка ИМХО источник повышенного напряжения. Ну не поверю я, что любому - что подр..ть, извините, что позавтракать. Тут много можно написать, просто времени нет. Да и так глубоко я еще сама не задумывалась никогда. Так, больше на интуиции все:) 03.02.2003 15:13:21, Анаис
Почему беда? 03.02.2003 16:53:03, Харас
Объяснила вроде дальше:) 03.02.2003 17:46:36, Анаис
взрослому это, конечно, лучше реализовывать с партнером :) но не везло ему :) не те были партнерши..
(нам обоим приходилось справляться самостоятельно:)))
я просто к чему это написала, что это может быть проявлением очень сильного темперамента, а вовсе не симптомом каких-либо проблем...
и навредить, вмешиваясь напрямую в эту сферу гораздо легче, чем помочь.
03.02.2003 15:52:05, она же %)
Это понятно, насчет навредить, я поэтому тему и завела:) 03.02.2003 17:47:40, Анаис
Лучик Sweeта
По мне - так лучше не трогать, чтоб потом лишних комплексов не насаждать....
03.02.2003 12:51:52, Лучик Sweeта
гусеничка
отнесусь как к факту. Перепробую весь список(гигиена, спорт, и т.п.).
Отмечу положительную или отрицательную динамику - если это до подросткового возраста. В подростковом - изложу конкретно эти сведения, чтобы ребёнок САМ учитывал.
Сильно интимная вещь это, грубо вмешиваться - себе дороже.
03.02.2003 12:36:33, гусеничка
Вы немножко лукавите, все же. Значит другие считают, что продолжать заниматься онанизмом - это нормально, а вы считаете, что ЧРЕЗМЕРНАЯ концетрация на подобных действиях - это плохо. Лично я считаю, что ребенок, занимающий онанизмом чрезмерно, нуждатеся в положительном внимании, либо не хватает ткильных ощущений, либо просто скучно, елст немножко и иногда - то то его дело 03.02.2003 12:26:51, Шин
Какое же тут лукавство - ежедневные занятия ребенка онанизмом я считаю чрезмерной концентрацией на подобных действиях. 03.02.2003 12:39:50, Анаис
А Вам самой никогда секс не был необходим ежедневно? :) 03.02.2003 14:34:32, Птичка Феникс
В детстве? Нет:)) Я думаю это ошибка рассматривать проблемы детского возраста с точки зрения взрослой физиологии. 03.02.2003 14:43:37, Анаис
А я думаю, что ошибка рассматривать детей как ангелов.
С тех пор, как я в 13 лет этому научилась, я это проделывала ежедневно многие годы. :)))
А ДО ЭТОГО у меня просто получалось случайно, и не всегда.
03.02.2003 15:04:24, Птичка Феникс
Ну до ангелов нашим детям и без онанизма, ой, как далеко:) 03.02.2003 15:13:58, Анаис
Лучик Sweeта
Какой возраст? У меня муж с 12 лет каждый день занимался и ничего... Может у него горманальный баланс такой? Кто то потом сексом раз в неделю заимается, а кто то 3 раза в день: что, тоже ограничивать надо???
Замечу, что все у него было в порядке и в плане гигиены, и в плане любви родственников, просто такой темперамент, а может самоутверждался так. Хуже ему от этого стало? Нет, а вмешались бы, еще не известно что получилось бы....
03.02.2003 12:56:56, Лучик Sweeта
Кондратея
См ниже. У вас нет и не будет средств достоверно уяснить, занимается ли ребенок онанизмом каждый день. Имеется в виду - не разрушительных средств. 03.02.2003 12:44:59, Кондратея
гусеничка
терминология...
Повышенная концентрация гормонов - это понимаю, дискомфорт от этого в организме - это я тоже понимаю...
То, что многие дети находят собственное средство самоудовлетворения - тоже плюс(там в детской психологии список был - и такой пункт - awareness of own body - это тоже оно :)
03.02.2003 12:44:44, гусеничка
Кондратея
Дико извиняюсь, но если правда все-все остальное устроено (белье, занятия, спорт, гигиеничная постель для сна) - то остается базовая сексуальность. Которая не исчезнет ни от какой повышенной заботы о ребенке. Она разная.
Поэтому ваш вопрос надо переадресовать вам - что значит "чрезмерная концентрация" по-вашему?

Регулярный онанизм появляется раньше полового созревания, и это в пределах нормы. Имеется в виду - каждый день.

НЕ норма - онанизм на виду, на людях, демонстративный, настойчивый (много раз подряд), общая углубленность в себя и тому подобное. Обычно онанизм - только один из симптомов психического неблагополучия. Тогда и помимо этого много что видать.
03.02.2003 12:19:20, Кондратея
=СветА™=
У меня в школе был мальчик, который занимался этим на уроках практически постоянно.
Он смотрел в одну точку, перекрещивал ноги и совершал такие фрикционные движения.
Мог за урок раза два, а то и три сделать.
Я пыталась не обращать внимания, но нервировало это страшо.Невольно вгляд к нему возвращался.
Ему, конечно, ничего не говрила, а вот
к его маме поговорить подошла, рассказала.
Так мама меня едва не пришибла, защищая своего ребенка, дескать, это я на него наговариваю всякую чепуху, ничего подобного не было и быть не могло, потому что не могло быть НИКОГДА!!!!

Не знаю, как нужно было мне поступить.потом этот мальчик из школы ушел-учиться не смог.
03.02.2003 15:37:39, =СветА™=
отправить к писхоогу, с такой мамой это явная пробелма у рееьнка, он и онанировал-то скорей всего потому, что дома был под контролем 03.02.2003 17:42:48, Шин
согласна 03.02.2003 12:38:33, Шин
Зависит от возраста ребенка, от наследственности. Надо знать ситуацию подробнее, чтобы "примерить на себя" 03.02.2003 12:17:54, хмм
АсЕтрина
Скорее от конкретной ситуации в семье и конкретного ребёнка... 03.02.2003 12:29:03, АсЕтрина
А как наследственность влияет? 03.02.2003 12:24:31, Чебурашка
Например, на темперамент. 03.02.2003 12:40:48, хмм
Я не мать и не отец :) А "сколько" это - "чрезмерная концентрация на подобных ощущениях"?
03.02.2003 12:16:01, Чебурашка
На мой взгляд, регулярное прибегание к такому способу... самоуспокоения. 03.02.2003 12:33:22, Анаис
гусеничка
т.е. регулярное удовлетворение чувства голода пищей - нормально, а онанизм - ненормально? хммм... 03.02.2003 12:38:25, гусеничка
Кондратея
:-) Об истинных масштабах этого явления вы просто не узнАете, разве что будете назойливо следить за ребенком, врываться в туалет и ванную комнату, заглядывать в его/ее постель утром и вечером врасплох. Беспокоиться тут не о чем. 03.02.2003 12:38:19, Кондратея
регулярно это как? раз в неделю - это тоже регулярно. 03.02.2003 12:38:04, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!