Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ловкость рук?

Сижу в метро, никого, как грится, не трогаю, книжку читаю:) Вдруг кто-то дает мне ручку с бумажкой - я, простая душа, автоматически беру, мысль еще грешным делом мелькнула, что это кто-то рекламки с ручками раздает:)) Потом смотрю, на бумажке написано: я, дескать, глухой, мне трудно общаться в вашем мире. Поэтому помогите мне, купите эту ручку за 20 рублей:)) И я купила! Хотя ручка 20 рублей явно не стоила. А теперь думаю, почему я это сделала - пожалела или от неожиданности?:)) А вы бы купили?:)) Если да, то почему?
22.01.2003 20:17:18,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
А моя коллега рассказывала, что пыталась дать ему просто денег (он предлагал книгу, которая ей была не нужна, вместе с историей о работе на жадного хозяина, который им ничего не платит). Так вот он так разобиделся! ОТодвинул деньги и написал, что ему нужна не подачка, а заработок. Но это было не в МакДо или где там они еще кормятся своей мафией, а в каком-то нейтральном месте. 23.01.2003 15:25:45, RED-BLUE
Надо же! 23.01.2003 21:49:59, Анаис
гусеничка
"глухонемые" уже очень давно такие трюки проделывают в поездах дальнего/ближнего следования, купейных и не очень - пока все ждут проводников(сбор билетов, выдача белья, чая и т.п.) они заходят в каждое купе, ставят на столик книги, безделушки всякие - народ поначалу думает, что им это дарят, рабудется, в руки сразу берёт...а "глухонемой" в соседнее купе задодит, товар снова собирает и относит через купе.
Я много раз ездила на поезде, не верю в эти штуки - т.к. на какой-то станции своими не самыми глухими ушами слышала их беседу о прибыльности бизнеса(я выскочила за пивом :-).
23.01.2003 11:11:48, гусеничка
Я купила. Не знаю. Для меня эти 2 грн(столько стоило) - не большие деньги. Не смогла вернуть, как все вокруг 23.01.2003 10:28:09, Лулу
Кондратея
Распространенная метода прошения милостыни. Поскольку я упростила себе жизнь, решив, что в России подаю всем, кто просит, а за границей - только уличным музыкантам (они, кстати, часто русские:-), то голову мою это не занимает. Раньше я подавала примерно по рублю, потом по пять. Пока на этом остановилась - это и так набегает существенный расход. 20 руб отдала бы, как и вы - от неожиданности, но считаю это обдираловкой:-) 23.01.2003 09:48:28, Кондратея
А я у нас как раз только уличным музыкантам - особенно, если вижу студентов, мне их так жаалко:) и играют иногда очень-очень неплохо. А главное я считаю это не побирушничеством, а вполне законным подрабатыванием денег. 23.01.2003 14:31:24, Анаис
Я принципиально ничего никогда не беру, если мне протягивают на улицах или в транспорте. Именно потому, что не хочу ничего покупать:)))) 23.01.2003 00:20:42, francaise
и у нас в метро в последнее время это практикуют:) 22.01.2003 23:38:37, Девушка с севера
Дочь самурая
Это очень старый номер :) Один из способов зарабатывания денег. Хотя, возможно, они и правда глухие, не знаю. В Париже точно такие же "глухие" с точно такими же карточками и барахлом, только у них, в стране победившего капитализма, просЮт больше денег - 2 или 3 евро :))) 22.01.2003 22:34:57, Дочь самурая
Интересно:) Друг у друга опыт перенимают, видать:) 22.01.2003 23:08:49, Анаис
MaMarata
Мы с сыном купили. Он такой довольный был, что помог и потом довольно бережно эту ручку хранил. А еще на карточке с обратной стороны был язык гулхонемых, мы с ним немного в метро поосваивали. 22.01.2003 22:00:41, MaMarata
Ага, та самая карточка:) Хорошо, что сынуля доволен - значит, доброе у него сердце:) 22.01.2003 22:06:48, Анаис
Елена Н.
не взяла бы и не купила... у меня уже выработалась защитно-агрессивная реакция - почему-то именно ко мне любят цепляться разные люди с откровенной просьбой дать денег, сочиняя какие-нибудь невероятные истории... прямо так вот как-то вычисляют, выбирают из толпы, целенаправленно направляются ко мне и глядя в глаза просят... сравнительно недавно научилась четко говорить "нет"... 22.01.2003 21:39:06, Елена Н.
Когда вижу просящих подаяние, почему-то отца вспоминаю. У него детство пришлось на голод в Украине начала 30х годов. Работы не было, еды не было, люди умирали прямо на улице. Старшие братья не выдержали и пошли по деревням за подаянием, а он нет. Почему? "Не смог,- говорит,- себя пересилить". Если бы в Москве не оказался, умер бы, а просить милостыню не стал, хотя ребенок - ему бы подали. 22.01.2003 21:56:50, Анаис
Женя Пайсон
Видя нищих в метро и прочих "центральных" местах, я всегда помню, что по закону это запрещено.Следовательно -заплатили. Откуда у нищих деньги (такие)? Правильно, платит мафия, на которую они работают -централизовано. Хочу ли я кормить мафию?

Вообще же -плюнь и забудь. Тебя просто застали врасплох. Неприятно -но не смертельно ;-) "Пилювай и растирай" -гоаорят у дитя в саду ;-)
22.01.2003 22:02:30, Женя Пайсон
Елена Н.
А у меня почему-то просят не нищие, а на вид вполне приличные люди, каких сотни в метро ездит, по улицам ходит. То еще в студенчестве около магазина "Ванда" (если кто помнит магазин польской косметики) девушка и парень подошли и попросили (с легким акцентом) 20 рублей, мол, они из Латвии, приехали на встречу сокурсников и денег на обратные билеты не хватает..., "мы Вам потом вышлем деньги"... Но я только из магазина вышла :))), так что кошелек был уже опустошен, а то бы дала (20 рублей - половина моей стипендии и четверть тогдашней зарплаты моей мамы).
Потом еще один запоминающийся случай - в начале 90-х зимой прилично одетый интересный (!) мужчина остановил около работы на проспекте Мира и попросил то ли 30, то ли 50 рублей (получала тогда около 180), сказал, что сам из Питера, мол, вернусь, вышлю... У меня ручки не оказалось, потащила его в соседнее почтовое отделение, там перьевой накарябала свой адрес... Лучше бы не мучилась :)...
Кроме этого у меня вечно спрашивают, как куда пройти, сколько времени и т.п., причем, чем больше спешу, тем больше желающих получить у меня информацию :)))
Последний случай был неожиданным, тоже врасплох застали (в метро брела в задумчивости и с начинающейся мигренью)..., наверное, поэтому отдала деньги... Снова мужчина, на вид небедный, попросил, что наплел уже не помню..., только когда он отходил от меня, долго смотрела вслед и по выражению его лица поняла, что меня "поимели"... Это было "последней каплей", разозлилась..., теперь не только не даю никому денег, но даже рекламу, которую около метро любят всучивать всем подряд, не беру, если не любопытно :)))))
22.01.2003 23:23:36, Елена Н.
Ой, этих рекламщиков, которые стоят как скала в переходах - ни пройти, ни проехать - мне всегда так двинуть хочется:)) 23.01.2003 21:52:17, Анаис
А я Брехта вспоминаю 22.01.2003 22:50:51, Харас
Господи, какие дети умные пошли:)) 22.01.2003 22:03:51, Анаис
Женя Пайсон
У тебя приятное открытое лицо . Я бы тоже прицепилась ;-) 22.01.2003 21:50:53, Женя Пайсон
Елена Н.
хм... а некоторые мне говорили, что вид у меня неприступный и надменный :)... правда, это давно было, лет 20 назад..., но тогда ко мне тоже приставали с нескромными просьбами :-) 22.01.2003 23:25:38, Елена Н.
Женя Пайсон
Это они из зависти ;-)))) 22.01.2003 23:27:33, Женя Пайсон
Елена Н.
:))))) 23.01.2003 00:27:41, Елена Н.
:)) 22.01.2003 21:52:54, Анаис
Боюсь, что купила бы :) Если он соврал, пусть это будет на его совести. А если нет? 22.01.2003 20:22:02, Eden
Да вряд ли соврал. Но почему у меня все равно такое чувство, будто меня провели?:) 22.01.2003 21:19:49, Анаис
Могу объяснить почему возникло такое чувство. Вы готовы делать добро, но хотите принять это решение самостоятельно, а тут Вам вроде навязали волю и именно это и смущает. Верно? 22.01.2003 22:56:16, РОУЗ
Ну да... Вероломно так все рассчитали:)Кстати, многие повелись на эту штуку в вагоне. Так милостыню редко кто дает, а здесь они с одного вагона здорово поимели:) Ну если глухие - ладно, не жалко:) 22.01.2003 23:06:57, Анаис
Женя Пайсон
Как-то мы с мужем в электричке ехали, вошел мужик и воскликнул:"Не на хлеб прошу -опохмелиться нечем!" Каааак ему подавали!... 22.01.2003 23:09:31, Женя Пайсон
Я всегда алкашам, честно говорящим цель, деньги даю:) Хотя больше НИКОМУ не подаю. 22.01.2003 23:10:42, Харас

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!