Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гусеничка

время уже нечистое? про деньги

а вот много ли в конфе участниц, которые анализируют свои расходы?
У меня это обычно кратковременные бзики длиной в месяц(это максимум, что я могу выдержать при моей безалаберности), когда учёт ведётся по чекам, заносится в ёксель и потом я по разным разделам это дело сортирую - типа, необязательные/обязательные, отдых/работа, учеба/праздное времяпрепровождение и т.п.
Я подозреваю, что есть более усидчивые экземпляры(в жизни мне встретилась семья моей одноклассницы - у них с 62 года велись такие финансовые тетрадки, где всё-всё учитывалось, перерывов не было, вся семья приучена и соблюдает по сю пору), но вот много ли таких?
13.01.2003 20:10:59,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Пробовала 2 мес. (август-сентябрь). Очень трудно. Самое замечательное, что в августе мы "потеряли" 2000р, в сентябре 2500 :))))))
Зато после этого выяснилось, что на житье нам хватает NNN долларов и остальные мы можем с чистой совестью откладывать. А раньше тратили все 2*NNN :)
14.01.2003 14:02:14, Xenny
Я тоже одно время этим занималась. Из всех таблиц / программ, которые я пробовала использовать, наиболее удобной мне показалась экселевская таблица на сайте у Кати Кузовкиной. Ею и пользовалась несколько лет.
Сейчас в связи с ремонтом наш финансовый контроль сместился в несколько другую сторону. Теперь я с тщательностью веду расходы по ремонту. Здесь я уже записываю до единого цента :-) Плюс храню все чеки :-)
14.01.2003 13:29:30, Джульетта Капулетти
Фяка-Пфяка
Не, неспособная я на такие подвиги. Да как-то и надобности никогда не возникало - на хозявство идет определенная сумма в неделю, а все, что удалось сверху урвать, тут же нычу и никому об том не говорю. :ЬЬ 14.01.2003 12:50:23, Фяка-Пфяка
Я такой усидчивый - привычка сформировалась, и без этого уже не по себе. Веду экселевские таблицы года три, наверное :).
Но я не записываю туда каждый коробок спичек, только основные статьи расходов.
14.01.2003 12:41:24, Чудик
Аналогично. Правда веду меньше. После всего радует графа - отложено. :)) 14.01.2003 12:47:21, Молли
А мне муж написал софтинку, пользуюсь второй месяц, очень наглядно и интересно получается. 14.01.2003 10:03:13, Nadka
Кондратея
В тетрадках записывали расходы мои дед с бабушкой. Где-то в закромах бабушки лежат эти тетради - примерно с 1955 г (до того они жили в Германии, едва ли перевезли оттуда такой мусор, хотя кто знает...).

Сама я поднялась на это только с компутеризацией. В тетрадке мне лень. А в файлах, позже в экселе - года с 1996-7, но не совсем регулярно. До того года нечего было и записывать - денег было либо впритык, либо вообще не было, либо (в молодости) было намного больше, чем я могла потратить.
14.01.2003 09:27:24, Кондратея
А как записывают? Крупно по категориям, типа "продукты", "одежда" или детально: яйца, молоко и крупа отдельно? 14.01.2003 09:42:39, Харас
Кондратея
Это зависит от поэтичности сего дела для пишущего. Мои бабушка с дедушкой были романтики этого дела- запись типа "пшено 3 кг - 12 руб" вызывала у них экстаз:-) Так что они писали в мельчайших деталях.

Я практик - записываю по чекам, типа "продукты из Призмы - 112 евро". Источник обычно указываю, чтобы вспомнить, где это мы столько потратили.
14.01.2003 09:51:03, Кондратея
гусеничка
Я тоже записываю по чекам :-)
Но - большие(по сумме) чеки с распечаткой "состава преступления" я складываю отдельно, и могу расшифровать детально(при желании ;-).
Это как правило, чеки из продуктового супермаркета...
14.01.2003 14:56:21, гусеничка
Вы так сладко об этом пишете, что захотелось попробовать:) 14.01.2003 09:53:03, Харас
Я как-то пыталась, но поскольку тайный смысл этого занятия для меня так и остался тайной, то больше и не морочу себе голову.
Максимум аккуратности в моих финансовых делах - сохраняю чеки по б/н оплате и раз в месяц сверяю с банковской выпиской.
14.01.2003 08:01:06, мышка на сервере
тетрадки велись первые несколько лет сЮпружеской жизни, а затем закинулись за ненадобностью. Я и так могу сходу сказать, каков в семье был в нонешний месяц доход, каков расход, каковы крупные траты и каково содержимое мое кошелька, а равно и кошелька месье (плюс-минус 10 уе)... 14.01.2003 02:55:27, francaise
Несси
2 года всё учитываем до копейки, можем сказать где сколько и чего потратили. В конце месяца муж рисует роскошную таблицу кто сколько потратил и на что, очень наглядно)))) 13.01.2003 23:19:51, Несси
Я получив деньги, сразу пишу все предстоящие большие траты, в результате вижу, какую сумму могу потратить на мелочевку и сколько оставить на следующий месяц. Если этого не делаю - числу к 15-му остаюсь без гроша, и главное, совершенно не понимаю, куда делись деньги:) 13.01.2003 22:46:47, Анаис
Фабьен
Периодически. Но замечая, что практически ничего лишнего я не покупаю, но при этом деньги исчезают достаточно быстро, я впадаю в уныние. Которое отбивает желание вести учет дальше.
13.01.2003 22:32:02, Фабьен
Ольга Оводова
Так же :-) 13.01.2003 23:22:12, Ольга Оводова
Аналогично:)) 13.01.2003 22:56:02, Чернобурка
Я тоже целеноправленно не веду учет. Сразу депрессия наступает. Но я крайне редко трачу деньги "не туда" и "за компанию". 13.01.2003 22:43:54, Харас
Три года. Не сколько для анализа, сколько для урегулирования финансовых отношений. Три года не задаю жене вопроса - ну и куда ты все деньги дела :) 13.01.2003 22:26:49, AleXXX
Я настолько безолаберна, что даже не могу себя заставить вести учет. :(( 13.01.2003 22:23:12, Йоко
Веду учет года 3, сначала - чтобы показать "движение средств" для мужа, потом вошло в привычку :), сейчас делаю только для себя, мне очень удобно. 13.01.2003 22:03:44, Julia_O
Anykey
Мой муж говорит, что всегда мечтал жить так, чтобы не задумываться, куда и сколько потратил денег. И сейчас может себе это позволить.

Я, в принципе, с ним согласна
13.01.2003 22:03:17, Anykey
До такого пока не доходило. Но есть строгие суммы, которые выделяются на определенные затраты. В остальном четких границ нет. 13.01.2003 21:59:09, Милена.
я :-)) правда, делала перерыв на полгода, когда ситуация стабилизировалась. Теперь вновь начала, ситуация соответсвенно несколько скачет. Веду в екселе, довольно простая табличка никаких наворотов.

Опыт есть - мама когда-то вела "амбарную книгу" в которой записывала расходы (до тех пор пока деньги были деньгами :-)))
13.01.2003 21:38:37, Поехали!
Я не могу. Хронически не могу. Знаю, что по мелочи спускаю все, что может в кошельке находиться. Особено на детячьи всякие нужды. Я даже не представляю, какой у нас в семье доход. Наверное, где-то снизу планку "среднего достатка" подпираем :-)))
Я пыталась записывать после топика про планирование - сразу возникло множество незапланированного и вовремя неучтенного - все, сальдо с бульдой не сошлось и бросила я это дело.
13.01.2003 21:13:59, Королёк
Я тоже периодически.
У меня хорошее чувство денег, я без подсчетов и распечаток обычно представляю себе финансовое положение семьи в подробностях.
Но если вдруг чувствую, что ЧЕГО-ТО НЕ ПОНИМАЮ, то есть,денег тратится или остается сверх ожидания, начинаю анализировать. Обычно месяца-двух хватает.
13.01.2003 20:42:47, Птичка Феникс
И часто денег ОСТАЕТСЯ сверх ожидания? 14.01.2003 08:03:29, мышка на сервере
Кондратея
У меня часто денег остается сверх ожиданий. Тогда я, как и Птичка, начинаю разбирать счета.

Кстати, я и о продуктах по деньгам забочусь:-) Знаю, что если купили меньше чем на 70 евро в неделю - еды не хватит. Эмпирический опыт.
14.01.2003 09:28:59, Кондратея
Нет, у меня хронически на 50-100$ меньше ожидаемого, изредка один к одному. Самое интересное, что корректировка ожиданий от этого не спасает. 14.01.2003 09:41:27, мышка на сервере
Мы в начале семейной жизни (ещё до ребёнка) год или около того вели... 13.01.2003 20:42:27, Клавка
Kopa Хюбш
я веду все расходы уже с лета 2000 года, как только мы с мужем поженились
до этого вела учет только заработанных мною денег.
каждый день учитываю, в конце года можно видеть график, где все четко отмечено
у меня просто все организовано: питание (куда входят и кафе, и рестораны, и бары)
остальное: все остальное начиная от прокладок и заканчивая путешествиями
есть еще "постоянные расходы": все счета, в том числе и расходы на автомобиль, т.е. бензин, масло, страховки и т.д.
13.01.2003 20:33:26, Kopa Хюбш
я занималась год наверное, но там мы долги отдавали. поскольку предстоит та же прелесть, то начала в этом году опять. пару месяцев приучать себя буду к екселю, потом начну какую-нибудь программку искать. мне тяжело ежедневно фиксировать. все тиайм-менеджмент плохо катит ,:) 13.01.2003 20:26:38, Шин
Emily
Есть программка-финансовый органайзер, которой я пользуюсь, но она для карманных компьютеров... Вот эта прога удобнее, чем Эксель, поскольку специально заточена под учет личных финансов. 13.01.2003 20:43:20, Emily
да их полно, я даже ставила. сначала привычку надо выработать, потом программы ставить 13.01.2003 20:54:57, Шин
гусеничка
гоооод? Ну ты ваще! Я тобой горжусь!(с) и сиииильно уважаю! дааа - мне ещё расти и расти :-) 13.01.2003 20:30:11, гусеничка
а деваться некуда было, все было впритык. мы квартиру тогда купили 13.01.2003 20:43:28, Шин
Я этим занимаюсь последние 3 месяца - с тех пор, как любимый вышвырнул нас с сыном в самостоятельное плавание по бурным волнам жизни. И раньше занималась бы - любимый был против плохо организованного учета - все пытался 1С для домашнего хозяйства приспособить... 13.01.2003 20:19:54, nastena

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!