Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

... В юности, где-то от 5 до 8 классов,

... В юности, где-то от 5 до 8 классов, на улице ко мне бывало приставали всякие ненормальные. То по груди похлопают, то в трамвае попу, простите, помнут. Редко случалось, но гадкий осадок оставался надолго. Самое удивительное, что я тогда "застывала", не могла ни оттолкнуть ни закричать. А в трамвае- так рядом вообще мама стояла. А мне почему-то было жутко стыдно, как будто я виновата. Вид у меня в то время был "ботанический"- субтильная, долговязая, длинные юбки, прыщики на лице, хвост на голове. Абсолютно ничего привлекательного.
И вот подрастает дочь... Надо ли ей рассказывать, что существуют такие вот гады? Если надо, то как? А то ведь могут напугать до заикания... Или это я одна такая запуганная была, другие- побойчее- и сами справятся (закричат, привлекут внимание прохожих)?
19.01.2003 20:12:49,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, в такой ситуации, один раз расцарапала мужику лицо. Просто провела по нему рукой с растопыренными ногтями. Но травма все равно осталась. 20.01.2003 11:23:41, Сотис (ex галчонок)
Соболь
Надо обязательно рассказать, что есть всякие разные люди, есть больные просто, а есть "неправильные". Мне вот никто ничего не говорил. :(( Страшно рассказать, что со мной пару раз было... Только сейчас (совсем недавно кстати) я осознала, ЧТО же на самом деле происходило со мной. Противно. Неприятно. Надо учить детей "самообороне", хотя бы просто голосом. О Б Я З А Т Е Л Ь Н О !!!! 20.01.2003 00:11:36, Соболь
Кстати, очень интересная тема. Вот меня никто и никогда не щупал - наверное, неженственная была. Похожа на парня. 19.01.2003 22:29:44, Зося
Соболь
Я вот иногда думаю, Зося Вы серьезно вот именно ТАКАЯ или только в Интернете...? 20.01.2003 00:12:28, Соболь
Lyta
Не повезло Вам, Зося. 19.01.2003 23:34:30, Lyta
я бы сказала. У меня было и такое тоже и перестала я этого стесняться после реакции моей боевой бабушки, сидевшей по пожилости и потому как бы не со мной едущей. Она отчитала гада и я с тех пор стала с удовольствием громко говорить а-ля "прекратите". Действует весьма отрезвляюще. 19.01.2003 22:18:28, Мишек
Anykey
Мне кажется, что дети обычно не реагируют на ЭТО, потому что не могут себе представить, что вот взрослый человек прямо так при всех... они считают,может, это показалось, может, он случайно дотронулся, случайно прислонился и т.д.

Надо объяснить, что возможно такое намеренное поведение, а возможна и ошибка. Что правильным будет громко сказать: "Отодвиньтесь, пожалуйста, Вы слишком близко ко мне стоите, мне так неудобно".

Эта фраза пригодна и в случае приставания, и в случае случайности. Ее назначение не обвинить какого-то человека, а привлечь внимание окружающих к ситуации и показать, что девочка намерена реагировать. Причем это надо делать в тот момент, когда тебе только показалось, что кто-то подобрался слишком близко или дотрагивается до тебя. Не обязательно ждать активных действий, чтобы увериться в своей правоте, ведь ты не собираешься обвинять никого, ты просто избегаешь неприятной ситуации.

Если приставаний не было, то случайно приблизившийся мужчина просто отойдет - не надо бояться его обидеть.
19.01.2003 22:05:38, Anykey
reina
Я помню, что однажды было в автобусе, так я мужику в живот локтем заехала-он вскрикнул, все обратили внимание и поняли, в чем дело, уж не знаю, как, но мужик на остановке выскочил, точнее, ему помогли. Мне было очень неловко, но мне пассажиры сказали, что я все сделала правильно, что такие люди бывают и их надо наказывать,я себя пересилила и доехала до своей остановки. Но это было в Грузии, не уверена, что в Москве люди поймут и приободряд, поэтому самое лучшее-конечно же поговорить с детьми заранее, и не только с девочками. 19.01.2003 21:59:08, reina
По-моему, обязательно надо привить ощущение, что "приставалы" - опасные люди и надо непременно звать на помощь. Я доросла до возможности ославить на весь автобус такого клиента годам к 16-ти, а сколько до этого натерпелась! И только потому, что из ложно понятых источников усвоила, что это черезвычайно стыдное происшествие надо замалчивать, делая вид, что ничего не происходит. 19.01.2003 21:46:51, nastena
Kno
Обязательно говорить!!! 19.01.2003 21:04:55, Kno
Катерина Кузовкина
Я до сих пор испытываю комплексы, которые породили эти гады. Поэтому Даше уже рассказала, что чужие взрослые люди не имеют права до нее дотрагиваться. Жаль, что мои родители ничего не рассказали... а я была ОЧЕНЬ бойкой девочкой. 19.01.2003 20:28:51, Катерина Кузовкина
Спокойно обговорить с дочерью подобные ситуации. Обыгарть их, смоделировать поведение в том или иному случае/месте. Научить не зажимать себя - а показать, что есть право ответить и умение тоже ответить тоже. Мне так кажется. 19.01.2003 20:26:43, Поехали!
ИОАННА
А моделировать - это как? Как Вы себе это представляете? 19.01.2003 22:24:11, ИОАННА
Это надо сесть и генерировать идеи :-) а мне сейчас как-то лень это делать, если честно. Но, уверена, что проиграть ситуацию - возможно. Не знаю сколько лет дочери автора исходного топика, все еще зависит и от возраста ребенка. Если это уже подросток - это одно, а если девочка 10 лет - то совсем другое. 19.01.2003 22:42:15, Поехали!
Ммм... ну моделировать - это уже ИМХО перебор... 19.01.2003 20:27:58, virus
А я бы попробовала. Одно дело _говорить_ и уж другое дело смоделировать реакцию девочки на ситуацию. Все сказанное может тут же вылететь как только она окажется в таком положении. Впрочем, надо учитывать особенности каждого отдельного ребенка. 19.01.2003 20:32:08, Поехали!
Несси
У меня такого не было, как-то не сталкивалась, но дочке муж будет объяснять, у нас разделение, дочке всё муж объясняет, а я можнт сыну буду, но они ещё маленькие, так что не знаю, жизнь покажет... 19.01.2003 20:24:47, Несси
Кстати, это действительно хорошая мысль - чтобы объяснял отец. Мне все "скользкие" темы именно папа объяснял :). И у него получалось гораздо лучше, чем у мамы. 19.01.2003 20:26:05, virus
Несси
Мы сразу так решили. Только мужчина сможет хорошо объяснить, как поступать с мужчиной. А про сына и не знаю пока, тоже наверное он будет. У мужчин это лучше получается, эмоций нет. То что маме язык не повернётся сказать, папа часто спокойно говорит) 19.01.2003 20:30:29, Несси
Lyta
Реакция была такая же...
Хуже того, на такие же действия отчима тоже не могла по-другому реагировать ;(

Говорить с дочерью надо обязательно. Как? Искренне - слова найдутся. Только не фальшивить.
19.01.2003 20:21:05, Lyta
мне кажется, у Вас была нормальная реакция. Я хоть и была побойчее, а тоже молчала. Единственное, я старалась в транспорте переместиться куда-нибудь в другое место. если бы встретила такого козла сейчас - мало бы ему не показалось :). Но именно поэтому они к подросткам и лезут, потому что знают, что взрослые дадут отпор.

Мне кажется, дочь нужно просвятить на эту тему обязательно и рассказать. кк в такой ситуации нужно себя вести. И обязательно рассказать. что у самой такое в детстве было.
19.01.2003 20:15:36, virus
Ундина(тоже пострадавшая)
Согласна. Обязательно надо говорить и учить давать отпор. Хоть кричать, хоть каблуком по ногам - как угодно. Но у меня, увы, была реакция, как и у Вас. 19.01.2003 20:17:53, Ундина(тоже пострадавшая)
На самом деле, ни кричать, ни каблуком по ногам - не нужно. Достаточно спокойным тоном сказать: "Мужчина, как Вам не стыдно" или что-то в этом роде. Не кричать, но сказать достаточно громко, чтобы окружающим было слышно. Эффект потрясающий :). Жаль, я в подростковом возрасте этого не знала :((( 19.01.2003 20:20:05, virus
Сейчас есть книжки на эти и похожие темы, я отрывки как-то слышала. Напрмер, рекомендовалась как раз громко, но спокойно обратить внимание окружающих на это.
ДОчери я обязательно буду давать их читать.
Кстати, не знаете "Энциклопедия для подросков" Ди снайдера не издалась книжкой? Ее когда-то ровесник публиковал. Изумительно полезная вещь.
19.01.2003 20:28:56, Харас
Ундина
Кстати, Ди Снайдера тоже хорошо помню! Но книгой не видела. Купила бы, если бы встретила! 19.01.2003 22:03:52, Ундина
ИОАННА
Надо поискать в инете! Или книжка найдется, или текст где-нибудь, может, есть, - можно будет распечатать. 19.01.2003 22:25:57, ИОАННА
Ундина
Да, и по-моему она называлась "Курс выживания для подростков":) 19.01.2003 22:04:45, Ундина
Может быть:) Тоже мечтаю купить. 19.01.2003 22:22:46, Харас
ИОАННА
На озоне 76 рублей ))). 20.01.2003 02:17:53, ИОАННА
О, насчет книжек - отличная идея. Дети могут стесняться обсуждать такие темы с родителями - и книжки в такой ситуации - самое то. 19.01.2003 20:30:30, virus
В некоторых еще и значительно более ярко написано, чем я бы могла рассказать. 19.01.2003 20:32:19, Харас
Кондратея
И очень хорошо. Поскольку в моей семье на все такие темы хранилось мертвенное молчание, то мне в подобных ситуациях не хватало просто формулировок! Я была не только бойкой, но и опытной во всяких переговорах девочкой. Записывала себя в муз школе на разные занятия, говорила сама о квитанциях, "что принести в школу" и прочих вещах, обычно обсуждаемых со взрослыми. Поэтому ответить приставателям я не стеснялась, и ЗНАЛА, что должна отвечать, так как и не рассчитывала ни в каких ситуациях, что за меня договорятся родители. Но вот ЧТО сказать - было большой проблемой.

В результате шипела, яростно пялилась, фыркала, отталкивала, говорила "дурак" и вообще выглядела ненормальной. Мужики обычно этим пользовались - недоуменно отстранялись, делая вид, что это девочка какая-то не в себе.

В университете узнала от подруг о том, что лучше всего действуют формулировки в духе "будьте добры, уберите руки с моей филейной части, а то я буду вынуждена обратиться к водителю".
19.01.2003 20:37:45, Кондратея
Ундина
Может быть:0). Но на эксгибициониста в парке произвело впечатление, когда я ему пообещала, что, если ещё раз увижу - оторву причинное место и мне за это ничего не будет. Сказала, правда, спокойно, пару месяцев назад:) 19.01.2003 20:25:59, Ундина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!