Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Думаем ли мы то, что говорим-2

Только я немножко о другом...
Навеяло сегодняшней конфой, да и не только...
Думаем ли мы, когда формулируем? Несем ли ответственность за последствия?...
Сколько раз возникали взаимные обиды из-за того, что люди не так друг друга поняли? Ну ладно в реале - там все скрашивается мимикой, интонацией и т.д. А виртуально - разве не следует более... аккуратно выражаться?
Или я слишком большое значение придаю словам?...
28.01.2003 16:33:53,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
Подозреваю, что в реале я чаще ляпаю. :(( 29.01.2003 12:27:18, Фяка-Пфяка
Иоанна
Следует. 28.01.2003 17:42:33, Иоанна
Йовин
Оййййй для меня это вообще очень больная тема, всегда боюсь обидеть, чтобы не писала. Но читая других просто стараюсь не циклить по этому поводу, так как в виртуальном мире трудно передать эмоции 28.01.2003 17:27:16, Йовин
я считаю, что люди делятся на тех, кто ПРИДАЕТ значение словам и тех, кто НЕ ПРИДАЕТ.
Я придаю :)))
И неоднократно сталкивалась с ситуациями, когда человек... трендит :))) (это не ругательное слово!, я для себя так называю речь "просто так", лишь бы сказать :))))
Столкнувшись с таким раз-другой, я делаю вывод на будущее, что на слова этого человека обращать внимания больше не буду :((
Как иллюстрация: в нашем кругу была в ходу фраза:
- это Юлька сказала или в Московском комсомольце напечатали?
:)))))))))))))))
28.01.2003 17:09:52, Annya
Фенька
Значит если ты меня уже несколько дней не замечаешь, значит ты в мои слова не веришь???:)))))))))))))))Эххххххх, вот а было такое настроение:))))))))) 28.01.2003 17:14:18, Фенька
НЕЕЕЕТ! я тебя замечаю :) и люблю :) меня просто вчера не было на работе :( и я в эфир не выходила воопче ;))

(вредным голосом) хоть ты мне и не прислала фото эдельвейса (а я все помню, я был не пьяный;)))))
28.01.2003 17:21:34, Annya
Фенька
ВАУУУУУУУУУУУУУУУУУ, это была ТЫ?????????????(рва волосы на голове) прости прости друг, все завтра ПРИШЛЮ:)))))
Скромно так, я тоже тебя тогось.....лублю
28.01.2003 17:24:44, Фенька
ты меня забыла??? и ты тоже????
28.01.2003 17:27:17, Annya в трауре :(((
Йовин
Ну что ты , что ты , я незабыла, я забыла что должна тебе , именно тебе его переслать.
А траур тебе не идет:)))))))
28.01.2003 17:34:32, Йовин
Супер! :-)
Согласна 100%-но :-)
28.01.2003 17:12:04, Газель
рано радуешься! :(((
дальше возникает проблема "умения сформулировать" эту самую свою честную мысль :)))) а это (для меня, по крайней мере) не просто :))
28.01.2003 17:15:49, Annya
Для меня тоже :-) Зато интересно :-) 28.01.2003 17:18:50, Газель
Скарлетт
Следует. Но не всегда это получается - отвлекашеься, спешишь что то еще. пишешь с одной "интонацией", читается с другой :( Слишком много причин по которым просто невозможно все взвешивать. Я например, отвечая вчера, даже не предпологала что кого то это может задеть. И мне кажется что невозможно и не нужно об этом думать иначе будет не разговор а сплошные реверансы. Кто то обижается на то, на что другой человек даже внимания не обращает. 28.01.2003 17:01:02, Скарлетт
Anitobus
По-моему, существуют общепринятые нормы. Этические. Брякнуть по поводу иной национальности, "других" детях-взрослых, ИМХО, неприлично. Для меня неприемлемо. И когда я пишу, то не задумываюсь, могу ли я кого-то оскорбить... Я просто не пишу (и не говорю) подобных вещей. Если честно, я поражена, что подобное могло "написаться" :((( 28.01.2003 17:28:29, Anitobus
Скарлетт
ПО моему в этических нормах ничего по поводу национальностей и других детях не сказано. Вы предлагаете делать вид что других национальностей не существует и других детей нет? Нэ понимаю. Или нельзя говорить "ты грузинка" (русская, еврейка) - что в этом оскорбительного???? 28.01.2003 17:34:25, Скарлетт
Anitobus
Ну, не передергивайте. Я не о том написала.
По-моему, этические нормы нигде всерьез не прописаны... Конкретно в контексте вчерашнего топика Ваше высказывание - неэтично, мягко говоря.
28.01.2003 17:59:48, Anitobus
Скарлетт
Да??? Что именно было неэтично в моем высказывании. Топик был об отношении к больным эпилепсией. Цитирую свое высказывание
"Я и не спорю что стереотип. вы просили честно - я ответила. Какой то внутренней брезгливости как при общении с психами, больными, даунами не будет, а вот страх что случись чего не знаю что и делать - будет. Наверное не совсем естественно вети себя буду порой - слишком пристально смотреть - просто человек рукой махнул или "понеслась". А какого либо предубеждения - нет.
Вот с шизофрениками общаться не люблю, и стараюсь избегать."

Пожалуйста, подчеркните, ЧТО в данном контексте было неэтичным?
28.01.2003 19:25:48, Скарлетт
Anitobus
Да вся вторая фраза. Если Вы этого совсем не чувствуете, жаль :(( 28.01.2003 20:20:51, Anitobus
Скарлетт
Нет, я абсолютно этого не чувствую. Более того я не вижу смысла кривить душой. Ниже я написала что видимо не совсем правильно подобрала термин "брезгливость" - первое что пришло на ум (видимо под влиянием общения со свекровью :) скорее это страх, беспомощность, жалость, какая то доля злости что ли - "за что?!", облегчение "хорошо что не с моим ребеноком и не со мной" и подсознательный, суеверный страх присутствующих у всех людей в той или иной мере. Если вы скажете что не испытываете подобных эмоций при виде больных людей - позволю себе предположить что вы солжете. Это не та брезгливость что испытываешь к неопрятному человеку или объедкам со стола. Просто более подходящего слова не пришло (да и сейчас не приходит) на ум, общего слова для всех этих чувств. Тем не менее, повторюсь, в моем высказывании не было ни капли бестактности. Простите в таком случае бестактно писать о маникюре - вдруг есть безрукие среди нас?! бестактно писать о картинах - вдруг есть слепые, список можно продолжать бесконечно. Топик никак не касался людей с перечисленными заболеваниями, поэтому упомянув их я совершила не большую бестактность чем упомянув бы людей без рук, ног в качестве примера. Именно поэтому я утверждаю, что бестактности нет. Я описала то, что испытываю по отнош8ению к людям с некоторыми заболеваниями и привела пример других своих эмоций по отношению к людям с другими заболеваниями. Не вижу в этом никакого криминала. 28.01.2003 22:10:48, Скарлетт
Вот как раз мне хотелось бы спросить, кого Вы называете тут
психами - судя по другим Вашим высказываниям, Вы не шибко-то разбираетесь в психиатрии
больными - это вообще кто? предполагаю, что это я - я очень больной человек
ну и тут дауны затесались... Думаю, что и о них Вы имеете такое же точное представление, как о психах и больных.

28.01.2003 20:12:46, Птичка Феникс
Скарлетт
Псих это псих. Послушайте, Вы всеръез считаете что для того чтобы решить могу я общаться с человеком или не могу мне надо заканчивать мединститут? При этом я не имею обыкновения при знакомстве спрашивать мед. историю и в категорию "псих" и "шизофреник" а также "даун" человек попадает на основе моих знаний об этих болезнях и своего неадекватного поведения (думаю сейчас я получу за эту фразу). Я не хочу сказать что каждого кто ведет себя непонятно я причисляю к этой категории. Некоторые болезни написаны на лице - стигмы так называемые. Некоторые проявляются при общении и мне по сути неважно какая форма шизофрении у человека - латентная, приобретенная или наследственная, я не собираюсь его лечить я просто не буду с ним общаться. Вероятно это звучит жестоко и обидно, но я убеждена что большая часть людей поступает точно также. Даже не побоюсь сказать - практически все люди стараются избегать общения с неадекватными людьми.
О даунах я имею некоторое представление поэтому смею сказать что тут они в качестве участников конфы вряд ли затешуться. Опять же - если человек ведет себя адкеватно, мне по сути без разницы какой у него стоит диагноз. Но если, общаясь с человеком я узнаю что у него диагноз "шизофрения" то я скорее всего сведу общение с ним к минимуму именно в силу того что я имею некоторое представление об этой болезни а извините оканчивать медицинский институт только для того чтобы не сердить Вас или кого либо еще, или чтобы ставить правильные диагнозы и прогноз - не вижу абсолютно никакого смысла. Вообщем то это любимый приемчик в конфе - "а есть ли у вас образование". Полагаю, у Вас его тоже нет, поэтому в данной ситуации смею предположить что наши с вами познания о перечисленных болезнях по сути равны. Возможно что я знаю чуть больше Вашего, возможно - вы чуть больше моего но сути дела это не меняет.
28.01.2003 22:04:26, Скарлетт
У меня есть образование, которого Вам так не достает. Более того, я знаю, как профессионал в прошлом, пару-тройку "даунов", которые, будь их родным языком русский, могли бы пообщаться с Вами в этой конференции. Кроме того, Вы уже заметили, возможно, что обидели МАТЬ такого ребенка - и за вас сегодня краснела вся конфа.
"Псих", милая девушка, это бытовая неопределимая в корректных терминах категория. Определение на уровне соседской склоки. "Больной" - это вообще песня. Если Вы хотите сказать, что сводите к минимуму общение с людьми, которые шокируют Вас явно неадекватным поведением, так и скажите, и Вас все поймут. Более того, скорее всего, Вас не попросят даже расшифровывать, что это такое - НЕАДЕКВАТНОЕ поведение. Тут, действительно, не психиатрический семинар.
Злобные же бытовые ярлыки, которые Вы присвоили себе право вешать, есть неэтичное и оскорбительное поведение. В частности, ярлык "больной" лично я принимаю на свой счет.
28.01.2003 22:17:16, Птичка Феникс
Скарлетт
Я не считаю что мне не достает образования по этой теме. В необходимых мне количествах я знаю про эти болезни все. Мать ребенка, больного сиднромом Дауна, по крайней мере по ее высказываниям я не обидела - в любом случае я этого не хотела и извинилась. Краснеть за меня не надо и тем более не стоит говорить за всю конфу, давайте сразу об этом договоримся. Вы считаете так, я считаю иначе - замечательно. Вы аппелируете к своему опыту, я к своему спорить кто опытнее - бесполезно.
Псих это вполне реальное определение человека с неадекватной реакцией, было бы странно, если бы я начала писать диагнозами, типа вот с таким человеком с таким диагнозом я общаюсь а вот с другим диагнозом - нет.
Как любой человек в конфе я обладаю правом писать и высказываться по теме топика, и высказывать свое мнение. При этом я повторю что я не вижу ничего оскорбительного в своих словах, оскорбительными их сделала Ваша в том числе реакция. Даун и шизофреник - это не ярлык а название болезни точно также как и псих и психически больной человек. Если выражение "больной" вы относите на свой счет это исключительно проблемы Вашего восприятия, и думаю вы точно также не стали бы переживать если бы в теме об абортах рассказали что например вы его делали. Тем самым вероятно нанеся непоправимую травму людям, которые не могут иметь детей. Продолжать этот идиотский лист можно до бесконечности.
И уж тем более никаких злобных бытовых ярлыков я ни на кого не вешала - это исключительно плод Вашей фантазии. За которую естественно я не могу отвечать.

И ниже и выше я написала что вероятно неправильно применила слово "брезгливость" но более емкого термина видимо, в силу своей необразованности :))) найти не могу. Поэтому думаю что тем не менее всю гамму эмоций вернее всего отображает именно это слово.
Вообще если разобраться - смешно, почему всех так озаботило именно МОЕ отношение к даунам и шизофреникам. Чесслово не знала, что я так популярна :)))) (шучу).
28.01.2003 22:44:23, Скарлетт
Ладно, Скарлетт.
Я обычно воздерживаюсь от споров с Вами.
Те, кого "озаботило именно Ваше отношение к даунам и шизофреникам", меня поймут. Я могла бы очень много о чем тут Вам рассказать. Например, о том, что эксперты в области психиатрии склонны в своем кругу утверждать, что никакой шизофрении не существует, а под это название сваливается ВСЕ, чего мы не понимаем. О том, как неимоверно разнообразны в связи с этим проявления этой болезни. О том, как абсолютно по-разному ее диагностируют в разных местах на этой земле. О том, как именно в психиатрической классификации рассматривается болезнь эпилепсия, и к каким изменениям психики она иногда приводит. О том, что невозможно определить при встрече с человеком, какой психиатрический диагноз ему поставлен, и о том, что "даун" не есть нормальное название какого бы то ни было человека. И о том, что что "чувство естественной брезгливости", которое у Вас вызывают "дауны, больные и шизофреники", есть такое чувство, которого стоит стыдиться, а не культивировать, и стоит держать при себе, а не провозглашать с отвратительным чувством собственного превосходства над страждущими.

Так вот, ничего этого я с Вами обсуждать не буду. :( Вы не услышите. Увы. От всей души желаю Вам, чтобы жизнь была к Вам настолько добра, чтобы Вы никогда не оказались "по ту сторону" Вашей нынешней брезгливости, и не почувствовали бы ее на своей шкурке.
28.01.2003 23:07:04, Птичка Феникс
Скарлетт
PS знаете, что меня больше всего поражает, удивляет и забавляет во всей этой ситуации? То что на само мое высказывание никто ровным счетом никакого внимания не обратил. Никто не написал что это неправильно и плохо. И вопрос мамы дауненка был собственно в этом - раз никто не поправил неужели все так считают. И тут же все дружно начали тыкать в меня пальцем и фыркать...а, ну еще краснеть.
Вопрос - а где все были раньше? Или мой ответ еще позавчера ни у кого никакой реакции не вызвавший волшебным образом стал неэтичным и вызвал просто бурю возмущения вчера? По моему все это просто гадко.
Сорри.
29.01.2003 10:43:04, Скарлетт
Просто ассоциация: сегодня в утреннем эфире "Серебрянного дождя" несколько раз в эфире звучали, скажем так, некорректные (если не сказать - непристойные) реплики. Ни ведущие, ни звонившие после не сочли их достойными какого-либо внимания/обсуждения - из эфира их просто выключали - "помехи".
Но, полагаю, что вряд ли все услышавшие их готовы были под ними подписаться, если бы об этом спросили.
29.01.2003 11:41:37, Ма-Машка
Скарлетт
:))) Нееет тут разговор об ином. "помехи" простите возникли только после топика а до этого - вакуум.
Я думаю лучше закрыть эту тему, я действительно ничего обидного не имела виду.
29.01.2003 13:01:02, Скарлетт
Скарлетт
Спасибо за пожелание, я думаю обсуждать действительно не стоит тем более что все, написанное вами для меня не новость. Просто действительно не хочется муссировать эту тему. И ниже и выше я расшифровала (описала) что я понимаю под "брезгливостью", и стыдиться тут я не вижу чего. Моя "брезгливость" вовсе не значит что при виде таких людей я морщу носик и перехожу на другую сторону. Или что то в этом роде. Я не думаю что вы или кто то еще умеет вести себя естественно при этих людях. Я -не умею.
Про шизофреников вообще отдельная песня. Лично мне сложно общаться с людьми, еще минуту назад бывшими вменяемыми через минуту ставшими просто неадекватными. Опять таки, развивать не стоит. Поверьте, что несмотря на то, что я не обладаю мед. знаниями некоторые познания в этой области у меня естьи возможно не такие ничтожные как Вы считаете.

А по поводу моей шкурки я писала и раньше могу повторить и сейчас - к сожалению жизнь не миловала и общаться приходится.

Скажите, а вы действительно абсолютно одинаково ведете себя с больным и здоровым ребенком? Я например не могу, как ни крути. Делать вид что ничего не происходит = глупо, акцентировать на этом внимание - еще более глупо (да и подло ИМХО).
Просто любопытно. Я - честно - до сих пор не знаю, как правильно себя вести с такими детьми и (или) их родителями.
29.01.2003 10:39:57, Скарлетт
RED-BLUE
Марин, это еще зависит от того, хочешь обидеться или нет. Нет настроения пособачиться - и спускаешь на тормозах. А если и так взвинчена, то плюешь на пальцы и вперед! :))) 28.01.2003 16:48:42, RED-BLUE
Ну, это понятно, если хочется обидеться, всегда найдешь на что :-)
Я говорю не о таких клинических случаях :-)))
28.01.2003 16:50:40, Газель
RED-BLUE
Да нет. в таких случаях хоть полстраницы смайликов наставь, все равно будет обида! Сколько раз замечала... 28.01.2003 16:56:05, RED-BLUE
Вот уж, наоборот, чего не понимаю - так это когда начинают серьезно относиться к буквам на мониторе. Виртуальное общение тем и отличается от реального, что оно, по сути, нереальное 28.01.2003 16:44:48, Плохой отец
Я не о серьезности, я о ПРОДУМАННОСТИ.
Между прочим Вы, Плохой отец, как раз лишнее подтверждение моих слов :-) Ни разу не слышала от Вас непродуманной фразы :-)
28.01.2003 16:46:54, Газель
А Вы от меня вообще никаких фраз не слышали :) А только видели черные буквы на желтоватом фоне, возникающие как бы сами по себе :) 28.01.2003 16:51:56, Плохой отец
Йовин
Плохой отец во многом с вами согласна, а вот как же сичтать вашу распечатку у меня на столе о фобиях??? 28.01.2003 17:15:40, Йовин
А как Вы любую книгу читаете, или словарную статью, например? Это же просто "справочный материал", и не более того :) 28.01.2003 17:18:58, Плохой отец
Йовин
Ну как я читаю книги это вааще история другая. Но все равно спасибки:)))))Виртуальный вы наш:)))))) 28.01.2003 17:25:28, Йовин
Ну почему? Ваш виртуальный голос звучит, когда я читаю эти черные буквы :-) 28.01.2003 16:56:56, Газель
Ну, звучит не мой голос, а скорее Ваш встроенный внутричерепной синтезатор, или как он там называется... Не помню... Который текст в речь преобразует :) Неужели для Вас топики разных авторов разными "голосами" звучат? :)) 28.01.2003 17:02:35, Плохой отец
ААднАзначно :-)
А еще все разными цветами раскрашены :-)
28.01.2003 17:11:23, Газель
Фабьен
Это снова к вопросу этики, наверное. И соответствия.
Потому что знаменитая фраза "у меня муж не пьет..." вполне органично впишется в один топик, и будет выглядеть чудовищной бестактностью в другом.
28.01.2003 16:41:25, Фабьен
Скарлетт
Вооот и я о том.Тогда тем более не понимаю почему то, что я написала во вчерашнем топике об эпилепсии для кого то может выглядеть ужасным и обидным. 8-0 28.01.2003 17:03:36, Скарлетт
Слушайте, откуда она пошла, а? :-)
Дайте ссылочку плз, я как обычно все пропустила! :-)))
28.01.2003 16:48:04, Газель
Фабьен
Это Эмили, кажется. Ссылку не дам, поиск не работает. Ей уже собираются виртуальную премию дать за самую крылатую фразу 7и:-)) 28.01.2003 16:49:02, Фабьен
(Со слезами) Маша, ну хоть краткое содержание изложи! СмысЕл в чем?? :-))) 28.01.2003 16:51:35, Газель
Мурзя
Краткое содержание: появляется топик о том, что муж алкоголик, детей и жену бьет, ни копейки домой не приносит. И вот среди прочих советов появляется ответ типа " А у меня муж совсем не пьет и вообще он классный!" 28.01.2003 17:02:47, Мурзя
Ольга Оводова
Был вопрос, чего вы не любите (или считаете неэтичным?) в конфах, кто что ответил, а Эмили вот это не любит :-) 28.01.2003 23:18:55, Ольга Оводова
:)) 28.01.2003 17:23:45, Annya
:-) Ясно. 28.01.2003 17:19:17, Газель
Фабьен
Это как раз был пример бестактности. 28.01.2003 16:52:18, Фабьен
Ага,ага:)). Так же как и сообщения типа : "мои родители для меня стена и опора,я все для них сделаю,а кто не делает для своих - изверг и жадина":)))) 28.01.2003 16:45:27, Кarolina
Йовин
Ну почему вот я не вижу таких фраз, где ж я читаю??:)))) 28.01.2003 17:17:07, Йовин
Папа-Яга© (мамАнечка)
потому что глаз цепляет то, что заботит больше всего.
комплексы:-)
28.01.2003 17:26:22, Папа-Яга© (мамАнечка)
Йовин
А я вот наверно просто не очень люблю темы такие, ну просто слишком много всяких примеров из личного опыта. Наверно поэтому и невижу 28.01.2003 17:35:30, Йовин
Папа-Яга© (мамАнечка)
значит у тебя сформировался не комплекс, а иммунитет:-) 28.01.2003 17:39:44, Папа-Яга© (мамАнечка)
Не всегда. Меня это абсолютно не волнует (не мой случай), но фразы такие я видела. 28.01.2003 17:29:49, Харас
Папа-Яга© (мамАнечка)
немного иное.
я тоже вижу много, как мне кажется, нелицеприятных фраз, или фраз, которые, как я думаю, могут многих тут обидеть.
Я их вижу, но и только:-))
28.01.2003 17:36:00, Папа-Яга© (мамАнечка)
Совершенно с вами согласна! Всегда стараюсь продумать фразу так, чтоб человека не обидеть. А некоторых читаешь - такое впечатление, что слово такт им вообще незнакомо... 28.01.2003 16:37:39, Спящая Бабочка
Тебе честно?:))
Все мы грешны:) И все мы РАЗНЫЕ.Под всех не подстроишься и не предугадаешь,кому чего обидно.:)
28.01.2003 16:36:12, Кarolina
Я тя умоляю! :-)
Никто не говорит, что надо под всех подстраиваться. Речь о том, что надо ТОЧНЕЕ формулировать свою мысль. Чтобы не получалось так, что каждый понял это по-своему...
Могу назвать ряд людей в конфе, которые всегда следят за тем, ЧТО пишут.
28.01.2003 16:44:50, Газель
Это ТЕБЕ кажется,что эти люди "следят,что пишут":))
Ручаюсь, у всех будут разные списки таких людей:))
28.01.2003 16:46:39, Кarolina
За свой список я абсолютно уверена :-) 28.01.2003 16:49:02, Газель
Никак он пустой?:) 28.01.2003 16:53:18, Харас
Почему? :-) 28.01.2003 16:57:42, Газель
А как иначе быть АБСОЛЮТНО уверенной? 28.01.2003 17:20:27, Харас
Во-первых, с некоторыми я этот вопрос обсуждала лично :-)
А про остальных... Вот странно мне. Неужели это не видно однозначно по топикам?? Кто мысли свои тщательно формулирует, у кого все слова на месте и выражают именно то, что хотят выразить? :-) Для меня это достаточно прозрачно. Честно говоря, я и читаю-то в основном только их, остальных - неинтересно :-)
28.01.2003 17:25:52, Газель
Я могу четковыделить только тех, кто не всегда фильтрует. Все остальные, по-моему, когда фильтруют, когда нет. 28.01.2003 17:27:35, Харас
Да, такие тоже видны. 28.01.2003 17:30:28, Газель
а эти группы чем-то различаются? :) 28.01.2003 17:29:57, Шин
В смысле? По другим параметрам?
Я имела вивду что некотрые ляпают редко, а у других не тактичность в каждом 3 ответе лезет.
28.01.2003 17:33:01, Харас
а :) 28.01.2003 17:34:31, Шин
Он будет верным ДЛЯ ТЕБЯ:) 28.01.2003 16:51:22, Кarolina
Ты, кстати - одна из них. Я не права? ;-) 28.01.2003 16:54:05, Газель
Не знаю..Я СТАРАЮСЬ думать,что пишу. Но,наверное,не всегда получается. Недоразумения бывают. 28.01.2003 16:57:34, Кarolina
Лен, тебя чего-то не в ту степь понесло ;-)
Причем тут - для меня или нет?! У этих людей можно просто спросить! :-)
28.01.2003 16:53:27, Газель
Я про то,что ты можешь считать "Мотю" думающей,что она пишет,а я - считать,что она лепит всякую чушь,не думая:)) И обе будем правы:) 28.01.2003 16:56:44, Кarolina
Ну, Лен, я и говорю, что Мотю можно спросить об этом! В чем проблема-то?! :-) 28.01.2003 16:59:49, Газель
О чем спросить?:)) О том "Мотя,ты думаешь,чего пишешь?"

Или я не поняла чего:)
28.01.2003 17:00:51, Кarolina
Да, именно так.
"Ты придаешь значение словам или нет?"
Там выше Annya очень хорошо сказала...
28.01.2003 17:20:24, Газель
представлю себе реакцию:) вот и проверится обдуманность ответов :)
(не спрашивающего , конечно)
28.01.2003 17:09:30, Шин
Да уж:) Но кроме того. очень часто вынужден решать, сказать то, что не обидит или ответить искренне. В конце концов не всем нужны гладкие, залакированные, бессмысленные ответы. 28.01.2003 16:43:49, Харас
Но даже искренне можно сказать вполне корректно. Причем (ИМХО) чем щекотливее тема, тем лучше надо выбирать выражения. 28.01.2003 16:55:22, Газель
Да,вот это правда:)) Но если кому-то интересно ИСКРЕННЕЕ мнение,то можно попросить об этом,возможно по мылу:) 28.01.2003 16:47:54, Кarolina
У всех участников просить оп мылу? Я пытаюсь ориентироваться на личность спрашиваемого, но все равно не редко промахиваюсь. Я бы,например, вчера иначе бы на топик про эпилепсию ответила, если бы поняла, что это диагноз автора. 28.01.2003 16:52:43, Харас
А мнение всех и не может быть важным,ранить до слез и тд.
Есть не так уж много людей,мнение которых действительно ценно(как правило, имеющих опыт в решении вопроса).Ну,это мои критерии :)

Но мне слово "обида" стало малопонятно вообще:).
28.01.2003 16:55:19, Кarolina
а как ты добилась этого? 28.01.2003 17:02:31, Шин
Ну,это не двухминутный разговор:).
Это целая жизненная философия:))
Но если кратко,то просто в ситуациях, провоцирующих обиду:)) надо быстро выполнить несколько умственных упражнений(проанализировать обидчика,например:))). Потом это доводится до автоматизма и обида даже не проклевывается:)

А еще хорошо быть честным перед самим собой. Так как в половине случаев обижаться не на что, потому как это - правда :)
28.01.2003 17:06:31, Кarolina
спасибо. такое я еще не пробовала. 28.01.2003 17:22:26, Шин
Батюшки, как же ты переносила эту жизнь?:)) 28.01.2003 17:28:20, Кarolina
я другими методами боролась. кстати, именно анализ мне не помогает :) 28.01.2003 17:31:13, Шин
Поделись, какими?:)))Я вот не знаю других методов:)) Все остальное - так,полировка действительности...При внимательном анализе;) 28.01.2003 17:32:32, Кarolina
ну устанавливать себе срок для обид, два дня обижаюсь, на третий нет.
вот притча вчера была про то, что я не беру этот подарок, но это плохо работает у меня. может мало тренируюсь.
28.01.2003 17:38:33, Шин
Два дня??? Выброшенных из жизни?:)
Не жалко?..
28.01.2003 17:40:50, Кarolina
два дня - это очень немного. последняя обида длилась полгода. и то вот подбередили старые раны. а жизнь. так я и так живу наполовину 28.01.2003 17:53:56, Шин
Не представляю... 28.01.2003 17:56:54, Кarolina
в каждой избушке свои погремушки 28.01.2003 18:04:39, Шин
У меня больше часа просто физически не получается. 28.01.2003 17:51:41, Лёлик
ну это я орбидой не считаю :) 28.01.2003 17:59:40, Шин
Это верно, обида скорее как защитная реакция. 28.01.2003 17:20:08, Лёлик
У многих все еще зависит от настроения. 28.01.2003 16:35:17, Лёлик
А разве это правильно? Чай не маленькие дети... 28.01.2003 16:36:48, Газель
Да, но что делать... 28.01.2003 16:37:38, Лёлик

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!