Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гусеничка

о глазах и мониторах

Интересует меня - есть ли у участников/участниц наблюдения о корелляции зрения и времени, проводимого за монитором, у компа?

Наверняка почти все здесь присутствующие не первый год за компом посиживают :-)
Каким образом такой образ жизни сказывается на здоровье: глаз, кожи, позвоночника?
Принимаются и телеграфного стиля ответы "пять лет, зрение от о в -5 %( волос нет, позвоночник болит"
15.01.2003 01:40:48,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
10 лет. Сосуды в глазах лопаются, все глаза в сетке сосудов. Спина... это отдельная песня, тетка меня говорит, что по мне психушка плачет, так все мышицы на спине скованы. Собралась лечится в феврале... 15.01.2003 22:28:18, Polett
Anykey
15 лет весь день на работе, а последние пару лет еще и дома вечерами.

Бывает, что от монитора глаза устают (очень низкая частота этому способствует!) и рвутся сосудики в глазах. Но это проходит. На зрение не влияет - всегда было 100%. Ни на что больше в связи с компьютером не жалуюсь
15.01.2003 15:50:14, Anykey
Лет 14 "за рулем" :) как была единичка, так и осталась. Сижу долго. Но верчусь, по крайней мере на стуле :)
Позвоночник болел только в бытность оператора ЭВМ. Зрение один раз "ехало", где-то с неделю не могла смотреть на экран: все расплывалось. Но это было нервное, как перешла другой отсек - все на место встало.
15.01.2003 12:52:34, Королёк
Фяка-Пфяка
После нескольких лет лаковой миниатюры комп глазам пошел на пользу, с -1,5 до -0,75. Могу сказать, что после 12 часов за монитором песочек в глазах появляется, 10 - без никаких последствий. На шерсть, кожу и кости влияния не замечено. :)) 15.01.2003 12:27:39, Фяка-Пфяка
fri
2 года 11 мес. (со свадьбы) - очень плотное сидение за компом, зрение всегда было отвратительное, голова и так часто болела, спина не болит.
Мой муж - 5 лет очень плотного сидения за компом, до этого много лет среднего - сильно ухудшилось зрение, спина болела и раньше (в лыжных походах застудил).
15.01.2003 12:25:45, fri
O'Merry
Ни глаза, ни кожа за последние 10 лет не пострадали :))Возможно, оттого ,что стать хуже, чем были до того, им затруднительно :))))
А вот спина страдает очень серьезно! :(( Вообще говоря, нам всем надо строго соблюдать те советские санитарно-гигиенические нормы, которые когда-то были разработаны для швей-мотористок, да только кто из нас это делает? :(( Там и нормы освещенности были приведены, и частота обязательных "физкульт-минуток", и высота рабочей поверхности, и еще много чего... :((((
15.01.2003 11:40:29, O'Merry
За компом 10 лет постоянно, до этого еще лет пять урывками :-) Зрение очень плохое, но как начала работать за компом, перестало ухудшаться (тьфу-тьфу :-) От компьютера глаза не устают, не болят, могу сидеть хоть круглосуточно :-) 15.01.2003 11:31:33, Газель
Глаза болят, если сидеть целый день над мелкокалиброванной работой:)))))))
Спина - да, это мое больное место...
Еще когда-то болела кисть правой руки...
15.01.2003 10:57:32, Спящая Бабочка
Посиживать было бы хорошо, но вот уже много лет приходится пристально на него глядеть по 8 часов в день минимум.
Глаза, конечно, устают (тем более не совсем здоровые), но ухудшения зрения по большому счету нет. Влияния на кожу не замечаю. Позвоночник - остеохондроз шейного отдела, но думаю он возник бы при любой работе за столом, собственно компьютер тут ни при чем.
15.01.2003 10:18:13, мышка на сервере
Мурзя
Глаза не страдают(устают иногда, когда приходится обрабатывать много однообразных экселевских таблиц, но это редко бывает). Волосы на месте :)) Кожа на лице тоже в порядке. Вот плечи иногда побаливают, может, поза не очень удобная. Одно время женщины, которых я обучала пользованию программой, стращали меня проблемами с будущим ребенком - ребенок очень удачный получился ;о))
А небольшая миопия и склонность к мигреням у меня и до компов были :(
15.01.2003 10:11:44, Мурзя
Юлия Ф
9 лет за компом постоянно. На зрении и позвоночнике не отразилось.. На коже в-общем-то тоже нет, но тот год, что я сидела дома в декрете, выглядела значительно лучше :-) 15.01.2003 10:04:03, Юлия Ф
На глаза никак, если за своими соньками работаю, а плечи иногда болят. От мониторов в институте/на работе тоже глаза уставали быстро. Старалась поменьше там работать. 15.01.2003 10:02:38, Харас
лет пять. глаза нормально. про кожу не знаю, а позвоночник вот - это да. 15.01.2003 09:46:56, Шин
Татьяна П.
9 часов каждый день за компьютером уже 5 лет -- зрение не ухудшилось, позвоночник в порядке, есть склонность к лишнему весу и все время хочется двигаться (а времени на это мало). 15.01.2003 09:37:00, Татьяна П.
sheryl
Я только поправляться стала от постоянного сидения.
Стаж с комп - три года, по вечерам болят глаза, вдаль стала нечетко видеть
15.01.2003 09:32:00, sheryl
Iriska
за компом 3 года просто постоянно. Зрение за последние годы даже улучшилось:-), с -3 до -2 где-то.
А вот со спиной беда, особенно с шеей, надо бы что-то делать:-(
Все остальное согласно возрасту:)
15.01.2003 09:07:31, Iriska
За компьютером 14 лет. Зрение -4, но исполртила его еще в 10 классе, когда учила историю до пяти утра. В то время о компьютерах вообще ничего не было известно и в глаза их никто не видел. Не смотря на то, что провожу за компьютером каждый день по 8 часов все параметры (позвоночник, кожа, волосы и т.д.) в полном порядке :) 15.01.2003 09:00:48, Ольга*
все это испорчено давно и не компом, хуже мне уже не будет ;-)
15.01.2003 03:34:42, Караул
На позвоночнике - УЖАСНО. :(((
Остальное, по-моему, никак.
15.01.2003 01:42:57, Птичка Феникс
Потому что двигаться надо, а не сидеть на одном месте! Отходы от монитора - покурить, заняться сексом, - очень помогают от болей в позвоночнике! :)) 15.01.2003 02:33:49, Кысь
Варвара
Интересная была бы к меня работа)))) 15.01.2003 10:59:34, Варвара
Я не курю, а сексом как часто надо заниматься? ;-) 15.01.2003 02:36:33, Нюша
По мере необходимости, т.е. чтобы спине было комфортно. :))) 15.01.2003 08:45:12, Кысь
гусеничка
про глаза я хотела особо спросить - у нас дома вирус :-( 15.01.2003 01:53:03, гусеничка
???? 15.01.2003 09:47:33, Шин
Аналогично. 15.01.2003 01:46:22, Нюша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!