Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про имена детей

А вот почему вы детей своих назвали так, как назвали? И поподробнее. :) По себе знаю, в каждом случае это довольно сложный психологический процесс, много обертонов, подтекста, скрытых ассоциаций... Будет интересно - и я расскажу... :))) А пока послушаю. :)))
09.01.2003 23:12:02,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас Дашка вопреки всем законам медицины получилась, во время приема таблеток и ровно через 9 месяцев после нашего первого свидания (23 февраля, а она 23 ноября родилась). Ждали мальчика, потому что с малых сроков было такое пинание в животе, что кроме футболиста никого там быть не могло. И когда за месяц до родов узнали, что там не Данила, муж обреченно сказал "Ну, тогда Дарья". А я, хоть и всплакнула для вида, что расстроена не мальчиком, в душе так радовалась, что сразу ее Даром Божьим окрестила. Не поймите привратно, она - мой действительно первенец, первая и единственная (пока) беременность, поздний по нынешним меркам (почти в 26 я ее родила). Но по характеру - футболист... 10.01.2003 20:38:34, Polett
Как-то сразу в голове всплыло - Катерина и Маргарита, как узнала, что беременна. Для мальчика и не придумывалось ничего, да и не понадобилось... А на Катерине остановилась, т.к. парочка Маргарит у знакомых имелось (думаю, если будет сестрёнка у Татьки, то точно Ритатулька), а вот Катерин ни одну так и не встретила за всю жизнь поблизости - русских здесь всё меньше остаётся... 10.01.2003 15:45:49, Val
Елена Н.
Мне много лет мечталось, что дочь назову Светланой. Если бы первый ребенок был бы девочкой, то точно была бы Светка :) А вот к моменту рождения дочки это имя уже разонравилось. Хотела, как мою маму, Галинкой назвать, к тому же к дочкиной хохляцкой фамилии имя вполне подходящее :), но мама умерла, не дождавшись внучки, а мне стало страшно называть именем недавно умершего человека... Перебирая все другие варианты, остановилась на двух, созвучных, - Алина и Марина (видимо, уже успела привыкнуть, настроиться на что-то подобное Галине). Почитала в книжках про эти имена, какой характер и судьбу обещают :))), Марина понравилась больше... Вспомнила..., еще была мысль назвать Яной, Яна Витальевна вроде бы неплохо звучит..., но на язык как-то не ложилось, уменьшительные варианты не получались, в общем, слишком "иностранное" имя для меня :) Так и получилась у нас Маринка-Маришка-Маруся-Муся-Пуся-Куся и т.д. :))) 10.01.2003 15:15:51, Елена Н.
RED-BLUE
У нас было основное имя (Владислав) и "запасное" (Алексей), если будет похож на Лешу. ПОтом Алексей как-то само отпало. А Владислав - потому что относительно редкое, и нам обоим нравится. ВОт теперь сложнее будет (с мальчиком), т.к. нужно подбирать примерно такое же (не Дима и не Саша, но и не Арчибальд или Евстафий). И еще как-то ничего особо не нравится. Да еще и Васильевич... С девочкой проще - уже фактически подобрали и фаимилия будет мамина (согласно традиции одной нашей ветви семейной). 10.01.2003 14:41:31, RED-BLUE
Спрашивали? Отвечаем!
Сначала у нас была девочка, помыслить о мальчике было даже нельзя:) Не поверила, что мальчик до последнего, несмотря на 2 УЗИ.
Поэтому рассматривались варианты Маша и Варя.

К концу беременности все таки решили выбрать мальчишеское имя (на всякий случай;)) Меня заклинило на Ричарде (я тогда много Ричарда Баха читала).
Сначала родственники решили, что мы с мужем шутим;)))

В общем и целом, когда он родился, решили все таки не перегибать палку, да и лицо у него было не "ричардовское", а такое простовато-русское (круглое, щеки, курносый нос-пуговка). В результате назвали Артемом (было в качестве запасного).
10.01.2003 12:48:28, Katenka
Loris11(Дарина-9мес, Марк-11лет)
Старший Марк - предложил папа, понравилось и самое главное, сыну это имя подходит, а мне основное, что можно назвать по-литовски - Марюс, по-русски и английски - Марк, множество др вариантов. А дочу назвали Дарина (от Дарья). Вначале было др имя, азиатское и на сына и на дочь. В роддоме как увидели её - да не подходит ей то. что мы надумали!Вот и предложила бабушка - дарёна она у нас теперь, дар божий! И оч ласково звучит. 10.01.2003 12:25:02, Loris11(Дарина-9мес, Марк-11лет)
Мне тоже очень Марк нравится. НО даже если бы у нас родился мальчик, моя мама бы имя Марк не переенслабы:) А если учесть. что роды оплачивала она, я не могла быть столь неблагодарной. 10.01.2003 13:06:48, Харас
Не много имен могут нормально сочетаться с нашим отчеством и фамилией, а Саша подходит идеально :)) 10.01.2003 12:04:55, Ольга*
Фяка-Пфяка
Имя старшей выбрала еще в детстве, лет в 6, читая Драгунского - помните, там у него была сестренка Ксения, белый сверток, уложенный за временным неимением кроватки в выдвинутый ящик комода? Вот сей образ сразу засел в моей голове - у меня будет крошечная девочка Ксения. Девочка уже не крошечная, конечно, с ее неприличными размерами 100-62-92, но по сю пору ее зовут исключительно полным именем. :)))
А Вероникой мать собиралась назвать меня. Не знаю, почему я оказалась Еленой (Элика - это ник с мамы-ру), но для меня поименование моей дочери этим именем означает намерение дать ей все то, что моя мать могла бы дать мне, но не стала напрягаться. :))
10.01.2003 11:30:25, Фяка-Пфяка
Мурзя
Имя выбрали задолго до появления ребенка на свет. Сначала обсудили с мужем все имена, которые в принципе не рассматривать (ассоциации, просто не нравятся и т.д.). Затем сели с орфографическим словарем и по алфавиту перебрали всё остальное. Нашли единственный вариант, который понравился обоим, а потом еще и одобрили все родичи. Мне еще было приятно ( уж не знаю, почему), что это еврейское имя (заодно польстила мужниным родственникам) :))) Для меня оно воспринимается как что-то мягкое и пушистое, а ребенок просто уверен, что лучше имени Илюша "на всем белом свете нет!" :))) 10.01.2003 10:48:34, Мурзя
Я никогда не думала, что назову дочь так как назвала, мне это имя не нравилось. Но так звали мою бабушку. И однажды, когда я в очередной раз думала, как называть будущее дите, мама моя предложила: назови в честь бабушки. Я смутилась, а бабушка как-то так грустно сказала "Да нет, не надо в мою честь". И я вдруг поняла, что дам дочке именно ее имя. Так и вышло, и что интересно я полюбила это имя, и не представляю, как бы мою дочку можно было назвать иначе, только это ей и подходит :-))) 10.01.2003 10:46:44, Арлет
fri
А у меня любимым женским именем свекровь зовут. Всегда мечтала дочку так назвать, а в честь живых у нас не называют:( 10.01.2003 11:34:41, fri
Потрясающе! У меня такая же история, прямо в точности! Первую свекровь звали моим самым любимым женским именем, именно поэтому я сразу отмела это имя для своей дочери :-))), хотя всю жизнь мечтала, что дочку у меня будут так звать :-))) 10.01.2003 11:45:35, Арлет
fri
Зато теперь я знаю, что не зря так любила это имя - очень люблю свекровь:) 10.01.2003 12:02:54, fri
Имя-то я как любила, так и люблю, а вот про первую свекровь даже вспоминать не хочу. Вторую любила, но ее больше нет...:-( Кстати, вторую звали также, как и меня. 10.01.2003 12:37:53, Арлет
Велена
еще с начальной школы хотела Ксенией дочку назвать. До месяца так и звала, но муж был решительно против((. В день регистрации ребенка я сдалась и ее назвали Лизой. Правда фамилия все-таки моя)) 10.01.2003 10:41:32, Велена
Фунтик
Мы подбирали имя к отчеству заковыристому.
А дочку муж назвал волевым решением:) Почему он так ее назвал - точно не знаю:) Говорит, что среди наших друзей-знакомых родственников такого имени нет - и это для него важно.
10.01.2003 09:16:55, Фунтик
Александр - имя красивое и самое интересное популярное во все времена :)) Не оригинальны мы. 10.01.2003 08:28:39, Йоко
С детства(!) знала, что моего ребенка будут звать либо Женей либо Сашей (будь то мальчик или девочка), впоследствии остался один вариант - Саша.
Я, конечно, мужа незадолго до родов спросила о желаемом имени, он и ответил "ты ж ее с двух месяцев Сашкой зовешь, я о другом уже и не думаю".
10.01.2003 07:49:49, мышка на сервере
Сына назвала за два года до его рождения, а дочке имя подбирали долго, имея очество Олеговна и болгарскую фамилию, сделать было это тяжело:) Называли уже после рождения. 10.01.2003 05:58:53, GalaNTka
У нас Elisabeth Victoria.
Первое в честь моей свекрови. Она умерла, когда я была на 8 месяце. Такая трагедия, бедная, так единственную внучку и не увидела:( Мне и всегда это имя очень нравилось, тем более, что я пыталась найти что-то, что одинаково благозвучно и на немецком, и на русском.
Но муж был сначала категорически против повтора имен в семье - не любит он этого, когда и отец, и сын , и внук носят одно и тоже имя. Сначала хотели назвать Мишель (про мальчика как-то вообще не думалось, я хотела только и исключительно девочку:), оптом моя маман сказала, что не понимает, как её будет звать на русском - Миша?:) Мишелочка?:)
Ну а после смерти свекрови я воспользовалась моментом и решила увековечить память нежно уважаемой мною женщины, использовать нравящиеся мне имя и сделать приятное родственникам мужа:) Так что убила всех зайцев сразу.

А второе имя- Виктория_ это по моей маме. Было ясно с первого дня беременности. Был бы случайно мальчик - второе бы имя Виктор было бы:)
10.01.2003 00:51:24, Лангуста
Несси
Старшая Лиза, я так захотела и всё тут, жалела, что меня так не назвали, ещё хотела Варвару, но моя мама возмутилась, а я что воск, послушала. А вот сына муж назвал, хотел Севастьяном, но перед родами записала я, Себастьян, не хотела я ничего тётке-педиатру объяснять, вот он и есть теперь такой, народ в шоке)))) 10.01.2003 00:49:09, Несси
=СветА™=
Первая Настя.
Нам было 20 лет, никого из ровесников с таким именем не было, оно казалось необыкновенно оригинальным.Еще мне понравилось, что никак грубо не скажешь, ну там , как СветКА, ЛенКА..Только Настя.И полное имя тоже нравилось.
И с фамилией красиво ложилось Анастасия Андреева.
Потом я с ужасом обнаружила, что песочницы плотно забиты Настями всех мастей.
И твердо решила следующего ребенка назвать СУПЕРОРИГИНАЛЬНО.
Назвала Анна. :-)

Вобще рассуждалось так: Мальчика не получилось, ценная фамилия Андреев погибла.:-)
Так пусть хоть часть ее останется у девочек в именах.АН-астасия и АН-..
Отвергли Антонину и еще парочку забыла каких имен и остановились на Анфисе.НУ ведь вылитьая Анфиска была и на вид и на характер.
Не регистрировали долго, как и первую, и по настоящему имени не называли- хватало домашних имен.
И ведь разговорили нас.:-( запугали, что дразнить ее будут, что имя это не человеческое, чего ребенку жизнь своим выпендрежем портить.. .
Теперь она Нюшка, Анна, т.е.Но не верится до сих пор, что у меня дочка Анна.Как будто совсем не мое это имя.

Все же Анфиска в ней живет и все время вылезает.
Вот кому не лень-гляньте в регу, ведь не Анна же? ну Нюшка на худой конец..
10.01.2003 00:33:44, =СветА™=
Анастасия - Аська или Настьска:) 10.01.2003 11:39:06, Харас
Мурзя
А мен нравится Анфиса, я даже мужу для девочки предлагала, но он отверг. Правда, девочки у нас нет :)) 10.01.2003 10:50:00, Мурзя
Нюшка классная, натуральная:))) 10.01.2003 00:52:15, Лангуста
Кондратея
Света! Так не бывает! Я уже долго собираюсь тебе ляпнуть, что твоя Нюра "тянет" на отличную продувную Финку - не то Фаину, не то Анфиску!

Для меня просто оба эти имени "не посторонние".
10.01.2003 00:39:53, Кондратея
=СветА™=
Вот и не знаю :-)) или :-(( 10.01.2003 00:44:12, =СветА™=
дайте ей домашнее какое-нибудь имя. я вот с докой не могу определиться 10.01.2003 00:53:00, Шин
У меня по дурацки как-то получилось: с лет 20, когда и думать не хотела про каких-то мужей и, как следствие, детей, хотела назвать Лешей. Через 10 лет, когда вопрос стал мах остро - т.е. в роддоме, растерялась и ничего, чем эта старая мечта, в голову не пришло, причем на тот момент уже давно раздражало имя Леша, хотя Алексей очень даже ... В общем Назвала Алексеем, а через 4 мес умер папа, я очень долго себя терзала, какого... не назвала Гришкой, потом сказали, что именем живого родственника у евреев нельзя, а папа был еврей, в общем до сих пор мне как-то не ясно, что я хотела, что должна была и что хочу сейчас, хотя Алешке уже 1,4 и пора бы уже.( 10.01.2003 00:18:21, Маюша и Стасович
Старший - Олег. Искали имя покороче, так как отчество Геннадьевич. Да и чтобы имя в этом поколении не затертое было (в нашем районе тогда были сплошные Павлики, Максимы, Кириллы и Антоны). Кроме того, моего отца, ныне здравствующего (ТТТЧНС), зовут Олег. Исключительно интеллигентный и умный человек, крупный ученый в своей области.
А когда родился второй мальчик, Игорь уже просто просилось. Да, еще одно обстоятельство: трудно подобрать уменьшительные имена, поэтому не будет никаких "Ванек", "Мишек". Олег, Игорь - строго и с уважением. Любое же уменьшительное, в любом варианте будет звучать ласково, а не обзывательно. А то бывают Кольки и Васьки седовласые, особенно в деревнях - фи!
Муж, правда, хотел второго назвать в честь своего отца - для симметрии, так сказать, но Леонид - это было свыше моих сил. Пришлось аргументировать, что отец-то его - Леонтий. Хочешь в честь отца - пусть будет Леонтием. На это он пойтить не смог.

Спасибо, что дочитали :)
10.01.2003 00:18:10, Ла ра Крофт
У меня тоже есть знакомые братья Олег и Игорь. Их отец специально подбирал имена, чтобы они во всех вариантах красиво и необидно звучали... Сам отец - Николай - говорит, что в детстве его "задолбало" имя Колян, вот и выбрал имена сыновьям - как ни скажешь, все ласково выходит. 10.01.2003 08:56:57, мышка на сервере
Лара Крофт
Самое интересное, что у меня 10 лет назад появилась коллега (в то время моя начальница), у которой родные братья - Олег и Игорь, да еще при этом все они Геннадьевичи. Во как бывает! 10.01.2003 10:30:44, Лара Крофт
Марго.
Только отчества от этих имен не очень...благозвучные.... 10.01.2003 11:36:00, Марго.
Зато оба этих имени не очень хорошо звучат в отчествах. 10.01.2003 09:42:17, virus
Я хотела это повыше написать в ответ на выбор твоего имени, но потом решила промолчать:) 10.01.2003 11:40:12, Харас
Так далеко их папа в своих рассуждениях, видимо, не заходил. А верно, у нас сосед Олег (а жена у него Ольга - святое семейство!) сыновей Данила и Никита назвал, никак не мог к отчеству подходящие имена подобрать 10.01.2003 10:35:44, мышка на сервере
Лара Крофт
У меня матушка тоже Ольга (а папа - Олег, как я уже писала). 10.01.2003 10:44:51, Лара Крофт
Лара Крофт
А что, Святослав Игоревич плохо звучит? Мы уже Игорю наказали, чтобы продолжил линию и назвал сына, если будет, Святославом. А там, глядишь, и до Владимира Святославича дойдет :). Для этого, правда, надо Игорю жену Ольгу. 10.01.2003 10:28:03, Лара Крофт
Мне отчество Игоревич ни в каких сочетаниях не нравится. Игоревна лучше, но ненамного. Лично мне нравится только в сочетании Ольга Игоревна :))) 10.01.2003 10:53:55, virus
Lyta (мама 3 Игоревичей)
;)))))))) 10.01.2003 13:04:39, Lyta (мама 3 Игоревичей)
fri
Мне очень-очень нравится сочетание Игорь и Олег. Хотя просто Олег мне совсем не нравится, а Игорь не вызывает никаких эмоций, но вместе... 10.01.2003 02:14:47, fri
Кондратея
Я бы подрядилась на Леонтия с удовольствием:-)

А с Василием трудно, это точно! Мой муж очень твердо представляется - ВАСИЛИЙ. Для близких людей допускает Вася, но так и так его часто коробят какие-нибудь приятели (или даже не приятели!), со своими вариантами.
10.01.2003 00:25:32, Кондратея
Не, ну после Олега Игорь просто явно просился. Да и сейчас смотрим - ну какой он Леонтий? И звали бы Ленькой все. Бр-р-р-р!!! 10.01.2003 00:56:47, Ла ра Крофт
У меня был один знакомый - КОзел Николай. Как Сычан писала "козел коля"
10.01.2003 00:43:31, Шин
Кондратея
Ты мне будешь рассказывать! Одна из моих двоюродных бабок единожды в жизни была замужем (и недолго, не та у нее была натура). За мужиком по фамилии КОзел. Правда, не Николай. Он полжизни проводил в пропаганде правильного ударения на своей фамилии. Поляк.

10.01.2003 00:48:30, Кондратея
А фамилию она меняла? :) Или тогда нельзя было не менять? 10.01.2003 00:58:30, Чебурашка
может эти КОзелы и родственники:) 10.01.2003 00:54:08, Шин
У меня есть знакомый:-) Фамилия Вол. 10.01.2003 00:50:50, Natsi
А у меня был знакомый по фамилии Окунь - обычная еврейская фамилия. Поехал он как-то в гости в Москву. И его предупредили, что будет один гость, который очень стесняется своей фамилии. А фамилия его была Карп. Жесткий такой мужчинка, обидчивый. :))) А наш человек решил пошутить. Тот входит в комнату так пружинистым шагом, направляется к единственному, кого не знает в компании, то есть, к питерскому гостю, твердо протягивает ладонь и отрывисто так представляется:
- Карп.
А тот ему руку пожимает и так же отрывисто-вежливо отвечает:
- Окунь.
...................................
Через полгода,когда им довелось встретиться снова, наш Окунь достал паспорт и с раскрытым паспортом в руке........... и так далее. :)))))
10.01.2003 00:59:42, Птичка Феникс
Ж:-))) Классно. На матушкиной работе, на заре моей молодости, одна дама по фамилии Лещ, вышла замуж и заимела фамилию Судак. 10.01.2003 01:17:25, Караул
Кондратея
Собственно, моя прабабушка вышла замуж - сменила фамилию Воробьева на Петухова. И это еще не все. Завуч моего интерната, оказывается, вышла замуж - сменила фамилию Петухова на фамилию Воробьева.

А пара - Зубова и Беззубов? А еще - "невеста, фамилия Иванова, меняет фамилию в браке. Новая фамилия - Иванова-Иванова". Реальный случай на пару курсов университета младше меня.
10.01.2003 09:46:51, Кондратея
Ой, мне нравится. Представила свою фамилию в двойном варианте и попыталась выговорить - полный капут. 10.01.2003 10:37:40, мышка на сервере
Туська
Уржаться! 10.01.2003 01:06:37, Туська
Кондратея
Ой, не раскручивай меня, на ночь глядя, про фамилии! Я это дело люблю, разве что не коллекционирую.

Одно время бабушка работала в строительном управлении белорусской провинциальной области. Делали планы ферм, деревень, коммуникаций... Архитектурный отдел был такой. Начальник - Воробей. Местный КГБшник (первый отдел) - Орел. Состав отдела - Муха, Цыплакова, Кочеткова, Зарайская (птичка, видимо:-), Крылова, ну и бабушка моя - ни при чем (Максютова).
10.01.2003 00:56:18, Кондратея
у мамы на работе полноватая женщина с фамилией Заяц имела такую черную мохнатую шубу, из-за которой ее все звали - Медведь 10.01.2003 01:16:32, Шин
Мне очень нравилось имя Меир. Но увы:-) 10.01.2003 00:16:30, Natsi
Туська
Почему?:) 10.01.2003 00:19:02, Туська
Что - УВЫ? :))) 10.01.2003 00:18:07, Птичка Феникс
Увы потому что девочка:-) Впрочем на подхвате было еще Стивен:-))) 10.01.2003 00:25:43, Natsi
Когда я ходила в садик, со мной в группе был мальчик Игорь, он так трогательно за мной ухаживал и не давал никому со мной танцевать:)(это сейчас я расцениваю это как тиранию и собственничество, а тогда приятно было). После садика я его ни разу не видела, на групповой фотографии его тоже не осталось( не был он в саду в тот день).А вот теплые чувства именно к имени остались.Кстати, до настоящего момента у меня не было вообще никаких знакомых с этим именем, кроме того мальчика из садика.
Вобщем не знаю, просто нравится мне это имя, вот и назвала сына так.( а девочек называть будет муж- разделение труда, так сказать)
10.01.2003 00:12:48, Svetagul
Туська
Я всегда завидую тем, кто так назвал своих детей:) У меня с этим именем очень многое связано:) 10.01.2003 00:15:41, Туська
У меня тоже:-) 10.01.2003 00:31:34, Natsi
Артенсия
когда начал расти пуз, мы с мужем стали говорить о том, что там живет кто-то махонький:))
так как я хотела дочь, махонькая переросла в МАХУ. так и говорили МАХА СЛУШАЕТ, МАХА ПИНАЕТСЯ:)) когда узнала на УЗИ, что будет сын - соответственно стал МАХ:)) просмотрела всю книгу с понравившимися именами и характеристиками. понравилось имя АРСЕНИЙ. но так как мы с мужем не очень-то смахиваем на русских, муж сказал что еще имени у дитя такого не хватало:)
говорит, что дите получится "нерусем", да и еще звать будут Арсеном:)
короче подумала я и увидела в МАХе английское МАКС. прочитала характеристику имени и мне понравилось. Повспоминала, чтобы не дай БОг не было такого же имени у родственников, живущих и умерших.
Вот так оказался у нас один единственный в роду Максим!
10.01.2003 00:07:42, Артенсия
солощ
Назвал муж. Почему? незнаю. Просто понравилась девочка в парке, с таким именим. Я была на четвертом месяце беременности. Ну вроде бы и прилипло. Так всю беременость и называли ее Даша. 10.01.2003 00:01:53, солощ
Соболь
Старшую зовут Алиса. Она у меня три месяца безымянная была. Мне всё никак не решиться было с ее именем. Мулатка ведь... ну никак ведь Машей не назовешь :)) Средняя - Дженифер - потому что созвучно имени моего отца (Женя). Младшая - Натали (с ударением на первую "а") - так как, когда мама моего мужа была еще беременная им, то выбрала имя для девочки Натали. Ей оно очень нравилось. Мужу моему когда рассказали об этом, он сказал, что дочку так назовет, ему это имя тоже очень нравилось. Дочка родилась 14 января прошлого года в 6 утра. А если бы она родилась на 6 часов раньше, то ее звали бы Натали Рене. "Рене" - имя дедушки мужа (он родился 13 января).

У нас и для мальчиков имена были. Но вот мальчиков у нас и нет. А история душевная про первое имя. Муж мой работал в лагере для полит. беженцев в свое время. Там к нему очень привязался маленький мальчик по имени Роджер 3х лет(из Анголы). Малыш даже стал мужа моего папой называть. настоящий же папа мальчика не обращал на него никакого внимания, а мама (17 лет) была занята уходом за дочкой, которая была совсем маленькая. Вот Роджер и был почти постоянно с моим мужем. А потом семье Роджера пришел отказ и их выслали из страны. До сих пор муж не может без слез вспоминать как они расставались. И иногда он задает сам себе вопрос, на который он никогда не узнает ответ :"Жив ли Роджер?" Ведь в Анголе тогда была война....
10.01.2003 00:00:13, Соболь
Вобщем-то назвали в честь моей прабабушки. Этого хотелось и мне, и моей бабушке, которой мы были очень многим обязаны и не могли отказать в такой приятности. И звучит. Наталья Николаевна.
Но я как-то и без всего этого с самого начала точно знала, что будет девочка, и что ее будут звать Наташей. Именно так, как будто имя - родится вместе с ней...
09.01.2003 23:49:32, КрОлик
fri
В честь умерших родственников. Стараясь выбрать тех, у кого имена поприличнее, что было нелегко:) Например, одного звали Шмерл...:)А вообще назвать дочку именем бабушки мой муж мечтал много лет. 09.01.2003 23:46:57, fri
Мою старшую дочку зовут Алиса, на иврите Ализа Гедда. Она, правда, собирается избавиться от буквы «з» и остаться Алисой, но мне жалко, я немного огорчаюсь, что просто Лизой (Елизаветой) ее не назвала. Ей это имя очень подходит, но сыграло роль то, что у него нет еврейского аналога. Я искала дочерям интернациональное первое имя, чтобы оно хорошо вписывалось и в русскую, и в ивритскую, и в англоязычную среду. «Ализа» же на иврите «веселая», вроде русской «Забавы». И еще оно ОЧЕНЬ редкое в ее возрастной группе. СЛИШКОМ редкое, увы... :( Когда называли, мы не знали этого.
На самом деле мы хотели дать ей только имя ее бабушки: Гедда. (Несмотря на то, что мужа мать погибла, я тем не менее всегда была уверена, что горя ее имя моей дочери не принесет). Но когда Гунька родилась, я увидела, что она никакая не Гедда, а что-то озорное и звонкое. Мы тогда очень любили булычевскую Алису Селезневу, вот так и появилась Алиса. Проверили справочник еврейских имен, и нашли Ализу. Есть еще одна сторона: моя любимая бабушка носила имя Элька, или Ольга. Для меня созвучие есть.
Маленькую зовут Маргарита, на иврите Маргалит Ева. (Туська! Ку-ку! :))) Со вторым именем тут все проще, а с первым – сложнее. Второе имя я «отдала на откуп» мужу и его сестре. Мне казалось, что логично будет, если вторая сестричка тоже получит бабушкино имя: Надежда. Но они решили иначе, и попросили дать детке имя Ева в честь сестры их деда, которая их вырастила. Мне,и особенно моей маме, это имя нравится гораздо больше, так что я не возражала.
Что же касается первого имени, то это – МОЕ имя. Именно с ним я себя ассоциировала в молодости, так меня звали в студенческие годы. Это кусок меня. Гуньке я не могла его отдать в первую очередь потому, что САМА тогда еще от него не «оторвалась» :). Когда же родилась Гошка, стало вдруг ясно-ясно, что Марго уходит от меня, и единственный способ ее удержать – это передать имя, как фамильную драгоценность, дочери. Так вот все и случилось.

Скучно? :)

09.01.2003 23:42:47, Птичка Феникс
А у вас принято давать 2 имени? 09.01.2003 23:57:38, Чернобурка
Не обязательно, но очень распространено. 10.01.2003 00:00:39, Птичка Феникс
fri
У меня мальчик официально тоже с двойным именем. Солидно звучит:) 10.01.2003 02:21:02, fri
Нет :-))) Птичка Феникс, а имя оказывает влияние на человека?! Глупый вопрос :-) но вот в чем это влияние может проявляться? 09.01.2003 23:48:52, Поехали!
Это такой вопрос.... Не возьмусь осветить в коротком посте :((. 10.01.2003 00:48:19, Птичка Феникс
Кондратея
Вот я возьмусь. Короче некуда - оказывает влияние в обе стороны. Зуб даю:-) 10.01.2003 00:50:48, Кондратея
Карина спасибо :-))) твоего зуба достаточно :-))) 10.01.2003 01:52:00, Поехали!
Туська
Глумишься? Скучно... С тобой не соскучишься:) Чудесно просто с Гошкиным именем:) Жемчужина ведь, да? 09.01.2003 23:46:33, Туська
Ага:)) 09.01.2003 23:53:47, Птичка Феникс
Долго думала:-) Мужских вариантов было много, женских только два: Женя и Ксюша. Ксюша отпала раз и навсегда совершенно случайно:-)
Вторую называл папа, моего мнения не спрашивали:-)
09.01.2003 23:40:31, Караул
Почему не спрашивали? 10.01.2003 00:12:26, Харас
Тиран Рыбовод:-) Хорошо хоть Саша, а не Лера или Валя, я б застрелилась:-)
Я очень долго не могла привыкнуть и сама бы так не назвала никогда.
10.01.2003 00:33:24, Караул
ТаВи
Когда ходила беременная с дочкой - на узи регулярно говорили то "не видно" то "мальчик". Потому было четко имя для мальчика - Саша. Дочке вариантов не было, но так как родилась под покров - бабушка решительно сказала "Мария". Я не возражала, муж тоже, это имя обоим нравилось.

Потом остались мысли, что сына-то точно назовем Сашей. И тут в семье у мужа случается ЧП, один человек по имени Саша принес очень много неприятностей.

А теперь потусторонняя часть :-)
Когда ходила беременная с Ванькой (и до беременности) дочка постоянно требовала "братика Сашу".
Когда шла рожать Ваньку - имя уже фактически было выбрано - в честь дедушки мужа (кстати, Марией звали маму моего отца, мою бабушку, интересно у нас имена пошли через 2 поколения). Родила, еще в родзале сказала "Ванечка", его унесли, и с нашей сволочной системой раздельного содержания дали кормить только почти через сутки. Принесли ДРУГОГО МАЛЬЧИКА! и я это НЕ УВИДЕЛА!!! Мальчика того мама, рожавшая на соседнем кресле, назвала Саша. Подмена выяснилась на 5-й день, т.к. в день выписки, когда мы привезли этого ребенка домой и только дома я вгляделась в бирку на ручке, что фамилия там другая.

А Ванька до сих пор на вопрос как тебя зовут часто отвечат Саша. Была мысль даже переименовать - но свекры не выдержат, благодаря этому Саше умерла родная сестра свекрови, инсульт :((
09.01.2003 23:40:10, ТаВи
:-(((( лучше не буду спрашивать попытались Вы что-нибудь сделать с этим роддомом.

09.01.2003 23:43:41, Поехали!
ТаВи
судилась, т.к. они еще и перепутали анализ крови и по группе получалось, что ни один из этих двуз детей не подходил мне с мужем. Наслушалась много, начиная от "смотреть надо" и заканчивая "не от мужа родила, вот группа и не сходится, а теперь на нас валишь". Генетический анализ делали через 3,5 месяца, т.к. все это время я кормила грудью ребенка и не знала, мой ли он :((((( Врагу не пожелаешь.
Я в беременности и родах года полтора назад подробно описывала в ответе на статью "малобюджетные роды", если есть желание - можно в архиве поискать
09.01.2003 23:47:36, ТаВи
ТанГо
Ужас!!!!!!!!

А что за анализы на ДНК????

В смысле. серьезные? Болезненные?
10.01.2003 00:06:52, ТанГо
Обычно это кровь из вены. 10.01.2003 00:16:05, Чернобурка
ТаВи
по крови. Берется кровь из вены, засушивается в вытяжном шкафу и делается анализ. Сынку было жалко, ему кровь из вены из головы брали :( деть жутко расстроился :(( 10.01.2003 00:14:26, ТаВи
УЖАС. :(((((((((((( 10.01.2003 00:06:31, Птичка Феникс
ТаВи
главное - что все хорошо закончилось :-)) и крыша у меня не отъехала, как ни странно,

если не считать конечно моей повышенной агрессивности и того, что все врачи в детской поликлинике в курсе, что нашлась психопатка, способная судится с медучреждением в России, поэтому смотрят моих детей сверхвнимательно :-)))
10.01.2003 00:16:05, ТаВи
Я в общих чертах помню эту историю. Но сейчасто все хорошо? Вы больше не видели ту женщину и того мальчика? 09.01.2003 23:57:44, Поехали!
ТаВи
один раз видела по телевизору, они как раз рассказывали. Но это было больше года назад, а "в процессе" всех этих разборок я очень огорчилась, что они отказались поддержать иск в суд, чтобы обоим детям сделали анализ и выбросила их из головы

А так - все хорошо, сын - копия мой отец, родные шутят "вы что, дедушку клонировали?" :-) Полная копия, от внешности до жестов и вкусовых пристрастий. Любимый внук :-))
10.01.2003 00:00:45, ТаВи
Туська
КОШМАР КАКОЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ!:)
То есть, ты 5 дней, как положено, откармливала ребенка Сашу?:) Слушай, и та другая мать тоже не поняла подмены?
09.01.2003 23:42:49, Туська
ТаВи
и она не заметила, и врачи-медсестры, хотя дети очень сильно отличались по состоянию здоровья. Как затмение на всех нашло :( 09.01.2003 23:48:25, ТаВи
Кондратея
Я до родов опасалась подмены. Но в момент рождения увидала младенца - и поняла, мне УЖЕ не подменят никак. Я его в лицо узнАю.

Но у меня оказалось содержание твердо вместе с младенцем, я с него практически глаз не спускала от и до. А девушки на отделении рассказывали, конечно, подобные случаи.
09.01.2003 23:46:08, Кондратея
Туська
Я тоже была постоянно с ребенком, поэтому еще в первые часы изучила ее лицо в деталях. 09.01.2003 23:51:37, Туська
ТаВи
у нас сложилась ситуация, когда 2 самых крупных роддома города были закрыты, и еще в одном был карантин. поэтому нас за ночь в одном малюсеньком роддоме с единственной предродовой на 8 человек и родзалом на 3 кресло рожало за сутки 16 человек (за ночь было человек 8 и все уложились с 2 ночи до полшестого утра). Естетственно, это был конвеер, когда ребенка уносили практически моментально и мать с родильного кресла выставляли на каталку через 15 минут после родов, причем так и оставляли на каталке в коридоре, т.к. послеродовая была переполнена теми, кто родил еще днем :( Тут не до рассматривания, хорошо дали минуту к груди приложить 09.01.2003 23:55:20, ТаВи
=СветА™=
Я помню, помню эту жуткую историю.Как хорошо, что все благопролучно разрешилось! 10.01.2003 00:10:28, =СветА™=
ТаВи
повесить что ли виновника в регу? :-)))

сейчас отсканирую :-))
10.01.2003 00:18:42, ТаВи
Туська
:(( 09.01.2003 23:56:42, Туська
Кондратея
Мне просто повезло - мой был вылитый папа. И голосом тоже, а я голоса хорошо различаю, в том числе - у младенцев. 09.01.2003 23:53:08, Кондратея
Назвала в честь школьной подружки, так как расчетный день рождения совпадал с днем рождения подруги. Моя дочь задержалась, но имя уже менять не стали. Мы вообще долго не могли по имени договориться. 09.01.2003 23:37:00, Харас
Ну значит так. Я однозначно не хотела имя распространенное слишком. но и заковыристое тоже не хотела. Особенно имена никакие не нравились. Мама предложила, я и согласилась. А со вторым у меня был ваниант, но муж на него не соглашался.Сошлись на нейтралитете. 09.01.2003 23:33:04, Маша и медведь
Старшего назвали Мишей в честь моего отца ( я его потеряла, когда мне было 3 года). мне было плевать на все предрасудки, по поводу, что не называют именем умершего человека. А почему нет ? Ведь он был хорошим человеком и сын знает, что назван в честь дедушки.
А насчет младшего - просто перебирали имена. Чтоба нравилось обоим. Много перебрали, а остановились на простом русском имени - Алексей.
Кстати, в группе обы сына ЕДИНСТВЕННЫЕ с такими именами, а мы боялись, что их будет как собак не резанных ))))))))
09.01.2003 23:28:29, Лайм
Замечательные имена оба. :) Алексей - почти самое мое любимое русское имя, к тому же, его носил один человек... :))) ладно, это ОФФ.... :)))
А Михаилом звали бы меня, если бы родилась мальчиком. :))))
09.01.2003 23:46:14, Птичка Феникс
ТаВи
у меня муж Алексей. Самое забавное, что до него в моей жизни Алексеев не было вообще, в смысле среди одноклассников и знакомых более-менее сверстников. была уверена, что имя жутко редкое. Как только стала встречаться с будущим мужем - это имя посыпалось как из рога изобилия, сразу нашлась куча Леш 10.01.2003 00:08:42, ТаВи
А я бы уже почти Серегой )))))))) 09.01.2003 23:51:56, Лайм
Фабьен
А это не мы:-)
Потому что родившийся ребенок не соответствовал ни одному из тех трех имен, что мы предполагали до.
Мы растерялись. Но старшие дети сразу нашли имя своей сестре. Так она и стала Алисой:-) Подходит ей на все сто!:-)
А мы ни при чем:-)
09.01.2003 23:28:24, Фабьен
Мужу нравилось ето имя:) Я долго не думала, так и назвали. Помню только, он мне сказал имя, а мы как раз около шкафа стояли, на котором наклейка - Рамат а-Шарон, я еще прикололась - типа он оттуда выковырял имя:))))))))) 09.01.2003 23:28:15, Нана-на
ТанГо
Хотели дать детям редкие имена :)))

ЩАС!!!!!!!!! Как только мы назвали, пошли толпой ЛИзы, как только назвали мальчика- Данилы ( до этого ну не было их!!!).
Заходим ко врачу , он :" О, да вы у нас 4-у Данил сегодня, а всего было 10 детей, из них 5 девочек" %))))
09.01.2003 23:26:46, ТанГо
Раз спросили - слушайте:)
1. Отказались от всех имен, имеющихся в наличие у родственников и друзей.
2. По сочетанию с фамилией и отчеством посмотрели - русские народные, а также длинные имена не подходили.
3. Составили 2 списка (я и муж) по 3 колонки - нравятся, так себе и не нравятся. Я вычеркнула из своего списка именя из его 3ей колонки, муж - то же из своей.
4. Посмотрели толкование имени и соответствие по знаку зодиака.
5. Не хотелось называть суперпопулярными именами. В 2002 году уже мода на наше имя спала.
В итоге у нас мальчик Артем - имя ему очень подходит!
09.01.2003 23:25:53, Pani
Ничего необычного :-)))

Приехала в чужую страну без знания чзыка к мужу, за три недели до родов. Имя мы заранее не обсуждали. Пришел час "Ч" - пришла в роддом (откуда хотели выгнать, пришла раньше срока :-) однако поняли, что уже... рожаю и оставили. Родила. Мальчик. Отлично.

У ВСЕХ младенцев были бирки с фамилией и ИМЕНЕМ, только не у моего. Только фамилия, причем моя :-)) Через три дня надо выписываться, меня уже выпроваживают :-) муж встретить не может, встречает меня его хороший друг.

Оформляют документы и спрашивают "ИМЯ??". А я имени-то и не знаю :-)) говорю " А так нельзя?!" Нет, говорят, мы документы в метрику сдаем, нам нужно имя, и вообще мамочка вы чем раньше думали....

Вообщем, звоню мужу на мобильный с мобильного - как назовем-то, спрашиваю? Муж говорит, жди.

Вообщем, каждые три минуты я ему звонила и спрашивала, что он придумал.

Вышло следующее: он в интернете, быстренько нашел сайты с именами, быстро их проранжировал нравится/ не нравится... ну и стал мне по телефону предлагать выбрать :-)))

Сначала мы выбрали сначала более менее приятные, потом более приятные... ну в конце концов из четырех имен сошлись на одном. Так и назвали :-)))

При этом все это происходило в минут пятнадцать, в затылок дышала завотделением (бумаги-то ей надо было оформлять). При этом регулярно не проходил сигнал с мобильного и в итоге переключились на телефон отделения...

Но, в конце коноцв мальчик получил свое имя, и мы могли идти домой :-))))

Вот и все :-)))
09.01.2003 23:25:32, Поехали!
ну дык в итоге-то, как зовут сие белокурое чудо в регистрации?))) 09.01.2003 23:30:13, Маша и медведь
А как назвали-то? :)
Второму уже имя придумали, или опять на последний момент оставляете? ;)
09.01.2003 23:29:34, Чебурашка
Илья назвали :-)) на счет второго вчера Птичка Фенкс идею подкинул ;-)) теперь обдумываю :-)) 09.01.2003 23:37:40, Поехали!
Давай-давай :)). Теплое хорошее имя, интернациональное,кстати. Уменьшительная форма ужасно уютная, какая-то пушистая. :)))
Сам бы ел... :((((((((((((
09.01.2003 23:59:59, Птичка Феникс
Гошка, твоя чем-то перекликается с этим именем так что ты уже ешь :-))

А я вот вживаться начинаю :-) теперь дело за мужем :-)) вот только сочетание имени, отчества и фамилии - будет ли хорошим пока не уверена.
10.01.2003 00:29:07, Поехали!
Последнее - мылом можешь.
А сочетание потому, что я же говорила: ТОТ мальчик мой был бы Гришка....
10.01.2003 00:43:48, Птичка Феникс
Хорошее имя :) У мужа лучший друг - Илья :) 09.01.2003 23:40:45, Чебурашка
:-))) Ну так, плохого не держим :-))))) 09.01.2003 23:49:21, Поехали!
А мой муж сам - Илья. :))) 09.01.2003 23:49:02, Птичка Феникс
Туська
А у меня - брат:) И дед был, соответственно:) 09.01.2003 23:47:00, Туська
ДДДДААААААААА..... :(((((( или :)))))) 09.01.2003 23:28:14, Птичка Феникс
Скорее :-)))))))))))))))) А имя мальчику идет :-)) Зовут Илья :-)

09.01.2003 23:36:52, Поехали!
Туська
У тебя тоже фамилия отличается от мужниной?:) 09.01.2003 23:27:54, Туська
Угум-с :-))) 09.01.2003 23:37:07, Поехали!
Туська
У меня ПОЧТИ обертоны, но неглубокие:)

С Даной была проблема. Я хотела назвать ее Софьей в честь бабушки. Свекровь устроила мне истерику, муж скривил лицо.. Но своих вариантов не предложили (как и во второй раз, но об этом позже). Я робко предложила "Дина", но сама же отказалась из отрицательных ассоциаций. Ничего другого мне в голову не шло. И на 25-й неделе мы поехали в Израиль в гости. Заразились именем Дана, которое, кажется, самое популярное там имя. И уже никого не волновало, как к нему отнесутся в России:) Правда, свекровь предложила назвать девочку Дарьей, а дома звать, как заблагорассудится. Но это бред, с нашей точки зрения... К тому же, когда она родилась, то с первого мгновения была Даночкой-птичкой-пеночкой:) А также Печеньицем и т.д., что к делу не относится.

С Евой было чуть проще. Было много вариантов имен, никак не связанных с родственниками (мои родственники очень не любили историю своей семьи, поэтому по материнской линии вычислить какие-то имена в четвертом поколении - это слишком. Единственное имя, которое я знала, уже было дано мне как религиозное). Итак, муж попросил список. Я предоставила, где были: Мара, Элеана, Ада, Ева (в честь двоюродной бабушки) и что-то еще, не могу вспомнить. Муж прокомментировал, что Мара будет зваться Шмара, Элеана - слишком помпезно. Ада - бееее без комментириев (так зовут первую куклу Даны, кстати:)). А Ева было самое "то".



09.01.2003 23:24:17, Туська
Фабьен
И-и! Мой дитеныш тоже назвал первую куклу тем именем, которое мы ей прочили среди прочих:-) 09.01.2003 23:30:02, Фабьен
Туська
:) Причем, Данка сама произнесла это. То ли имя для нее это было, то ли... не знаю:) 09.01.2003 23:31:18, Туська
Фабьен
Ну точно, так и было, сама!:-) 09.01.2003 23:32:09, Фабьен
Старшую, Анастасию, назвали в память умершей к тому времени свекрови. А младшей, Александре, имя выбиралось, во-первых, исходя из созвучия со старшей во-вторых, мне с детства запал образ Саньки Волковой из романа "Петр Первый", захотелось так назвать. Мы и зовем ее только Санькой, она на Сашу не откликается:) А еще в роду была моя прабабка Александра, тоже женщина интересная:) Самое смешное, что старшая, названная по свекрови, ТОЧНАЯ копия моей мамы, а младшая, чье имя встречается в моей родне, очень похожа на свекровь:) Шутки генетики:)) 09.01.2003 23:23:20, Чернобурка
А у меня как-то практически никаких полутонов и скрытых ассоциаций. Все просто, у меня маму зовут Лена, и я как примерная девочка всегда знала, что у меня будет дочка Леночка. Даже вопросов не возникало. 09.01.2003 23:21:22, Кукабарра
Я искала в инете сайт с именами, и перечисляла устраивающие меня мужу, который комментировал, что это не нравиттся, это не вяжется с отчеством, с этим именем он знает девушку, ну полная дура. В результате выбрали самое распространенное имя для дочери, для сына менее распространенное, но и оно набирает обороты. потом выяснилось, что пару имен все же пропустили. 09.01.2003 23:19:37, Шин
Кондратея
Про нас, скорее всего, не ты одна здесь уже и СЛИШКОМ хорошо знаешь:-) Мы со своим Кондратом всем дырку в голове проели. 09.01.2003 23:14:13, Кондратея
Карина, хочешь верь - хочешь нет: Я НЕ ЗНАЮ. :(( 09.01.2003 23:15:00, Птичка Феникс
Кондратея
Промухала, значит:-) Мух не ловишь, хоть и Птичка.

Я хотела ТОЛЬКО девочку. До последнего момента верила в девочку. Имя выбирала только женское (на первом месте была Таиса). На предложение моей мамы, что может быть мальчик (они напоролись на противоположную случайность:-), я отрезала, что пусть тогда папа и выбирает.

Вася стал выбирать. Вдумчиво. Дней пять выбирал неорганизованно. НИЧЕГО не нравилось. Семьи наши изумились и притихли - принято считать, что это я у нас "авангард непредсказуемый", а от Васи ждали крепкого нейтрального выбора - типа Андрюши (ух, какой у нас перебор этого имени в семье!) или Николая (тоже семейное).

На следующие выходные теща вручила Васе толстенный "Словарь русских имен". В дело пошел метод простого перебора. Вася сидел часа три-четыре, после чего представил список возможностей по его мнению. Я прочла и не дрогнула. Теща впервые посмотрела на зятя с интересом. Свекровь, прослушав имена по телефону, робко сказала - "тогда, может быть, и лучше, если девочка?".

Список был по алфавиту. Возглавляло список имя Варлам. Фигурировали Герман, Елизар, Прокл, Кондрат, Никифор, Глеб, дальше позабыла уже. Они записаны на форзаце того самого словаря, но словарь в Питере.

Отправив будущих бабушек-дедушек отлеживаться, мы с Васей принялись пристально рассматривать все имена. В расчет брали общее звучание, звучание будущего отчества и сочетание с имеющимся отчеством, наличие уменьшительных. Распространенность нас почему-то волновала меньше.

Сошлись на том, что несомненно, лидирует Кондрат. Однако, Варлам отставал только по причине первой буквы В - Вася не хотел инициалы ВВ. Мне оба имени понравились. Остальные члены семейства, видимо, сочли все вместе шуткой и предпочли молчать.

Регистрировать ребенка мы собрались только через полтора месяца после рождения. Вокруг все были убеждены, что мы используем имя Николай, бабушки так и звали младенца Коленькой. Надо сказать, в момент регистрации и Вася заколебался - может, назвать ребенка двойным именем? Но тетка в ЗАГСе сказала - чего вы чикаетесь? Чего вы боитесь? У нас сегодня зарегистрировано трое мальчиков - Томас, Савелий и Дидим (кажется). Будете в хорошей компании.

Вот мы и есть - в хорошей компании. Кстати, ребенок - типичный Кондрат. Какой там Коленька!

Чем дальше, тем больше мне нравится это имя. Вот вопрос - буде нам пошлет судьба ЕЩЕ детей, как их называть под пару Кондрату? И что станет с моей кликухой на конференции? :-)
09.01.2003 23:35:41, Кондратея
ПОдберем к Кондрату. :))) Не боись.
Обдумай вариант "Нестор". Сочетание с отчеством почти идеальное. Ассоциации - самые романтические.
А если девочка - Таисья это КЛАСС!!!!!
09.01.2003 23:53:01, Птичка Феникс
Кондратея
О! Нестор, кажется, тоже пробегал и в первом списке! Отвергнут по причине излишней претенциозности на грузинский манер:-)

Таиса для меня уже "как бы использованный" вариант. Думаю над следующими.
09.01.2003 23:56:03, Кондратея
Какой грузинский манер?????????? :((((((((((((((((( Ты в Кижах была??????
Нестор, выбросивший топор в Онегу...
10.01.2003 00:02:26, Птичка Феникс
Кондратея
Спасибо, про русских Несторов (разных) я осведомлена:-) Но реальность такова, что это распространенное современное грузинское имя, и таким и слышится.

Таису мне и самой жаль, я с трудом пришла к приятному мне варианту. Придержу на всякий случай, никто не запрещает.
10.01.2003 00:12:15, Кондратея
Жаль... Тогда Платон, Артамон, Демьян? 10.01.2003 00:16:57, Птичка Феникс
Кондратея
Платон - будет масло масляное на мой взгляд. И Кондрат, и Платон значат "широкий, квадратный" мужик! Потом, у мамы был знакомый из деревни - Платон Сократович. Она без смеха это имя слышать не может, а за ней и я в ту степь:-)

Найдем, не сумлевайся. С нашими-то способностями...
10.01.2003 00:27:27, Кондратея
Карина, это невероятно!У меня тоже был знакомый из деревни Платон Сократович. Наверняка тот же самый. 10.01.2003 00:45:09, Маша и медведь
Кондратея
Да, точно наверняка. Второго такого и не сыщешь:-) 10.01.2003 01:02:41, Кондратея
Таисью, кстати, жалко. :(((
10.01.2003 00:03:20, Птичка Феникс
Туська
Карина, а у меня мысль промелькнула, что Герман - это не русское имя:) Как оно в том списке оказалось? 09.01.2003 23:58:38, Туська
Кондратея
Герман - русское имя. В том смысле, в котором и остальные имена в списке "русские". Истино-русских имен известно очень мало, среди них такие как Забава, Неждан, Горень (от слова "горе":-), Неугомон. Даже всякие Ярославы-Владимиры - более поздние, наносные так сказать.

Одни из самых древних на Руси также - т.н. "рюриковские" имена, как Вадим, Олег и Ольга. Это все из скандинавских языков.

Остальной именослов - беззастенчивая Библия с разных языков - греческого (в первую очередь) и латыни. Есть и искусственные имена начала 20 века - например, Людмила и Светлана. Эти персонажи выдуманы для поэтических целей, в подражание немецкому позднему романтизму (ну, Жуковский тоже руку приложил - немцев переводил). Они полностью "авторские", выдуманные, называть ими стало модно в период серебряного века русской поэзии.

С научной точки зрения, наш список - эклектика. Глеб - скандинавское, "рюриковское". Герман (в отличие от ГермаННа, как в Пиковой Даме) - тоже. Германн (с двумями ННН:-) - заимствование из немецкого. Германом в пушкинские времена могли звать мужика, ГермаННом - барина.

Но и вообще - мы вовсе не зацикливались на именно русских именах. У нас на одного Кондрата - 7 или 8 кровей, из которых чисто русской - капля на стакан. Он вышел шведско-финским татаро-хохлом:-), какая разница, как назвать?

Я неравнодушна к греческим корням имен, но по-русски они часто некрасивы. Акакий, например. Или Елпидифор. А что? Беззлобный и Вестник Надежды - чем плохо?
10.01.2003 00:07:37, Кондратея
Туська
:))) Спасибо:)) 10.01.2003 00:12:11, Туська
Карина, спасибо за юмористический рассказ)))А на счет еще детей - у тебя же были планы другие по детям? 09.01.2003 23:41:47, Маша и медведь
Кондратея
Какие бы ни были дети (если будут) - имена им давать надо. 09.01.2003 23:46:42, Кондратея
Они же обычно уже с именем 09.01.2003 23:50:21, Маша и медведь
Кондратея
Это безразлично, при усыновлении всегда возможно сменить имя, отчество и фамилию. Если захочется и покажется необходимым. 09.01.2003 23:54:08, Кондратея
понятно 09.01.2003 23:55:24, Маша и медведь
А мне нравится имя Мефодий :-)) и Арсений еще - это имя, кстати, фигурировало в нашем конечном списке, но... чего-то я струхнула :-) 09.01.2003 23:40:17, Поехали!
У нас тоже было предложение нахвать Арсением.
Я не хотела сыну давать такие типично русские имена, мне Настеньки хватило.
10.01.2003 00:03:42, Шин
С Арсением одна мамочка мучалась на Заграничной :) Не звучит, говорят, это имя в англоязычных странах :)
А так - действительно, хорошее имя :)
09.01.2003 23:45:10, Чебурашка
Да, я тоже случайно видела. Но все равно имя приятное :-) 09.01.2003 23:51:17, Поехали!
Кондратея
Ни того, ни другого у нас не могло быть по причине окончания на "ий" (к "мягкому" отчеству подбирали "крепкое" имя), но сокращение от Арсения - Арсик, напоминает мне песика такого:-) Поэтому мне трудно его к младенцу приложить.

Мефодия даже знала одного. Болгарина.
09.01.2003 23:43:13, Кондратея
А вот об Арсике я и не подумала :-)) 09.01.2003 23:50:31, Поехали!
Пишу как мы назвали свою дочу. Я была на 4-ом месяце беременности, УЗИ- еще не делала. Идем с мужем, гуляем. Он мне рассказывает, вот родиться сын, буду с ним на рыбалку ходить (муж заядлый рыбак). А я ему говорю, а если девочка?
Ну и хорошо отвечает муж, будет рыбачкой Соней. На следующий день на УЗИ говорят - девочка. Так рыбачка Соня и получилась.Когда в роддоме увидела - Сонечка вылетая, другого и не подберешь. Муж в окно кричит, ну что на Соню похожа, я говорю очень. Так и решили. Вот и не знаю толи за время беременности уже привыкли к этому имени, толи ребенок уже к ниму привык? Хотя раньше это имя нами и не обсуждалось. А потом еще и выяснили, что с отчетством очень красиво - Софья Михайловна.
10.01.2003 11:57:24, ксюха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!