Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

визит свекрови

Стукнуло моему дитенку недавно два годика, радостное в общем событие. Хотели мы с мужем оттянуться, на выходных гульнуть по этому поводу в приличном ресторанчике, но тут звонит свекровь и говорит, что они страсть как хотят приехать и поздравить нас с дочкой. С ходу отбояриться не получилось, пришлось звать. Приехали и с первых минут я начала заводиться. Бесило в свекрови просто все: от деревенских манер за столом до пустого усюсюканья с ребенком от самодовольных похвал а адрес сына " мол, мамина школа сынок" до бесцеременных " а сколько это стоит" на какие-то обновки в нашем доме. Это притом, что о сущ-ии внучки она вспоминает только по очень большим праздникам и все детенышевские два года я оттрубила сама без помощи со стороны. Короче смотрела я на нее и не верила, что эта пустоголовая невоспитання эгоитска родила моего чудесного мужа, умницу- солнышко.
Зачем я все это написала? Просто душу излить наверное и крикнуть в голос " Девочки, да откуда ж беруться такие люди - ограниченные, дурно воспитанные закоренелые эгоисты, которые ради родных людей пальцем о палец не ударят, а вместе с тем все равно смотрят на них как на грязь?"
01.02.2003 22:32:58,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Без нее не было бы Вашего мужа. Все остальное уже не важно. А в ресторан Вы сходите в другой раз. 02.02.2003 11:49:40, Barbariska
kate_rina
нуууу, у вас еще не худший вариант, так что просто больше пофигизма в жизни! А представьте, что она бы принимала участие все эти два года... 02.02.2003 11:44:50, kate_rina
Lyta
Нет слов.
Кондратея, дорогая, поиск не работает - где там твой нетленный текст про свекровей? Пришли, плиз, я распечатаю, на стенку повешу и наизусть учить буду! ;)
01.02.2003 22:49:46, Lyta
Большая Медведица
Ой, мне бы тоже надо бы такой житейской мудрости кусочек :)) Я уже готовлюсь в свекрови и серьезно этим делом озабочена :)) 01.02.2003 23:49:59, Большая Медведица
гусеничка
давно вызубрить надо было :-)
А Кондратея молодец - действительно, нетленка получилась :-) как формализовала все требования ;-)
01.02.2003 22:58:53, гусеничка
Lyta
Виновата. На самотек пустила...
Иех, называться мне "несдохшей вовремя деревенщиной" вскоре...
;)))) или ;((((
01.02.2003 23:14:49, Lyta
Кондратея
Главное - слежу внимательно по Семейной, насколько все сходится:-) Желают ИМЕННО того, что я написала. В общем-то - какие проблемы? Главное, знать, что от тебя хотят. 01.02.2003 23:02:35, Кондратея
Кондратея
А то! Думаешь, я на пустом месте написала? Нет, жду когда мои манеры некто назовет деревенскими:-)

Текста у меня, к сожалению, нет под рукой. Я не чувствую себя настолько великой, чтобы собирать свои тексты для бессмертия:-) Поиск заработает - найду.
01.02.2003 22:54:36, Кондратея
Lyta
Жду. 01.02.2003 23:07:18, Lyta
А можно тезисы вкратце? 01.02.2003 23:03:27, раздраженная невестка
Кондратея
Попытаюсь воссоздать по памяти. Если не знаете - я тут давний обитатель, Семейную конфу читаю прилежно уже года три. У меня сын (хотя маленький еще). Извините, если вы это и так знаете.

Формальные требования к должности свекрови:
- появляться по первому зову, делать, что скажут и исчезать по мановению руки
- не иметь своего мнения решительно ни по какому вопросу
- любить текущую невестку. В случае развода немедленно переставать любить и прекращать всякие отношения
- готовить всегда хуже текущей невестки
- отменить всякую личную жизнь сразу же после женитьбы первого из сыновей. Ни под каким соусом не иметь романтических отношений - будь то с собственным мужем или иными мужчинами
- по первому требованию отдавать что угодно, ей принадлежащее, в тч. квартиру
- сидеть с внуками тогда и столько, сколько родители свистнут, безвозмездно
-....

что-то еще было, но я сейчас не вспомню. Все это реальность - разные невестки открыто этого требовали на конференции.
01.02.2003 23:11:12, Кондратея
*Забава Путятична
Как невестка имела всегда 1 требование к свекрови - жить самостоятельной ее жизнью . Т.е. встречаться с мужчинами, заниматься своим мужем, другими детьми, своим домом и проч :))
Ну а как будущая свекровь - думаю , что так и буду делать :)))
02.02.2003 10:56:20, *Забава Путятична
Знаете, вы меня просто поразили. Вы не знаете ситуации ( хотя я вкратце попыталась ее описать, но судя по всему у меня это плохо получилось), вы не знаете этих людей, а всех невесток стрижете под одну гребенку - мол, именно они и есть настоящие эгоистки, требуют отдать все, взамен не дают ничего. Но как можно так рассуждать обо всех людях, включая данную ситуацию?! Я не требую от свекрови ничего из перечисленного в ваших, так сказать, постулатов. Я вообще ничего не требую. Но и относится к ней как к родной после этих двух лет с ребенком я не могу. А насчет людей, которые могут помочь, но не хотят, перечитайте О'Генри, у него все прекрасно описано. 01.02.2003 23:20:47, раздраженная невестка
Большая Медведица
Меня уже давно занимает вопрос - вот решила у Вас спросить (не подумайте -ничего личного, просто понять хочу), а как, следуя Вашей логике, Вы должны вести себя по отношению к свекрови? Она, понятно - заботиться о ребенке и активно интересоваться жизнью Вашей семьи, помогая при необходимости. А Вы? Вы ей помогаете? Вы часто ей звоните и заботитесь, решаете ли Вы ее проблемы? 02.02.2003 00:01:31, Большая Медведица
Lyta
Прелесть какая.
Еще что-нибудь расскажите7
01.02.2003 23:37:13, Lyta
Кондратея
Не, не надо. Я сочувствую "раздраженной невестке" - ведь действует на нервы, когда наши ожидания о людях не сбываются. Да и может быть, доживет эта невестка до взвешивания - что стоит и не стоит ожидать от свекрови, что "справедливо" и "несправедливо" в этих ожиданиях... 01.02.2003 23:41:10, Кондратея
Lyta
Целый час ;) думала, и поняла - ну ни капельки не сочувствую. Ни граммулечки... 02.02.2003 00:31:32, Lyta
Кондратея
Напрасно ты так. Все люди учатся, раздражение - неплохой повод позадуматься. 02.02.2003 01:16:38, Кондратея
Давно хотела, как бы сказать, стесняюсь, ну, люблю читать вас, в общем :-) 02.02.2003 03:01:38, Мария Д.
Кондратея
Спасибо. Взаимно. 02.02.2003 17:08:41, Кондратея
И зачем целый час думать-то было? :)))
...А у меня вот нет свекрови... Иногда грустно. :(((
Цветы ей на кладбище два раза в год вместе с мужем ношу. И мысленно с ней говорю иногда... Хотя в жизни успела всего один раз по телефону поговорить.

02.02.2003 00:38:46, Птичка Феникс
Большая Медведица
И самой свекровью не быть:)) или :(( Не знаю, посочувствовать или позавидовать... 02.02.2003 00:42:52, Большая Медведица
Конечно, :((((((.
Был же у меня мальчик... Да Б-г иначе судил. :(((((((((((((((((
02.02.2003 00:46:09, Птичка Феникс
Lyta
Мудрая ты, Карин.
А я что-то совсем нетерпимая сегодня ;(((((
01.02.2003 23:48:47, Lyta
Дочь самурая
Даааа, раздражение и чувство юмора - две вещи несовместные :))))))) 01.02.2003 23:26:37, Дочь самурая
Кондратея
Я и не говорю, что для вашего удовольствия это написала. Просто готовлюсь быть свекровью. 01.02.2003 23:25:19, Кондратея
гусеничка
:-)
нет, даже :-)))))
01.02.2003 23:22:14, гусеничка
Lyta
Что-то там было про то, что желательно помереть вообще по первому требованию...
Или это я уже доработала ;))
01.02.2003 23:19:00, Lyta
Кондратея
Нет, так далеко не заходит, но "не причиняя никому хлопот" там было... 01.02.2003 23:26:05, Кондратея
суупер!! :) 01.02.2003 23:13:17, Мишек
АсЕтрина
Она же отдельно живёт, а иногда это можно и перенести стоически)))) Удачи!!! Это родственники, и вообще мама мужа, даже если у нас вдруг и возникают разногласия, это естественно, я сразу себе говорю, что это мама самого дорогого мне человека, и со всем соглашаюсь, конфликт исчерпан))) 01.02.2003 22:46:54, АсЕтрина
на вечное "какая .... у меня свекровь" мне приходит в голову только одно - подумайте, какая свекровь выйдет из вас. 01.02.2003 22:42:19, Мишек
Я думаю, неплохая ( уж извините за самонадеянность). Просто вам кажется, что плохие свекрови - это такие чудища из баек и воспаленного воображение молодых мамаш. А они и вправду есть на белом свете и им правда, понимаете, правда плевать на своих взрослых детей и их проблемы. Им просто нравится танцевать с вами ритуальные пляски на лужайке в виде встреч раз в три месяца и все, а свой страх, боль, сомнения по поводу родившегося малыша( и не только его), свои бессоные ночи, болезни, усталость - все это ты можешь оставитьл при себе, поскольку им это нафиг не нужно. Но если бы вы знали,как тяжело встречаться с такими людьми регулярно! Понимать, что ты им не нужен и твой ребенок тоже, что между вами глухая стена равнодушия и эгоизма и все равно вежливо улыбаться, улыбаться и делать вид, что тебе эти люди приятны. 01.02.2003 23:02:12, раздраженная невестка
АсЕтрина
Да вы что!!! разве можно такое показывать свекрови!!! Всегда улыбаясь с песнями и плясками, вы же жена его самого замечательного и прекрасного... 01.02.2003 23:05:33, АсЕтрина
ого, вы действительно так раздражены, что мои поползновения в сторону "за все надо платить, в том числе и за хорошие отношения со свекровью" - будут лишними :(
Ну она уехала уже?
01.02.2003 23:05:28, Мишек
В данном случае речь, по-моему, будет идти о теще :))) 01.02.2003 22:44:23, virus
может и сын у автора когда-нибудь будет :) 01.02.2003 22:45:30, Мишек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!