Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бреке Ке

Каллиграфия

Как жаль, что с течением времени теряются знания. Наши родители учились каллиграфии. До 5-го класса писали перьями, потому что там можно было отследить правильный красивый нажим, а никакая ручка такого не давала. Зашел разговор об учебе- стали вспоминать номера перьев. которыми было писать красиво. А сейчас-шарик, гель, что нажимай, что нет-толщина одинаковая, когда правильно, когда нет просто не видно Ж:( А постановка руки, позы, парты по возрасту, а не безликие столы без наклона и опоры под ноги.. И учебников-то нет. Кажется, что это искусство передается от учителя дальше, контроллируется у каждого.. А сейчас сплошная механика. Понятно, но не красиво, не стильно. Обидно... Интересно, сейчас где-нибудь каллиграфии учат или это из серии забытых искусств?
13.01.2003 17:09:23,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В нашей школе учительница планирует заняться каллиграфией с нашими первоклашками. Именно перьями и чернилами. В начале года был об этом разговор, речь шла о 3 четверти, т.е. должно быть скоро. 13.01.2003 22:47:55, Ирина П
Firs
Бальзам, просто бальзам на истерзанную душу!!! Ну конечно, каллиграфия - это такой нынче невостребованный пласт графической культуры, что становится ясным - скоро она в силу своей уникальности станет коммерчески выгодной! Могу порекомендовать работы Виллу Тооотса, очень доступно и наглядно - только с советских времен не переиздавались у нас - в инете не нашел. Очень полезно копировать хорошие образцы - только сегодня просматрирал доперестроечные "Юные художники" - заголовки по большей части написаны от руки (!!!). А инструменты можно сделать самому - если интересно, напишу... 13.01.2003 18:08:29, Firs
Бреке Ке
Интересно-интересно! Что-то потянуло меня к странному. Хочу!!! Тоотса искать буду. Чуть в инете нашла, скорее про шрифты. Буду искать еще Ж:) 13.01.2003 18:12:35, Бреке Ке
Firs
Тоотс был и на русском, и на эстонском - но там по картинкам все понятно... А начать можно с простейшейших и древнейших инструментов - заточить лопаточкой палочку или спичку и попробовать писать тушью, чтобы почувствовать красоту и определенную непредсказуемость живой линии (к сожалению, эти инструменты подходят для одной сессии - потом засохшая тушь забивает капилляры). Хорошо еще плоской жесткой щетинной кисточкой маленького размера, только ее надо подготовить: пропитав столярным клеем или лаком,обточить на наждачной бумаге до формы брусочка со скошенной передней кромкой, а потом смыть: клей - в горячей воде, лак - растворителем. 13.01.2003 18:29:18, Firs
Бреке Ке
Попробую! Хочется руками покатать... Помнится, после чтения Чихольда я до-о-олго на книжки в книжных смотреть спокойно не могла. Издевательство Ж:) И техническую документацию так красиво верстала Ж:)) 13.01.2003 18:37:05, Бреке Ке
Firs
А вот еще хорошая техника: плотно наматываем на спичку ватку и бесстрашно калякаем на обратной стороне обоев, как Бог на душу положит - ничего не страшно и не жалко, зато в куче таких штудий обязательно очень красивые и случайные вещи получаются... Суми-э тоже увлекательная штука! 13.01.2003 18:44:18, Firs
неужели настолько жалко? 13.01.2003 17:18:51, Шин
Бреке Ке
Угу. не могу объяснить, на каких линиях нажимать сильно, где слабее и зачем это нужно. Эффект-то не виден. Дед Мороз подарил Ежу книжке Дорлинг Киндерсли Письменность, там так рукописи так оформлены.. А старые письма, надписи на фотографиях.. Красиво.. А сейчас принтер лазерны-ы-ый и все-е-е Ж:( 13.01.2003 17:36:50, Бреке Ке
понятно, я лично никогда не понимала необходимости красиво писать, поэтому эти знания меня не являются утраченными. 13.01.2003 17:59:56, Шин
Бреке Ке
Дык я тоже не понимала, а посмотрев, как сынок шкрябает как пьяный цыпленок лапой, решила, что смысл в этом был. У самой подчерк не ахти, на компе проще Ж:)) 13.01.2003 18:10:30, Бреке Ке
ну не знаю, о мне так - было бы понятно и все :) 13.01.2003 18:20:04, Шин
Мы в 1-3 классе писали перьевыми ручками :-) В обязательном порядке :-) 13.01.2003 17:14:51, Газель
Gamma
Те перьевые ручки были не теми, о которых Бреке Ке говорит.:)) Такой калигрфии они не давали, тот же гель получался.:))
Но больше всего мне не нравился новый вид букв, который как раз ввели, когда я в первый класс пошла.
У меня был старый букварь, вот по нему я и выучила те красивые буквы с завитками, но нажимов уже не одолела.:)))
13.01.2003 17:20:44, Gamma
Ничего подобного! Самые настоящие перьевые ручки. Только что макать в чернила их не надо было - чернила заправлялись в полость внутри. 13.01.2003 17:24:49, Газель
Бреке Ке
У них перышко при нажиме так не расходится. Я Ежу такую ручку дала, Паркеровскую, хорошую, там не тот эффект получается. Ж:( А перышко чуть по другому устроено. Перышки-то у меня есть, папина коллекция, раритет, а вот самой ручки и черильницы-непроливашки не осталось. 13.01.2003 17:33:01, Бреке Ке
Посмотри в магазине Архитектор. 13.01.2003 19:13:58, Харас
Мы писали ручками с открытыми перышками, точно так же расходится! Если сильно надавишь, то 2 полоски получаются :-) Если порыться как следует, может даже ручку найду :-) Правда перья уже были не съемные. 13.01.2003 17:42:27, Газель
Точно и обязательно с открытым пером:-) 13.01.2003 17:31:41, Караул
В Японии учат. :) Так что, шанс овладеть искусством начертания иероглифов у тебя есть. :) 13.01.2003 17:14:27, Мата Хари
Бреке Ке
Да, там в школе учат кисточкой на доске писать. Это и остается. А арабские рукописи? Давно-давно у них это искусство ценилось. Интересно, сейчас там практикуется или только японцы пока держатся? 13.01.2003 17:38:54, Бреке Ке
Тетя Груша
OFF: дошел мой ответ на твой отчет:)? 13.01.2003 17:23:17, Тетя Груша
Ага. :) Я тебе отпишу на него ответ на днях, когда времени побольше будет. :) 13.01.2003 17:52:55, Мата Хари


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!