Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про мальчишек и носки.

Помогите сориентироваться, плз.
В последнее время все чаще на разных детско-родительских конфах да и просто в реальных разговорах с мамочками подрастающих мальчиков я слышу, что многие старательно приучают своих мальчишек стирать вечером носки и трусики. На мои вопросы "Зачем?" внятно мне так никто и не ответил, но все в один голос утверждают, что это - совершенно необходимый навык, что нормальный мужчина обязательно должен стирать свои носки сам. Дело в том, что мы с мужем всю жизнь стираем носки и мужское белье в стиральной машине, там же стираются и детские носки.И мне всегда казалось это правильным. Но сейчас я как-то неуютно себя чувствую...С одной стороны я не вижу целесообразности в ручной стирке носков и трусов при таком распростронении стиральных машин, которое они получили сейчас. С другой...ну тааакое количество людей в один голос говорит мне, что я испорчу ребенка если не заставлю его стирать свои носки...В общем, чтобы успокоиться по этому поводу, мне надо составить четкое мнение насчет того, надо ли это моему ребенку или нет независимо от чьих-либо привычек.Помогите, плз.
23.01.2003 12:47:44,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бред, по-моему, я и свои-то никогда вручную не стираю, даже кружевное белье...
Честно говоря, ни разу не видела мужчину, стирающего по вечерам свое белье, даже если машины стиральной нет- Вот проветривающиеся на стуле носки видела регулярно, во времена студентческой молодости, достаточно было в общагу к кому-нибудь забежать :-)))
23.01.2003 18:48:24, Ranny
То, что я хочу спросить не совсем в тему, но все же... Меня муж достал уже, говорит, что мальчики не должны носить колготки (даже маленькие - 1,5 года). Заявляет, что, мол, мужчинам в них неудобно. А что думают другие (мужчины и нет :)? ) 23.01.2003 17:36:27, katy
Я так думаю, что надо учить в приницпе. А то вдруг машина испортицца. Или в командировке, например... 23.01.2003 15:05:30, sichan
Честно говоря, как-то не очень вдохновляет...учить с раннего детства, что может быть когда нибудь лет через 20 ты поедешь в командировку... Проще по-моему перед командировкой научиться. 23.01.2003 15:22:02, Ярина
Тогда не учите.
Делов-то.
23.01.2003 15:41:17, sichan
Лара Крофт
Испортицца -пусть чинит, на то он и мужик (если стирать руками не хочет). Из этих соображений как раз лучше не учить стирать :))) Чтобы не было соблазна забить на сломанную машинку. 23.01.2003 15:21:25, Лара Крофт
Тоже не вижу смысла в ручной стирке. А вот приучать складывать грязные носки и тусы в отдельный кулек - это считаю обязательным, так как сильно мучаюсь вылавливая грязные вещи мужа по всему шкафу. 23.01.2003 14:20:04, Джульетта
Лара Крофт
Приучать стирать, возможно, и не надо, но вот научить любить чистые носки и трусы надо обязательно. К сожалению, это не каждому мужику дается с молоком матери. Сейчас у меня в этом вопросе проблемы только с младшим сыном - он не только не стирает, но и в корзину не уносит: где снял, там и бросил. Старший аккуратно сдает свои носки в стирку. На сборах летом (или на даче, где тоже нет ни мамы, ни стиральной машины) старший исправно все стирает - грязное никогда не наденет, противно. А младший чаще всего просто теряет свое добро. Поэтому носки и трусы я ему покупаю в товарных количествах. Даже если не потеряет - все равно протрет едва ли не быстрее, чем я колготки. 23.01.2003 13:40:04, Лара Крофт
Иришь
Проблема может возникнуть, если ребенок поедет в лагерь (читай поход, поселиться в общежитии.... - короче, где нет мамы или стиральной машины). В примере с лагерем - вы же не дадите ребенку с собой 30 пар носков (да и 20 многовато будет..). Вот ДЛЯ ТАКИХ случаев мужчина ДОЛЖЕН уметь содержать себя в чистоте. "Волшебный мешочек" - это хорошо дома, а в "походных" условиях надо уметь все.
(Был у меня знакомый, который в случае ссоры с женой приносил свои вещи стирать женам друзей - своя жена отказала по причине ссоры, а сам не умеет. Человеку за 30, сыну 6.)
23.01.2003 13:39:59, Иришь
Lyta
Даже в голову такое не приходило. 23.01.2003 13:36:49, Lyta
Я тоже не вижу смысла в ручной стирке таких вещей. Мы просто копим в мешке и корзине, потом стираем :)))
Но приучаю дочку самостоятельно стирать такие вещи, которые нельзя совать в машинку.
23.01.2003 13:33:09, Аурика
Фяка-Пфяка
был как-то поразивший мое воображение топик, в коем некая дама описывала, как при фантастической сумме алиментов она заставляет свою 7-летнюю дочь штопать трусики. Дабы жизни научить. Вот,по-моему, стирка носков вручную по расписанию каждый вечер - это что-то похожее. Стиральную машинку сейчас найти - делать нечего, мы вот уже две старых сослали на дачу, потому что никто не хотел это счастье в подарок. 23.01.2003 13:24:46, Фяка-Пфяка
да, я тоже этот топик помню... жуть! 23.01.2003 13:40:02, chaika
Ну.. Игорь пока еще маленький, чтоб стирать носки. Но думаю, что не буду приучать. То есть, чтоб сам свои грязные носки-трусы относил в грязное белье буду, конечно. Хотя с папой, грязные носки которого обнаруживаются в таких неожиданных местах, что и представить трудно..Боюсь будет трудно :-)) 23.01.2003 13:11:42, Лулу
Кондратея
Про "надо ли" - не скажу, не знаю. Мне кажется- не надо. Но навык стирать свои трусы-носки, видимо, врожденный, а не благоприобретенный:-) Наш ребенок ОДНАЖДЫ описался перед самым купанием, и взял с собой в ванну трусы - стирать. С тех пор нет сил его отучить от этого - полощет, как енот, уже и трусы, и штаны тренировочные, вчера и футболку хотел утащить.

Надеюсь, это желание угаснет постепенно и все будет стираться в машине.
23.01.2003 13:10:50, Кондратея
Женя Пайсон
Ничего, подрастет - привыкнет ;-)
Темка до ванны не дотягивался, она у нас высоковато, поэтому в молодости тишком стирал вещички в унитазе. Сейчас - "машинист" ;-)
23.01.2003 13:30:15, Женя Пайсон
Гы-ы-ы-ы :-) Я в восторге! Находчивый! 23.01.2003 15:25:41, Джульетта Капулетти
Женя Пайсон
Ну... только не вечером, и не только носки ;-) Где-то раз в 3 дня дитя загружает свои шмотки в машину, потом помогает выгружать и развешивать на сушке.

Вот что обязательно приучаю - складывать снятую одежду в корзину для грязного белья.
23.01.2003 13:10:26, Женя Пайсон
fri
По-моему, если сама стираешь в машине, свинство - заставлять ребенка стирать самого. А вот ужин готовить я буду сына учить. Именно про носки: когда мне было лет 10 и не было никаких машин (у нас по крайней мере), я должна была стирать свои трусы и все носки, так вот чтобы не стирать носки, я менялась с отчимом и стирала его белые рубашки и полотенца... 23.01.2003 13:02:46, fri
Даже не собираюсь поднимать дома эту тему. У нас заведено так. У мужа свой пакет для использованных носков, у сына свой. По мере накопления носков в пакете происходит их стирка в стиральной машине. Т.е. у мужа и сына одинаковый размер носков, то стираем их в разные закладки, чтобы не перепутать где чьи. Трусы складывают в обычную корзину для грязного белья. Стираем в машине с другим бельем. Единственно, у меня все приучены менять носки и трусы каждый день, поэтому все это не занашивается. 23.01.2003 13:02:39, Ольга*
Лара Крофт
Мне пришлось установить каждому свой цвет для носков, так как три пары мужских ног одного размера - это серьезно. А бывает и так: всю кучу перестиранных и высушенных носков кидаю на диван и командую разбираться самим. В этой ситуации кто не успел - тот опоздал. Правда, старший обычно только свои выкапывает - очень щепетильно к своим вещам относится. А пострадавшеф стороной оказывается, как правило, отец, так как младший не заморачивается всякими глупостями. 23.01.2003 13:44:45, Лара Крофт
Наши только черный цвет любят и практически одинаковый фасон. Где чьи носки они в жизни не догадаются, это только я знаю :))) 23.01.2003 14:09:12, Ольга*
O'Merry
Я все собираюсь выкинуть ВСЕ мужнины носки и купить взамен коробку абсолютно одинаковых новых. Потому что у меня больше нет сил после каждой стирки решать ребусы: держать в руках 8 черных носков и понимать, что из них нельзя составить ни одной пары: разная фактура, разная длина, разный материал, разные оттенки черного... Надоело! :))) 23.01.2003 14:02:51, O'Merry
Анитка
Я такую задачу милостливо позволяю решать мужу :-) Только исходных данных у нас обычно меньше 40штук не бывает :-) 23.01.2003 14:18:04, Анитка
Мы уже давно именно так и делаем - покупаем все носки одинаковые. чтобы не мучиться пары подбирать. Оч. удобно) 23.01.2003 14:13:49, Ярина
Мурзя
Рекомендую так сделать! У нас 3 вида носков: черные тонкие (много), черные теплые и льняные летние (в каждой группе все носки идентичны). Теперь никаких проблем :)) А когда-то тоже по полгода пары искала :) 23.01.2003 14:09:50, Мурзя
Лара Крофт
:))))))) Именно поэтому я обычно покупаю минимум пять пар одинаковых каждому. У нас еще есть прикол: каждый раз из машины вынимается (и закладывается, соответственно) нечетное число носков. Это продолжается лет уже этак пять, и соскочить с этого замкнутого круга я никак не могу :))). 23.01.2003 14:09:04, Лара Крофт
Риммус
Ну, ты еще оттенки черного разбираешь :)) Мне проще, я сослепу не вижу, уже наловчилась примерно подбирать :)) 23.01.2003 14:07:01, Риммус
O'Merry
Лучше уж это я увижу, чем девушки у мужа на работе. Он уже один раз уходил из дому в разных носках: на правой ноге носок гладенький, а на левой - в рубчик! :))) А еще я один раз сослепу ему на чернйо куртке обметала разошедшиеся петли темно-синей ниткой! вот где позорище-то было! Все 10 сотрудниц поочередно спросили милыми голосками: "Это ты сам чинил, да?" :((((( 23.01.2003 14:27:41, O'Merry
Риммус
:))

Кабан периодически жалобно просить пришить ему пуговицу на куртке - видимо не самую нужную :)) - но делает это УТРОМ!!! А у меня утром все строго рассчитано, чтобы только собраться :)) Вот жду, пока его совсем припрет, и он об этом вечером вспомнит :))
23.01.2003 14:32:14, Риммус
Анитка
Да я себе пуговицу пришила впопыхах не туда куда надо, а ниже, там даже петель с другой стороны не было :-) Теперь пуговицы пришиваю только с чувством толком и расстановкой :-) 23.01.2003 14:41:06, Анитка
[пусто] 23.01.2003 13:00:53
наш (младший;) носит, сыпет и нажимает, осталось только научить, чтобы носил ТО, что нужно, сыпал, то, что нужно, и нажимал ТОГДА, когда нужно :))
со старшим проще :)
23.01.2003 13:47:49, Annya
:)) 23.01.2003 13:56:01, Шин
Кондратея
Зря не надеешься. Наш с воодушевлением и заразительным энтузиазмом все это проделывает. Особенно тяжело с грязным бельем - стоит что-нибудь с себя снять, как ребенок хватает и с криком "в грязное елье!" утаскивает прочь. Но он вообще растет на диво хозяйственным. Или кнопочки нажимать любит:-) 23.01.2003 13:12:46, Кондратея
[пусто] 23.01.2003 13:23:34
Кондратея
Нууу, до планирования нам еще долго. Мы процессом заняты. 23.01.2003 13:27:33, Кондратея
[пусто] 23.01.2003 13:38:43
Кондратея
Он, видимо, по натуре методичный. То, что он умеет - он умеет дословно, повторяет в мельчайших деталях, и потребность у него внутренняя, чтобы все шло "как положено". Только достанешь корзину с грязным бельем - он тут как тут, разбирает на "белое", "темное" и "так себе". 23.01.2003 15:41:33, Кондратея
Лучше мамы девочек приучают носки мужские стирать - папины для начала :))

Да ШУТКА это, шутка :)


Как к чему ни приучай, носки у мужиков все равно будут размножаться под кроватью, а затем либо единовременно стираться, либо вообще выбрасываться и заменяться на новые :))
23.01.2003 12:58:57, Плохой отец
Йовин
А насчет стирки мужских носков девочками, я согласна 23.01.2003 13:52:40, Йовин
kotik
хуже всего когда носки размножаются в батарее :)) 23.01.2003 13:04:38, kotik
Хм.. а может просто покупать 50 пар и выкидывать не стирая ? :-))) 23.01.2003 12:58:16, Soarer
Ну почему обязательно так. Можно купить по 10 пар каждому ( удетей поменьше немного) и стирать раз в неделю. Я так и делаю. 23.01.2003 13:04:53, Ярина
takca
слушай, но В ЭТОМ то топике ты что желаешь? :))))) 23.01.2003 13:02:44, takca
Мнение высказываю ? :-) 23.01.2003 13:04:15, Soarer
takca
убедил :)))
пока здесь такие темы - пойду читать, что мне присылают из фидошной автоконфы.
ну, нафик :)))
23.01.2003 13:06:14, takca
У фидошников сейчас осложнения.. я их не читаю.. :-)) 23.01.2003 13:07:06, Soarer
takca
а мне смешное шлют, а не сложное :)))

AL> Вот если может, но не разрешено, то все проблемы - его. И вообще,
AL> надоело по 10-му разу объяснять очевидные вещи. В уголовных делах есть
AL> аналогичный казус о причине смерти и убийстве. (читай - нарушении ПДД
AL> и причине ДТП) Жил-был человек, подошли подонки, пару раз ударили, а
AL> умер он через час от инфаркта. Так вот, подонков за _убийство_ судить
AL> не будут. Hравится ? Мне нет.

Hет и еще раз нет, и вообще Антон, ну нельзя так подставляться :)) Мне даже
как-то неудобно: вот сейчас у меня есть как минимум 4 свидетеля то что я
читая|отвечая (на) твое письмо так сильно разнервничался и расстроился от того
что ты не понимаешь очевидных вещей, что у меня подскочило давление, пошла
носом кровь и я испортил себе костюм. Таким образом ты стал причиной того что
мне пришлось его покупать|чистить, чем причинил мне материальный вред на сумму
N*МРОТ. Иск в суд направляю.
23.01.2003 13:08:38, takca
Это, видимо, становится пережитком прошлого, а раньше действительно было актуально. Мой бывший стирал все вечером сам и я была его маме бесконечно признательна за такое воспитание потому что стиральной машинки у нас долгое время не было. 23.01.2003 12:57:27, Боцманчик
Да, наверное это просто по аналогии. Папа стирает (его так научили еще когда стиральных машин не было) и детка стирает. Но сейчас-то машины практически у всех есть... 23.01.2003 13:06:28, Ярина
Первый раз от вас слышу про такое, честное слово:) Вот чашку-ложку-тарелку за собой помыть - это да, работаем в этом направлении. Но носки - зачем, машина же есть? 23.01.2003 12:57:19, Джексон
А зачем их мыть за собой? По-моему, тогда уж логичнее всю посуду мытью. Напрмер, по очереди. 23.01.2003 13:02:39, Харас
А ,кстати, было у меня знакомое семейство, где каждый мыл только свою посуду. Кто первый ужин доест - тот первый свою тарелку помоет, а значит - кино перед "Временем" посмотрит сначала)) (в начале перестройки дело было) 23.01.2003 13:47:10, Ярина
Мурзя
А общую посуду кто мыл (салатницы и т.п.)? 23.01.2003 13:50:45, Мурзя
Ой, вот этого я не знаю..тогда спросить не догадалась...но подозреваю, что мама) 23.01.2003 14:14:43, Ярина
Лара Крофт
Видимо кто последний из-за стола вставал. Конструктивный подход. 23.01.2003 14:11:57, Лара Крофт
Не переживайте так. :)

Мне проще объяснить ребенку в сознательном возрасте, что носки-трусы должны меняться каждый день и становиться чистыми не при помощи мамы/жены. А во взрослой жизни пусть выбирает - сам ли, машинка ли, тетя приходящая, прачечная или покупка новых. :)
23.01.2003 12:53:38, Мата Хари
А это мысль...Надо научить по выходным загружать своим бельем-носками машину и самому с этим разбираться. Вот это, наверное, актуальнее ...) 23.01.2003 13:09:45, Ярина
Мурзя
Даже не собираюсь приучать. Муж первым делом после начала совместной жизни купил стиралку "Не хватало еще носки руками стирать!" Я и не стираю и сына не приучаю :) 23.01.2003 12:53:25, Мурзя
MaMarata
Засчитайте мой голос против стирки носков/трусов. А если посуду моет посудомоечная машина, то рбенка тоже надо заставлять мыть свои тарелки отдельно? И т.п. Так можно далеко зайти, за дровами, например, отправить - пусть трудится. Есть масса других полезных навыков, которые современным девочкам/мальчикам дай бог успеть получить к зрелому возрасту. Еще на носки отвлекаться не хватало!:))))) 23.01.2003 12:52:47, MaMarata
не делала так никогда :)
я же свои трусы-носки не стираю вечерами руками!
с какой стати он должен???
23.01.2003 12:49:42, Annya
takca
:))) хороший топик. нужный. меня тоже эта тема очень, очень живо интересует.
практически не сплю.
23.01.2003 12:49:34, takca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!