Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женя Пайсон

Родительская защита?

Довольно давно обдумываю этот вопрос, сейчас выношу его на всеобщее обсуждение - сама решить не могу.

Многие, рассказывая про детский сад и школу своего детства, вспоминали, как над ними издевались - закладывали кашу в карманы, если не хотела есть, вывешивали прописаную простынку на всеобщее обозрение, в школе - лупили по пальцам и по головам указкой/линейкой, обзывали по-всякому.
Одна оччень уважаемая мной участница рассказывала. как у них учитель заставлял девочек, освобожденных "на 3 дня" от физкультуры, перед строем называть причину освобождения. Другая - вспоминала, как ее физически (о моральной стороне уж не говорю) травили одноклассники...

И мне совершенно непонятно - а ГДЕ в этот момент были родители? ПОчему они допускали такое отношение к своим детям?
Одна моя близкая родственница, узнав, что ее ребенка заставляют в саду есть, а ,если его тошнит, впихивают в него еду вместе с уже вырванным - уговаривала МЕСЯЦ! его потерпеть - а потом просто тихо забрала из сада.Сейчас , спустя 20 лет, говорит:"Боялась, что обо мне подумают:вот скандальная баба! Вот дура-то была..."
17.01.2003 12:47:44,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
думаю, что многие родители просто ничего не знали... мои, во всяком случае, ни о каких моих школьных проблемах не знали... хотя у меня особых проблем и не было, кроме редких приставаний одной очень активной девчонки (в целом у нас с ней были нормальные отношения, она мне даже нравилась, и ко мне она цеплялась без злобы - от избытка сил), но ни за что не сказала бы родителям... 18.01.2003 00:10:55, Елена Н.
А вот меня мама и папа всегда защищали. Никогда не забуду, как я поехала в больницу навещать бабушку, и на меня наорала тетка из медсестер. Вернулась домой я вся зареванная. Так мама (!) тут же помчалась, считай, на другой конец города и устроила там такой фейерверк, что тетке, я думаю, мало не показалось. А еще один раз в музыкалке какая-то учительница (не моя, видно у нее настроение было не то, или там какие-то изменения в женском организме пошли нежелательные) зашла в класс и начала разоряться по поводу моего внешнего вида - почему я не в школьной форме, ведь муз.школа это тоже школа. Время было - год эдак 1980, т.е. понятно, что я там была одета ну очень скромно (как сейчас помню - может и "современницы" мои помнят, кофточки такие китайские, вязаные, голубовато-белые, с аппликацией-листиком слева... Весь Союз, наверное, в них ходил... Ну, кому досталось...) Ну, я опять разревелась, потому что эта учителка как-то по хамски наезжала, и дома, естественно, рассказала. На след. урок мама меня сопровождала. Увидев учительницу, поинтересовалась вкрадчиво, кто вменил ей в обязанность следить за тем, в чем ходят ученики... Ну и так далее. В общем, я всегда чувствовала за собой крепкий тыл. Мне с этим очень повезло. Ну а папа один раз поговорил с двумя вредными парнями из класса, которые меня доставали на понятном им языке, они его (папу) даже зауважали и со мной полегче начали обращаться. Но с другой стороны, если я была в чем-то виновата, то влетало мне капитально... Но я знала, что за дело. Но это было редко. Вот, по крышам как-то лазили с дворовой компанией, так меня на домашний арест посадили. Но это так... мелочи. 17.01.2003 22:35:43, Barbariska
Когда надо мной издевались одноклассницы, я как всегда ничего никому не рассказывала. Характер у меня такой - все переживаю внутри себя. Поделиться могу только радостью, а неприятности держу в себе. Поэтому родители мои на ситуацию повлиять никак не могли. 17.01.2003 20:52:00, Арлет
Я ничего родителям не рассказывала. Во втором классе я сказала мальчику, что люблю его, а он рассказал об этом всему классу. Что я пережила - не передать. Но ничего, к четвертому классу забылось. Мама была не в курсе. 17.01.2003 20:40:53, Aprelik
Женя Пайсон
Ну, тут-то, мне кажется, мамино вмешательство ничего бы не улучшило... 17.01.2003 21:16:14, Женя Пайсон
О! Вспомнила, мама вмешалась как-то, когда был мне объявлен бойкот. классная вызвала родителей зачинщиков, те всыпали своим детям, те плевали мне вслед, я перестала ходить в школу. тоже весьма эффективная защита. в следующий раз никто бы не узнал о моих проблемах, но его слава богу не было. 17.01.2003 17:46:10, Шин
У моих родителей на все ответ был один: "Сама кругом виновата!".
Поэтому в тех случаях, когда за меня явно надо было заступиться, я им даже не пыталась говорить с самого раннего детства (типа стояния в углу в течение всех четырех уроков первого класса до потери сознания, до крови из носа, и т. п.)...
С моим ребенком постараюсь подобных веще не допустить, будучи научена обширным горьким опытом:-(.
Боюсь даже, как бы не переборщить, т. к. ясно чувствую, что готова урыть ЛЮБОГО, кто хотя бы посмотрит плохо на моего сына...
17.01.2003 17:44:45, Инанна
Иринкин
Ну, как же... Благородные цели. Подумаешь, плохо. Зато образование дадут хорошее, например. Танцевать научат (если речь о танцевальном ансамбле идет). А если из пионерского лагеря забрать некуда?
Потом: ребенок, может быть, не такой, как все. Надо учиться вписываться в коллектив. Быть выше всего этого окружающего "быдла". А может, еще за дело дразнят. Не получается? Учиться, учиться...
Надо уметь быть непохожим на других. И потом, подумаешь, ребенок поплачет. Все дети плачут. Жалко, и очень. Но что же поделаешь? От этого еще никто не умер.
Вы думаете, это мое мнение? Я просто пытаюсь понять, что думали в свое время мои родители. К тому же дети, знаете ли, половину не говорят. Я постараюсь такого со своей доченькой не допустить, потому что по себе знаю, что это.
17.01.2003 17:37:01, Иринкин
Я тоже родителям ничего не рассказывала (хотя совсем уж ужасов и не припомню), но реакция родителей была ВСЕГДА "сама виновата!"
Я уж сейчас иногда за своего ребенка вступаюсь перед мужем. Ребенок навернется, хотя предварительно ему говорили, что может упасть. Муж тут же "тебе говорили - сам виноват!" Я не могу это слушать... утешаю, говорю, со всякими случается (заступаться, вроде, случая не было)....
У меня такое впечатление, что "сам виноват" на любую проблему ребенка - это стиль целого поколения, а может и не одного. Бедные мы, бедные :-)
Одно не понятно - чего теперь наши родители удивляются, что дети их видеть не слишком-то хотят!? :-)
17.01.2003 17:14:59, Ranny
Иринкин
Они не только этому удивляются. Моя мама прямым текстом говорит, что я должна ей душевное взаимопонимание (извините за корявость фразы). Вы можете представить, как это в таком контексте может существовать слово "должна"? Я нет. 17.01.2003 17:42:27, Иринкин
Как может существовать - прекрасно представляю. Особенно вместе со словом благодарна :-( В общем, дети "должны быть благодарны своим родителям, они так много сделали!". Но лично моя позиция - должна я ТОЛЬКО своему ребенку! И больше никому. Ну мужу еще немножко, но это исключительно по доброй воли.
:-)
17.01.2003 17:59:01, Ranny
Я была очень закрытым человеком и никогда ни на что не жаловалась родителям. Когда в первом классе избивал ногами одноклассник, мама увидела синяки и тут же вмешалась. Очень эффективным путем,но мне, видимо,тогда об этом не сказала. Или я не помню. В любом случае я по прежнему ничего не рассказывала.
Сейчас точно также ни на что никогда не жалуется моя дочь. И даже если ей нужна помощь, я, боюсь, об этом просто не узнаю.
17.01.2003 16:49:56, Харас
fri
Ой, я вспоминаю детсад и школу (т.е. все пять школ:)) как одно сплошгное унижение. Но мама никогда за меня не заступалась, даже при мелких спорах с детьми, а уж если кто-то старше и главнее - то конечно, он прав. а ты молчи, до 18 ты права голоса не имеешь:((( К тому же я никогда не рассказывала о проблемах, неудачах и унижениях, а поскольку я была общительной и разговорчивой, то все время болтала - преимущественно о всяких забавных случаях с моими знакомыми (иногда придуманными:)), так что мама не знала. что у меня есть какие-то проблемы. А если и знала, то мне ТАК доставалось... Хотя потом (недавно) она призналась, что наверно, надо было сначала разбираться, а потом уже на меня "наезжать". Но правило "Тот кто тебя главнее всегда прав, да и кто неглавнее тоже" в меня вбивалось еще как:((
Кстати, в детском саду нам тоже второе клали прямо в суп и еще компот сверху выливали, рот пластырем заклеивали, простыни вывешивали, с тихого часа в наказание не отпускали и заставляли до вечера лежать в темноте...А уж в школе... В престижных хороших школах и садике. А как же в простых??? БРР. И как же мы все не выросли полными моральными уродами, а?
17.01.2003 16:01:28, fri
И все-таки ты с Каролиной кое в чем похожа :(.. 17.01.2003 15:26:33, sichan
aaw
я училась в подмосковной школе, и была единственной на всю школу, а то и на несколько соседних, которая была за границей...

меня травили так, что даже рассказывать тяжело, - "чучело" отдыхает... травили и дети, и в первую очередь взрослые - учителя, все шло от них...

а где были родители?..

они не хотели ни о чем знать, папа был весь в работе, а мама жила с папой за границей и ничего не делала, не работала, ну не в ссср же ей прозябать, когда муж за границей, правда же?..

скинули меня на первую попавшую родственницу, даже 1го сентября не подождали...

хотели отдать в интернат, чтоб быть поспокойнее, но не отдали, думаю, что слава богу, что не отдали...

так что мне все-таки повезло :)
17.01.2003 14:53:05, aaw
Кондратея
Ой! А почему они и ребенка не забрали учиться за границу? В посольской школе, например?

Моя мама так жила со своими родителями в Германии в 50е годы.
17.01.2003 15:04:58, Кондратея
Мой папа интернат с 1 по 8 класс оттрубил, пока бабушка с дедушкой на Женевском озере загорали.... Тоже не было русской школы.... 17.01.2003 17:18:07, Ranny
aaw
там не было следующего класса, поэтому первые 3 года я была там с ними, а остальные 2 года они там были без меня 17.01.2003 15:33:10, aaw
Кондратея
Конкретно мои родители просто заняты были по уши. Папа вообще ничего приземленно-семейного не видел в упор - занимался карьерой и любимой работой. Мама, естественно, была как белка в колесе из-за работы и дома, все только на ней. Ей было не до того. Отчасти и потому, что она очень-очень много вкладывала в детей - но строго по своей программе.

Разруливать отношения в саду-школе, и вообще - заботиться о нервах детей - в эту программу не попало. Возможно и из-за ощущения безнадежности тоже, кто знает. Я за месяц до выпускных экзаменов музыкальной школы категорически отказалась туда ходить. Спокойна была, как тумба. Такая форма нервного срыва после семи лет изощренных издевательств. Мама испугалась потери такого труда и диплома муз.школы:-), впервые пошла вместе со мной на занятие и пришлось ей так и ходить весь месяц до окончания - иначе я не соглашалась в здание войти. Оказалось, что и маме моя учительница была - нож острый, хотя зверств на ее глазах и не происходило. Просто учительница была отвратительная тетка, противно в одной комнате находиться даже независимому взрослому. Вроде бы - какой пример наглядный для родителей, с чем пришлось ребенку мириться семь лет? Но сколько могу судить, родители ничего драматического так и не видят.
17.01.2003 14:21:07, Кондратея
Ничего родители не знали, скажу даже больше - недавно решила маме рассказать об истории 25 летней давности, когда я соврала воспитательнице, что у меня аллергия на омлет, чтобы не есть его, т.к. я ненавидела жутко этот склизский квадратик, сначала это вранье проходило, а потом воспитательница жутко рассердилась и поставила меня в туалет есть эту гадость. Так вот мама сейчас вспомнила и сказала, что ее воспитательница тогда спрашивала, есть ли у меня аллергия на какие-нибудь продукты и она сказала, что нет, все можно есть. Как говорится тайное стало явным и поэтому меня наказали. :-(( И главное история не забывается, особенно то, как в туалете я рассовывала по углам кусочки омлета, за трубу, за шкафчики с полотенцами, лишь бы не есть его. Не знаю, может и надо было все рассказать родителям, но я пыталась сама действовать по ситуации.

17.01.2003 14:20:35, Милена.
А вот у меня по ходу обсуждения возник другой вопрос. Некоторые пишут о плохих мамах и хороших бабушках, только мне не ясно, почему у такх хороших бабушках такие дочери. вот никак не понимаю этого парадокса. 17.01.2003 14:15:52, Шин
takca (экс-jan)
моя биологическая мать - суть плод трудов моей бабушки, которая желала счастия дочери по своим канонам. и которую даже не посещала мысль о том, что кроме учебы-кормления-одевания ребенка надо что-то делать еще.
за что бабушка сейчас и платит :(
17.01.2003 16:02:13, takca (экс-jan)
aaw
у моей мамы были нормальные родители, со своими тараканами, но все в пределах нормы, так они сами удивлялись, как ТАКОЕ могло вырасти из их дочери... 17.01.2003 14:55:12, aaw
Аналогично!!!
У меня была "святая" бабушка, но, насколько я понимаю, довольно деспотичный дед, Царство ему Небесное (я его не знала). Но ведь тетка-то (сестра матери) выросла нормальной, вполне человечной женщиной!
Не понимаю, почему так происходит:-(...
17.01.2003 19:21:42, Инанна
MaMarata
Бабушки, видимо, успевают стать мудрее к рождению внуков.:))) 17.01.2003 14:27:44, MaMarata
;-))Не всегда. Уверена, что моя изначально была образцом добродетели... 17.01.2003 19:25:21, Инанна
Ольга Оводова
Это же хотела сказать. 17.01.2003 14:33:15, Ольга Оводова
O'Merry
Далеко не все мамы - бабушкины дочери, иные и невестки! :)))
А если серьезно, то никто в реальности не хорош и не плох (за исключением некоторых уж вовсе вопиющих случаев). Например, моя мама - обычный хороший человек, очень привязанный к своей внучке. Смею надеяться, что и я - обычный среднехороший человек :)) Но если спросить мою дочь, то у нее наверняка обнаружится "ну очень хорошая" бабушка и "не так чтобы сильно хорошая" мама :)))
17.01.2003 14:27:37, O'Merry
Ольга Оводова
Жень, у меня есть гипотеза, откуда берется. Вот приходит мама к учительнице и выслушивает стандартное: "Он у Вас умненький (как же без комплимента в начале), но ленится, ох, как ленится. Прямо не знаю, что и делать, ленится, Вы уж повлияйте как-нибудь". Что маме остается? Сказать: "Да ну что Вы? Он старательный, да только ума не хватает?" Никто так не скажет. Мама начинает ругать ребенка за лень и неаккуратность, хотя ему попросту неинтересно. Готово - целый полк взрослых на _другой_ стороне. Это проще и удобнее - ругать ребенка за его неудачи, чем искать причину и разбираться.

Второй момент. В детях непонятно откуда берется огромный пиетет к коллективному мнению. Пример: забираю Андрея из сада, хнычет: "Я сегодня не спал, мне Таня мешала". Ну что ты, говорю, переживаешь? Ты же дома не спишь, и ничего. А он: "Но здесь-то НАДО".

Я и себя помню. Мне мама отспорила право не писать письменный перевод текстов для домашнего чтения (может помнишь, там такие немаленькие объемчики были). Но меня это совершенно не обрадовало. Вот если бы она доказала училке (ведь преп. английского по специальности!), что это вообще не нужно, и весь класс бы не писал, вот тогда бы я гордилась.
17.01.2003 14:15:44, Ольга Оводова
Ория
а вообще, мои всегда за меня заступались.
правда, на моей памяти таких случаев, чтобы я пришла и попросила о помощи, не было. но я сама всегда успешно со всеми разбиралась. а по большому счету таких ситуайций и не было. когда мне требовалась такая помощь.
да, если на меня жаловались родителям, наезжали и раздувала, какая я плохая и т.д. Они всегда меня защищали, отстаивали. дома могли после поговорить серьезно, и я согласна с этим. но гнобить и не защищать - никогда.
правда, в 11 классе у меня была очень неприятная история в школе с некоторыми учителями, которую я не рассказывала в подробностях дома, т.к. мне нас*ать на конкретных учителей и что они думают. но сейчас я жалею, что не рассказала, т.к. предки могли через знакомую, курирующую школы, такое им устроить. ну да ладно:)
17.01.2003 14:07:30, Ория
RED-BLUE
Жень, не каждый может сказать родителям такое. ПОтому как не все знают, как они отреагируют. Например, мне было бы проще терпеть несправедливость, чем ПОДУМАТЬ о том разносе, который может устроить моя мама обидчикам. Тогда меня просто со свету сжили бы.
Хотя был забавный случай: в 4-м классе проходили "Муму". Угадайте, кому досталось рассказывать про утопление (а есть такое слово? ;-))) Ну я, ессно, отказалась, т.к. "это противно моей религии". Учительница вляпала кол :))) Я пришла домой, рассказываю, потом это пошло по родственникам и вот мой дядя (О-ОЧЕНЬ крутой человек) пересказывает это некоему знакомому из Мин. ПРосвещения. Так вот тот на полном серьезе запросил ФИО предподавателя и номер школы, чтобы "дать ход делу". ПРикиньте, чтобы было? Как минимум, мне пришлось бы менять школу, причем на соседний район :)))
17.01.2003 14:05:45, RED-BLUE
ТаВи
эт точно. У меня то же самое: на крупные какие-то (для меня) события мать не реагировала, а из-за мелочей пару раз умудрилась настроить против меня весь класс. Спасли только частые переезды, я бывало год в одной школе начинала, продолжала в другой и заканчивала с третьей 17.01.2003 15:08:25, ТаВи
Йовин
Женя. За себя в школе стояла сама, поэтому мои родители даже незнали, что со мнйо в школе твориться.
А вот я как мама, ну в садике вроде как таких зверств нет, а из санатория, когда увидела что с моим сынком, просто собрала монатки и увезла.
17.01.2003 13:59:46, Йовин
Ну как же... все терпят и он может потерпеть...
Зато какой скандал закатить можно в саду.. сказка.. :-))
Соарер, устраивавший скандалы директрисе школы, где учится его сестра.. . :-))))
17.01.2003 13:57:31, Soarer
Фяка-Пфяка
Если не я, то кто???

До школы демонстрацию своих зубов в случае проблем у ребенка считаю обязательной. Подозреваю, что в описанном случае скандал, мной учиненный, запомнился бы этой "воспитательнице" надолго, даже подозреваю, что попыталась бы ее саму накормить тем же. :((
Далее, по моим предположениям, опека должна постепенно ослабевать - не до старости же я буду дитятю оберегать от все и вся с дрыном наперевес? Само должно адаптироваться социально неким постепенным образом.
Здесь есть еще вопрос доверительности отношений - мне самой в голову бы не пришло к матери за помощью обращаться, а деть мой вроде как иногда делится.
17.01.2003 13:55:17, Фяка-Пфяка
Нас с сестрой папа защищал от обидчиков, еще как! А обидчиков было немало - и недалекая математичка, которая бесилась от того, что некоторые ученики (в том числе и я) были умнее нее. И придурки-одноклассники моей сестры, возненавидевшие ее от зависти, за то, что у нее и у меня были заграничные вещи (а вещи-то, господи, рюкзачки, пенальчики, ветровки, барахло китайское, которое папа с Кубы присылал).
Так что мы всегда знали, что папа за нас заступится, и в итоге уже чувствовали себя достаточно уверенно, чтобы самим за себя постоять.
17.01.2003 13:54:27, Mashita
Может быть мою маму и считали скандальной, но она всегда защищала нас как тигрица. Даже по сей день.:)) И не только мама или папа, но даже тетки.:)) 17.01.2003 13:51:26, Лёлик
ну каша в кармане - это моя история. Очень важно в таких ситуациях обсуждать это с детьми. Дело в том, что после этого случая никто (в том числе и та новая воспитательница, которая себе это позволила) ко мне не приставал с тем, чтобы я пила молоко и ела кашу. НО я всегда была уверена в том, что она от меня после той каши сама отстала. То, что моя мама могла добиться от воспитателя такого поведения, ничего не сказав мне, мне в голову пришло недавно. 17.01.2003 13:50:58, Шин
MaMarata
А как она этого добилась? вы с ней не обсуждали тот случай? 17.01.2003 14:25:05, MaMarata
сейчас уже не вижу смысла. мне просто легче стало от того, что мама могла меня защитить, не сказав мне этого. зачем сейчас выяснять так ли это или нет. пусть останется еще один плюс к маме.практической пользы это все равно не имеет, сейчас другие времена. ОФФ - все хочу спросить. это не вы упоминали о книге, где описываются взаимоотношения брата и сестры? 17.01.2003 15:12:13, Шин
MaMarata
"Брат мой, враг мой"? Там два брата и одна сестра. Не эта? 17.01.2003 15:42:41, MaMarata
Ага. Она. Скажите еще автора. Вы же не в России ее брали? 17.01.2003 15:56:35, Шин
Кондратея
Почему? Это Бруно Ясенский, как мне кажется? 17.01.2003 16:25:00, Кондратея
MaMarata
Нет, не Ясенский точно. Выскочила фамилия из головы.:((( Вспомню - напишу. Брала в библиотеке в Эстонии, но книга еще советских времен. 17.01.2003 18:56:21, MaMarata
не знаю, я делала запрос на это название, мне выпало шиш да маленько. еще попробую, спасибо за наводку. 17.01.2003 17:47:17, Шин
УЖАС.Мои родители НИКОГДА не допускали такого.Да. бывало, наказывали в детсаду, в угол ставили..так за дело.В школе отец убеждал классную руководительницу, что музыкальная школа для меня важне. чем общественно-полезный труд (помните. была такая обязаловка.После уроков- двор мести , снег сгребать или еще что-то)..А уж про тот случай. про который Вы рассказываете.Первый порыв- заставить воспитательницу жрать кашу, пока не вырвет, а потом в нее запихивать.Но это несерьезно, конечно.Но проблемы я бы ей точно обеспечила. 17.01.2003 13:41:28, Евра
Долго обдумывала ,
перед тем как писать..

Меня родители никогда не защищали. А иногда наоборот - папа добавлял. Мама даже от папы не защищала.. Все как бы на самотеке шло - бьет, значит так и надо. Это я к отношениям с родителями - плохие они у меня:( У них ко мне хорошие, а мне тяжело скрывать :( Для меня мама никогда не была близким человеком, я не чувствовала в ней защиты, стены:(( Папа.. про него лучше не надо. Сейчас я в другой стране, с папой практически не общаюсь, с мамой довольно таки часто, но Я ЧУВСТВУЮ, что С МОЕЙ стороны эти чувства натянуты, мне тяжело сказать маме, что я ее люблю(конечно же люблю). То есть, то, что было в детстве ,сыграло большую, очень большую роль в наших нынешних отношениях.
17.01.2003 13:34:31, Уж лучше скроюсь
Я тебе объясню, где были мои родители.
Они ничего НЕ ЗНАЛИ. Только потому, тчто бабушка мне внушила - "ябедничать нехорошо".
Вот я и молчала, как партизан!
17.01.2003 13:24:57, sichan
А, кстати, да. Родители тоже так могли говорить. И говорили (не мне, правда :)) 17.01.2003 13:28:16, Чебурашка
Женя Пайсон
Ну, неужели ты была такая внушаемая в молодости? ;-) 17.01.2003 13:26:34, Женя Пайсон
увы, да. 17.01.2003 13:30:46, sichan
Kopa Хюбш
моя мама именно такой и была скандальной. она сходила в школу один раз после того как меня физрук назвал скотиной, это было в 5-м классе, когда я не смогла подтянуться. Все больше никто не смел из учителей мне сказать гадость. На все оставшиеся 6 лет. Мама заявила, что если не будут применины меры она подаст заявление в суд. Как забегали все: и физрук, и классный рук-ль и завучи, даже опрашивались мои одноклассники как свидетели 17.01.2003 13:14:50, Kopa Хюбш
MaMarata
Разве это скандальная мама? Моя тоже сходила один раз, точнее даже заставила учительницу, на меня наехавшую, прийти к нам домой. Это было в 4 классе, больше на меня в "нежном возрасте" никто не наезжал, а где-то классе в 7-м я уже сама лихо разруливала свои школьные конфликты. 17.01.2003 13:31:38, MaMarata
Kopa Хюбш
я написала "скандальная" в ответ на то ,что в реплике было в самом топике, мол "скандальная баба". 17.01.2003 13:35:00, Kopa Хюбш
Женя Пайсон
Думаю, скандальной -не самое подходящее слово в этом случае. 17.01.2003 13:22:39, Женя Пайсон
Lyta
Занимались своей ЛИЧНОЙ жизнью. Как я уже неоднократно тебе рассказывала. 17.01.2003 13:12:30, Lyta
Женя Пайсон
Ну, про тебя я всегда помню. И всегда -ну, до слёз обидно :-( 17.01.2003 13:21:18, Женя Пайсон
У меня с учителями больших конфликтов не было (был уже в старших классах, там я сама разобралась). А с одноклассниками... Родители пытались разбираться, но ничего не вышло. Поэтому просто перестала рассказывать. 17.01.2003 13:11:22, Чебурашка
Мне, например, никогда в голову не приходило жаловаться родителям на то, что у меня проблемы с одноклассниками... хотя проблемы были, еще и какие: девушкой я была весьма пухленькой:), так что полный набор издевательств был обеспечен...
Но как-то не считала возможным жаловаться... а родители и не спрашивали : не жалуется, значит, все нормально...
И дочка, смотрю, такая же скрытная...
17.01.2003 13:11:09, chaika
Женя Пайсон
А почему -не приходило в голову? И -было ли кому еще пожаловаться? 17.01.2003 13:20:39, Женя Пайсон
почему не приходило - не знаю даже... как-то стыдилась, что ли... потому что мне тогда казалось, что наезжают "за дело": толстая? - толстая... Значит, получай...
Пожаловаться больше некому было... так в себе и носила...

Кстати, у меня до сих пор этот комплекс сохранился - никому не жаловаться на свои неудачи... "Прокололась - сама же прокололась, значит, сама виновата..."
17.01.2003 13:32:11, chaika
Да, и это тоже мы проходили:-(... 17.01.2003 18:12:53, Инанна
Во-первых, таких ужасов не припомню. Единственное наказание в саду - стояла у кровати во время тихого часа. Просто всегда была очень активной - мешала детям спать. Через пару замечаний меня вот так наказали. Да я этого и не помню -мама расказала.:-)А в школе вообще не припомню особых конфликтов, кроме мелких.
Хотя за своего ребенка, думаю, убью , если что..:-))
17.01.2003 13:08:24, Лулу
Женя Пайсон
Со мной такого не было. С братом один раз было -но родители быстро всех "привели в соответствие". Поэтому у них спрашивать нечего. 17.01.2003 13:14:53, Женя Пайсон
Anitobus
Мне повезло, нигде надо мной не издевались. Хотя... Вспомнила, была неприятная история с учительницей математики. Без подробностей, но она была стервой и страшно ревновала нас (она была классным руководителем нашего класса) к учительнице литературы :)) А я была ленива до безобразия и смешлива до умопомрачения. В результате, нашла коса на камень... Папа с ней довольно долго разбирался. Даже потом, когда пик конфликта был позади, периодически меня пытал - что да как.
Довольно часто, Жень, дети не рассказывают дома о своих проблемах, пытаясь самостоятельно жить :( Очень много зависит от взаимоотношений с родными и от степени открытости ребенка.
17.01.2003 13:07:33, Anitobus
Женя Пайсон
Понимаешь, думаю, это приходит годам к 13-14. Но ведь самый "беззащитный" возраст - раньше. А малыши все расскажут -только спроси! (а не сам, так другие -одногруппники, одноклассники) 17.01.2003 13:16:24, Женя Пайсон
Ха-ха! все расскажут, только спроси.
Щазззз.
Женя, блин, ну как ДЕТСКИЙ психолог вот этого может не знать, что все дети разные?
17.01.2003 15:35:51, sichan
Нет! Очень часто бывает, что малыши не рассказывают:( Я не рассказывала, потому как заранее знала вердикт"сама виновата". А Катька моя не рассказывает часто, потому что знает, что я всех сразу убивать пойду:(. Но я исправляюсь - последний конфликт разрулила мирно и эффективно, спасибо Кондратее:) 17.01.2003 15:31:47, Ло
Anitobus
Видимо не спрашивают :( 17.01.2003 13:18:26, Anitobus
Ох, тема-то непростая... Я _лично_ не представляю себе такой ситуации с моим ребенком, но то же вермя вижу, как многие родители предпочитают "не вмешиваться" в отношения с учителями/однклассинками по массе причин, среди которых называются такие:
-чтобы не усугубить положение (типа, еще хуже будут травить)
-чтобы не выгнали (!!!) из школы, если ребенок не блестяще учится
-чтобы не прослыть скандальными и , как следствие, не поиметь проблем со школьной администрацией
-самый редкий случай - "пусть сам разбирается"
Все эти "причины" (кроме последней) - чудовищная трансформация "советских" комплексов - ощущения абсолютной беспомощности человека перед к-либо властным институтом (в данном случае школой). Ничем другим я объяснить это не могу, потому что все эти родители -обычные, любяшие своих чад люди.
А вот что чувствует ребенок, с ужасом осознающий, что от полоумной тетки-воспитательницы в этом мире нет никакой защиты - это отдельная тема. И очень печальная.
ЗЫ - Ужас, так хочется пообщаться, а времени КАТАСТРОФИЧЕСКИ нет :( Сорри за опечатки, их должно быть море - я очень тороплюсь...
17.01.2003 13:05:43, Ада
O'Merry
Знаешь, Жень, лично я никогда не рассказывала дома о проблемах в школе... :(( Так, например, жаловаться дома на учителей (будь они сто тыщ раз придурками) мне и в вголову не приходило. Казалось само собой разумеющимся, что родители и учителя дожны быть "в одной стае" - просто потому что "так положено". Ну, скажу я родителям, что у нас физрук - грубиян и самодур, им придется на это как-то регировать, и что будет? Да ничего, сплошная волынка :(( Только поставлю их в идиотское положение, зачем это надо? :((
А уж когда меня в течение нескольких лет непрестанно изводил парень из старшего класса, я жаловалась (да и то изредка) только бабушке. Ну, в точности по "Малышу и Карлсону": чего жаловаться маме на Кристера, она же не сможет попасть в него камнем?? :)) От бабули же требовалось только помочь пришить к пальто срезанные им пуговицы, пришить новые кружевные воротнички к форме взамен порванных, да утешить добрым словом... :) Мне было совершенно ясно, что это - моя личная беда, от которой меня никто не прикроет, и родители тут совершенно ни при чем... :(((
17.01.2003 13:01:33, O'Merry
Женя Пайсон
ОЛь, т.е. у тебя ВСЕГДА были такие же, как сейчас, отношения с мамой? 17.01.2003 13:17:55, Женя Пайсон
O'Merry
У меня в детстве были "стандартные", ровные отношения с мамой (без какого бы то ни было криминала) и еще лучше - с папой, но воспитывала мннея только бабушка :)) На самом деле, это обычная советская ситуация, как мне кажется. Родители - работники "Скорой", оба на полутора ставках (сутки через двое). Отец еще и совмещал заведование с линейной работой, а мама, кроме всего прочего, опекала пожилых и нездоровых родителей, живших в Подмосковье. Оставалось у них, за вычетом всего этого, времени ровно на сон да еду. :(
А бабуля с 40-летним педагогическим стажем ушла на пенсию после моего рождения и занималась только и исключительно мною :)) Сколько себя помню, к папе я обращалась за разрешением "мировоззренческих вопросов", а к маме - за бинтами да пластырями :))))
17.01.2003 13:32:31, O'Merry
Елена Д.
Ну, вообще-то, когда нас с подругой поймали наши одноклассники (в классе так 5-м) и натерли нам лица снегом. Я пожаловалась папе, т.к. он увидел, что я не в себе, он не долго думая пошел домой к этим мальчишкам и их родители заставили пацанов извиниться. Это было им уроком на долго, больше нас не обижали. А по-старше, мы уже справлялись своими силами :) Хотя, честно говоря, я тоже думала, что от моего мягкого папы толка не будет :) 17.01.2003 13:16:51, Елена Д.
Женя Пайсон
Вот ЭТО я понимаю! 17.01.2003 13:19:23, Женя Пайсон
Ория
тык вариантов может быть масса:
-им все равно было
-не знали что делать
-не реагироваоли по каким-то причинам
-ребенок не посвещал родителей в свои проблемы, причины так же разные
17.01.2003 12:59:50, Ория
Женя Пайсон
Вот мне все 3 первых пункта и непонятны. А 4й, ИМХО, плавно из них вытекает. 17.01.2003 13:18:33, Женя Пайсон
Ория
в смысле ты их не принимаешь как человек? или вообще не представляешь, что теоретически такое бывает? 17.01.2003 13:26:34, Ория
takca (экс-jan)
я не понимаю, как они могут быть в нормальном человеке по отношению к собственному дитенышу.
а бывает такое чисто практически - сплошь и рядом. :(
17.01.2003 13:29:11, takca (экс-jan)
Ория
да я тоже не понимаю, как можно быть такими родителями. что есть такие я в курсе:((, но принять их позицию - никогда. 17.01.2003 13:34:52, Ория
takca (экс-jan)
хех... моя биологическая мать на мой истеричный вопрос лет в 13 "почему ты меня не любишь?" ответила честно - "сердцу не прикажешь".
она честная. вяжет хорошо, шьет, достоевского любит, стругацких и пинк флойд. каждое лето ездит на селигер кататься на серфе. ходит в бассейн и на аэробику.
только вот дочь у нее не удалась. поэтому внук, прожив с ней 7 лет в одной квартире даже не знает, что она его бабушка.
17.01.2003 13:40:37, takca (экс-jan)
Очень похожий типаж, кстати... :((
Только в моей честности как раз ни грамма. Всегда ГОВОРИЛА, что любит, и требовала соответствующего отношения.
А на самом деле - то же "сердцу не прикажешь", шитое белыми нитками...
17.01.2003 14:02:58, Чудик
takca (экс-jan)
я помню, что похожий...
даже и не знаю, что хуже - честное пошла нах или заигрывания...
уже плевать, честно говоря...
17.01.2003 15:40:13, takca (экс-jan)
Ория
:((( очень сочувствую. надеюсь. что у вас в жизни все успешно сложилось, и вас это прошлое не мучает.
мне, слава Богу, повеззло с моими. я знала, что они меня защитят, если что. уж если я нашкодю, то потом дома разберутся, но перед этим от других защитят
17.01.2003 13:46:40, Ория
takca (экс-jan)
да я привыкла уже...
но ничего хорошо не сложилось - хотя бы просто потому, что оч тяжело изжить эту агрессию детства...
фигня. я философски смотрю на жизнь :)
17.01.2003 13:53:31, takca (экс-jan)
Ория
если хочешь, то не отвечай. ты счастлива ? очень надеюсь, что да. и желаю тебе этого.
а рпо прошлое, может, стоит к психиологу, например?
17.01.2003 13:59:24, Ория
takca (экс-jan)
нет, конечно :) счастье - это остановка... мало кто может сказать с уверенностью, что он счастлив, всегда чего-то не хвататает.
а зачем мне психолог? ее нет - нет проблем. пока я ее не вижу, я меня все в норме.
а про не все сложилось - так много у кого не все сложилось и из нормальных семей, тут уже психолог не поможет, я сама уже психолог не фиговый :)
17.01.2003 15:38:24, takca (экс-jan)
Женя Пайсон
Почему -представляю. И даже регулярно вижу. Но я , тупая, не понимаю - ПОЧЕМУ? Откуда это берется? 17.01.2003 13:27:46, Женя Пайсон
Ория
вариантов причин тоже много, наверное.
-не умеют иначе. ну просто не знают, что надо защищать, например. в свое время их родители не обращали внимание/ говорили, что самим надо разбираться/ еще что-то. вобщем, сами так росли и не видят/ не знают/ не хотят иначе
-сухари бездушные встречаются тоже
- еще чего.
я тут подумала, может они классифицируются : на сволочей и просто несчастных?
17.01.2003 13:41:15, Ория
По отношению к учителям родители мои были весьма принципиальны до 9-го класса, и часто ходили "на разборки", если что-то по их мнению было не так.
А что касается отношений со сверстниками - тут было все очень печально:((
отчего-то они считали, что если бьют - значит, не смогла словами договориться. Если травят - значит, дала повод, и проч. и, честно говоря, было это очень обидно.:( особенно. если учесть, что маманя моя всю жизнь пропагандировала мне, что хорошие девочки не должны драться, общаться с драчунами, и т.д. ну и КАК можно было жить? Естессно, что когда меня в очередной раз довольно сильно отмутузила соседская девчонка, а на мой рев и жалобы я услышала, как всегда, не сочувствие, а слова "значит, дала повод, сама разбирайся"... я переступила через все "нельзя" и отметелила соседку до практической неузнаваемости:( а еще через месяц во дворе не осталось ни одного человека, который захотел бы со мной связываться. Мало того! я перестала общаться с девчонками, а пацаны однозначно меня признали своим парнем.
Мама об этом узнала, как вы понимаете, буквально пару лет назал и была в шоке: мол, растила-растила, воспитывала по правилам, думала, у меня золотой ребенок, а ОКААЗЫВАЕТСЯ!!!:(((
17.01.2003 12:59:24, francaise
Любаш ;о)
Я тебе тоже пожалуюсь ;о)))
У меня папа до сих пор не может забыть, что на его дочку, умницу-красавицу (далее по списку) мужики приходили жалиться ему на работу ;о)
Потому что Умница-красавица оЧЧЧЧень не любила, когда ей кто-то на переменке мешал книжку читать ;о) Ну и меры воздействия были соответственные ;о)
Учителям. кстати, никто не жаловался.. все больше родителям... А те почему то папе... маме боялись ;о) (хихикая, представляю чтобы она ответила.... Я, оказывается, класса до 5-го была самая маленькая в классе... а я не помню ;о)
Вот и думай теперь ;о)
18.01.2003 02:51:44, Чуда
:-))) Я всегда жаловалась брату, а он уже шел "разбираться" :-)Ой, нет, вспомнила, когда родители были в курсе: однажды меня избил в первом классе старшеклассник. Но там дело до директора дошло, так что родителей известили и без меня 17.01.2003 13:10:59, Лулу
Ория
ага, вот и мои поганки сестры:) выпендривались частенько, зная, что я за них бошки поотрываю, т.е. заступлюсь.:)) 17.01.2003 13:30:23, Ория
эххх... если б у меня был брат!:) многие "пострадавшие" от меня пытались тоже братьям пожаловаться... да ниче хорошего из этого не получалось:)) (сказала подлая Люба:)) 17.01.2003 13:15:27, francaise
Женя Пайсон
;-) Как-то в 1м классе я избила старшеклассника -он моего брата обижал. Сейчас мы с этим "старшеклассником" иногда встречаемся -чУдный парень! 17.01.2003 13:13:20, Женя Пайсон
так меня этот старшеклассник после всех разборок вдруг зауважал, потом защищал от всех, на коньках учил кататься :-))
Местная"гроза школы" был - здоровый прыщавый подросток :-))это с высоты уже прожитых лет оценка :-))
17.01.2003 13:21:06, Лулу
Анитка
Жень, а многие ли из таких детей рассказывали об этом своим родителям? 17.01.2003 12:59:03, Анитка
Женя Пайсон
Ну, скажем, кашу, наваленную в карман фартучка, скрыть сложно. Равно как и некоторые следы физического насилия. С моральным -труднее, но я знаю, что многие родителям рассказывали... 17.01.2003 13:01:01, Женя Пайсон
Анитка
Тогда не знаю. Я, значит, не встречала родителей, которым настолько наплевать на своего ребенка... 17.01.2003 13:08:10, Анитка
Елена Д.
А куда было деваться родителям? Если к садам и школам "приписывали", а чтобы перевести ребенка куда-то в другое место нужно было пуд соли съесть. Я бы по-своей натуре вообще бы в сад не ходила, мне не нужен был коллектив, я любила играть одна, шум меня только утомлял, но кто мог сидеть со мной, если в семье все работали, включая бабушек и дедушек? Такое было время. Родители заступались за меня, если меня обижали, но я была тихой девочкой поэтому особых проблем у меня и, соответственно у родителей, не было. 17.01.2003 12:58:05, Елена Д.
Женя Пайсон
Думаю, лучше съесть пуд соли, чем бросить ребенка "на поругание". Но ведь, зачастую, и переводить не надо было - достаточно просто пойти и веско поговорить с учителем/воспитателем. Времена были другие - дефицита кадров учительско-воспитательского не было, зарплату платили -не высокую, но нормальную - и аргумента "Ну, я уйду, а кто ваших ... учить будет" не практиковали.
17.01.2003 13:04:52, Женя Пайсон
Совершенно согласна!!! 18.01.2003 11:15:21, Инанна
Елена Д.
Ну просто я не видела таких примеров, чтобы ребенка "гнобили", а родители молчали, не видела. Все-равно заступались, спорили с учителями и т.д..
Другое дело, что дети боялись и учителей и родителей и зачастую не рассказывали всего...
17.01.2003 13:08:20, Елена Д.
takca (экс-jan)
потому что я лично - урод в семье. холерик в папашу, с которым развелись в 7 лет. и то, что надо мной в детстве издевались - это так и надо, с таким характером другого не жди. я раздражала и раздражаю всех в моей положительной семье без вредных привычек.
сын - копия я. гиперактивный и расторможенный, просто в мое время этих диагнозов еще не было. и если кто-то хотя бы посмотрит не так в его сторону - предупредительного выстрела делать не буду. я оч во многом мать-ехидна, но одно из своего чудного детства вынесла точно - мать всегда должна быть на стороне ребенка. он себя рожать не заказывал, а что воспитала - то и получи. и нехрен сваливать на генетику.
17.01.2003 12:55:41, takca (экс-jan)
Первый абзац - абсолютно про меня!
С остальным тоже согласна. Тока насчет "предупредительного выстрела" не уверена - боюсь, что я его, в свете известного опыта, сделаю:-()...
18.01.2003 11:17:44, Инанна
Иринкин
По поводу урода в семье ... Как это верно:). У положительных родителей вдруг рождается ненормальный ребенок. Да, а кто виноват? Не знаете? Бабушки с дедушками, гены и незнание правил зачатия. А мы-то думали... 17.01.2003 17:48:50, Иринкин
и если кто-то хотя бы посмотрит не так в его сторону - предупредительного выстрела делать не буду.

ясно. спасибо за предупреждение.....
17.01.2003 13:28:33, sichan
takca (экс-jan)
зря ты так... :( я просто утрирую для большей наглядности... 17.01.2003 13:30:51, takca (экс-jan)
это, увы, издержки виртуала :((
хоть я тебя и понимаю, но меня напугало :((( не на шутку :((

17.01.2003 13:45:06, sichan
takca (экс-jan)
да нет конечно, нету у меня ствола :)
просто НИКТО не смеет трогать моего ребенка - ни морально, ни физически, пока я не научу его защищаться.
он добрый человек и порядочный, не думаю, что возможны перегибы.
а пока все конфликты в школе и где-бы то ни было обязаны проходить через меня - я решаю, насколько он виноват и виноват ли вообще.
очень я это хорошо помню "ты всегда виновата сама"...
17.01.2003 13:50:55, takca (экс-jan)
Женя Пайсон
Можно я задам бестактный вопрос?
А какие сейчас отношения с мамой?
17.01.2003 13:05:26, Женя Пайсон
Вот, кстати, я не произносила слова "мама" больше 15 лет:-(!
Максимум - мать, чаще В. Б. (по инициалам).
И за отношение к бабушке я ее простить не могу... несмотря на то, что за другой бабушкой (сестрой нашей) она нормально доухаживала вместе с мужем, нормально похоронила обоих... так, справедливости ради...
Хотя мы с родителями общаемся (правда, больше 3 дней в одном помещении - совершенно противопоказано!!!).
18.01.2003 11:10:14, Инанна
takca (экс-jan)
да чего уж... этого слова (с кем отношения какие) я не произносила лет 15. кодовая кличка - теща. живу у бабушки, ее матери, на которую она тож забила лет 10 назад, предварительно все из нее вытянув.
эту тварь надеюсь увидеть только при размене квартиры и все. на похороны не пойду. хотя это еще вопрос, кто раньше, такие живут долго.
17.01.2003 13:11:00, takca (экс-jan)
Женя Пайсон
:-( 17.01.2003 13:13:48, Женя Пайсон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!