Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлетт

и все таки - телевизор?

Почитала вчерашние высказывания всехние и вот родился у меня другой вопрос. Как все таки реагировать. Народ предлагает не показывать, контролировать. Так до какого предела? И хорошо ли будет если ребенок будет оторван от мира? Зашорен и защищен? Каково ему будет когда ему прийдется выходить в этот мир без шор?
И в каком возрасте шоры можно снимать?
И как быть с тем, что происходит вокруг (не в ТВ). И как быть с тем, что дети с которыми он будет общаться будут смотреть "ужастики" и рассказывать ему? Не выльется ли все это в недоверие к родителям (типа как раньше про секс узнавали у кого угодно, только не у мамы и папы).
Ведь шанс развития событий таким образом очень велик.
Родители не дают - придуманный, слащавый мир как из книжки. А Вокруг все иное и другое, совершенно иной мир, со своими + и -. Со своими правилами и довольно таки жестокий мир.
Как вы считаете?
Ведь запретами и контролями много хорошего не добъешься. Ведь действительно - до скольких лет контролировать то? ДО 10?11?12?25? 30? 70?
А дальше - больше?
не покупать игр, не пускать в интернет, не давать читать журналы?
Я конечно утрировала, но по сути это и предлагается.
А не взбунтуется ли ребенок против такого контроля?
Может лучше показывать но объяснять???
Тогда КАК объяснить вчерашний сюжет про тетку? Как все это комментировать?
И до какого предела это делать?
26.01.2003 10:57:44,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дыбра
Настя. Телевизон не равен жизни. оторванность от телевизора не равна оторванности от жизни. Коряво как-то...

Слишком много значения придается телевизору. Создается впечатление, что "без телевизора" = "в теплице".
а ведь гораздо важнее просто игры во дворе, какие-то конфликты в классе, пересказ о Феде, который "нажрался и менту морду бил, а теперь сидит". От этого никак не защитить, и отложится это гораздо сильнее, чем любой телевизионный боевик, потому что это жизнь.
Просто нет смысла вываливать на ребенка описываемые тобой гадости, раз уж он их все равно не минует. достаточно показать, что хорошее в этом мире тоже есть, а плохое его так и так найдет, тут нет рецепта как защититься
27.01.2003 08:50:34, Дыбра
Почему ребенок должен быть отрван от мира, если просмотр телевизора контролируется? Я, например, не смотрю детективы и триллеры, но знаю, что они есть:)) В раннем детстве детей контролировала, смотрели только хорошие (в моем понимании) мультики, детские фильмы. Про много объясняла, зачем такую гадость показывают. Сейчас они уже сами в состоянии отсеять подобные вещи. К родителям недоверия вроде бы нет, так как со всеми вопросами(в том числе и про секс) идут к нам:) 26.01.2003 15:29:21, Чернобурка
Скарлетт
Да но ребенок то не знает что есть детики и триллеры. Ты не сравнивай нас - много чего знающих и ребенка который и десятой части всего не знает. А "хорошйи" и "плохой" мультик имхо настолько субъективно. Меня например просто тошнит от советских кукольных (с детства) - типа Чебурашки там или 38 попугаев, В тоже время знаю кучу людей, обожающих их.
Если судить о плохости по дракам тут вообще можно в дебри уйти потому что совсем без драки тоже нельзя а много драки - плохо, а вот как понять много это или мало - сложно.
Опят же - покемоны они деруться с плохими, а например Заяц обижает Волка за здорово живешь во многих сериях и волка вообще никому не жалко... :( Хотя заяц по сути - подтсрекатель и вредина.
Вообщем лучше бы я эту тему не поднимала, теперь сама запуталась :) Смотрел и смотреле себе ребенок телек, а теперь вот думай что нужно что не нужно. Хотя... вроде как он сам не все подряд смотрит :) Повзело мне с ним :)
26.01.2003 15:52:12, Скарлетт
АсЕтрина
На этот мир тут и без участия родителей шоры наложили, есть передачи и фильмы, которые детям до 15-16 смотреть не рекомендуется вообще, для этого специальный значок в углу экрана, есть фильмы которые можно смотреть детям только с родителями, и фильмы для детей, так что выбрать можно и без задумчивости, разрешить не разрешить. Жаль, что в России такого нет... 26.01.2003 12:23:12, АсЕтрина
У нас иногда предписывается не смотреть до 18 те фильмы, которые важнее смотреть в 15-16, когда формируется мировозрение. 26.01.2003 12:45:46, Харас
АсЕтрина
Нет вообще-то можно и в 14, но с родителями, а в 15-16 уже сами выберут что и как делать. Я уже как-то писала, что когда мы искали квартиру новую снимать, то пришли её смотреть мальчик с девочкой лет по 17-18, а потом прехал папа, чтобы познакомиться с женихом, они решили вместе жить, а родителям и не показан был. Вот так, может это и правильно, но мне немного странно))) 26.01.2003 13:38:42, АсЕтрина
Забавная история.. :-))
А может так и надо ? :-))
26.01.2003 14:18:15, Soarer (лечящий больную гурами)
АсЕтрина
Папу было жалко, на него так смотреть было печально, как он перед моим мужем объяснялся, что вот типа детки, это конечно понимать надо и так далее. Но тут обычно жениха заводят лет в 14. потом за него выходят замуж лет в 30, а между этими двумя событиями живут каждый своею жизнью, он-то жених никуда не денется. Вот такие дела, мне это было странно))))

ЗЫ И чего гурами???? Поправляется ли???
26.01.2003 14:24:12, АсЕтрина
Какая хорошая традиция, однако... :-)

Не знаю еще, вроде в покое ее пока оставил... лежит на дне, вроде пытается плавать... получает слабо... практически оперировать пришлось... хвост объели и кв. см. кожи 2-3 сняли... синодонты, блиннафиг.. :-))
26.01.2003 14:27:59, Soarer
АсЕтрина
Ой ужас((( Бедная, бедная(((( А почему вы не пошли в ветеринары? Вы с такой любовью об этом пишете... 26.01.2003 14:31:22, АсЕтрина
Я животных люблю выборочно. .:-) Регулярно домой вожу всяких бездомных собак, их отмываю, откармливаю и пристраиваю. .:-) Но вот кошек - не люблю... :-) Было бы больше свободного времени - купил бы лошадь. .:-))
26.01.2003 14:36:02, Soarer
Кондратея
Было бы у меня больше свободного времени - я подумала бы, и приняла бы еще ребенка:-) Собак люблю, но дети захватывают больше. 26.01.2003 14:38:53, Кондратея
Не знаю.. я не могу сказать что сильно люблю и хочу детей.. :-) уж не знаю почему.. :-))

Звучит, правда, не очень хорошо. :-))
26.01.2003 14:41:06, Soarer
Кондратея
Я тоже детей не люблю, меня это не шокирует. Просто выяснила на практике, что а) своих конкретных со временем полюбляю:-) и б) дети развиваются дольше и дальше, чем собаки, при сравнимом уровне усилий. 26.01.2003 15:04:18, Кондратея
Не знакю,.. у меня, кстати, собак нет, они все временно... :-) жена буянит. :-) 26.01.2003 15:06:48, Soarer
Кондратея
А у нас была, лично у меня - даже не одна. Прискорбная фича собак - они живут очень мало, в сравнении с людьми. Так что временно, наверное, даже лучше - меньше привязываешься. Но я так совсем не умею, мне нужно долгосрочное спокойствие. 26.01.2003 15:08:37, Кондратея
Животные - они спокойнее. А рыбы еще и молчат:) 26.01.2003 14:46:21, Харас
Может быть поэтому.. :-) 26.01.2003 14:46:51, Soarer
А что именно странно? Я никак понять не могу. 26.01.2003 14:26:08, Харас
АсЕтрина
Зачем заводить жениха, а потом жить своей жизнью каждому?????Не понятно, но никто не ревнует, а наоборот собираются ужинать вместе жених с подругой и невеста с приятелем, все в курсе отношений, прямо садо-мазохизм какой-то(((( 26.01.2003 14:29:36, АсЕтрина
Устроить будущее ? :-))) 26.01.2003 14:31:50, Soarer
АсЕтрина
Наверное так спокойнее... А вдруг потом кого другого встетишь... В общем чужие нравы)))) И ещё в парке на скамейках целуются возле песочницы, никого кроме меня не удивляет)))) Подруга сказала, что пожалей их бедных им-то больше негде, сама так целовалась)))) 26.01.2003 14:34:14, АсЕтрина
Кто знает... я не думаю, что помолвка - это так уж совсем навсегда. :-)
26.01.2003 14:39:47, Soarer (одалживавший свой сарай друзьям для устройства личной жизни)
Кратковременного устройтва? 26.01.2003 14:41:52, Харас
Я не интересуюсь. :-)) Они взрослые люди, сами способны для себя все решить. :-) 26.01.2003 14:46:12, Soarer
В смысле, одалживаете ненадолго?:) 26.01.2003 14:47:04, Харас
До тех пор пока он не понадобится мне, любимому. :-)) 26.01.2003 14:50:05, Soarer
Lyta
Не контролировать. А жить всей семьей так, чтобы ребенку интереснее было с родителями на лыжах пойти, в лото поиграть, книгу почитать, в театр сходить, чем ТВ смотреть или перед компом часами сидеть. 26.01.2003 11:55:23, Lyta
Скарлетт
Сейчас я спрошу... ух спрошу... :) А чем лыжи или лото лучше компь. игр с родителями или совместного просмотра того же тиви?
Кстати если насчет книги я еще соглашусь хотя... думаю хороший фильм по книге - лучше... Я сама в детстве перечитала, теперь вообще не читаю... Если год назад еще хотя бы Маринину то теперь вообще ничего. Пресытилась что ли...
Поэтому вопрос о книгах тоже тонкий - можнов ырасти и "книжным" ребенком. К тому же лично я "боюсь" книг - ничему хорошему не научат, одни сопли да сказки а жизнь она сложнее. Я считаю что лично я слишком много читала и это мне в подростковом возрасте здорово мешало, очень здорово. Все воспринималось через призму книг, романов и сказок. Ежели любофф то на века, ежели парень-то рыцарь... ТАк что мера и тут нужна, еще какая! :(
26.01.2003 15:32:06, Скарлетт
Я слышала такое мнение: хотя мы и сидим вместе вокруг телевизора, но мы все равно с ним один на один, т.е. это никакое не общение получается, а как люди в кинотеатре - пришли, посмотрели, разошлись. А лото и другие настольные игры - это настоящее взаимодействие, возможность лучше узнать, как ребенок реагирует, например, на проигрыш (или на выйгрыш), возможность даже в чем-то пример показать, как вести себя в той или иной ситуации... 27.01.2003 00:33:29, Barbariska
Зинаида
А если у ребенка получается больше свободного времени, чем у родителей? Некогда нам в лото, к сожалению. 26.01.2003 13:45:06, Зинаида
Кондратея
Когда я поняла, что у меня нет выбора, кроме как на первое место всегда ставить организацию свободного времени ребенка - мне стало легче:-)

Не обязательно все свободное время ребенка развлекаться с ним ЛИЧНО, но обязательно -найти ему подходящие занятия. Пригласить в гости еще ребенка (у нас практикуется постоянно), найти няню на прогулки, занять папу ребенком, а самой делать насущные дела (это при условии, что папа не уставится тут же в телевизор:)... Сначала решить - чем займется ребенок, а потом уже приспосабливать к этому свои обязанности.

Со временем ребенок занимает более активную позицию, сам находит занятия и не "упирается" в телевизор. Но факт остается - чтобы ребенок не жил "телевизионным созданием" остальная жизнь должна быть как минимум так же интересна, как телевизор.
26.01.2003 13:55:58, Кондратея
Зинаида
Изредка я могу предложить занятие, которое ребенок будет делать добровольно, без участия взрослых и это будет не телевизор и не компьютерная игра. Но очень изредка. Телевизор и компьютер легко побеждают. 27.01.2003 02:22:24, Зинаида
Скарлетт
Рискуя вызывать на себя праведный гнев хороших мам - я честно - никогда его время не организовыала. Ну вот так, чтобы думать "чем бы его занять". Как то ... даже не знаю. Ребенок сам должен (ИМХО) умечь себя развлечь. Поправить ежели не в ту степь полез - запросто, а вот придумывать занятия. Я сегодня целый день просто препарирую сына - отслеживаю чем он занимается, спецом вообще его не трогаю.
С утра - телек (ренджеры или еще какие то мультики были). Потом строил дорогу. Потом писал "письмо" :) ПОтом закручивал гайки шуруповертом (выклянчил как у папы). Потом с папой опробировали углошлифовальную машинку (его никто не звал, никто не приглашал - сам пришел и начал "помогать") потом - ближе к обеду - мультик про оловянного солдатика и ералаш. Сейчас опять строит дорогу, играет в машинки. Телек в его полном распоряжении. У него в комнате. И пульт там же.
Сейчас будем смотреть всей семьей мульт про солдатиков (Маленькая война что ли). И грызть орешки. Любим мы такие вот семейные просмотры :)
К вечеру продолжну.
В принципе обычный день.
Пока я не сказала бы что ребенок мой закциклен на телеке. или он много смотрит?
26.01.2003 15:36:32, Скарлетт
fri
Пока ребенок маленький, он телевизор смотрит с кем-то (так как дома один не остается) и можно контролировать передачи, а потом... Наверно, как-то пытаться объяснить, в конце концов в книгах-журналах-интернете-на улице он может узнать не меньше гадостей. А совсем лишать телевизора из своего опыта знаю, что неправильно - у меня до 13 лет не было телевизора ("чтобы ребенок не увлекался глупостями, а рос умным"), так я не могла общаться с детьми (они обсуждали ТВ) и играть с ними (игры по мотивам фильмов и т.д.), рос комплекс неполноценности, не хватало общения и мимо меня прошло много замечательных фильмов и мультфильмов:( 26.01.2003 11:44:31, fri
Ольга Оводова
Пример, который я уже приводила по другому поводу, но и здесь подойдет:
Наши дети, когда вырастут, будут завтракать кофе с бутербродами, обедать в столовой в офисе, а ужинать пельменями из пачки. Означает ли это, что мы сейчас должны давать им такую еду, чтобы "приучить переваривать"? Нет, совсем наоборот, только ребенок выросший на качественном диетическом питании, будет иметь здоровый желудок.

И еще одна цитата:
Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они
приходят; Лук.17:1

26.01.2003 11:23:13, Ольга Оводова
Скарлетт
Гм... а что вы никогда не даете ребенку бутеров или пельменей из пачек? Я-даю. А по поводу последнего - нууу это просто сваливание ответственности типа не я соблазнила значит не я виновата. 26.01.2003 11:50:50, Скарлетт
Ольга Оводова
Даю. Но чем их меньше, тем здоровее будет. 26.01.2003 11:57:42, Ольга Оводова
Lyta
Человек прошел через соблазн и понял, что другое лучше. 26.01.2003 11:57:18, Lyta
Кондратея
Увы, и иного пути почти нет. Детям тоже надо пройти через соблазн, чтобы понять, что иное лучше. Немногие люди обходятся в немногих вопросах жизни без этого.

Но проблема, на мой взгляд, невелика. Просто жизнь помимо телевизора должна быть информативна - тогда то, что видно в телевизоре, с малого возраста воспринимается в контексте. Если же это единственный канал в "новости" и "информацию" -тогда да, тяжело.
26.01.2003 12:56:18, Кондратея
Скарлетт
А как определить грань, ведь как я понимаю нет исследований показывающих вот типа в таком количестве - не влияет в таком - влияет. Просто интересно стало. вот мой дитёныш с удовольствием смотрит телек (сейчас как раз ждем солдатиков по первому - по рекламе судя должен быть хороший мульт) с другой стороны он спокойно играет в свои игры, т.е. для него телек - не центр вселенной. Но я ведь не знаю что оказывает на него влияние, а что - нет. Он может посмотреть 1000000 программ и остаться отличным человеком. А может увидеть один эпизод который перевернет всю его жизнь. Вот как понять что и как... Вообщем что то меня сегодня на пространственные размышления потянуло.

Опять же - конечно не единственный канал но по силе воздействия - вон та вчерашняя самоубийца на меня произвела огромное впечатление. А ведь есть что то что произведет похожее впечатление на ребенка. И вот как отделить зерна от плевел?
Жесткий контроль мне претит, я не считаю его правильным. Да и невозможен он в принципе (если конечно не довести до абсурда).
Постоянно находиться рядом я тоже не могу (и тоже не считаю это нужным).
Вот как заложить в нем нечто, что позволяло бы ему смотреть хоть все подряд но при этом делать собственные выводы. Хотя наверное, еще рано нам об этом. Или нет?
26.01.2003 15:29:10, Скарлетт
Подозреваю, что на ребенка такого возраста самоубийца вообще впечатления не произведет. 26.01.2003 15:34:17, Харас
Скарлетт
Ага, там всю бошку в крови показали. У меня итак растет "я убью его, застрелю, ударю" - ну обыно он собирается убивать только драконов и ... полицию (на даче бабуля ментов с ним смотрела так у мнея он с 2 лет на всю улицу орал "милиция едет, хочет меня убить" - растет в твердой уверенности что милиция убивает людей... Я особо не разубеждаю :( в принципе он прав. :(
Половина друзей считают что это нормально - пацан ведь. Я иногда злюсь, когда заигрывается в "ки-йя" . Если честно то я сама не могу понять - нормально ли то что он в это играет (стреляет, убивает) или нет. Точнее в том количестве в котором он в это играет. Вроде бы все мальчики играют в войнушку... С другой стороны мне как то это не нравится в принципе.. :( В книгах пишут что это нормально - выход детской агрессии, и даже нужно.
ЗАпуталась вообщем.
26.01.2003 15:55:42, Скарлетт

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!