Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто дороже всего-2

К вчерашней теме.

Семьяне, скажите, а вот ЭТО нормально?

Мне было около 4, отец был очень болен, и мама так на полном серьезе мне сказала (и не раз).

"Если папа умрет, то я тоже. А если я умру - то и бабушка умрет. И с кем же ты бедная будешь жить..."

И стала я думать - с кем.

Папа к счастью прожил еще много лет, хотя полностью так и не поправился (от этого вообще нельзя поправиться к сожалению) и думать пришлось не с кем а КАК.

Сейчас его нет уже:(((, бабушка умерла давно, мама пережила все это...

Но впечатление от системы ценностей у меня осталось.:((

А может это все-таки нормально?
21.01.2003 10:00:05,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Все так сильно удивляются тому, что мама высказала свои мысли вслух... По-моему, очень близко к истине высказалась Кондратея - причина в инфантильности таких женщин... Мне кажется, она просто не воспринимала маленького ребенка как разумное существо, на которого могут как-то повлиять ее слова..., разговаривала сама с собой..., ну, как иногда мы "советуемся" с кошкой или собакой, произнося вслух свои мысли...
А что касается приоритетов... Иногда женщина ощущает такую боль, с которой не может справиться, не в силах быть матерью, вообще жить... И в таком состоянии мысль о ребенке может и не остановить, особенно, если она знает, что его одного не бросят, не отдадут в детдом, родственники вырастят, а она уже "мертва", ее нет, есть только оболочка, наполненная болью, поэтому она уже ничего не может дать ребенку...
Да, все это проявление слабости, инфантильности..., может быть даже глупости, но ведь мы все неидеальны..., "у каждого свои недостатки" :) Поэтому, что толку кого-то осуждать, обвинять или обижаться? Лучше просто попытаться понять причины, мотивы и сделать выводы для себя - чего самой НЕ НАДО делать, говорить... и какие границы очертить в общении с этим человеком СЕЙЧАС, чтобы защитить себя от негативных эмоций, проблем, комплексов...
21.01.2003 20:06:32, Елена Н.
fri
В первую очередь тут ненормально - детям маленьким такое говорить. 21.01.2003 13:43:09, fri
Хм, а вот как вам такое? Моя мама рассказывала мне, что когда я родилась с заячьей губой, она потребовала от вречей срочной операции. Врачи отказывались, мотивируя тем, что новорожденным таких операций не делают, просто не умеют, и неизвестно, выживу ли. Мать дала подписку о том, что она предупреждена об угрозе жизни ребенка, и все-таки настаивает на операции :((.
А сама, типа, думала в это время, что вот в том же роддоме от здоровой девочки мать отказалась, и если я операцию не переживу, то и к лучшему - она тогда возьмет ту девочку.

Я, честно говоря, могу понять, что известие о дефекте ребенка повергло её в шок. И поэтому могу понять, что такие мысли, действительно, могли у неё появиться.

Но совершенно, абсолютно не понимаю, за каким дьяволом ей понадобилось мне об этом докладывать, когда мне было каких-то 10 лет :(((((((
21.01.2003 13:16:15, Чудик
Да, ужас какой-то, для меня бы был во всяком случае.
Но скорее всего мама ваша просто в тот момент очень доверилась вам, глупо конечно, и еще может быть ее саму это угнетало и ей необходимо было в этом признаться.
Можно только простить ее и самой быть умнее и добрее, каковой вы и являетесь для своей дочери.
22.01.2003 02:10:11, Sugar
Не надо путать разные вещи (имхо) такая система ценностей вполне может быть НОРМАЛЬНОЙ (раз есть ее носители:), но вот такое выражение ее ненормально точно. Заявлять ТАКИЕ вещи ребенку...... жестоко, неумно .. и т.д.
:(((((((
21.01.2003 12:19:32, Annya
vinograd
На мой взгляд чувствовать это-нормально, говорить ребенку -нет. 21.01.2003 11:50:35, vinograd
Фяка-Пфяка
Вот так и рождаются комплексы. :(( 21.01.2003 11:05:22, Фяка-Пфяка
ДЛя кого-то одно нормально мне кажется, для кого-то другое. Лично для меня все это ненормально. И, кстати, когда скажем, женщины кончают жинь самоубийством даже не важно из-за чего, при условии, что у них есть маленький ребенок, эти женщины у меня вызывают негодование. Почему же дамы, накладывая на себя руки думают о том, как им плохо, но не думают о том, кто же будет кормить, поить, воспитывать и дарить тепло мтеринское их ребенку, которого они между прочим рожали для себя. 21.01.2003 10:39:08, Я (я)
O'Merry
Ну, негодовать на самоубийцу - это как-то странно и малопродуктивно :(( Потому что человек, победивший инстинкт самосохранения, - это уже явление не совсем из этой жизхни :(( Лично я всегда думаю, что остаться без такого родителя - это благо; неизвестно еще, чем бы обернулось для ребенка впоследствии сосуществование с человеком, способным на такое :(((( 21.01.2003 11:45:40, O'Merry
ЧТо малоэффективно согласна. Но это же эмоции, которые естественным образом (какие-либо)возникают как ответная реакция на что-то. А по поводу того, лучше ли было бы ребенку с такой мамйо, чем одному? Ну тут зависит от мамы. ведь преодолеть инстинкт самосохранения возможно иногда и под влиянием временного помешательства и если человека всеже откачали, скажем, после такого, то есть очень даже шанс, что он потом образумится и будет в дальнейшем психически-устойчивым. А с мамой ребенку всеж как правило лучше, чем в детском доме мне кажется. 21.01.2003 12:07:15, Я (я)
O'Merry
Ой, вот в дальнейшую психическую устойчивость подобных личностей мне верится с большим трудом :(( Ну, если, конечно, речь не идет о 15-летних барышнях, у которых всегда есть шанс прийти в себя после окончания "гормональных бурь"...
А говоря о том, что без такой мамы лучше, я не имела в виду обязательно ситуацию с детдомом: ведь чаще всего у ребенка остаются еще и бабушки-дедушки, тетушки-дядюшки и т.д. и т.п.
21.01.2003 12:17:29, O'Merry
Бабушки-дедушки - это невреное неплохо для ребенка. А тетушки-дядюшки... ЧТо я сомневаюсь, что много н аходится тетушек-дядюшек. которыю соглашаются на то, чтобы взять к себе ребенка своих братьев-сестер... 21.01.2003 14:25:46, Я (я)
O'Merry
Моя бабушка наравне в собственным сыном (моим отцом) воспитывала племянника, сына своего двоюродного брата. Кстати говоря, этот ее двоюродный брат в свою очередь вырос в семье моей прабабки, то есть тоже у тетки с дядькой и двоюродными братьями и сестрами. 21.01.2003 15:57:01, O'Merry
Кондратея
В обычных более-менее приличных семьях это частое явление, на самом деле. Приличной семье практически невозможно допустить, чтобы родные дети "ушли" в детдом. Знаю много примеров разного возраста, обстоятельств и материального положения... 21.01.2003 15:55:01, Кондратея
Фяка-Пфяка
Ну, может быть, она не имела в виду суицид как таковой. Может быть, она собиралась с тоски зачахнуть. Может быть. и на самом деле собиралась, но ребенку-то об этом зачем говорить? :(( 21.01.2003 11:07:03, Фяка-Пфяка
В данном случае не имела наверное. ИЗвините, это я уже продолжила мысль, вспомнила еще и вариант суицида. 21.01.2003 11:23:17, Я (я)
kotik
тьфу три раза
если бы я потеряла самого близкого человека - мужа, то первой же мыслью у меня было бы - наложить на себя руки. но тут же - второй мыслью - я бы подумала о самом любимом человеке на свете - дочери - НАДО жить.
не надо сравнивать - это две разные любви. ради каждой из них стоит жить
21.01.2003 10:26:27, kotik
Xenny
офф. Посмотрела регу - привет единомышленнице! у нас с вами совпадают имена дочерей и профессии :) 21.01.2003 12:27:48, Xenny
Я например не предлагаю сравнивать любрви эти разные. Я предлагаю сравнить всего лишь степень дорогости (корявое слово) человека. Т.е. без мужа, скажем я смогла бы прожить, а без ребенка своего нет. 21.01.2003 10:40:23, Я (я)
kotik
а если бы его не родили - ну не получилось например? не прожили бы разве? :))

я не могу так рассуждать, если я кого-то потеряю - то что... страшно становится, не буду, простите
21.01.2003 10:45:03, kotik
Если бы не родила, то его бы просто не было и я его ы не полюбила, потому что человека не было бы, некого было бы полюбить. Но когда уже полбюила и он есть он мной рожден и такой беззащитный и ранимый и толькоя могу ему помочь жить, то тут уж без него я бы не прожила. 21.01.2003 11:25:19, Я (я)
ЛаМа
Можно дать совет? Не думайте об этом! То, что тогда сказала Ваша мама - было сказано во время стресса, может, депрессии. Я почти уверена, что это не ЕЕ система ценностей. При любых обстоятельствах наличие ребенка очень сильно держит нас в этом мире. 21.01.2003 10:22:51, ЛаМа
Фабьен
Ощущения мамы понятны. Невозможность представить свою жизнь без любимого мужа. И про бабушку понятно. Думаю, что совершенно нормально.
Но зачем ЭТО сообщать 4-летнему ребенку - это уже не ясно...:-(((((((
21.01.2003 10:05:40, Фабьен
Там с логикой сложно - с какой стати бабушка должна была умереть? Если так высоко ставится привязанность к дочке, то и мама не могла умереть и оставить своего ребенка.
Да и не только в логике дело.

В общем, я могу быть не права, но мне кажется, что у сказавшей были проблемы с психикой. Так что уже сейчас, взрослой, стоит понять, что слова больного человека не должны быть основой для построения системы ценностей.
21.01.2003 10:05:10, Харас
Бабушка - да, потому что так привязана к этой дочери (при том что есть еще дочь и сын).

Систему ценностей я имела ввиду не свою а мамину.

На тот момент было ТАК.

Возможно от того мама всегда хотела мальчика, а не девочку (и от меня это почти не скрывали).
21.01.2003 10:13:49, Не сейчас..
Фабьен
Некоторым женщинам гораздо ближе и дороже мужья нежели дети. Так бывает. Но негоже это сообщать ребенку. Потому что для ребенка важно и нужно знать, что он для мамы - САМЫЙ важный человек на свете. 21.01.2003 10:30:34, Фабьен
Согласна. Елси уж так случилось. Сердцу то ведь, к сожалению, не прикажешь, то не нужно говорить ребенку, что муж дороже, чем он. 21.01.2003 10:42:20, Я (я)
kotik
а если несколько детей?
с тем, что бывают женщины-жены и женщины-мамы - согласна абсолютно! :)
21.01.2003 10:32:12, kotik
Фабьен
Думаю, если детей несколько, то любовь не делится, а умножается.
Но тут я теоретик. У меня один.
21.01.2003 10:35:09, Фабьен
kotik
у меня тоже, а вот интересно :)) 21.01.2003 10:40:21, kotik
Кондратея
Ой! А еще бывают такие, как я - женщины сами по себе:-) 21.01.2003 10:33:28, Кондратея
Фабьен
Женщины - женщины:-) 21.01.2003 10:36:03, Фабьен
kotik
да я думаю, что бывает еще столько разных женщнин! и еще каких-нить смешанных типов :)) 21.01.2003 10:35:14, kotik
Ну, странная у нее система ценностей. Что тут сделаешь? И еще более странно, зачем она ею поделилась 21.01.2003 10:15:32, Харас
Да, Лен, я с тобой полностью согласна. Мой папа тоже был очень близок пару раз к смерти, но никто никогда такого нам не говорил, т.е. у нас такого даже в мыслях не было. Единственное, что все делали - желали всей душой папику выздороветь. Это не есть норма говорить такому маленькому ребенку такие вещи. 21.01.2003 10:21:46, Лёлик
У меня просто отец тоже очень тяжело болел и именно, когда мне 4 года было. Я тогда жила у бабушки. Меня вообще никто подробностями болезни не напрягал, в больницу с собой не брал и уж тем более не пугал последствиями. 21.01.2003 10:25:47, Харас
Несси
Есть родители которые всё абсолютно говорят ребёнку или при нём, с этим ничего не поделаешь, это называется говорить с ребёнком как со взрослым((((( 21.01.2003 10:20:27, Несси
Не совсем.:(( Есть вещи, которые для детского ума и восприятия жизни просто еще непостижимы. 21.01.2003 11:14:51, Лёлик
Так я и взрослому не считаю разумным такие вещи говорить. 21.01.2003 10:26:18, Харас
Кондратея
Да, это инфантильные люди, которые не уяснили существования вертикальной иерархии ответственности (нельзя перекладывать взрослые ответственности на плечи ребенка), либо поняли, но не в состоянии вести себя, как взрослые, хотя бы при ребенке. Увы. 21.01.2003 10:25:14, Кондратея
Несси
Я заметила, что это вообще очень распостранено, подруги сплетничают на кухне про мужей, рядом дети играют, они же не глухие, а всё на ус мотают. Мне всё время приходилось подруг осаживать, чтобы лишнего не болтали при ребёнке((( 21.01.2003 10:28:23, Несси
Кондратея
Правда, я все детство изумлялась разным тетям - неужто они считают, что я глухая или безмозглая? :-) 21.01.2003 10:31:48, Кондратея
То же самое. :( Причем, все помню до сих пор, а люди это говорившие даже и не предполагают, как много я про них знаю. :) 21.01.2003 10:41:03, Мата Хари
Dodo
То же самое:)

Еще смешно - при мне иногда родители пытались говорить по-немецки :))


Языка-то я не знала, ноо при этом все ТАК выделялось интонациями, что понять не составляло труда:))
21.01.2003 10:46:15, Dodo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!