Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шамаханская

Поделитесь волшебным словом.

Наверняка почти у всех есть подобный опыт.
Общаешься с человеком, и каждый раз чувствуешь что тебя втягивают в совершенно невыносимые отношения.
Каждый раз даешь себн слово не раздражатся, не поддаватся на провокации,не участвовать в язвительных перепалках.
Но-вот он (она) приходит и начинается- меня как будто вытягивают из меня самой((( Я начинаю раздражатся, нервничать,злится.
Я понимаю что человек этот просто энергетический вампир((но противопоставить ничего не могу((( причем я не робкого десятка, могу ответить как полагается, поставить на место,НО в данном случае меня как будто парализует.
Я понимаю что это недостойно, что это наиглупейшее поведение.Что надо быть выше, умнее и прочая и прочая.
Каждый раз стараюсь, но каждый раз непременно оказвываюсь втянутой в этот бред(((((
Поделитесь плиз как вы поступаете в таких случаях-если нет возможности с человеком не общатся?
11.01.2003 12:59:38,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня мама такая. Усилием воли стараюсь не поддаваться 13.01.2003 08:38:28, Та ещё штучка
Вспомнила!!! есть у меня такой человек с которым не могу не общаться:( Я мило беседую, так, "учтивости ради" и внезапно умышленно делаю совершенно не светские паузы, прочсто М-о-л-ч-у когда от меня ожидается ответная реплика вежливости. Собеседник пытается продолжить, потом нервничает, потом сбивается, выглядит неловко и иногда даже глупо. Я тогда такой кайф получаю, ммм-мм-м...:) кстати этот метод описан у классика. попробуйте-вдруг получится:) 12.01.2003 23:13:18, Ира
Елена Н.
По-моему, единственный способ - все время держать в голове, что вы не на равных, что общаешься с больным человеком, т.е. твой визит не просто поход в гости, а акт милосердия-сеанс психотерапии, где ты выступаешь в роли врача... 11.01.2003 18:36:42, Елена Н.
Артенсия
ты помнишь, кто у меня таковыми является? если нет - я тебе по асе скажу:)
так вот первый человек не приходит ко мне в дом. если я с ним встречусь на улице - получается твоя ситуация. я сократила общение до минимума, отвечаю коротко и ясно, если спросят, и не разговариваю с этим человеком вообще. и он перестал со мной общатся по пустякам. или было пару случаев, когда я грубила. у него пропадало желание общаться
второй человек приходит ко мне в дом каждый день. общаемся, в принципе, нормально, но если что-то не так как он хочет, он может высказать все мне в глаза, а я не могу. после этого я могу плакать, злится, винить себя, что промолчала. а молчу потому что знаю: стоит мне открыть рот, как из него польется все, что я думаю и не в ласковой форме.
какой я сделала вывод: если это посоронние люди(не родственники, необходимые тебе) - я вообще с такими не общаюсь
если это родственники, да и еще такие, которые приходят к тебе в дом и иначе нельзя - минимум общения. чем меньше они знают о тебе и твоей семье - тем меньше етм для их "вампиризма"
надеюсь, ты меня правильно поняла:)
11.01.2003 15:04:40, Артенсия
Шамаханская
Спасибо, друг))) 11.01.2003 15:16:24, Шамаханская
Попробуй чисто технически сначала. Попробуй его (человека) в стакан засунуть. Такой гигантский граненый стакан на него надень (мысленно, конечно) - и пусть в нем ходит. Или купол стеклянный, или ширму полупрозрачную между вами (ширму сложно, она неподвижная - но у некоторых ширма поначалу лучше идет :) Стекло снивелирует и его слова, и гасит эмоциональный негативный фон и так далее.
Еще способ сразу приходит в голову (очень действенный!!!) - поставь диагноз. Например, внуши себе, что этот человек страдает вялотекущей шизофренией (или он олигофрен, например - смотри что ему ближе по темпераменту, поведению) - помедитируй, представь, как он лежал в больнице, какие ему препараты давали и ты помогала их искать, как возила его во ВТЭК за инвалидностью, какие у него из-за этого проблемы на работе, в семье и тд). Вот он пришел к тебе, больной и несчастный. Ты как будешь себя вести? Человек глубоко больной! На препаратах сидит, блин... Тебе главное - любым способом не спровоцировать его приступ. Что с больного взять? - может, он себя лучше вести не будет (поначалу по крайней мере), но ты точно себе нервишки сбережешь.
Сразу не получится у тебя, но если захочешь - сможешь.
И так далее, еще есть всякие разные способы.

Замечу все же, что проблему до конца так не решить. Притушить - да, можно.
11.01.2003 14:52:19, Милая Мила
Шамаханская
Чуть со стула не упала!!!!!!!!!! Ну как в точку!!!!!!знаешь что САМОЕ СМЕШНОЕ???? ЭТОТ человек недавно выписался из клиники неврозов))0 (это в что то типа дома отдыха для дамочек с дипрессиями)...
и именно я помогала, и по врачам и лекарства))))Ой счас помру от смеха!!!!Ну ты рентген!!!
11.01.2003 15:09:09, Шамаханская
Anitobus
Вот про Клинику неврозов не ругайтесь :)) Славное местечко! Совсем не обязательно "для дамочек с депрессиями". Там разные попадаются. И недамочки тоже :)) 11.01.2003 15:28:08, Anitobus
Шамаханская
А я и не ругаюсь, наоборот))) разве моя дорогая С легла бы в плохое местечко? Да вы что??)))) 11.01.2003 15:31:38, Шамаханская
Anitobus
:))) 11.01.2003 15:38:13, Anitobus
Отсмеялась?
Грустно все это, имхо :(
И особенно вот эта фраза меня сразила: "... наиглупейшее поведение. Надо быть лучше, умнее и прочая, прочая".
Представь, что ты очень (!) красивая. Очень умная. Очень выдержанная. Очень...прочая.
И приходит к тебе ОНА.
И что???
11.01.2003 15:24:59, Милая Мила
Шамаханская
И вот я постепенно с этого своего пьедестала сползаю в дрязги, некчемные уколы и упреки, обижаюсь, бешусь, выпадаю из своего "Я".
Вот это и правда грустно.
А тебе что грустным показалось?
11.01.2003 15:30:27, Шамаханская
солощ
Не общаться-значит родственник. А если родственник, то самый лучший способ дарить подарки. 11.01.2003 13:18:59, солощ
Шамаханская
Рассказать как реагирует на подарки?
принимает как должное, и в след. раз удивлянтся почему так мало(((
Тут на днях ктото очень удачное Довлатовское определение хамства давал. Вот это точно про нас.
Вплоть до ощущения беспомощности.
11.01.2003 13:32:01, Шамаханская
солощ
Ну! Подарок подарку рознь. Зайдите в секс шоп, и купите какой-нибудь, возбудитель! Подлейте в чай. И посмейтесь, потом от души.
Ну конечно, что бы это было сюрпризом, для родственика. И неожиданно.

Шутка, самый лучший способ "отомстить"
11.01.2003 13:41:32, солощ
Тоже хороший способ... Только надо уметь держать себя в руках, чтобы не рассмеяться :-))) 11.01.2003 13:22:57, Нюша
солощ
А между прочим, улыбка и смех расслабляет окружающих. Так, что смейтесь! 11.01.2003 13:28:20, солощ
Фабьен
Типа, даришь подарочек и ха-ха-ха?!:-)) 11.01.2003 13:27:33, Фабьен
:-)))) Это я тебе писала! Не туда попала :-))) 11.01.2003 13:35:08, Нюша
Фабьен
Я обычно представляю слова и действия этого человека будто записанные на видео и проматываемые в быстром темпе. Знаете, когда они на экране так смешно передвигаются и такими писклявыми голосами говорят, что половины слов не разобрать.
Очень быстро становится смешно и втягиваться в разговоры не хочется. Чтоб не попасть на ту же "кассету":-)))
11.01.2003 13:12:23, Фабьен
:-))) Тоже хороший способ... Только надо уметь держать себя в руках, чтобы не рассмеяться :-)))) 11.01.2003 13:36:53, Нюша
Шамаханская
вот это мне нравится-попробую. вспомнила еще способ-раздражающую или пугающую персону представлять налысо бритой или гм... неодетой))) смех и правда отличный помошник00 11.01.2003 13:33:58, Шамаханская
FroSmarty
Точно, я своей начальнице, когда она меня начинает доставать рисую в воображении огромные слоновьи уши, поросячий пятак или лысый крысий хвост. Она у меня очень манерная, глаза закатыват, а я вот представляю, она закатывает глаза, а у нее во лбу... ну сами понимаете что :-)
очень помогает :-))))
хотя родственник - это клиника. из-за чувства пожизненной обреченности на эти отношения никакой пятачек не поможет... единственный способ избавится от него (не в прямом смысле конечно). жить отдельно, если невозможно - ночевать изредка в гостинице, у друзей, ездить в дом отдыха на выходные. Наши сохраненные нервы, к сожалению, стоят денег.
11.01.2003 15:43:38, FroSmarty
Знакомая рассказывала, как ее папа ругал за то, что она ночью ТВ смотрела, а она смотрит: стоит мужик в семейных трусах и майке, ноги волосатые, пальцем грозит и ругается... :-))) Она и засмеялась. Папа с ней несколько месяцев не разговаривал :-( 11.01.2003 13:40:04, Нюша
Фабьен
Кстати, иногда "звук отключать" бывает забавно. Замечала, что если во время дурацкого фильма выключить звук, то персонажи становятся какими-то наполовину идиотическими с их выражениями лиц и открыванияи рта?:-) 11.01.2003 13:52:47, Фабьен
Anitobus
Свожу отношения до "здравствуйте-до свидания". 11.01.2003 13:11:44, Anitobus
Шамаханская
Не получается-обвиняют в игнорировании, обижаются.Конфликтовать не хочется. 11.01.2003 13:35:10, Шамаханская
Anitobus
Это родственница, да? Самый плохой случай :( Тогда не знаю. Просто сейчас на работе с такой вот ... столкнулась. Просто не общаюсь. Благо организация большая, народа много, частенько многие в упор не видят соседа :)) Так что можно просто прикинуться ветошью. А с родственниками... Тогда варианты "убрать звук" или "мотать пленку". 11.01.2003 14:09:05, Anitobus
Этот родственник один живет? И кто он вам (степень родства)? 11.01.2003 14:55:59, Милая Мила
Шамаханская
Свекровь любимая))) 11.01.2003 17:48:37, Шамаханская
Anitobus
Ну, уже понятно стало, что свекровь. 11.01.2003 15:28:43, Anitobus
Кроме как быстро прервать беседу мне ничего не помогает, ограничить общение до минимума любым способом. Тут слова не помогут, вы ей слово - она вам двести.
11.01.2003 13:09:51, Милена.
Шамаханская
в этом случае чувствую себя "сбажавшей с поля боя", а потом начинаются приступы "остроумия на леснице"(((
Бред, а ничего не могу с собой поделать((
11.01.2003 13:36:52, Шамаханская
если это на самом деле так называемый энергетический вампир, а не просто неприятный человек, то лучше "сбежать с поля боя", т.к. битву вам не выиграть.
А остроумно про этого человека можно рассказать потом другим, все равно вы в более выигрышном положении окажетесь,
она не достигнет своей вампирской цели.
И ей придется искать другую жертву.
11.01.2003 17:13:23, Милена.
Я со своей С. общаюсь примерно так:
"ты не так моешь посуду!"- "да, а как нужно??" "Ты не закатываешь огурцы??" "Нет ,а как вы это делаете?".

Если не нравятся подарки то сразу спрашиваю "что бы вы хотели?", и потом отвечаю : "Ну если сможем то в следующий раз!".

Поскольку мы видимся редко:-), то что бы не спорить и не скандалить, я на каждое замечание задаю вопрос типа "а поподробнее??", далее "выключаю звук" и делаю свои дела. А она все рассказывает и рассказывает, и главное не прыгает с темы на тему, а долгое время разглагольствует на заданную тему...а я "слушаю".
11.01.2003 16:33:29, Татьяна Г.
Замыкаться. Есть такая фишка - ставишь перед собой стеклянную стену, и перестаешь слышать. Слушаешь, но не слышишь. Факты принимаешь, а все остальное пропускаешь. 11.01.2003 13:02:28, Нюша
Шамаханская
Вот так всегда и пыталась строить общение, но меня из-за этой стены очень запросто вытягивают((( сперва словечко, потом два , и не успеешь оглянуться. как ты уже во всю участвуешь в дискуссии на животрепещущую тему "вот мы в ваши годы"((((( 11.01.2003 13:39:13, Шамаханская
а зачем учавствовать в дискуссии?? Разве не достаточно пару раз поддакнуть и сказать а расскажите поподробнее....Пусть распинается.....Ей же зрители нужны, а не собеседники (как я поняла). 11.01.2003 16:35:47, Татьяна Г.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!