Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коммерция в школе

К Ане в класс пришел дядька и провел рекламную кампанию. Зазывал смотреть спектакль «Винни-Пух в Африке» в представлении Московского театра комедии. Аня пришла домой, сказала, что «спектакль очень смешной, смеются все- и дети, и дедушки», что все в классе идут и она тоже очень-очень хочет пойти. Билет стоит 90 рублей. (Нехило, к слову, потому что в партер театра Образцова мы недавно сходили за 100). Ну, что делать. Раз ребенок хочет и идут многие из класса- дала 180 рублей на 2 билета.
Сходили сегодня. Представление происходило в помещении детской студии на Обручева. Зрителей было человек 50. Почему спектакль назывался «Винни-Пух в Африке», а не просто «Винни-Пух»- я не поняла. Чистой воды самодеятельность. Актеры нулевые. Народ зарабатывает, как может. Ходят по школам, агитируют детей, на это и живут. Вобщем, у меня стойкое чувство, что меня сегодня поимели.
Отсюда и вопрос. Не знаю, поднимать ли этот вопрос с администрацией школы. Очень хочется возмутиться – почему школа позволяет, чтобы в ее стенах детям рекламировали посещение чего-либо. Или тогда бы уж было разумней просто повесить афишу на входе.
Еще в вестибюле поставили стол и торгуют всякой канцелярией. Анна просто с ума поначалу сходила – все ей надо было купить. Давала ей 10 рублей на завтрак – она эти деньги тратила на ручку или блокнотик. А некоторые дети отпрашивались во время урока- якобы в туалет- а на самом дела бежали к лотку. И продавщица их обслуживала!
Понятно, что директор имеет с этого. Но законна ли торговля в стенах школы? И законно ли хождение таких вот рекламных агентов?
19.01.2003 20:43:23,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда я училась в 4-м классе, к нам в школу пришла делегация преподавателей из ближайшей музыкальной школы. Показывали всякие музыкальные инструменты, играли на них, рассказывали и агитировали поступать в муз. школу :-)
Я сагитировалась и заставила родителей меня туда отвести :-) В результате чего поступила туда, проучилась, закончила и чуть было профессией не выбрала :-)
Тоже реклама в некотором роде :-)
20.01.2003 10:39:16, Газель
ТаВи
я скорее была бы довольна подобным.
Билеты на неудачное представление - достаточно дешевый отрицательный опыт, я лучше заплачу, чем буду "на пальцах" объяснять, что бывают и плохие представления. Сил моих уйдет меньше, а результат нагляднее.
Про лоток - так я вообще приветствую. У нас была система: раз в месяц родители сдают на стандартный второй завтрак (булочка или пирожок со стаканом сока) плюс любой желающий может купить что хочет. А лоток очень часто спасал в ситуациях, когда ломался карандаш, текла ручка, учительница резко на пустом месте объявляла "а сейчас достали новые тетрадки - пишем сочинение". Сейчас дочка растет предшкольного возраста. Да, я стараюсь всунуть ей в портвель, когда она идет в музыкалку, всего "с запасом": по 2-3 карандаша, пару ручек, запасную тетрадку нотную, тетрадку обычную, основные цвета карандашей в двух подточенных комплектах... Но как представлю, что такой запас нужно будет засунуть в и так нелегкий ранец первоклашки - я лучше дам денег на лоток, мне ребенка жалко.
А определится, что нужнее: бутерброд или карандаш - можно научить
20.01.2003 09:14:49, ТаВи
Скарлетт
А законно по телеку разводить на краски за 1000 р? :((( Я бы честно говоря убила бы за подобное а сыну объяснила что это - вранье, никто не хочет покупать эти краски поэтому их по телеку и показывают, чтобы хоть кто то поверил их вранью и купил. :( 19.01.2003 23:59:36, Скарлетт
Елена Н.
да меня эти краски тоже возмущают и даже больше, чем реклама Baby born! хорошо хоть рекламы не было в те времена, когда у меня сын рос, а то бы каждый день скандалы были бы, или телевизор пришлось бы ликвидировать.... 20.01.2003 00:31:47, Елена Н.
И что сын тебе верит? Мой нет :(( 20.01.2003 00:30:38, Йоко
Фабьен
А где на Обручева детская студия? 19.01.2003 22:04:19, Фабьен
Дом11. ост. Кооператор Кубани", Подняться вверх по лестнице, там торговый центр, вход сзади. 19.01.2003 22:27:54, Ева
Фабьен
Ясно. Я думала, что где-то поближе к нам. У нас танцы на 55а. 19.01.2003 22:37:47, Фабьен
А там что? Лучше, чем в Меридиане? 19.01.2003 22:40:44, Ева
Фабьен
Не знаю. Я про Меридиан слышала только отрицательные отзывы почему-то. 19.01.2003 22:47:54, Фабьен
 Леший
А может стоит взглянуть на этот вопрос иначе? Законна ли торговля в стенах школы - вопрос риторический. Выездная торговля (к которой относится и лоточная) законна везде, где она не запрещена прямо и непосредственно. А таких запретов почти что и нет. Так что формально, раз не запрещено - значит разрешено. Можно, конечно, бороться с проблемами чужими руками, например милиции или исками против якобы "имеющего с этого" директора школы. Но на мой взгляд, самое эффективное средство борьбы - это воспитание собственного ребенка в духе отсутствия "хватательного" и "стадного" рефлексов. Строго говоря, это хорошо, что кто-то сам приходит и рассказывает о том, что, где, как и когда можно купить, получить, увидеть или почувствовать. Это и есть смысл понятия - выбор. Надо лишь учить ребенка не кидаться на все, что глаза видят. Хотя, согласен, это значительно сложнее, чем наехать толпой на администрацию школы. На весь окружающий мир не наедешь, а в нем соблазнов всяких - тьма тьмущая. Потому я считаю, что лучше "день потерять, но потом за пять минут долететь", чем изначально прививать психологию страуса. 19.01.2003 21:45:39, Леший
Когда показывают рекламу по ТВ, я имею свободу выбора: cмотреть ее или выключить телевизор. Ребенок, сидя в классе, такой свободы не имеет. Он ВЫНУЖДЕН выслушать рекламный спич до конца. Когда МНЕ говорят, что фильм НН замечательный, я за свои деньги покупаю билет. А ребенок просит деньги у меня. Своих денег у него нет.
А самое главное- отправляя ребенку в школу, я отправляю его УЧИТЬСЯ. Именно Учиться, и ничего более.
19.01.2003 22:32:44, Ева
Lyta
А ты не выключай. Ты ему (ей, прошу прощения ;) постоянно говори: "Смотри, какую ерунду нам предлагают. Это есть (пить, носить, смотреть) невозможно, а ТАКИХ денег стОит ;(((" 20.01.2003 00:36:20, Lyta
Скарлетт
Надо поговорить в РОНО. Никаких агитаций проводить права не имеют =- это вытягивание денег с родителей через детей. Одно дело если висит объявление другое - объявления в классе. Ээээх это что, вот первый ребенок мужа едет с классом (с половиной) в ИТалию, за 567 уе. Очень колизей посмотреть хочет и Пизанскую башню... Так что вы еще дешево отделались. А представьте, КАК обидно детям, родители которых не имеют финансов отправить ребека в италию. Там тоже полкласса едет :( 20.01.2003 00:01:54, Скарлетт
Кондратея
Собственно, кто бы возражал? Однако, всему свое время, и обучать первоклассника противостоянию организованной потребительской мафии, призванной в России именно ВКРУЧИВАТЬ, а не просто продавать... Напоминает мне советы одной моей крутой советской бабушки выпускать ребенка одного на улицу с трех лет - "должен же он про транспорт и про уличных мальчишек научиться". 19.01.2003 21:55:00, Кондратея
 Леший
Отмечу лишь, что трактовать все как проделки какой-нибудь мафии - неуместно. Тот, кто производит продукты и/или товары, заинтересован, чтобы о них знали как можно большее число потенциальных потребителей. Согласись, это абсолютно нормально. Вы же, делая выбор между двумя, допустим, в принципе одинаковыми продуктами (допустим, пачками печенья), склоняетесь в пользу тех товаров, которые Вам "знакомы"?! :) Да, меня самого раздражает обилие рекламы в любых СМИ. Но, с другой стороны, я предпочитаю мириться с этим, как с неизбежным и, признаться, наименьшим злом. СМИ БЕЗ РЕКЛАМЫ, для меня были бы слишком дороги, ибо мне не по карману оплачивать ежемесячно, к примеру, телевидение. Так что пусть за меня платят рекламодатели. :) Надо лишь уметь самому и научить своего ребенка спокойно относиться к рекламе, как к источнику информации, а не как к сильному побудительному мотиву обязательно заполучить то, чем тебе машут перед носом. :) 19.01.2003 22:10:48, Леший
Скарлетт
Ага ага ты оплачиваешь эту же рекламу (и телевидение и газеты) покупая масло олейна, мою семью, кальве и "что там еще рекламируют". По моему очевидно что в стоимость товара вбивается стоимость рекламы. 20.01.2003 00:03:07, Скарлетт
Кстати, мы платим за ТВ без рекламы - за два первых гос. канала. Ничего, все живы ;) Платят, правда, далеко не все, т.к. обязательность сильно условная (контролируется плохо)
19.01.2003 23:09:19, Чебурашка
Кондратея
Ааа, значит, на остальных каналах реклама потому, что они "бесплатные"? Мы за лицензию аккуратно платим, но на части каналов все равно реклама. Неужто лицензия всего лишь за два канала такая дорогая? 19.01.2003 23:15:22, Кондратея
Ага. Только за два. (А раньше, говорят, еще и за радио платили.) Причем ты не можешь сказать, что первые два не смотришь ;) Есть телевизор и возможность его подключения - плати. Если, конечно, наглости не хватает проверяльшиков на порог не пускать ;)
Говорят, в Отаниеми официально есть телевизоры у двух процентов населения ;)) Это при том, что у них свой телеканал местного значения есть ;)
19.01.2003 23:18:20, Чебурашка
Кондратея
Обдираловка... Недаром таломиес сказал, что в нашем доме, кроме нас, никто не платит - железобетон, осциллографы проверяющих плохо берут сигнал:-) Они сначала из-за дверей ловят, работает ли телевизор. 19.01.2003 23:25:12, Кондратея
Серьезно? Нет, такого я еще не знала :)))
У общежитий Отаниеми есть своя newsgroup, там периодически появляются вопросы типа "Осторожно, в подьезде А дома такого-то какой-то человек звонит во все двери - прячем телевизоры!" :)))
19.01.2003 23:29:24, Чебурашка
Кондратея
Мне кажется, в нашем доме жильцы довольно "легковесные", многие из них явно снимают. Непрерывный процесс переездов - кто сюда, кто отсюда. Картонные коробки тоннами на помойке. Наверное, отношение к телевизорам тоже легковесное:-) 19.01.2003 23:31:50, Кондратея
Кондратея
Все верно, но боюсь, что это противоречие. Я действительно сама равнодушна к рекламируемым (или не рекламируемым) товарам, но это в частности потому, что я мало вижу рекламы. Когда вижу - она мне представляется чужеродной, вредной, положительного стимула не добавляет ни в сознание, ни в подсознание (поскольку я не покупаю). Если же видеть много рекламы - то поневоле будешь считать нормальными дико преувеличенные формулировки. К слову сказать, таки да, мы платим за телевидение, но сколько-то рекламы все равно есть.

Я больше про продажу билетов детям. Про лотки в школе - да нормально, родителям приходится регулировать упорядоченной системой выдачи карманных денег. Но тогда лучше бы, чтобы школа обеспечивала питанием детей вне зависимости от карманных денег - экспериментировать с обучением ребенка за счет его питания мне бы показалось ненормальным.
19.01.2003 22:16:20, Кондратея
Я вот тут я согласна с Кондратеей. это называется вкручиванием. одно радует, что мало кто из них еще умеет это делать. 19.01.2003 22:16:04, Шин
ну не совсем. в нашей стране надо с первого класса учиться не поддаваться, а то и раньше. 19.01.2003 22:03:29, Шин
Lyta
Я бы сказала, родителей надо учить не поддаваться. 19.01.2003 22:13:29, Lyta
Ну я не могу контролировать, куда пошли деньги на обед. а спектакли - это вообще отдельная и очень грустная история. 19.01.2003 22:18:08, Шин
Lyta
Почему? Я ниже писала - я написала заявление. Нет, целую кучу заявлений: не делать моим детям прививок без моего разрешения, не фотографировать - аналогично, не - не помню, как я это сформулировала - давать билетов на спектакли.
Что касается ларьков: у моих детей есть карманные деньги. Я хожу с ними в магазины, где они видят, что те же ерундовины продаются дешевле. Значит, им выгоднее не покупать в ларьке - а купить лишний чупа-чупс.
19.01.2003 23:12:50, Lyta
я про спектакли. то, что рекламируется у вас в школах, у нас и показывается. хорошее сюда почти не привозят, а наши светилены и петрушки катаются по заграницам, собирая призы. 19.01.2003 23:31:18, Шин
к сожалению, "Петрушка" как коллектив перестал существовать 20.01.2003 00:46:28, курица
сургутский? 20.01.2003 00:53:25, Шин
Anykey
Все-таки стоит у детеныша воспитывать каку-то устойчивость к таким акциям. Ей понравился спектакль? Поговорите об этом. Ведь и по телевизору эти бесконечные кинтер-сюрпризы и молочные шоколады...

А для взрослых скольок всего? Попробуйте вместе с дочкой представить, что будет, если Вы все, что увидите в рекламе, будете покупать.
19.01.2003 21:02:42, Anykey
Несси
ну да в немецких школах вешают на руку браслет где написано:"У меня всё есть", рассказывала учительница, которая там работает. очень помогает прекратить покупки по рекламе. Может в этом есть смысл? 19.01.2003 21:07:15, Несси
О! Отличная идея! 19.01.2003 21:26:51, Ева
Lyta
Билеты постоянно приносят. Я своим еще в первом классе объяснила, что это - полная ерунда. Я куплю им билеты в ХОРОШИЕ театры на ХОРОШИЕ спектакли. А на всякую ерунду деньги тратить не буду.
Ларьки сейчас, увы, есть почти во всех школах. У детей есть карманные деньги - их дело, на что их тратить: на чупа-чупсы или на блокнотики...
19.01.2003 20:59:55, Lyta
Мы сейчас именно в первом классе:)
Как в анекдоте. У меня были деньги, у них опыт. Теперь у них деньги - у меня опыт. Больше так не наколюсь.
19.01.2003 21:28:34, Ева
ИОАННА
Ну, вот и положительный момент ))). И обошёлся не так уж дорого ;). Кусок жизненного опыта - и всего за 180 руб. ))) К тому же, вдруг ребенку все же понравилось, - тогда цена отрицательного опыта падает всего до 90 руб. ! ))) 19.01.2003 22:21:00, ИОАННА
Lyta
На самом-то деле, там много таких ям ;(((
Приезжает в школу "цирк" - одна спящая змея и тетка с шариками. И так - 5 раз в году. И каждый раз - рублей по 100.
Спокойно сказать детям - "Пойдем на каникулы в настоящий цирк на Цветном? А это все полная ерунда!"

А фотографии????
Сегодня - дети на мотоцикле.
Завтра - дети в костюме.
Послезавтра - со змеей (той же самой???).
От этого защита - как от нежелательных прививо. ЗАЯВЛЕНИЕ на имя директора школы: "Прошу никогда не фотографировать моего ребенка без моего предварительного разрешения".
19.01.2003 21:53:46, Lyta
А ансамбль игры на носах к Вам не приезжал? Сотрудница, живущая в Ю. Бутово, жаловалась, что "носачи" замучали. За первую четверть четыре раза приезжали, пока она к директору не сходила и не возмутилась. 19.01.2003 22:35:47, Ева
Ольга Оводова
Это серьезно??? 20.01.2003 00:18:41, Ольга Оводова
Lyta
Пока нет. Ждем-с ;)). 19.01.2003 22:39:31, Lyta
Несси
Нет незаконно, но обращаться бесполезно. Я в школе работала. Иногда конечно приходили и агитировали, директор с этого конечно имеет, но классный руководитель имеет право отказаться от таких посещений, может с ним поговорить? 19.01.2003 20:52:38, Несси
Скарлетт
Да как это бесполезно? а Роно? 20.01.2003 00:07:00, Скарлетт
Директор с этого имеет, это довольно солидная добавка к его зарплате. Скорей всего. 19.01.2003 20:49:04, Шин
Несси
Имеет смысл всё же обратиться к директору, часто завуч по внеклассной работе организует, часто даже за спиной у директора, между прочим))) 19.01.2003 20:54:36, Несси
ОФФ Лен, проверь почту, мне совет нужон... 19.01.2003 20:48:50, virus
Я думаю... 19.01.2003 21:25:10, Ева

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!