Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Детские вопросы:-)

Прочитала разговоры Кондрата. Заулыбалась:-)
Скажите, а где живут сны? Откуда они приходят? Ребенок спрашивает, но я не думаю, что уровень коры головного мозга именно тот, о котором надо говорить?:-)
19.01.2003 23:30:37,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто сказала, что мозг ночью не спит и перерабатывает информацию, полученную за день и придумывает сны. Но я никогда не придумывала сказок, а рассказывала приблизительно как на самом деле. Зато ребенок сам себе объяснения сочиняет. Наверное я плохой родитель и ребенка лишаю сказки. 19.01.2003 23:57:05, Йоко
Кондратея
Я бы ХОТЕЛА не рассказывать ребенку сказок на фактические темы. Но только столкнулась с совсем маленьким еще ребенком- поняла, что не умею этого. Потому что, если сказать, что "мозг ночью не спит" - это не только малопереваримая информация (мой пока не знает, что у него есть мозг) - но с этим как раз можно справиться. Беда в том, что это ТОЖЕ сказка, только околонаучная.

На самом-то деле, мозг спит - для того и весь сыр-бор с ежедневным сном... Явление снов оказывается очень сложным, до сих пор достоверно не раскопанным наукой. Существуют гипотезы, эксперименты, по крайней мере- два варианта объяснения, а то больше.

Вот и выходит, что упрощаешь - получается тоже сказка, весьма далекая от истины, но как бы научная. Может затмить дальнейшие разъяснения и выяснения еще больше, чем очевидная сказка, которая "сползет" с ребенка, когда он перерастет этот этап...

Сложно оказалось в жизни.
20.01.2003 00:01:44, Кондратея
Я просто не могу ничего придумать. Я не знаю других оветов на этот вопрос :(( Когда меня в 2,5 года спросил ребенок "Что за палка на небе за самолетом" Я просто вошла в ступор и тупо сказала "продукты сгорания двигателя" :)) Он удовлетворился. Ну нет у меня фантазии. Что я могу поделать :(( 20.01.2003 00:10:48, Йоко
Кондратея
Если я могу сказать с серьезным лицом нечто в этом роде - я говорю. Тем более, что это окончательная и бесповоротная истина в данном случае. Но вот спрашивает меня ребенок - почему телевизор мелькает (помехи). Я СЛИШКОМ много знаю про ряды, пикселы и формат МПЕГ2, у меня в мозгу роится... даже близко ничего толкового сказать не могу. Успокаиваю тем, что это помехи в телевизоре. Тоже прокатывает. 20.01.2003 00:15:03, Кондратея
Но ведь это действительно помехи :)) 20.01.2003 00:20:40, Йоко
Фабьен
А-а, я тоже отвечала как-то на вопрос "Что такое волосы?" - "ороговевшие выросты эпидермиса":-)))))
Что самое смешное, ребенок удовлетворился таким ответом:-)
20.01.2003 00:13:28, Фабьен
Несси
У нас хуже, меня мучали довольно долго "Где спят рыбки?" хорошо потом стишок нашли, прямо в тему. 19.01.2003 23:43:09, Несси
Они не спят :-) Это был первый дочкин вопрос, на который я не знала ответа, поэтому все запомнила: "Когда спят акулы?" 20.01.2003 06:41:49, Мария Д.
Фабьен
Как где - в пруду:-) А птички затихли - в саду!:-))
Моя девушка сочинила другую вот песенку - послушайте!

Проснись, моя радость, проснись!
В доме огни уж зажглись,
Рыбки проснулись в пруду,
Птички запели в саду.
Дверь заскрипела опять,
Мышка не хочет уж спать...
Глазки скорее открой!
Проснись моя радость и пой!

(Это полная противоположность "Спи моя радость усни!":-)))))))
19.01.2003 23:48:55, Фабьен
Несси
О класс!
Я нашла шедевр такого содержания:

Всюду темень
Всюду тишь
Рыбка, рыбка
Где ты спишь?
Лисий след ведёт к норе,
След собачий к конуре
Белкин след ведёт к дуплу.
Мышкин к дырочке в полу.
Жаль, что в речке,на воде.
Нет следов твоих нигде.
Только темень, только тишь.
Рыбка, рыбка
Где ты спишь?
19.01.2003 23:55:11, Несси
Кондратея
И кстати, у нее же есть отличные переводы с английского, например

Крошка Вилли Винки ходит и глядит,
Кто не снял ботинки, кто еще не спит?

Дальше этот стишок не помню.
20.01.2003 00:03:42, Кондратея
Фабьен
Крошка Вилли Винки
Ходит и глядит:
Кто не снял ботинки?
Кто еще не спит?
Стукнет вдруг в окошко
Или дунет в щель,
Вилли Винки - крошка
Леь велит в постель.
Где ты, Вилли Винки?
Влезь-ка к нам в окно.
Кошка на перинке
Спит уже давно.
Спят в конюшне кони,
Начал кот дремать, -
Только мальчик Джонни
Не ложится спать.
20.01.2003 00:08:39, Фабьен
гусеничка
Ирина Токмакова. Я ещё помню из детства Ирина Пивоварова
Старая лестница, что ты скрипишь
и почему ты ночами не спишь
(неточная цитата)
19.01.2003 23:59:08, гусеничка
Несси
Я забыла кто, как всегда))) 20.01.2003 00:02:29, Несси
Фабьен
Ну-у, это ж классика:-)))) 19.01.2003 23:56:53, Фабьен
Кондратея
Это Токмакова - отличный детский поэт. 19.01.2003 23:56:51, Кондратея
Kno
когда я была маленькой меня тоже мучал этот вопрос. Тогда моя мама мне рассказала сказку про Ойле-Луколе. Точного содержания не помню, но там был момент что хорошие сны приходят из белого зонтика, а плохие из черного. Меня подобное объяснение удволетворило))) 19.01.2003 23:40:44, Kno
да, мы тоже эту идею подогнали под себя: у нас по ночам летает ночная фея и раскрывает над детками разноцветные зонтики, ещё и сонная ведьма есть, вариаций под ситуации произвольные.
К теме о снах: дочке ещё понравилась идея из сказки про курицу Дяченко, где паук-ниткопряд сидит и ловит плохие сны.
19.01.2003 23:47:06, Val
Фабьен
Я про это рассказывала, но ребенок стал испуганно спрашивать - вдруг над ним раскроют черный зонтик, а он не узнает - глаза-то закрыты...
И следствие - плохие, страшные сны это результат плохого поведения, так? Ведь Оле-Лукойе черный зонтик-то не над паиньками раскрывал:-)))))
19.01.2003 23:46:48, Фабьен
поэтому мы и модифицировали: чёрный зонтик у нас носит только ночная ведьма, и только к тем детям, которые кому-то очень плохо сделали - зверей мучают, над старенькими издеваются... но это у нас сразу такое устройство было.. ав сегодня дочка просто сон сама себе придумывала, про фею и не вспоминала 19.01.2003 23:54:14, Val
cны живут на небе - рядом со звездами:) 19.01.2003 23:38:25, Помидорова
Кондратея
Из-под подушки. Недаром подушке придается такое значение и в народном сознании. 19.01.2003 23:35:29, Кондратея
Фабьен
А как их ВИДЯТ, если глаза закрыты? 19.01.2003 23:36:33, Фабьен
Кондратея
Как в кино - там совсем темно, а все равно все видно. Аналогия с наушником - никто, кроме тебя, не слышит того, что наушник подает прямо в ухо. Вот подушка подает сны прямо в глаза. 19.01.2003 23:41:19, Кондратея
Фабьен
Ух ты, как красиво! Как в сказке! Спасибо, я так и расскажу!:-)) 19.01.2003 23:43:21, Фабьен
Кондратея
На здоровье. Это я так в детстве понимала, квазинаучно:-) 19.01.2003 23:52:17, Кондратея
гусеничка
Сны живут внутри дня, внутри бодрствования. Всё, чем живёшь, может прийти во сне.(я так объясняю, без коры головного мозга :-) 19.01.2003 23:33:53, гусеничка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!