Раздел: Подскажите адрес/телефон...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МУРЗИЛКА

2Кондратея и живущим в Хельсинки.

Карина, а можно Вам личный, корыстный вопрос? В который раз пытаюсь собраться с силами и финансами, чтобы переехать в Хельсинки, но не знаю совершенно город и вопче, как оно, снимать квартиру.... Может Вам не составит труда написать несколько рекомендаций, ну типа в том-то и том-то районе лучше потому-то и еще что-нибудь в таком духе. Заранее благодарю:)
20.01.2003 19:38:46,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Наверное, с учетом "реплик из зала", мне надо было по емеле отвечать, но я вечно тороплюсь, как подстреленная, а емелю еще открывать надо.

Хихихи, девушки! Когда я принялась снимать квартиру в Хельсинки, я уяснила, что выбор только между "хорошими" и "плохими" районами по цене. И в "хороших" районах цены на съем будут примерно одинаковые, несмотря на удаленность от центра. "Плохой" район меня не устраивал так и так из-за ребенка, поэтому я соблюла обычные мои принципы и снимала в самом центре. По цене СОВЕРШЕННО безразлично - не дороже, чем в Леппяваре (тоже считается очень приличным) или в Херттониеми, совсем далеко от центра, где ТаняК* живет. Однокомнатная (скорее всего, без сауны - в центре вообще с ванными труднее) - те же 600-700 евро в месяц, двухкомнатная - 800-900, про трехкомнатные я не спрашивала:-)

Навскидку перечисляю "приличные" места, из тех, что я узнала во время поисков:
Хельсинки: Пунавуори, Эйра (ну-ну, самый дорогой), Круунунхака, Эту-Тооло, Похьойс-Хаага, Херттониеми, Сернайнен, Мунккиниеми, Пикку-Хуопалахти.

Эспоо: Тапиола, Вестенд (самый дорогой и престижный), Хауккилахти, Эспоо-Кескус, Леппявара.

Есть, конечно, ЕЩЕ другие места, но их я не знаю. Сама так и обитаю в центре, по желанию.
21.01.2003 10:10:03, Кондратея
Добавить ко уже сказанному практически нечего.
Могу рассказать, в какой квартире живет моя семья.
Район -- Херттониемен ранта. Мне он очень нравится, новый, уютный. Достаточно престижный, но не высший пилотаж. Наша квартира (трешка, 85 м3,большая терасса, сауны в кв-ре нет, в подъезде) стоит 650 евро. Плюс вода-электричество, конечно. нас пока все устраивает, хотя, конечно, если мы останемся в Суоми, то пора уже покупать дом.
21.01.2003 12:01:11, Tanya and K* с работы
А не Кондратее можно отвечать? :)
Все зависит... ну, от многого зависит :) Как с финансами, сколько хотите тратить, где будете работать, как снимать - городскую или в частном секторе... В общем, как всегда - информации мало :)
Конечно, в центре снимать лучше всего ;) и все близко, и хорошо, и престиж, опять же ;) Но - дорого.
20.01.2003 19:44:14, Чебурашка
МУРЗИЛКА
Ну я вообще ничего не представляю про Хельсинки, была там всего раза 3-4, стыд мне и позор... Еще больше ничего не представляю, про квартирный съем, ну к примеру куда идти, что говорить (на ломаном финском, замечу) А так, из пожеланий: хочу трехкомнатную квартиру с балконом и с большой кухней...А еще предел моих мечтаний - ванна...Такая, чтоб свечки было куда поставить:) Ээх!

Да, у меня есть где-то 1500-2000 евро на таку, хватит или мне еще подкопить?
20.01.2003 20:21:11, МУРЗИЛКА
Значит так. Все вопросы в силе :) Хельсинки, обычно - это не только Хельсинки, а весь "столичный регион" - еще Вантаа, Еспоо, Кауниайнен (но он маленький и не считается :)). Где тебе лучше жить - зависит от того, где будешь работать (или муж будет) и учиться - т.е. где ближе :) Все-таки город (т.е. все города вместе :)) не такой маленький, можно по полтора-два часа в один конец мотаться, если "хорошо попасть". Значит, с этого нужно начинать.
Цены, естественно, в одних районах одни в других - другие :) В центре Хельсинки, кажется, сьем двухкомнатной не очень большой квартиры будет 500-700 евро (если неправа - Карина поправит). В других местах не так :) В не очень хорошем районе Вантаа квартира от VVO - три комнаты, балкон и ванна :) - около 500 евро.
Залог - от 1 до 3 месяцев аренды (чаще уже 3...).
Куда идти - во-первых, если вы студенты (ты или муж будет учиться в Хельсинки), то можно сунуться в ХОАС (www.hoas.fi). Если нет - то есть еще две организации, SATO (www.sato.fi) и VVO (www.vvo.fi), которые предоставляют недорогие квартиры на сьем. Парралельно искать в частном секторе - покупаешь Хельсингин Саномат и ищешь обьявления. Опять же, если работа есть, то легче - можно искать квартиру через работу (называется työsuhdeasunto, обычно так легче снять - работодатель предоставляет гарантии оплаты аренды). Дальше сложно - хорошие квартиры уходят быстро, поэтому обычно надо в тот же день звонить и ездить смотреть.
А почему, если не секрет, вы сюда собрались? :)
20.01.2003 20:52:23, Чебурашка
МУРЗИЛКА
Ну, собственно, работать охота, т.е. ее пока нет, а в Хельсинки (читай столичном регионе:) это дело куда легче организовать, чем в нашей маленькой Коуволе. На самом деле я еще пока целый год студентка, так что это больше мужнее желание.
Ну и что нам, бывшим москвичам, безработным делать, а?
20.01.2003 21:09:37, МУРЗИЛКА
Я бы искала работу сначала, раз еще время есть. Потом уже, смотря по доходу, и квартиру искала бы.
На пособие жить - это добро пожаловать к нам в соседи ;) Т.е. бедные районы Вантаа - Koivukylä, Hakunila, Korso какой-нибудь... Уровень цен - те самые 500 евро за три комнаты (не считая воды и электричества)
20.01.2003 21:16:48, Чебурашка
МУРЗИЛКА
Я наверное задолбала уже:) Но что значит бедные районы??? (Окромя дешевых квартир) 20.01.2003 21:48:21, МУРЗИЛКА
Сомалийцев и русских много. До центра Хельсинки не очень близко (от нас - Koivukylä) 20 мин на электричке.
Если озабочен тем, чтобы ребенок вырос в "правильном" окружении, ходил в правильную школу (куда ходят дети из правильного окружения) и тому подобное - то, наверное, не стоит. А так - живем, и ничего :)))
Я не думаю, что это хуже Коуволы ;) А вообще - приезжайте в гости! Проведем экскурсию :)
20.01.2003 21:58:08, Чебурашка
Вы бы спокойно написали письмо Карине или тем, кто в Финлядии :-)) сформулировали чего хотите и где можно и как можно выйти на нужную информацию :-)) Письма через регу отсылаются без проблем. 20.01.2003 21:54:07, Поехали!
Слушай, а тебе что - правда мешает? Почему? В Девичьей, вроде, оффтопиков быть не может... Опять же, "до скольки открыт такой-то магазин в Москве" здесь обсуждают, и никого это не волнует... Или это чисто московская конфа? :) 20.01.2003 22:00:16, Чебурашка
Нет, я же смайлики поставила :-) мне не мешает, но на мой провинциальный ;-) взгляд вопросы девушка задает серьезные, но как бы это сказать - не в той обстановке, что-ли. То есть я бы лично письмо написала и все спокойно выяснила. А так - все может потерятся, времени спокойно и обстоятельно ответить тоже особо нет.

Впрочем, мои наверно тараканы это. Стереть наверно надо. да?
20.01.2003 22:03:43, Поехали!
Да нет, ничего, наверное. Просто уж очень я удивилась твоей реакции :)
По мылу хорошо, если уже знаешь, кому писать. А Мурзилка на этих конфах редко, не знает наверное, кто именно из Хельсинки.
20.01.2003 22:31:13, Чебурашка
МУРЗИЛКА
Девушки - чур не сориться!!!! Я очень чебурашечке благодарна, за посильную помощь, мне это важно... 20.01.2003 23:21:45, МУРЗИЛКА
Не ссоримся ;) 20.01.2003 23:24:50, Чебурашка
Точно-точно ;-))) 20.01.2003 23:25:48, Поехали!
Подредактировала :-))) 20.01.2003 22:37:54, Поехали!
Kopa Хюбш
для статистики: мы платим 600 за хорошую однокомнатную кв. с сауной, кухней, большим балконом. при этом мы живем не в центре Хельсинки, а в Леппавааре (Еспоо) 20.01.2003 20:56:00, Kopa Хюбш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!