Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катя Ден.

про друзей

Что-то узок круг наших друзей. Именно друзей. Знакомых множество. При этом новых друзей уже давно не появляется. Все наши друзья – физтехи. Как-то не получается близких отношений ни с кем другим. Образ мысли что ли другой, не знаю, не понимаю, почему так происходит. Познакомились в Мценске с парой. И очень легко и просто было с ними общаться, как будто сто лет знакомы, так в конце выяснилось, что девушка там тоже физтех окончила.
Неужели мы настолько ограниченные люди, или шовинисты какие-то подспудные, которые кроме своих никого не признают?
14.01.2003 09:48:55,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Физтехи вообще особая порода. Это я тебе как эксперт говорю :-) 14.01.2003 13:12:50, Ольга Оводова
А можно поподробнее? У меня любимый человек - физтех;), очень интересно :))) 14.01.2003 13:24:27, Чудик
Ольга Оводова
Так сразу не опишешь :-(
IQ выше среднего, понятное дело. Взгляд на жизнь такой, м-м-м..., цепкий что-ли. Не видела чтоб терялись, откуда угодно выкрутятся. А тянутся друг к другу просто потому что рыбак рыбака видит издалека. Неприязни к нефизтехам не замечала.
14.01.2003 16:41:01, Ольга Оводова
Катя Ден.
скажи мне, как эксперт, что в нас такого особенного, что мы только в своей каше можем вариться? 14.01.2003 13:14:47, Катя Ден.
Фабьен
У нас старые друзья практически все из МГУ. Потому что мы с мужем оба там учились, правда, на разных факультетах и в разное время.
А сейчас - особой зависимости не вижу, но вуз или хотя бы специализация, безусловно, влияют. МГУ - это вообще как пароль:-)))
Правда... Моя старинная подруга, с которой вместе работали, потом вместе поступили, долго дружили - сейчас она с головой ушла в религию (подозреваю, что даже в секту), причем, настолько, что вся прошлая жизнь стала для нее враждебной, включая и тех, кто с ней был в этой прошлой жизни... Очень обидно и жалко. Я позвонила перед Новым годом ее поздравить и она практически открытым тектом сказала, что у нее нет ни времени, ни желания встречаться.
14.01.2003 10:52:18, Фабьен
Матушка Мидоус
А Вы на каком факультете учились? Я на истфаке в 1985-1990! 14.01.2003 12:43:39, Матушка Мидоус
Фабьен
Я на психологии в 1986-1992, муж - на экономическом в 1976-1981. 14.01.2003 12:57:26, Фабьен
Друзей вообще не может быть много (ИМХО). Лично у меня с течением времени их количество уменьшалось ибо по мере возникновения проблем многие показали себя не с лучшей стороны, в результате рядом остались лишь те кто был рядом и в плохие времена и в хорошие. 14.01.2003 10:13:32, Последний из могикан
Йовин
СОГЛАСНА. 14.01.2003 11:11:44, Йовин
Катя Ден.
У нас тоже количество друзей уменьшается. Но главным образом, из-за изменения статуса семей. С детьми сложно поддерживать альпинистко-туристические компании. Но как только люди женятся и обзаводятся детьми, интересы вновь пересекаются и общение возобновляется. 14.01.2003 10:28:24, Катя Ден.
Все дело в том, кто какие требования предъявляет к своим друзьям. Я вряд ли буду считать своим другом человека только потому что его интересы совпадают с моими, есть еще много того что я ожидаю от друга и соответственно готов дать ему (не обязательно в материальном плане, типа взять-дать в долг). 14.01.2003 10:41:31, Последний из могикан
Катя Ден.
С моей точки зрения пересечение интересов это основополагающее в дружбе. Также еще важен общий взгляд на жизнь, какие-то внутренние устои. 14.01.2003 10:49:06, Катя Ден.
В том то и дело , что истинный взгляд на жизнь, его устои, моральные принципы котороые он декларирует, то бишь просто сотрясает воздух проверяются жизнью -реальными ситуациями, когда на деле выясняется готов ли он действовать в соответствии со своими принципами и тп и т.д., а на практике увы получается не всегда так как хотелось бы и принципальный казалось бы друг оказывается просто размазней, способным только на кухне расказывать какой он "крутой". Тут то и выясняется, что такой товарищ тебе совсем не друг. 14.01.2003 10:59:05, Последний из могикан
Катя Ден.
наверное, нам повезло, что очень тесное общение в общаге нас давно уже проверило и особенно разочаровываться в кем-то не приходится. 14.01.2003 11:18:30, Катя Ден.
Хорошо если так, а может просто такой ситуации еще не было. 14.01.2003 11:35:56, Последний из могикан
Dodo
Не-а :) Не шовинисты.
И не ограниченные :)

Но - общий бэкграунд сказывается несомненно.

Наверное и в физтехи идут люди с определенным складом ума, и обучение накладывает отпечаток :)

Я тоже легче всего чувствую себя среди "своих".:)) И друзья в основном со студенческих лет еще :). Новые - среди коллег :))

Возможно я просто мало общаюсь - после рождения ребенка точно.

Заметила также потрясающее влияние этого самого "бэкграунда" :). Дети сокурсников на встречах курса (редких, к сожалению - раз в год или два) находят общий язык мгновенно. Между собой и с другими взрослыми, и с преподами которых мы на эти встречи зовем.:)

Но при этом я люблю общаться с разными людьми. Хотя порой точно - ощущение что люди из другого мира :)). Хотя бы на работе - химики и биологи по образованию заметно отличаются даже спустя 30 лет после окончания университета. Физтехи кстати тоже :) Вот это и интересно :))).
14.01.2003 10:01:23, Dodo
Жутко страшно говорить здесь такие слова, но я больше всего люблю общаться с МГУшниками. А вот с какого факультета ... уже не важно.

Впрочем с физико-математиками из иных вузов обычно тоже все нормально:)
14.01.2003 10:12:16, Харас
Катя Ден.
Т.е. с технарями легче общение завязывается?
Я вот не со всеми технарями, вернее с технарями не из всех вузов могу общаться. то и дело в голове крутится дурацкое словосочетание "наш круг" "не наш круг". И все же шовинизм, как это не прискорбно.
14.01.2003 10:19:44, Катя Ден.
Технарями порой тоже, но я имела в виду все же более научную специализацию. 14.01.2003 10:40:48, Харас
У меня родители физтехи, все их друзья исключительно физтехи. И мне, как это ни странно, особенно симпатичны именно физтехи и отдельные представители других технических ВУЗов. А я гуманитарий из МГУ :( 14.01.2003 10:01:02, Nadka
Кондратея
В институтские времена закладывается не только система ценностей, но и обычный стиль речи и поведения. Который, на самом деле, оказывается более важным, чем глубинные ценности.

Неудобно вам с другими людьми. Объяснять все подряд надо, не разделяют они физтеховского "своего" языка.
14.01.2003 09:53:36, Кондратея
Dodo
Ага. До глубинных ценностей надо еще докопаться :) 14.01.2003 10:10:31, Dodo
Катя Ден.
Точно. Чтобы докопаться надо с человеком еще сойтись как-то, заинтересоваться. 14.01.2003 10:12:56, Катя Ден.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!