Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MaMarata

Ситуация (длинно)

Вот только что позвонила свекровь. Она – акушер-гинеколог, живет в N-ской обл. Принимала ночью роды у нашей дальней родственницы из деревни. То есть они специально девушку привезли к свекрови, вроде, как свой человек надежнее. У ребенка тяжелейшая родовая травма: кровоизлияние в мозг и кровоизлияние в шейном отделе позвоночника, сейчас в реанимации, но врачи считают, что никаких перспектив, либо тяжелейшая инвалидность. «Вот, - рассказывает свекровь, - Так неожиданно головка выскочила, а плечи застряли, пока выправляли, произошло кровоизлияние». Я начинаю расспрашивать, как все случилось: «Стимулировали роды?». «Ну, да…» «Поэтому голова и выскочила пулей, а потом родовая деятельность остановилась?» «Ну вроде…» И стенает: «Ну почему чужих выдавливаешь, щипцами тянешь и хоть бы что, а тут свой ребенок и так получилось?».
Предыстория: вот уже 15 лет я пытаюсь рассказать своей свекрови о возможности для большинства женщин естественных (то есть без стимуляции) родов, привожу ей книги, журналы – она их брезгливо отодвигает и принципиально не читает. На мои рассказы о домашних родах разве что пальцем у виска не крутит, любую информацию на этот счет воспринимает как личное оскорбление. Зато я от нее таких рассказиков наслушалась, что на вопрос «Почему рожала третьего ребенка дома?» четко отвечаю: «У меня свекровь – гинеколог».
И вот теперь я вроде должна ее жалеть. А у меня в голове крутится только: бог – не фрайер. Вот не могу я в таких ситуациях лицемерить, дай бог, удержаться от прямых обвинений…
Девушка, мать малыша, воспринимает все как роковое стечение обстоятельств – такая вот судьба. Я ей естественно в жизни не намекну на другое, но у самой внутри все кипит. А вы бы как поступили?
16.01.2003 13:37:22,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенку в такой ситуации может очень хорошо помочб гомеопатия. Арника 6 надо развести в воде и смочить ротик. Даже тяжелые последстви крвоизлияния очень хорошо поддаются лечению. 17.01.2003 14:51:55, Musya
~Kolibri~
ОФФ:Спасибо огромное за "Глаза..."!:)Так приятно получать подарки!:) 16.01.2003 15:41:11, ~Kolibri~
MaMarata
:))) Взаимно! 16.01.2003 18:14:48, MaMarata
Dodo
Надеюсь что малыш выживет и будет здоров. Кровоизлияния в мозг в родах не такая редкая вещь как принято думать. Конечно все случаи разные, но ОЧЕНЬ многие успешно компенсируются.

Реанимация (сам факт пребывания в ней) тоже не катастрофа. Бывает. И неделю. и месяц. Был бы жив.

Свекровь может реально помочь ИМХО только в одном. Сделать максимально подробную и правдивую выписку о ходе родов и состоянии ребенка сразу после, а также в реанимации. Чтобы если (дай бог) малыш выживет - врачи знали ЧТО им надо лечить. Если есть возможность переслать выписку (почтой Вам, потом по е-мейлу мне) - я попробую посоветоваться с нашим доктором.

Может быть эта история подтолкнет Вашу сверовь к тому чтобы начать повышать уровень. Хотя сомнительно:(((

Маме я бы не стала говорить ничего. Помочь это ничем не поможет, стресса добавит, а ей и так не просто. Выписку эту ей дала бы - для врачей.
Если еще соберется рожать - помогла бы информацией.

Далеко от Москвы эта область-то?
16.01.2003 14:55:59, Dodo
MaMarata
Спасибо! Как только получу более точную информацию о состоянии малыша, напишу вам обязательно. Область не далеко от Москвы. Главное, чтобы они сами (родители) захотели бороться за здоровье ребенка. Врачи сейчас им говорят примерно следующее: "Для ребенка и для вас лучше, если он не выживет".:(((( 16.01.2003 18:13:17, MaMarata
Может, все-таки имеет смысл порезче поговорить со свекровью? Может, хотя бы эта беда сдвинет ее с мертвой точки?... 16.01.2003 14:47:44, Газель
MaMarata
Я настроена убедить ее наконец уйти на пенсию, все же 63 года. 16.01.2003 14:53:10, MaMarata
Я, как родившая своих детей дома, тоже тяжело воспринимаю такие ситуации. И ситуации, когда дома не все гладко проходит с проверенными акушерками, и когда акушерки оказываются непрофессионалами... Роды вообще - штука рискованная. К сожалению, остается только философствовать... 16.01.2003 14:39:46, Aprelik
Катя Ден.
Я вот тоже такую ситуацию тяжело восприняла бы.
У меня есть опыт и родов в роддоме, и родов дома. Что сказать. Очень жалко малыша и его маму, ну и свекровь тоже жалко.
Жалко, что человек не пытался овладеть какими-то новыми знаниями, все делал по старинке и вот прокол, причем, не у чужой Маши, а у родного человека.
16.01.2003 14:12:00, Катя Ден.
а если у чужой Маши - разве легче???
Жалко, что такой человек вообще стал врачом...
16.01.2003 14:49:21, мышка на сервере
Катя Ден.
Таких людей, к сожалению, много. И число их увеличивается с приближением к пенсионному возрасту.
по описанию, у меня сложилось впечатление, что если бы это случилось не у родственницы, свекровь горевала бы меньше. Врачи, и ничего тут не поделаешь. Болезни, кровь, смерть иногда, загрубляют душу.
16.01.2003 15:09:30, Катя Ден.
Кондратея
Поступить тут можно было только ДО того - например, пропагандой своих взглядов среди родни, даже дальней. Иногда эффективно оказывается...

Сейчас - соболезновать несчастной молодой маме, жалеть ребенка, ждать исхода ситуации (выживет - нужно ЛЕЧЕНИЕ, вероятно лучше не в Н-ской области), и естественно - никому ничего не говорить. Ни свекрови, ни маме ребенка.

16.01.2003 13:54:57, Кондратея
Подозрения со стороны мамы скорее всего неизбежны... 16.01.2003 13:57:13, КрОлик
slonik
ситуация ужасная, что говорить? а я вот теперь задумалась. Нам самим рожать летом, и что теперь, как узнать к какому врачу попала?? Зачем я вашу тему прочитала? переживаю теперь. Девушку жалко очень:(( 16.01.2003 13:52:15, slonik
MaMarata
Ну что вы! Наоборот, у вас есть время грамотно подготивиться к родам, почитать литературу, пообщаться с разными врачами, научиться доверять своим внтуренним ощущениям. Я вам желаю только самого лучшего и самых приятных воспоминаний от родов! 16.01.2003 14:17:22, MaMarata
slonik
спасибо:)) 16.01.2003 14:33:33, slonik
Кондратея
Не переживайте на ровном месте, чай не в лесу живете. Заранее выбирайте "своего" акушера, причем с каждым кандидатом встречайтесь, разговаривайте, выявляйте взгляды. Когда найдете опытного, квалифицированного и не вовсе старомодного во взглядах - платИте лично врачу, составляйте договор с роддомом и прочее , и прочее - чтобы на ваши роды приехал именно он (ну или она). 16.01.2003 13:56:34, Кондратея
Ха :)
У меня одна знакомая недавно ровно так и сделала. Вот только когда пришло время рожать, врача не оказалось дома и мобильник у него был выключен :(((
И пришлось ей ехать в ближайший роддом и рожать на общих основаниях, ибо деньги-то уже были ТОМУ врачу уплачены, а роды оказались стремительные и думать уже было некогда :((((
16.01.2003 15:13:51, Чудик
Так платят уже после родов..Что ж она так лоханулась-то? А я именно после таких рассказов ни с кем не договаривалась. Просто выбрала хороший роддом, уплатила за отдельную палату и роды с мужем - 100 долларов за все (вместе с лекарствами) И так замечательно родила с дежурной бригадой!!! Всем бы так! 16.01.2003 15:45:21, Лулу
slonik
так и хотим сделать:) спасибо 16.01.2003 14:00:45, slonik
Анитка
Может это не совсем в тему письма, но могу сказать, что в моем родном роддоме в Юрмале ситуация в корне изменилась только после того, как одна женщина подала на них в суд и весь персонал там был полностью разогнан. Брата мама рожала до этого, меня после. И разница, к сожалению, есть... 16.01.2003 13:48:48, Анитка
MaMarata
Понимаете, они же все делали по инструкции - такие в роддомах интсрукции. Все в рамках закона. Да и вообще я считаю, что лучше уж матери и не знать деталей, пусть лучше думает, что судьба. В деревнях немного другие правила, там врач очень влиятельный человек, лучше отношения с ним не портить. 16.01.2003 14:15:22, MaMarata
Я бы отговорила ехать рожать ту девушку к своей свекрови. А после драки кулаками не машут :( Простите. 16.01.2003 13:46:08, БуЯночка
MaMarata
Да я и не знала об этих ее планах, мы и виделись-то с этой родственницей раза три всего.:( 16.01.2003 14:13:01, MaMarata
Никогда не, ну, почти никогда не, или очень редко когда медик слушает родственника-не медика. Увы.
ВСя информация именно "брезгливо отодвигается" ..Увы.
16.01.2003 13:41:54, sichan
O'Merry
Медики даже медиков, если они являются родственниками, редко слушают... :((( Это ежедневный кошмар :(( Увы :(( 16.01.2003 13:44:07, O'Merry
Да медики вообще никого не слушаются! Любой намек на собственную некомпетентность приводит их в ярость. В этом я хорошо убедилась, когда мамочка лежала в больнице. Ей три недели лечащий врач не мог поставить диагноз. Когда мы обратились за заочной консультацией к профессору из ВМА, он попросил привезти выписку из истори болезни и результаты анализов. Так лечащая врачиха сначала дико обиделась, потом долго возмущалась ("Вы что, не доверяете нам... и т.д.)и в конце концов выдала мне на руки какую-то филькину грамоту, по которой ни один профессор ничего определенного сказать не смог. Результат - диагноз "рак" поставили слишком поздно, когда уже ничего нельзя было сделать, сразу же выписали домой, где мама и умерла на второй день. Такие вот у нас медики. 16.01.2003 14:04:29, Vero
Очень прискорбно. Но: увы, врачам разного уровня постоянно приходится выслушивать от пациентов их их родственников суждения о болезни и ее лечении разного уровня бредовости. 17.01.2003 21:07:04, HWy
Читаю эти и другие обвинения ВСЕМ медикам ВООБЩЕ и с трудом удерживаюсь от осуждения обвиняющих, хотя с девушкой произошла трагедия. Я знаю СТОЛЬКО потрясающих профессионально и человечески врачей, я и мои близкие--а также далекие--СТОЛЬКИМ им обязаны, что не описать. Да и у вас наверняка масса таких примеров. Не любят обучаться?--Бывает, но тоже не всегда--даже пожилые. Моя подруга-врач, 68 лет, продолжает работать, после работы навещает и консультирует "не-служебных" больных, а об оплате ей заикнуться нельзя. Единственно чего удалось от нее добиться больным--цветы и коробки конфет берет. И если кто-то из своего огорода-сада привезет ей фрукт-овощ.
Врачи сейчас, как и 15 лет назад,--САМЫЕ достойные и САМЫЕ нагруженные люди. Конечно, не без урода. Но не надо из-за уродов хаять всю "корпорацию"--поищите-ка в нашей жизни лучшую.
А со свекровью вопрос особый. Она ведь не врач, а как бы кустарь--вот они не любят учиться, особенно к старости--они ведь как бы противостоят "ученой" медицине.
17.01.2003 20:40:10, Мостовая Елена Матвеевна
vinograd
и добавлю- педагоги:))
Моя няня на совет какой то говорит- я супер педагог уважаемый а тут кто-то мне что то говорит:))
16.01.2003 17:44:17, vinograd

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!