Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще чуть-чуть и я стану ярой нацисткой!!!!!

Ситуация такая. Наш новый финдир (грузин) "заслал" на работу ка мне в отдел двух соплеменниц. :-) Девицы - только из института (вроде как), но апломб, естессно, немеряный. И вот они взяли манеру прямо в комнате, в присутствии остальных разговаривать по-грузински. Я раз сделала замечание, мол, неприлично говорить на языке, который понимают не все присутствующие. (Причем я сказала им это наедине, чтобы не смущать). Результата нет. Разговаривают. В полный голос. Я еще раз попыталась их построить, намекая на соблюдение делового этикета. Реакция - нулевая. И вот сегодня утром снова их "междусобойчик". Причем, явно смотря на одну нашу новенькую девушку, только пальцем не показывая на нее, темпераментно гогоча и что-то обсуждая.
Тут я уже не выдержала и приказала просто прекратить. На что мне ответили, что они-де плохо знают русский язык, Грузия - великая страна и нация и что они рекомендуют мне научиться понимать грузинский, если уж меня так интересует то, о чем они говорят, хотя какое я имею право вааще что-нибудь им указывать.... Блеск!!! Ну я и всыпала им по первое число. Все, что я думаю о них, о их великой нации, почему-то проживающей в Москве и т.д....
Понимаю, что зря сорвалась, что таких людей не переделаешь.... но...ДОСТАЛИ!!!!

Теперь вот вам пожаловалась..... Вроде, и полегчало!...
Кстати, а как мне дальше себя вести??...
У меня, к сожалению, нет права подбора персонала. :-(
Интересно, уволят меня теперь или нет??
29.01.2003 11:20:36,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня муж грузин, поэтому байки о великой нации не принимаййте всерьез. Нацмены все трендычат о великости. Плюньте... Он тоже как то попытался при мне с другом на грузинском говорить. я встала и ушла, потом бегал за мной прощения просил. А вообще много у меня друзей кавказцев и они достаточно часто переходят на свой язык периодически мне переводя что сказали (если точно не могут найти русский эквивалент). но тут вы имеете дело просто с нахалками, которые специально действуют вам на нервы поняв как вас это достает. да простят меня модераторы если поймут, скажите им следующее : ШЕНИ деда могиткна! (ругательство действует безотказно, зажгутся девки как бенгальские огни от ярости лопнут). Или Ше ТРАКИ ЧИА! все Больше ругательств не знаю. 29.01.2003 19:30:19, Лидунька
Скарлетт
Мне кажется по поводу нации вы зря, лучше по девушкам было пройтись а еще лучше перейти на инглиш в их присутствии. :) Ну или дойч или еще какой вы там знаете. Или пару раз "меж собой" не стесняясь в выражениях пройтись на их счет - они же плохо русский знают, пусть и учат :) 29.01.2003 12:51:00, Скарлетт
То есть говорить на анлийском прилично, а на грузинском - нет? Я думаю, никто не возражал бы, если бы это были немки, шведки и говорили между собой на своем языке. 29.01.2003 22:50:42, Чернобурка
Скарлетт
Нет. НЕприлично говорить на языке (любом) в адрес людей к-рые этот язык не понимают. 30.01.2003 10:26:29, Скарлетт
Вам следовало только сделать замечание о недопустимости громких посторонних переговорах в рабочем помещении. На каком языке разговаривают девушки между собой - это уже их дело. А Ваши последующие высказывания о нации больше свидетельствуют о том, что нацисткой Вы уже стали, ИМХО. 29.01.2003 12:36:48, Чернобурка
Скарлетт
Я не согласна. Если человек работает в коллективе крайне нетактично разговаривть не на языке страны фирмы. Если фирма российская находится в рОссии и большинство персонала - россияне то язык должен быть русским. Если фирма грузинская то надо набирать только грузино говорящих сотрудников. Честно говоря представив себя на месте БруНЕТки думаю я бы тоже психанула, не знаю сказала бы так открыто или нет (зависит от того насколько бы они хамили наверное) но на место факт бы поставила. 29.01.2003 12:53:01, Скарлетт
Гы-гы-гы, если б в нашей компании все россияне возмущались тем, что манагмент болтает по английски и шведски :) их бы поперли :) несмотря на то, что 99 проц. персонала россияне 29.01.2003 15:13:25, Не важно
Anykey
Я согласна с Чернобуркой.

Если две сотрудницы будут (на рабочем месте при десятке работающих сотрудников в этом же помещении) во весь голос по-русски обсуждать, как они поступают, когда на чулке пошла стрелка, то остальным тоже не понравится. Несмотря на то, что они понимают язык разговора.

Если же девушки разговаривают между собой шепотом, то язык, на котором они это делают, Вам по барабану. Вы же их все равно не слышите.

Хотя, на самом деле, разговор на чужом языке способствует тому, что его можно вести во весь голос - ведь остальные все равно не поймут. Некий сдерживающий фактор отсутствует. И все же - есть такие, которых даже этот сдерживающий фактор не смущает. Болтают себе по-русски о прокладках во весь голос да и все. Нация тут не при чем - вопрос воспитания!
29.01.2003 14:39:39, Anykey
Кондратея
Эээ, судя по всему, вы мало языков видели в одном флаконе:-) Кабы наша сапожная фабрика придерживалась таких ограниченных взглядов - так и была бы сапожной фабрикой. Где ж вы 50 000 финнов найдете - на все руки мастеров? Сия страна столько специалистов еще и вообще не породила. А вот поди ж ты... 29.01.2003 12:58:45, Кондратея
гусеничка
простите, а это не Ваш топик был об иностранцах, которые в России могли бы учиться по-русски говорить?
Что-то мне навеяло %)
29.01.2003 11:56:37, гусеничка
Вообще-то должны, т.к. когда русские едут туда работать, то говорят почему-то на языке той страны, где работают. Я про контрактников говорю... 29.01.2003 12:21:46, Лёлик
Кондратея
Важная поправка - говорят на том языке, который принят на их рабочем месте. У меня тут прорва иностранцев, которые и за 10 лет мало финского усвоили... Их личное дело - справляются как-то, живут. 29.01.2003 12:26:55, Кондратея
Kopa Хюбш
Кондратея, а ты сама используешь финский на работе? 29.01.2003 12:37:56, Kopa Хюбш
Кондратея
Нынче уже использую, но только на подсобных ролях, и больше из вежливости. Например, когда кто-то решает для меня проблемы (административные, компутерная поддержка, личные контакты), и для этого в моем присутствии говорит с третьим лицом по-фински, то я сразу предупреждаю, что понимаю - повторять по-английски не надо, можно продолжать обсуждать по-фински. В разговоры по делу между девелоперами не вмешиваюсь - не только слушаю их треп по-фински, но и перебиваю с вопросами тоже по-фински. Это уже под настроение, правду сказать - напрягаюсь я пока что от этого языка. 29.01.2003 12:43:32, Кондратея
Kopa Хюбш
я сейчас на 5-м уровне в Университете Хельсинки. 11 февраля приезжает ТВ на наш урок. Вот как! Наверное создается телевизионный курс финского и требуются материалы. 29.01.2003 12:49:04, Kopa Хюбш
Кондратея
Ну, ты молодец. Я до официального фиксирования своих достижений и добраться-то не могу (выучила я с учительницей, экзаменов не сдавала), но вот пригляделась к курсам в Университете - больше, чем на 3 уровня знаний я и не претендую:-) 29.01.2003 12:54:21, Кондратея
Kopa Хюбш
сдать то я сдала тесты, есть у меня теперь тодистусы:-) штук 5, но это ничего не решает. Я все равно не уверена в себе. Хотя, благодаря курсам понимать речь начала лучше. Практиковаться мне не с кем кроме как с продавцами в магазинах:-)
и то иногда спрашивают: "Do you speak English?" Вчера меня так и подмывало сказать, что говорим уже и по-фински, и по-шведски, и по-английски, и по-русски:-)
С мужем всегда начинают говорить по-английски, когда он протягивает карту со словами "pankki" продавцы переходят на финский:-)
29.01.2003 13:10:09, Kopa Хюбш
гусеничка
у нас тоже много ситуаций - бельгийцы в фирмах в России говорят по-английски.т.к. этот язык принят за основной. То же самое в японском концерне - там вообще из множества стран, чехи, голландцы, те же бельгийцы - принят английский язык. 29.01.2003 12:35:07, гусеничка
Проще забить болт и успокоиться... нервы дороже. .:-) 29.01.2003 11:55:30, Soarer
Кондратея
С языками вопрос деликатный. У нас тут в ходу сразу три или четыре - есть официальный английский, есть полуофициальный и скажем так - распространенный в этой стране:-) - финский, есть пара венгров (что им, между собой по-английски говорить). Не говоря о том, на каких только языках сотрудники нашего отдела не говорят по телефону. Я по-русски, например.

Подбираю новый кадр - прямо-таки стараюсь, чтобы "вышел" венгр - ему или ей работать с этими двумями венграми, в моих интересах, чтобы вместе они эффективно работали.

Но персональных обсуждений в рабочее время, тем более - громких - я бы просто ни на каком языке не захотела терпеть, вот и все.
29.01.2003 11:51:27, Кондратея
Скарлетт
Мне кажется что вопрос не в том на каком языке они говорили а в хамском поведении в целом. Если бы две сотрудницы общались межу собой хоть на латыни в перерыа меня бы это вообще не напрягло а ситуация с показыванием пальцами на непонимающую их язык девушку, сопровождаемая гоготом имхо из себя может вывести кого угодно. 29.01.2003 12:55:44, Скарлетт
Насколько я понимаю, пальцем никто не показывал. А гогот - это что? Вполне может быть гортанно-кхекающий способ произнесения слов. 29.01.2003 22:53:05, Чернобурка
Кондратея
Я так и пишу где-то тут рядом:-) Дело не в языке - имеют право говорить на родном. Но в пределах вежливости. 29.01.2003 12:59:37, Кондратея
Москва, 2050-й год.

- Простите, пожалуйста, вы не подскажете, как пройти на улицу Остоженка?

- Вах, панаэхали здэс, да?!!


В вашем случае - они, конечно, неправы, особенно в части демонстративного обсуждения кого-то из присутствующих.

Вы неправы в том, что так болезненно к этому отнеслись (не про Вас же говорили - если бы про меня, то я бы переспросил, мол, чё-чё вы там про меня лопочете? :) и продемонстрировали это.

Извиняться, думаю, не обязательно, но раз уж сложилась такая ситуация, то, если Вам дорога сия работа, придется немножко смриться и терпеть :(
29.01.2003 11:48:38, Плохой отец
Loris11
Не связывайтесь вы сними, не портьте себе настроение, Видимо, величие нации не говорит о воспитанности её же. 29.01.2003 11:47:23, Loris11
гусеничка
сказали бы Вы это всё им по-английски :-)

Помнится, как-то в далёком девичестве к нам с подругой приставали молодые люди, но мы были не в настроении. Когда они в очередной раз "подъехали" им была выдана длинная фраза на немецком языке, с ругательными интонациями и от души - они сразу "отвалили".
Подруга долго смеялась "как хорошо знать иностранный язык" - фраза была из разряда "как пройти в библиотеку", но для русского уха звучало очень ругательно :-)))
29.01.2003 11:41:53, гусеничка
Kopa Хюбш
:-)))
у меня была другая история, как нас с подружкой на Манежной площади клеил какой-то плуг. он начал разговор на английском это было так смешно. Он думал поразить нас своими знаниями. Ответ получил на финском:-) Тут же заявил, что вероятно мы из Карелии. До сих пор вспоминаю с улыбкой
29.01.2003 11:47:02, Kopa Хюбш
гусеничка
В исходном топике дело ведь не в том, чтобы показать свою эрудицию - просто девушки намеренно пользуются своим знанием языка, чтобы (возможно да, возможно нет) обидеть обсуждаемых - детская такая выходка, лечится либо таким же детским ответом(с последующим смехом, иначе - обидки), либо серьёзным разговором, но уж никак не вспыльчивостью.
29.01.2003 11:54:09, гусеничка
Kopa Хюбш
моя история не совсем в тему исходного сообщения. надо было "ОФФ" написать 29.01.2003 11:57:02, Kopa Хюбш
гусеничка
я не с осуждением :-) Можете не стирать ;-) 29.01.2003 11:57:33, гусеничка
Kopa Хюбш
я так и поняла, что не с осуждением:-) 29.01.2003 12:21:51, Kopa Хюбш
Кириллна
А ещё я бы на Вашем месте извинилась перед ними публично. Во-первых, у Вас могут быть неприятности по работе. а во-вторых, Вы просто были неправы, вот и всё. 29.01.2003 11:39:11, Кириллна
Джул
А я не считаю, что человек, который выше по должности должен извиняться перед теми, кто хамит в лицо и не считается с нормами поведения и морали. 29.01.2003 11:46:21, Джул
гусеничка
дело не в том, выше или ниже по должности - дело в смешении причин обиды и иных комплексов. Т.е. если бы девушки разговаривали на диалекте суахили, принадлежащем менее "великой" нации - тогда автор топика была бы вправе делать им внушение? 29.01.2003 11:55:29, гусеничка
А при чем здесь должность??? 29.01.2003 11:52:32, мышка на сервере
Кириллна
Ну сделали Вы один раз им замечание - и утешились бы на этом. Если люди ведут себя невоспитанно, это их проблемы. а взрослых людей уже не переучишь. Качать права, тратить нервы и устраивать скандал - по-моему, несколько... ммм... нелепо. 29.01.2003 11:33:05, Кириллна
Масюта
Я бы не реагировала. Если бы они на языке жестов бы общались? Выберите язык (французский/английский, др.) и разговаривайте другой грйппой. Кстати, и практика будет :)) 29.01.2003 11:28:57, Масюта
Надо попробывать, спасибо.....:-)
Кстати, кроме "Хау матч вотч?" дЭвушки ничего выдать не могут......:-)))))
29.01.2003 11:35:11, БрюНЕТка
Да лана вы, не горячитесь
Тут главное спокойствие, гормоны, наверное, взыграли:-/
29.01.2003 11:40:33, Мотатик
O'Merry
Жалко, что сорвались и заговорили о "великой нации" и о прочих вещах, к делу не относящихся... :(( Это только повод для возникновения неприятностей :(( А по существу-то вы правы: есть обыкновенные нормы приличия, есть деловой этикет, есть государственный язык, на котором ведется делопроизводство компании, наконец... 29.01.2003 11:28:24, O'Merry
Вести деловые переговоры, разумеется, недопустимо на языке, не принятом официально в компании. Но личную беседу??? Наши международные консультанты на чем только не говорят... 29.01.2003 11:36:16, мышка на сервере
O'Merry
Ну, личные беседы в рабочее время, во-первых, тоже не везде приветствуются, а во-вторых, они в любом случае должны находиться в рамках приличия, так сказать... И потом, понятно же, что в реальности грузинские девушки после института не могут не знать устного русского языка... это ж не вчера приехавшие американцы... это-то и становится камнем преткновения :(( 29.01.2003 11:47:03, O'Merry
Кондратея
Но ждать, что между собой они будут говорить на иностранном для них языке - бессмысленно. По рабочим вопросам пусть говорят по-русски. По личным - либо вообще помалкивают (это если дисциплина строгая и все молчат), либо пусть говорят на родном языке, но соблюдая приличия. 29.01.2003 11:56:46, Кондратея
А может спокойнее к этому относиться? Если люди хотят что-то обсудить без Вашего участия, они все равно найдут способ это сделать.
PS. Я в силу региона проживания в такие ситуации попадаю весма часто... Сосед вот по телефону по-казахски разговаривает...
29.01.2003 11:27:30, мышка на сервере
Мне безразлично и безинтересно о чем именно они разговаривают. Но, как мне кажется, если уж вы живете в Москве, в русскоязычном регионе, работаете в русской опять-таки фирме, извольте придерживаться общепринятых норм поведения!........
(Или у меня просто ПМС?? :-)))) Что-то я завелась с утра.......:-)
29.01.2003 11:31:15, БрюНЕТка
IR
Вы знаете, я жила в штатах год и в обеденный перерыв с другими русскими говорила по русски. Так американцам это тоже не нравилось. Но я им объяснила, чт о делаю это не потому, что хочу обсудить их, а потому что для меня говорить по-английски значит напрягаться, а смысла в этом нет, и кроме того, я хочу отдохнуть в обед. Может, нам тоже быть терпимее, а? А то паранойа с манией величия - думать, что все обсуждают тебя -получается? 29.01.2003 11:53:44, IR
Кириллна
Скорее всё-таки ПМС. :))) Ну и хорошо, значит, через пару дней это пройдёт и всё будет хорошо. :)) 29.01.2003 11:34:14, Кириллна
А кем приняты такие нормы? Запрет на использование родного языка в личной беседе - это уже, действительно, дискриминацией пахнет... 29.01.2003 11:33:24, мышка на сервере
Личная беседа в офисе? В коридорчик:-) 29.01.2003 11:38:19, Караул
Ого, как строго! У нас не возбраняется... да и коридорчиков, собственно, нет. 29.01.2003 11:39:37, мышка на сервере
Ни у кого не возброняется, но дамы вели себя не правильно. Это факт.Вы же не станете шептаться в офисе, если захотите посекретничать. 29.01.2003 11:43:52, Караул
Ну я-то посекретничать в офисе вообще не захочу...
А дамам и шептаться нет необходимости...
Она поступают, разумеется, не очень вежливо по отношению к другим людям, но и состава преступления там нет. Так, делов на одну просьбу - прислушаются, спасибо им, нет - так нет.
29.01.2003 11:51:32, мышка на сервере

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!