Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гусеничка

детские рассуждалки

А забавно, как они рассуждают - каждый по-своему. Посмотрела ниже Карина выложила(совпадение - я сечас занимаюсь тоже редакцией всего за месяц, приведением моих "записок сумасшедшего" в порядок), дочка рассуждает ИНАЧЕ, чем Кондрат - совсем иначе :-)
Она идёт как-то от внешнего :-)

ночью, я спросонья торможу, ребёнок:
-мама...зажжи..зажхи..зажги...ВКЛЮЧИ СВЕТ НА КУХНЕ!!!!!


Делаем желе. Я размешиваю, потом она берёт ложку, размешивает. Гордо
говорит:
- Маринка маленькая готовит как мама-большая!
Я вклиниваюсь:
- а папа - какой?
- большой!
- а бабушка?
- большая!
- а дедушка?
- БОЛЬШОЙ!!!(басом)
Дедушка - самый высокий среди нас :-)))) это факт.


перл "в голове закружилось" :-)

Диалог в ванной(Маринка висит на руках плашмя над поверхностью воды):
-Маринка, давай нырять! На старт, внимание, марш!
Мариныч, повернув голову и глядя на нас, как на сумасшедших:
- нет, не марш!


Детали. Ребёнок, вставая из положения лёжа:
- ну вот, все мои детали встали...


Дочка, набрасывая на себя мой огромный растянутый свитер:
- и вот наконец Маринка выросла в целую маму...
19.01.2003 23:44:36,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вай, любимая тема :-)))

Саня (3 г.) говорит: "Поехали в ПАЦАКИО" (ЦПКиО - центральный парк культуры и отдыха). Пацаки должны носить цаки :-)))

Едем сегодня с дачи, обсуждаем с мужем идущий впереди зализанный джип-мерседес, я говорю: "Не, мне больше нравятся квадратные", Саня (3,5 г.): "А мне треугольные!" :-)))))

Саня (3,5 г.) съел кусок мыла. Я долго допытывалась до причи ны такого дурацкого поступка. Оказалось, что все просто: впечатленный рассказами о микробах, которые живут на руках и умирают от мыла, и о микробах, живущих в грязной воде, он сделал простой вывод: если выпить грязную воду, а потом съесть кусок мыла, микробы в животе умрут. И это можно делать неоднократно.

Саня (3,5 г): "Что ты будешь делать?" - "Квас" - "К чему?" - "Не к чему, а квас" - "К нас?"

Саня (3,5 г) собрал рюкзак, положил в него термос, миску, ложку, одел плащ, закинул рюкзак на плечи: "Ну вот, теперь я похож на геолога вонючего"

Саня (3,5 г): "Под березой - подберезовики, под яблоней - подъяблики?"

Саня (3,5 г) в комнате один, разговаривает сам с собой: "Выхожу во двор, вижу собаку, собака видит меня... Бред какой!"

Саня (3,5 г.) увидел в жару на очень людной улице лужи от мытья витрин и громко заорал: "МАМА! Посмотри, сколько БОМЖи написали!!!"

Саня (3,5 г.) разговаривает с Юлей: "Ну что, дружища моя, а теперь я все расскажу родителям!"

Саня (3,5 г.) увидел подкоп в песке: "Мальчик какой-то раскопал, или баба..." Я: "Мальчик или девочка" Саня: "Мальчик или девочка... или баба..."

Купили Сане (3,5 г.) летом ласты. Он в них даже днем лег спать, потом проснулся, сразу в ласты. Я взяла камеру, стала его снимать. Он пошел из дома в ластах купаться в бассейн. Ну, сами понимаете, как в ластах ходить удобно... Идет Саня, весь покраснел, нервничает, и причитает себе под нос: "Галоши у вас какие-то странные, дурацкие..."

Смотрим все вместе фильм на видео. Саня (почти 4 г.) сообщает, что хочет писать. Я спрашиваю: "Кино остановить?", он смотрит на меня удивленно: "Да не надо, я и так пописать могу..." :-)))

Саня (4 г): «Мааааама, я упаааал и ударился!» - «Чем ударился?» - «Полом».

Я: «Саня, надо почистить уши, потому что сегодня в садик придет Петрушка и будет поздравлять тебя с днем рождения» Саня (почти 4 г.): «Чтобы Петрушка меня не узнал?».

Саня (4 г.): «Папа, хочешь я загадаю тебе загадку? На горе полна горница людей. Как они туда попали, и почему не могут выйти, пока ножиком не разрежешь?». Папа: «???». Саня: «.. Зелененький такой…». Папа: «Кузнечик?». Саня (шепотом): «Хочешь, я подскажу тебе на ушко?». Папа (шепотом): «Давай». Саня (громким шепотом): «Сме-та-на». Папа: «Почему сметана?». Саня: «Потому что про огурец ты и так знаешь»
20.01.2003 01:30:55, Нюша
Елена Н.
:)))) Про Петрушку и уши мне еще в прошлый раз запомнилось, даже мужу рассказала, чтобы вместе повеселиться :-) По-моему, у твоего Сани очень образное, художественное восприятие окружающего, в отличие от Димы, который все анализирует, старается в первую очередь понять.
Нас Маринка сейчас тоже загадками замучила, которые сама на ходу сочиняет. Причем интересны не столько сами загадки, сколько КАК она их говорит - нараспев, как актриса, сопровождая плавными выразительными жестами, покачивая головой..., чуть ли не танцует :))))
А сегодня в театре были, там перед началом и в антракте на специальной площадке над фойе играли два музыканта - скрипка и альт, классическая музыка, такая красивая плавная мелодия... Маринка тут же пристроилась рядом с ними танцевать - какие-то балетные па..., подпрыгивала, руками вокруг себя плавно водила... Пыталась и меня привлечь "мама, давай вместе танцевать", но я представила это зрелище со стороны :-D и отказалась...
20.01.2003 01:58:12, Елена Н.
За Димкой я меньше записывала - глупая была :-))) Сейчас даже и не вспомню его "разговорчики" :-) Но он всегда был более рассудительный, чем Саня :-) 20.01.2003 02:05:18, Нюша
Фабьен
Я залезла в свои (вернее, Алискины) "перлы" от 2,5 до 3 лет. Вот:

Играли втроем в детское домино – Олег, Лиська и я.
Олег:
- Лис, ходи!
Лись встал и ногами ПОШЕЛ по фишкам.

Уложила зверушек в ряд и комментирует:
- Они ЛЕГНУЛИ поспать.

С заговорщическим видом:
- Мама, у тебя есть такое подозрение, чтобы красками порисовать?

Олег посмотрел на свою футболку и сказал:
- Это уже пора выбросить в грязное белье.
Через некоторое время мы обнаружили футболку в помойном ведре… Лисёнок понял призыв буквально.

- Сяду на папино место и буду ПАПОЙ!

Слышала разговоры про театр, и через некоторое время философски так произносит:
- Куда бы на ПИСЬТАКИЛЬ сходить?

- Мама, СМИИСЬ!
- Что?!
- Смеяться любишь?
- Да.
- Смиись!

«Я ЗАСТЕГНЯЮ твой рюкзак».

Я работаю, редактирую статью, вслух произношу длинную фразу, в которой есть слова «налоговый потенциал». Лиська смеется:
- Налоговый ПОТАНЦЕВАЛ!!!
20.01.2003 00:19:07, Фабьен
В 3,5 года "Я не плачу, у меня глаза на мокром месте" 20.01.2003 00:12:37, Йоко
Елена Н.
:)))) Только нельзя так издеваться над соконфетниками :) - ни здесь, ни в регистрации нет упоминания о возрасте ребенка!!! :-D Ведь интересно же, сколько лет этой Маринке :) 20.01.2003 00:11:20, Елена Н.
Кондратея
Где-то вокруг Кондрата Маринка, стало быть - около трех лет, но полных трех еще нет. Мы еще с "до года" вместе тут тусуемся. 20.01.2003 00:12:34, Кондратея
Елена Н.
спасибо за инфу :) а то я заинтересовалась, у меня тоже Маринка (почти 6) и восприятие окружающего похожее..., полезла в регу, а там пусто :(, расстроилась... :-) 20.01.2003 01:03:35, Елена Н.
гусеничка
младше Кондрата на месяц, 28-05-2000
:-)
20.01.2003 10:07:54, гусеничка
Елена Н.
понятно :) 20.01.2003 10:23:02, Елена Н.
недавно изображает дочь героев из Буратино - Пьеро, Артемона, Буратино, дошла до Мальвины, схватилась за голову, покачивает и выдаёт со вздохом -Ох, как трудно воспитывать мальчиков!
да, вот так и закладываются представления о мире. сама на эту фразу большого внимания не обратила бы...
19.01.2003 23:58:42, Val
Скарлетт
Женька дня два тому назад " я себя сегодня очень хорошо в постели вел" :) 19.01.2003 23:54:56, Скарлетт
тоже вспомнила.
Сравнивает свою и мою грудь. Расстраивается, что у нее маленькая, я пообещала, что когда она вырастет, грудь тоже вырастет (проблема еще в том, что она считает себя большой). Потом спрашиваю, а для чего ей большая грудь, она отвечает "Глеба кормить"
Она считает себя большой, даже рисует иногда папу, маму, Настю почти одного размера, а Глеба намного меньше. иногда правда она становится маленькой, а большой станет "позже".
19.01.2003 23:53:02, Шин
Кондратея
Ээээ, у меня в детстве была еще более интересная идея про грудь! Смотрю, как мама моется (специально попросила). Спрашиваю "а это что?" - грудь. "А у меня почему нет?" - вырастешь, будет и у тебя. Я, зачарованно - "свою отрежешь?". 19.01.2003 23:54:46, Кондратея
ее вообще очень интересует все это. непример мегапупс был глебом, такое вот название. брат, сестра, друг недавно проясняли, он мне не брат и не друг! еще выясняет про мои волосы, ждет, когда ее появятся. 20.01.2003 00:00:37, Шин
мою тоже это очень интересует: мы это всё прорисовывали схематично - сладенец- девочка-школьница-девушка-женщина-бабушка, на фотках моих и бабушкиных раскладывали. но у неё в голове уже как-то укоренилось, что волосы, грудь и менструация появятся в определённом возрасте и примерно в одно время. а ещё она пупса грудью кормит:) 20.01.2003 00:06:39, Val
Фабьен
Моя про грудь и волосы уяснила. А вот про все остальное не спрашивала, даже намеков не было. Даже на рекламу прокладок никак не реагирует. Ни одного вопроса. 20.01.2003 00:10:20, Фабьен
Мы купили вчера сериал ВВС "Тело человека" - сегодня Саня с Димой смотрели с огромным удовольствием, и мы тоже :-) 20.01.2003 02:11:49, Нюша
а моя на рекламу не реагирует, зато в реале изучила их достаточно подробно, ещё и в сравнении с памперсом... инициатива полностью от неё исходила 20.01.2003 00:15:42, Val
Кондратея
Хи-хи, а вот наш уже уяснил, что мужчины в этом деле - потребители. Хохмы ради показывает, как он был маленьким и сосал мамину грудь. Но тут же добавляет - "а Кондраша не так, Кондраша будет как папа". 20.01.2003 00:09:55, Кондратея
а наша сочувственно так говорит, что мальчики деток не рожают:) 20.01.2003 00:16:45, Val
А наш меня уже определил "присматривать за нашим ребенком, когда мы работать будем" 20.01.2003 00:28:59, Йоко
я хотела. но меня больше волнует ее путаница с родственными отношениями. напритмер перечисление - бабуля, дед, дядя, другая бабуля, другой дед, а другого дяди нету. 20.01.2003 00:09:14, Шин
ну и не страшно, ведь действительно, нет другого дяди, просто дополнить, что не у всех они бывают.
моя тоже на какие-то вроде бы второстепенные детали -присутствие-отстутствие обращает внимание: читали Мороз Иванович днём сказку, перед сном мне говорит: мам, Дед мороз рукодельнице травку показал, а ленивице нет... поэтому, вероятно, простое сравнение идёт.
а дядей вообще много? моя различает дядей по родству и дядей - друзей мужа
20.01.2003 00:13:40, Val
ну там дядя с именем, я его упоминать не стала. другой оказалась тетя:) 20.01.2003 00:15:26, Шин
:))))! 19.01.2003 23:59:35, Val
гусеничка
о, мой вариант :-)
У меня в детстве были такие странные ассоциации: "солдат на пианино"= знак пешеходного перехода, например :-)
19.01.2003 23:57:03, гусеничка
Фабьен
Ха-ха-ха!:-)) 19.01.2003 23:57:39, Фабьен
Тоже перл вспомнила. Никита у бабушки просит что-то вкусное. Бабушка говорит: "Пойди у мамы спроси". Он спросил - я разрешила. Радостный бежит на кухню. "Она ЙЯЗИСИЙА". Бабушка не понимает. "ЧТО?" - он опять тоже самое. Опять бабуля не понимает. Он посмотрел на нее укоризненно и громко и четко выдает:"Она сказала - МОЗНО". 19.01.2003 23:53:00, Пилот
Читаю Сане (2,10) книжку, на картинке девочка держит в руках котенка, рядом песочница с кучей песка. Я: "Что делает девочка?" - "ПОСАСЫВАЕТ котенка" - "ЧТО???" - "ПО-СА-СЫ-ВА-ЕТ котенка в песок" - "???? Она котенка в руках держит" - "Ну да, дерзыт котенка в руках и посазывает его в песок". 20.01.2003 01:42:54, Нюша
Фабьен
Про детали - шикарно просто! В конструктор играет?:-))) 19.01.2003 23:50:39, Фабьен
гусеничка
а як же :-) 19.01.2003 23:54:41, гусеничка
Кондратея
Да, отличия есть:-) Но насчет первого - добавлю из нашего уже устоявшегося (подобные перлы регулярны) - Кондрат - "мама, поеть! неть, мама, пей! неть, мама, пией!....", отчаявшись - "мама, sjunga, sjunga!" Хотел сказать - мама, пой. Перевел аккуратно на шведский.

С двумя языками отдельная песня, кстати. Отдельная серия. Типа - важно рассуждает: "по-русски... солнышко, а по-шведски... solen. По-русски, кафента, а по-шведски karamellen. По-русски, день, а по-шведски natten". Я поправляю - нет, это значит "ночь", а не "день". Смотрит на меня снисходительно - "ну да, когда по-русски день, то по-шведски уже ночь".
19.01.2003 23:49:52, Кондратея
Юлия Ф
Мама, я ничего не мяу! (в смысле не мну) 20.01.2003 10:14:42, Юлия Ф
о, пей - наш частый гость! у дочки ещё иногда проскальзывает в пылу борьбы - отдайся! вместо отдай 20.01.2003 00:01:44, Val
Несси
У нас пока 2 языка не идут. Только русский, но иногда вдруг что-нибудь выдаст. "Тут было написано оторожно Кане(собака), а там почему-то осторожно Гатти(коты)!" 20.01.2003 00:00:10, Несси
гусеничка
Ой, глаголы типа "петь" - это действительно, песня :-)
Дать-давать-даёт
Доставать - достаёт(а не доставает ;-)
Но вот откуда ребёнок знает правильное ударение "по дЕньгам"? ума не приложу ;-)
19.01.2003 23:54:16, гусеничка
у нас тоже эьа путаницв, еще все предметы с "моя", вроде как род зависит от того, кому принадлежит, а не какого рода предмет. 20.01.2003 00:02:34, Шин
Кондратея
Наш для простоты, если чувствует, что неточно знает, как сказать "моя" или "мой", говорит "min", по-шведски. Вообще, пользуется шведским для упрощения жизни. Я, недавно, в ужасе от сплошной шведской мовы - Кондраша, говори с мамой по-русски, мама не понимает по-шведски! Он в ответ - "да понимаешь ты все, понимаешь". Ну, хоть смешивает мало, и то хлеб. 20.01.2003 00:06:28, Кондратея
я ни от чего не в ужасе, лишь бы говорила. а насчет моя-моя, она вообще не чувствует, что не так говорит :( 20.01.2003 00:10:32, Шин
Какие ваши годы:-) Санька не чувствует и не чувствовала никогда, просто выучила уже, в основном. 20.01.2003 00:24:23, Караул
:) 20.01.2003 00:25:35, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!