Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТаВи

сотовый, трам-па-ра-рам

хронология событий
в 14,52 раздается звонок от мужа. Информирует "вышел на трассу, сейчас проголосую, часа в 4-5 буду дома". принимаю к сведению, автоматом накидывая час на тот факт, что фигушки он на трассе словит машину, разве что псих остановится подобрать молодого крепкого парня, который взялся посреди дороги неизвестно откуда. Так что придется ему топать минимум 8 км до ближайшей станицы. Оттуда 80 км до Краснодара. Уже 19, ни слуху ни духу. Сотовый дает "абонент недоступен".

И чего я должна думать? особенно с поправкой на то, что он знает, чтт дочка больная и я сижу с ней даже в магазин выскочить не в состоянии. Ладно, проблему магазина я давно решила за 10 рублей, приплаченных соседскому подростку, который сходил, приволок все по списку и радостно усвистал в компьютерный клуб в стрелялку резаться. но муж-то об этом не знает. Да и отключать телефон совершенно не в его привычках. Разрядится не мог, я сама вечером его на зарядку на всю ночь ставила...

А дочка все канючит "есть хочу".

придет - точно уйду в кино, пусть сам Машку уговаривает и объясняет, почему при рвоте кушать нельзя!
18.01.2003 19:02:57,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тань, я бы "жестоко" подержала дочку на овсянке, ромашковом или зеленом чае, вареных яйцах и бифидокефире дня 2. Поправляйтесь :) 18.01.2003 23:17:31, Julia_O
ТаВи
а яйца это тоже диета? не знала

на жиденькое пюре реакции не было, сейчас спит
18.01.2003 23:29:58, ТаВи
Женя Пайсон
На самом деле, если канючит -можно попробовать покормить. Чем-нибудь нейтральным - вермишелью, рисом, картофельным пюре. По-настоящему отравившийся ребенок (у которого зараза всосалась, а не вывелась сразу) вял, зелен и на еду без отвращения смотреть не может. 18.01.2003 19:12:52, Женя Пайсон
ТаВи
ребенок не вял (носится как бешенная, песни распевает к ужасу соседей под караоке), не зелен.
Пошла пожалуй картошку поставлю
18.01.2003 19:18:48, ТаВи
Только дай сперва немного.

Меня в детсве юнности так родственники пытались после рвоты оградить от еды. В итоге я подворовывала из шкафов уж совсем вредные продукты. Зато готовые, которые можно было быстро и незаметно съесть.

18.01.2003 19:35:36, Харас
ТаВи
дала одну крупную картошину. требует еще.
а подворовать у меня сложно из-за размеров квартиры, все просматривается :-))
18.01.2003 19:46:22, ТаВи
А в туалет ты не ходишь?:) Это же целая технология была:) 18.01.2003 19:54:28, Харас
ТаВи
я на этот момент запускаю игрушку и контролирую присутствие ребенка за компьютером по клацанью клавиатуры :-))

Действительно отработанная технология :-)))
18.01.2003 22:50:55, ТаВи
Женя Пайсон
У меня просто моська такой - любая отрава в нем не задерживается . В младенчестве вообще реакция была стремительная : съел не то - вырвал - успокоился. Сейчас минут 20 все-таки проходит. А потом -голоден, как волк. 18.01.2003 19:25:55, Женя Пайсон
Ольга Оводова
Правильный моська :-) 18.01.2003 19:35:45, Ольга Оводова
Женя Пайсон
Мне тоже нравится ;-)
Точно знаешь, на что среагировал -не надо голову ломать.

Офф: прочла про Сашку, что , мол, "интеллект сохранен". А ты СОМНЕВАЛАСЬ? Погоди, заговорит -мало не покажется ;-)
18.01.2003 19:51:07, Женя Пайсон
Ольга Оводова
Жень, справка нужна для бабушки, волнуется очень :-( 18.01.2003 19:56:47, Ольга Оводова
Женя Пайсон
Зря. У Сашки все на мордасах написано ;-)

А если серьезно - ну, "говорит" -отнюдь не критерий умственного развития, скорее -черта характера. У меня один друг не говорил до 5 лет. Родители с ума сходили -пока мама не засекла его в ванной -разговоривал с зеркалом. Полными, длинными предложениями, даже не картавил ;-)
18.01.2003 20:02:05, Женя Пайсон
Ольга Оводова
Кстати, Сашка часто отказывается повторять по просьбе. Хитро так смотрит и головой мотает "неа". Я боюсь, что чрезмерное внимание к этой "проблеме" только усугубляет :-( 18.01.2003 20:08:36, Ольга Оводова
Можно я встряну? Поскольку тема для меня болезненная несколько. Женя, а по каким критериям можно определить, что ребенок будет говорить или что у него с речью проблемы?? Нашему 2,5 - не говорит, то есть некоторые слова он говорит, но о предложениях и речи быть не может. И вообще порой предпочитает жесты использовать.

ВОт когда надо обеспокоиться, что что-то идет не так?

Прошу прощения, если не о том.
18.01.2003 20:07:07, Поехали!
почитайте мои сообщения , я также дергалась с девочкой в два, два с половиной года, сейчас иногда вспоминаю те времена , когда ребенок не щебетал ежесекундно. нас заставили пропить витаминыы и глицин. но и то и другое мы пили мало. а вы сами молчаливы или болтушка? 18.01.2003 21:12:20, Шин
Шин, Вы меня смущаете :-) Вы мне можете сказать - мы на ты или на Вы :-) а то я тыкаю, а потом оба - оказывается надо выкать :-)

Сообщения почитаю. Их где искать-то? В детской медицине или психологии?

Я большей частью молчунья и заставить себя говорить вслух мне достаточно трудно.
18.01.2003 21:37:22, Поехали!
не надо смущаться, я всегда забываю, с кем на вы или на ты, вот некоторым тыкаю, а они принципиально молчат. так что :) жаловалась я в психологии. витамины были группы в, пропейте сами. а молчунья - это моя проблема, отсюда и ребенок может быть такой. сын вот лучше, но его Настя учит разговаривать, да и мы с ней постоянно болтаем. мне тоже тяжело в "пустоту" говорить было, без ответов. с сыном смешнее - он на все кивает с честным видом. 18.01.2003 21:52:22, Шин
Хорошо, тогда буду тыкать, ладно? :-))

На счет витаминов подумаем. А сообщения поищу - спасибо за наводку.
18.01.2003 22:33:03, Поехали!
хорошо:) 18.01.2003 23:03:28, Шин
Женя Пайсон
Ребенок понимает, что ему говорят? Т.е. , если попросишь дать ложку -поймет, о чем речь?
Слух проверяли?
Звуки произносит?
Слова -хотя бы некоторые?
От общения не отказывается?

Вообще же я бы лет до 3-3,5 не дергалась -при условии, что все вышеперечисленные пункты наличествуют.
ИМХО -это как с зубами и волосами - у кого-то раньше появляются, у кого-то позже. Темка заговорил рано -в год где-то, - а его двоюродный брат - чУдный, умный, очень спокойный мальчик - только в 3 года.
18.01.2003 20:16:59, Женя Пайсон
Да, понимает абсолютно все, вопросов по не пониманию не возникало.

Слух - нет, ен проверяли, как-то не приходило пока в голову.

Звуки произносит - отдельные не произносит. ТАк например животных предпочитает назвать не по названию "собака" например, а так как она говорит то есть "ав-ав", у него получается "ва-ва" и так всех остальных.

Слова хотя бы некоторые - говорит, это-то и несколько успокаивает.

Отобщения нет - не замечала, чтобы отказывался. Ходит в сад. ВОспитатели говорят, что все в порядке. Спрошу у них еще раз как он общается с детьми.

Спасибо, за цифры :-) а то я все боюсь пропустить момент. Думала, может уже поздно, а так еще и время есть в запасе.

Еще раз спасибо.

18.01.2003 20:25:14, Поехали!
Женя Пайсон
Да не за что.
Советую проверить слух - иногда проблемы бывают со слухом.
И - постарайтесь не говорить с ребенком "на его языке" : получается некая "вилка" - он слышит как вы между собой (взрослые) говорите одно, а ему -про то же самое -совсем другое. Старайтесь обходиться без "ав-ав"ов, но говорите спокойно, не быстро , хорошо артикулируя и короткими предложениями.
18.01.2003 20:31:15, Женя Пайсон
Да мы так и делаем :-) он порой удивляет тем, что слово, обозначающее предмет - который его ну очень удивил, или заинтересовал - говорит с нескольких попыток :-) Так в связи с зимой - у нас появилось - зима :-) С оленями - олень (теперь этих оленей видит везде). НУ и так по мелочи :-))

А слух, пожалуй, проверим. А как он проверяется? не знаете?
18.01.2003 20:34:42, Поехали!
Можно сперва проверить самой. Ставите ребенка на растоянии 3-4 метров, так чтобы он не видел ваши губы, просите кого-нибудь закрыть одно ухо и шепотом (!) говорите, что ему сделать.
Если ребенок говорит,то просят повторить слова.

Тот, кто закрывает ухо, проверяет действительно ли вы говорите шепотом:)
18.01.2003 20:41:41, Харас
Вот! То есть он не обязательно должен повоторить слово? МОжно наверно задать вопрос и полсущать - будет ли ответ? Боюсь, что слова повторять он за мной не будет,да и за другими тоже. 18.01.2003 20:44:09, Поехали!
Женя Пайсон
У сурдологов как раз есть методики проверки неговорящего ребенка. Какая-то штука с кнопками, когда ребенок звук слышит -нажимает. 18.01.2003 20:48:41, Женя Пайсон
ОК, тогда я сначала сама с ним попробую слух проверить, а там и направление у педиатра попросим. 18.01.2003 20:52:01, Поехали!
Мне тут рассказывали, как аудиограмма делается, там вообще напряжение на барабанной перепонке замеряется.
Но я бы начала с домашней проверки:)
18.01.2003 20:50:51, Харас
Просите взять в руки красный кубик, потом зеленую машинку и т.д.
Главное, чтобы губы не видел и догадаться не мог. Т.е. перед ним должен лежать большой набор игрушек, а не одна:)
18.01.2003 20:47:07, Харас
Женя Пайсон
У отоларинголога или сурдолога ;-) 18.01.2003 20:38:37, Женя Пайсон
А я бы дергалась. Просто потому что девочки с детьми, больными аутизмом, часто жалеют о потерянном времени. 18.01.2003 20:20:40, Харас
Об аутизме я думала, но у него я не замечала каких-лиюо признаков аутизма. Меня напрягает только речь. В остальном вполне нормальный ребенок, я, правда, не знаю точно что он должен знать и уметь по нормам для его возраста, наверно надо узнать, а то варимся в собственном соку. МОжет что-то и пропустили или отстали. 18.01.2003 20:28:06, Поехали!
Ну, я же сказала только, что ЛИЧНО Я бы волновалась. 18.01.2003 20:33:34, Харас
Так и я думаю - начать уже сейчас волноваться или обождать? Лишние волнения мне сейчас ни к чему :-) 18.01.2003 20:41:25, Поехали!
Можно начать вскоре после родов:) Но на самом деле ВОЛНОВАТЬСЯ не нужно точно:) А вот если бы была легкая возможность, то я бы постаралась ребенка специалисту показать. Потому что у 9 детей это ни о чем не говорит, а у 10-го...
Кстати, а сколько лет маленькому мальчику? Потому что я отвечаю, не зная его возраста:) Может, ему как раз еще и рано говорить?:)
18.01.2003 20:44:21, Харас
Мальчику 2г6мес :-))) но мы еще и в двуязычной среде, прости Господи, живем :-) Но говорить ему не рано :-) мог бы уже и выдавать предложения, а так "папа - auto" что означает на русском языке "папа поехал на машине" :-))) и все в таком духе, или любимое при возвращении из сада "ва-ва кака" - что соответсвенно обозначает "собачка покакала" - все какашки пересчитает :-))) 18.01.2003 20:49:03, Поехали!
А, т.е. он ЧТО-ТО говорит? Тогда бы в 2-хязычной стране я бы еще год не волновалась бы точно. 18.01.2003 20:59:32, Харас
Да :-) ЧТО-ТО он говорит :-) правда, избирательно, и небрезгует использовать жесты, если слово так и не выучил :-))) 18.01.2003 21:33:44, Поехали!
Ольга Оводова
У меня обширный словарный запас, но я тоже не брезгую использовать жесты :-) 18.01.2003 21:35:12, Ольга Оводова
:-))))) Спасибо Вам :-))))

кстати, шторы, мои шторы :-) помните ;-))) сшили нам все-таки, и, как следовало ожидать - не то :-))) вообщем и целом довольно неплохо, но забили мы на это дело и решили оставить все как есть :-) то есть те шторы что уже пошили приняли и повесили - но совершенствовать не будем :-))
18.01.2003 21:41:37, Поехали!
Ольга Оводова
Вспоминала :-) А фото будет? 18.01.2003 21:50:35, Ольга Оводова
Я думала :-) но боюсь оно получится не очень. Внешне они выглядят довольно просто, в смысле шитья, но посколько мы с тканью угадали и она (ткань) облагораживает простоту шитья - то в целом неплохо. А на фото боюсь не будет видно ткани :-))

Я потом мужу даже фотку Ваших штор показывала, он оценил, согласился, и.. не щахотел отказываться от идеи :-) отказаться заставила жизнь в виде отелье :-))
18.01.2003 22:30:02, Поехали!
Женя Пайсон
Если хотите, пишите на мыло - чем могу, помогу ;-) 18.01.2003 20:33:13, Женя Пайсон
Ольга Оводова
А мне ведь тоже интересно :-( 18.01.2003 21:01:55, Ольга Оводова
Женя Пайсон
А с тобой мы лично поговорим ;-) 18.01.2003 21:06:08, Женя Пайсон
Спасибо! 18.01.2003 20:40:26, Поехали!
Женя Пайсон
Аутизм проявляется далеко не в первую очередь отсутствием речи. Там, скорее, целый комплекс проблем именно с общением, а не с РЕЧЕВЫМ общением. 18.01.2003 20:22:46, Женя Пайсон
Другие признаки легче пропускаются родителями. 18.01.2003 20:35:38, Харас
Ольга Оводова
Жень, у нас трудности в общении есть, что ни скажешь - ему по барабану. Это тревожный симптом? :-) 18.01.2003 20:30:55, Ольга Оводова
Женя Пайсон
Я такого не заметила ;-) Отлично все слышит, понимает и принимает к сведению. 18.01.2003 20:32:27, Женя Пайсон
ТаВи
ее за вчерашний день больше 20 раз рвало, я уж со счету сбилась. Сегодня ни разу, но я боюсь давать что-то серьезное. Вот только овсянку ест (это проверенное на Машке средство, на жидкую овсянку ее рвет только в самом крайнем случае). Но и овсянка ей за день опостылела, требуеттушеную капусту с сардельками :(( а я боюсь тяжеловато будет.
На пюре согласилась, и то хорошо, правда все равно требует сардельку. перебьется :(
18.01.2003 19:34:12, ТаВи
Женя Пайсон
дай сначала пюре. Если все пройдет успешно - можно кусок сардельки (если свежая) попробовать.
Я в молодости съела после 2х дней голодания такого (отравного) полпалки копченой колбасы -хоть бы хны. Но это -сугубо индивидуально.
Впрочем, можешь ей предложить сардельку отложить на утро.
18.01.2003 19:41:52, Женя Пайсон
Елена Н.
Может лучше не пюре (молоко тоже не всегда хорошо переносится), а просто свежесваренную размятую картошку? 18.01.2003 19:50:20, Елена Н.
Женя Пайсон
Мммм... " а я как сказал?" ;-)
Вообще-то я пюре всегда без молока делаю -просто на отваре картофельном -поэтому про молоко не подумала. Извините.
18.01.2003 19:54:06, Женя Пайсон
Елена Н.
не знаю..., просто для меня обычное "картофельное пюре" всегда означает наличие молока :))) 18.01.2003 20:08:13, Елена Н.
а сардельку заменить мясом вареным 18.01.2003 19:51:56, Милупа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!