Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kopa Хюбш

Как полюбить финский язык:-(

такое упадническое настроение. задали переводить текст, а там через слово - неизвестность. мало того надо в словарь залезть, еще прежде произвести морфологический разбор этого самого слова, иначе в словаре не найдешь. Сил нет моих, руки опускаются
02.02.2003 17:19:30,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
А чего его любить? Финский язык такой - его надо просто учить и учить. Ты перебежками по 500 слов действуй, между перебежками перерывы. 02.02.2003 17:33:57, Кондратея
Kopa Хюбш
если любишь - будешь учить, желание появляется заниматься, а если воротит, то никак не получается настроиться на позитивный лад, чтобы что-то запоминалось 02.02.2003 17:36:41, Kopa Хюбш
Кондратея
Это не в любви дело - тут я согласна с Саной, любовь только в процессе может появиться. Это в реальной мотивации дело. Скажем, если позарез нужно - работать, общаться с няней ребенка, с врачом ребенка, с детским садиком, выяснять свои бюрократические дела, ругаться с Келой - тут быыыыыстро все появляется.

Насущная потребность нужна. Придумай, если ее нет.
02.02.2003 17:48:44, Кондратея
Ирис
а электронного переводчика нет? В интернете он-лайн? 02.02.2003 17:24:07, Ирис
Kopa Хюбш
да, много я запомню, использую переводчик:-) 02.02.2003 17:35:08, Kopa Хюбш
Красно Солнышко
Так переводишь, а потом наизусть целыми фразами выучиваешь. 02.02.2003 17:37:51, Красно Солнышко
Kopa Хюбш
вы когда-нибудь видели текст на финском? вы не представляете как это можно заучить. А зачем мне учить фразу такую например "я с удовольствием посмотрел на ее удаляющиеся ноги"? :-)
Где я ее применить смогу?
02.02.2003 17:40:55, Kopa Хюбш
гусеничка
применить - ЗАПРОСТО :-) Точно так же, как и знаменитую Глокую куздру :-)
Т.е. на её основе можно накрутить целую языковую работу - в каких случаях применяется такой строй фразы, к какому слою языка принадлежит, какие слова можно применять в составе такой фразы, как можно эту фразу сократить/расширить, можно ли скзать то же самое, но другими словами, можно ли применить смысловое развитие, как сказать абсолютно противоположное, не меняя порядка слов и их функции(т.е. последовательности "действующее лицо/субъект" - "обстоятельство" - "глагол-действие" - "объект действия"), но меняя сами слова, есть ли в русском языке полный эквивалент или перевод осуществляется только с помощью перестройки последовательности с заменой/перестановкой слов, какие подтексты автор мог добавить(например, можно сказать "суп несолёный" а можно "дайте соль, пожалуйста" - где толще подтекст, что конкретно автор хотел передать этой фразой - эстетическое наслаждение, предвкушение удовольствия или это что-то нездоровое ;-)
Короче, исследование можно сделать ;-)
03.02.2003 00:20:44, гусеничка
Сергуша
Абсолюно бессмысленная фраза :-0)) Ели смотришь на ноги с удовольствием, то они должны быть приближающимися :-)) 02.02.2003 17:55:14, Сергуша
Красно Солнышко
Не не видела :)
А зачем такую фразу переводить? :)))
02.02.2003 17:43:22, Красно Солнышко
Kopa Хюбш
полностью текст перевожу, вот там такая фраза 02.02.2003 17:46:00, Kopa Хюбш
Красно Солнышко
Так ее не учить, учить другие, которые кажутся вам полезными. 02.02.2003 19:42:08, Красно Солнышко
Тяжело, это точно.. Но полюбить можно, я с каждым месяцем люблю все больше, чем больше понимаю - тем больше люблю:) 02.02.2003 17:22:32, Сана

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!