Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я не права?

Как бы вы поступили в такой ситуации?
Расклад таков: мы с мужем и ребенком живем в двухкомнатной квартире мужниной бабушки вместе с этой самой бабушкой. Бабушка со странностями, но в целом просто золото. Она сразу сказала, что ей 2 комнаты не нужны, поэтому мы можем занимать бОльшую, но хозяйство вести будем раздельно (кастрюли не делим, но продукты свои), в магазин она упрямо ходит сама (хотя, конечно, когда ей нехорошо или она бывает помягче настроена, мы делаем за нее все, что можем). Естественно, забота о квартире в целом на мне, но это правильно, я считаю. В общем, живем неплохо, мирно, уже почти три года.
У мужа есть младший брат. У младшего брата есть девушка, с которой он встречается уже много лет. Свекровь девушку не переносит на дух и прямо заявляет, что в их трехкомнатной квартире ноги этой девушки не будет, и размена тоже не будет. На горизонте назревает ситуация "женитьбы по залету" и брат мужа имеет виды на наше жилье -- мол, вы с родителями поживете, а мы сюда. Мой муж рассматривает, хотя и без особого восторга, только вариант, чтобы они пожили временно, пока не подыщут себе квартиру. Но я а) не имею ни малейшего желания жить со свекром, свекровью и с ее матерью -- там в семье отношения кошмарные, б) уверена, что нет ничего более постоянного, чем временное, в) за 3 года мы обустроили квартиру, сделали ремонт, поменяли дверь, вылизали все... и вдруг оказаться в крохотной комнате, где помещаются только два отдельных диванчика, а все оставшееся пространство займет детская кроватка? Позиция бабушки проста -- пусть братья решают сами между собой, ей все равно. То есть решать нам. Я эгоистка, раз не хочу такого обмена?
16.01.2003 12:19:59,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Я бы никуда точно не поехала, тем более с ребенком. Только все устаканилось, налажен быт, отношения, и все менять ради чего, кого? Я, наверное, тоже эгоистка :) Но, думаю, муж бы меня поддержал. Понимаете, все-таки с бабушками жить легче, чем с родителями (на личном опыте), так мужу и аргументируйте, если сомневается :) 17.01.2003 09:48:16, Елена Д.
Бабушка мудрая женщина - вы имели бы право голоса, если бы жили у своей бабушки, но поскольку вы не пытаетесь "шевелиться со своей стороной обмена" (если у ВАС ЛИЧНО, конечно таковая площадь есть на продажу или обмен). А в семью мужа лезть не стоит. 16.01.2003 19:21:28, Щас
Xenny
Я тоже на вашей стороне!
молодые пусть снимают сами или с помощью родителей.
16.01.2003 18:50:51, Xenny
Конечно, эгоистка! Нормальный здоровый эгоизм, очень полезный в данной ситуации имхо. А с младшим братом... так это только начало! а что дальше-то будет? А что с твоей семьей будет в случае переезда?
И в конце концов, претензии брата - это проблемы родителей. Вот не научили его головой думать - пусть сами с ним и колупаются.
16.01.2003 14:59:10, Милая Мила
RED-BLUE
С какой радости????????? Пусть сами решают. Не умеет красавица со свекровью ужиться - пусть со своими родителями живет. Нечего, нечего! Вы абсолютно правы! 16.01.2003 13:52:49, RED-BLUE
vinograd
нет
Вы привыкли там, это ваш дом.С какой такой радости вы будете уступать его брату??????????
Держитесь и отвоевывайте свое место!!!\
Бабушку подговорите- типа неизвестно кто эта девушка- да как ей старушке привыкать..да типа маленький ребенок
Я думаю она струхнет:))
16.01.2003 12:50:04, vinograd
Насчет дома, я так понимаю, убийственный довод звучит так: "Почему старшему все, а мне ничего, бабушка-то общая!"
Но какое единодушие в конференции! Я ждала свиста сапогов и прочей стеклотары над головой, хотя бы от некоторых... :)
16.01.2003 12:54:42, Рыжик
vinograd
знаете есть чудный ответ- кто 1 встал-того и тапки! 16.01.2003 17:30:09, vinograd
О, прямо мои мысли, слово в слово! - хотела написать вдогонку... (У нас еще с сестрой так было - кто раньше встанет, тот лучше одет :) правда-правда :)) 16.01.2003 17:56:28, Милая Мила
vinograd
ха
мы наверное из 1 детства
у нас так с мамой было -в школе:))
16.01.2003 18:58:36, vinograd
Ты можешь привести такой же контро-довод: встаешь в позу "руки изо всех сил в боки", глаза навыкат, брови приподнимаешь и внятно отвечаешь: "по кочану!!!"
Проверено и дает хор.результат :))
16.01.2003 15:03:12, Милая Мила
Кидаю сапог (чтоб оправдать ожидание) 16.01.2003 13:12:53, мышка на сервере
Ой! (держась за шишку) 16.01.2003 13:22:34, Рыжик
Брата с женой нафиг. Я бы никуда не выехала. Тем более после ремонта. 16.01.2003 12:48:24, Лулу
Я бы вцепилась в бабушку и внушила бы всем, что могу жить только с ней. Тем более, что Вы находите с ней общий язык. А брату обязательно жить со своими родителями? К родителям девушки никак нельзя пристроиться? 16.01.2003 12:40:01, Ольга*
Ситуацию в семье девушки я представляю не слишком хорошо, но по отдельным высказываниям поняла, что ее родители ухажера тоже не одобряют, квартира у них небольшая (не знаю, правда, сколько комнат и жильцов), а дедушек-бабушек с жилплощадью нет. С бабушкой у нас один козырь есть -- она в правнучке души не чает.
Эх, хорошие мы люди :), только квартирный вопрос нас испортил...
16.01.2003 12:45:16, Рыжик
А мужу нельзя втолковать,
1. что вы тут уже обжились,
2. что бабушке с вами явно лучше, чем опять с новорожденным и незнакомой девицей,
3. что дочке вашей лучше здесь: и места больше, и бабушка любит.
Пусть муж тоже примет однозначную позицию, что вы отсюда съезжать не будете. А там пусть остальные разбираются. Может свекровть предпочтет им комнату снимать, лишь бы у нее невестка не жила.
16.01.2003 12:49:38, Харас
А кстати, сколько лет бабушке? Можно еще сказать, что бабушка Вам с ребенком помогает. 16.01.2003 13:06:35, Ольга*
Не-ет, этот номер не пройдет... бабушке 85 и я стараюсь ей даже на руки ребенка не давать на всякий случай. Дочка просто к ней в комнату приползает, и они там друг другу агукают и в ладоши хлопают. 16.01.2003 13:09:47, Рыжик
Слова "помогает с ребенком" имеют разный смысл. Мой дедушка со своих 78 до 85 лет помогал мне с моим ребенком. Когда ребенок был до года, то помощь выглядела так. Ребенок сидел (находился) в кровати или в манеже, а дедушка сидел рядом в кресле и гремел погремушкой или пищал резиновой игрушкой или "ходил" игрушкой по краю кроватки. Ребенок был счастлив, что с ним играют, а дедушке нравилось, что он занят делом - с ребенком помогает. Я в этот момент конечно же дома находилась, но могла что-то на кухне приговить или еще что-то сделать. Наш ребенок один в комнате больше 2 минут находиться не мог. Дедушка очень выручал такими играми. Ближе к году ребенок полюбил слушать книжки. Всякие детские стихи. Очень душевно было. Ребенок в манеже с игрушками, дедушка рядом со стихами. Все при деле, все довольны. Ребенка в руки дедушка наш тоже никогда не брал, да и не нужно это было делать. Опять же наш дедушка был очень большой 2 метра ростом. Так он сам боялся, что если ребенка возьмет, то может ему больно сделать. Короче, ни к чему это все было.
Кстати, можете и мужу, и родственникам внушить мысль, что живя с бабушкой Вы продлеваете ей жизнь.
У нас в семье была реальная ситуация, когда моя сестра жила со свекровью и очень с ней ругалась. Решила на время со своими детьми пожить с нашим дедушкой. Детям было по полтора года (двойняшки). Они были очень баловные, неспокойные, везде лезли. Наш дедушка очень это близко к сердцу принимал, переживал за них и за то, что не может за ними приглядывать хоть немножно. У него руки стали трястись на нервной почве. Моя сестра все это увидела и тут же обратно к свекрови ушла. Она реально испугалась, что ее неспокойные дети могут спровоцировать, что дедушка умрет раньше времени.
И в Вашей ситуации также. С вами бабушке хорошо, спокойно. А с той семьей еще не известно как будет. Тем более, что они студенты. Захотят какие-нибудь вечеринки дома устраивать или еще чего :))
16.01.2003 13:53:26, Ольга*
Работа ведется. Муж сам понимает, что с родителями жить для семейной жизни вредно. Только я боюсь, что после этого он на меня посмотрит по-другому, и отнюдь не в лучшую сторону... 16.01.2003 12:56:51, Рыжик
А вы объясняйте, что бабушку нельзя волновать и заставлять жить с новыми людьми:) 16.01.2003 12:59:38, Харас
О, классный довод! Надо будет только по-партизански его доводить, а то бабушка еще обидится, что ее немощной считают. 16.01.2003 13:10:30, Рыжик
Так его нужно в первую очередь мужу втолковывать:) 16.01.2003 13:12:18, Харас
Никакая не эгоистка. Ты просто защищаешь свое счастье. Жить с родителями мужа очень тяжело, даже если они золотые люди, а если у них и так отношения в семье плохие, то тем более. И я тоже думаю, что нет ничего более постоянного, чем временное. Если ребята хотят завести семью, пусть снимают квартиру, или живут с родителями, или еще как-то решают этот вопрос. Если они считают себя достаточно взрослыми, чтобы создать семью, то должны быть достаточно взрослыми, чтобы решать свои проблемы. ИМХО. 16.01.2003 12:34:54, Арлет
Фяка-Пфяка
Через год свекровь точно так же вас не будет на дух переносить и выгонит взашей вместе с ребенком - надо оно вам? 16.01.2003 12:32:07, Фяка-Пфяка
Ага, она во мне сначала души не чаяла, а теперь недолюбливает за то, что муж меня любит :). 16.01.2003 12:50:24, Рыжик
Это точно. "Родителей надо любить на расстоянии"(с) 16.01.2003 12:49:27, Лулу
... а свекров -- на расстоянии вдвое бОльшем! 16.01.2003 12:52:59, Рыжик
:-))) 16.01.2003 13:12:42, Лулу
Нет не эгоистка. Вы прежде всего должны думать о своей семье, у вас ребенок и он должен жить в спокойной обстановке. Я бы не согласилась.
А брат может и квартиру снять.
16.01.2003 12:32:06, АБ
Крысик
А нет ли какой возможности решить эту проблему юридически? Типа - оформить завещание, дарственную?
Я считаю, что вы имеете полное право спокойно проживать в этой квартире. Причем, (пусть этого не будет!!!!), если с бабулей случиться что - выхаживать ее вам придется.

16.01.2003 12:30:02, Крысик
Юридически не выходит, единственное -- бабушка предлагает нам со временем обменяться на бОльшую с доплатой (пишу и понимаю, до чего она золотая, эта бабушка!), а до тех пор приватизация по некоторым причинам не проходит, соответственно, и дарственно-завещательные вопросы тоже. Но решаться-то это будет не на юридическом уровне, а на уровне семейных отношений! А мать мужа младшего сына явно предпочитает старшему, еще она может начать давить... Не представляю, что будет -- я рогом упрусь, она тоже, вокруг родственники за нас болеют :)...
А что касается возможных болезней бабушки, это ясно и нормально, по-моему, раз мы с ней живем, нам о ней и заботиться в случае чего (и без случая тоже).
16.01.2003 12:35:36, Пони (Варя, 8 мес)
Я так поняла, что старший - это Ваш муж? Т.е. свекровь предпочитает младшего, но жить его к девушкой при этом к себе не пустит? 16.01.2003 12:41:02, Чебурашка
Ну да, такая вот любовь -- девушку не терплю, сына люблю, но себя люблю еще больше. 16.01.2003 12:46:04, Рыжик
Тьфу ты, ники из разных конференций перепутала :). 16.01.2003 12:36:24, Рыжик
Кириллна
А что плохого в том, что ты думаешь о комфорте своей, а не чужой семьи?! О твоей-то кто подумает? Всё очень правильно, имхо, а что, брат снимать квартиру не может? 16.01.2003 12:25:36, Кириллна
Снять не могут -- они студенты. Но (гр-р-р!) прочему эти студенты вечно не думают о последствиях?! 16.01.2003 12:31:21, Рыжик
Ну и что. А кто их содержать будет?

У нас на работе много студентов дневного отделения, которые спокойно работают и снимают себе жилье. В конце концов можно перевестить на вечернее и найти работу.
16.01.2003 12:36:36, АБ
Кириллна
Значит, придётся будущему папе подработать немножко. Не рассыплется! Это не твоя проблема, и даже не думай решать её за свой счёт! 16.01.2003 12:35:11, Кириллна
Елей на душевные раны :). А то уже такой сволочью последней себя почувствовала... 16.01.2003 12:47:56, Пони (Варя, 8 мес)
Тьфу ты, склероз!!! Нервы, нервы... :) 16.01.2003 12:49:00, Рыжик
Нет, не эгоистка. Думаю, что надо отстаивать свою позицию. 16.01.2003 12:24:36, Gulchatai
ИМХО. Может быть я тоже эгоистка, но я бы тоже не хотела такого. И вежливо, но настойчиво обьяснила бы такую позицию. 16.01.2003 12:23:04, Сотис (ex галчонок)

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!