Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

разное понятие о порядочности

Извените за копирование топика, но не терпится узнать Ваше мнение:)
Вчера оказалось, что у нас с мужем разное представление о порядочности:(

А дело вот в чем...
На работе у меня сокращение и не маленькое из 100 чел. убирают 20, в основном пенсионеров.
Так вот, в соседнем отделе сокращают женщину, которой осталось всего 2 года до пенсии, а женщину пенсионного возраста оставляют. Татьяна (ее сокращают) переживает, плачет, ну как и все бы в ее случае. Так вот Галя (женщина пенсионного возраста) идет к нашему начальнику и предлагает себя в качестве кандидатуры на сокращение "сократите меня, а не Таню" на что начальник выгнал ее со словами "сиди и не лезь, я тебя и так еле отстояла, да и сократят тогда и ее, и тебя".

Так вот рассказываю про это мужу вечером, восхищаясь порядочностью Галины, на что он мне и отвечает "к чему это глупое благородство, не те сейчас времена, главное что не тебя сокращают и что Татьяна Галине даже спасибо не скажет"%( А на мои слова, что будь я на месте Гали я поступила бы также, он покрутил у виска...
Так вот у меня возник вопрос: Это я такая наивная и отсталая от сегодняшней жизни или муж у меня настолько "беспорядочный":о(?
10.01.2003 21:07:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, легко гипотетически рассуждать, что поступили бы также, имея кого-то за спиной, кто обеспечит Вам материальную поддержку. 10.01.2003 23:25:09, Ева
Вы конечно правы:)
Но Галя вообще-то была готова к тому, что сократят ее (слухи о сокращении ходили еще с ноября) и говорила мне, что ничего страшного, у нее сын хорошо зарабатывает - содержит свою жену и ребенка, и ей всегда помогал, и помогает. А у Татьяны муж зарабатывает 2 тыс., а сын только женился, вот она и решила...
10.01.2003 23:43:43, автор топика
Это не всегда гипотетические рассуждения. У меня был случай, когда я просто уволилась с работы, потому что моего сотрудника уволили по несправедливости. Из возмущения и протеста. Не было у меня никакой материальной поддержки - сама на квартиру зарабатывала. Дон-Кихотство? может быть... 10.01.2003 23:39:34, francaise
Не в обиду.....

Вот вы уволились, и что за этим последовало?? Т.е. вы сдались??? или вы выразили протест, но не сомгли увидеть реакцию на этот протест? Меня всегда мучает мысль, что если я уйду, то не смогу контролировать или влиять на ситуацию.
11.01.2003 17:07:42, Татьяна Г.
Он судит со своей колокольни, и с этой точки зрения прав. Если сокращают мужчину, который кормилец семьи, неужели он полезет соваться со своим благородством? В случае с пенсионеркой ситуация не настолько напряженная, хотя это нисколько не снижает степени порядочности ее поступка. 10.01.2003 22:02:22, Анаис
Ну, если учитывать размеры пенсии, то благородство это не меньшее, чем у отца-кормильца...
Что же касается самого поступка, я считаю, что НАЧАЛЬСТВУ ВИДНЕЕ, и любой работник должен знать свое место в решении вопросов о приеме/увольнении. Это вопрос, относящийся к компетенции начальства, и работнику даже нечего это обсуждать с начальством, потому что можно только вызвать раздражение неуместностью такого поступка. Если работника оставили, значит, у него КПД выше, работает он лучше, ответственности больше и т.п.
10.01.2003 22:47:19, Нюша
Начальство у вас непорядочное :-) впрочем, и у начальства могли быть свои взгляды на этот вопрос.

А что касается мужа. По большому счету он прав, как ни крути. Так что особо не заморачивайтесь по этому поводу :-))) порядочность вообще вещь очень относительная.
10.01.2003 21:34:05, Поехали!
А почему сразу непорядочное? Как Вы считаете, что лучше - сократить 20 человек сейчас, сохранив работу 80, или оставить всех, но на время?
Мне кажется, сокращения просто так не проводятся... :-(
10.01.2003 22:54:34, Нюша
Да может и не непорядочное, я же сказла, что у этого начальства могли быть свои соображения на этот счет.

Просто даме не дали доработать до пенсии, что с точки зрения дамы - грустно.

Хотя если бы мне пришлось выбирать из двух пенсионноый возраст - но хороший сотрудник, и предпенсионный - как сотрудник никакой - выбрала бы первое.
10.01.2003 23:30:53, Поехали!
Anitobus
Это время такое :( Раньше бы тоже, скорее всего, пошла, как Галина, а сейчас - нет, не пошла бы. А муж... Это практицизм, а не непорядочность, я думаю. 10.01.2003 21:28:11, Anitobus
не знаю, что и сказать. Я бы на месте этой Галины тоже самое бы делала, хотя умом прекрасно понимаю, что такой поступок может вызвать у той самой Татьяны не благодарность, а злобу или зависть. Может быть, это и "глупое благородство", но лично мне с ним уютно:) 10.01.2003 21:13:14, francaise
А вы бы это сделали потому что вам жалко Татьяну, или потому что вам было бы неуютно работать в этом коллективе?????

Вот сижу думаю, я бы наверно ушла потому что мне неуютно стало.
11.01.2003 17:16:35, Татьяна Г,

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!