Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Туська

Раз уж тема потустороннего не затихает...

Я еще раз поднимаю вчерашний ночной вопрос:)
Как вы думаете, действительно ли мертвые хотят с нами пообщаться? А если да, то какая религия это объясняет лучше. Так, и еще. Любые контакты с потусторонним миром нас пугают, так неужели наши умершие родственники, которые нас так любили при жизни, хотят нас напугать?
09.01.2003 21:43:07,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Разве это им что-то надо? по-моему, это мы больше к ним пристаем:)
Рассказывают множество историй про хасидских ребе, которые чтобы кому-то помочь обращались к душам предыдущих ребе. Последний ребе несколько лет назад умер, так все равно ему пишут письма, когда какая-то проблема или предстоит сложный выбор или просто за благословением, и вкладывают в издание его писем наугад - письмо, на которое попало это ответ. Звучит по-детски, типа гадания по книжке, но поразительным образом эти ответы, зачастую с первого взгляда никак не соотносящиеся с твоим письмом, оказываются обалденно верными и правильными. Про это есть множество удивительных историй, в которые невозможно не верить, потому что они произошли со знакомыми или знакомыми знакомых.
Но специально вызывать душу умершего, даже если бы знала как, я бы не стала. Правда, мне иногда снится дедушка, который умер 8 лет назад, очень ярко, я даже немножко пугаюсь.
10.01.2003 00:35:29, fri
Туська
Да, я только что уже спросила у подружки хасидки:) Она сказала, правда, что не стоит специально эти вещи вызывать. А если они приходят, то это благословение:) 10.01.2003 00:43:28, Туська
Вот история:-(
Я любила одного человека. Он погиб. И потом - снился мне, снился, каждую ночь, я сходила с ума, эти сны, где он добрый, хороший, разговаривал со мной, я ложилась спать и точно знала, что он снова придет... Это было так больно, до невозможности.
Через два года после его смерти я пошла на кладбище. Зимой. Одна. Стояла перед его могилой, плакала, просила его _отпустить_ меня, говорила, что помню его, буду помнить и любить всю оставшуюся жизнь...
С того дня прошло 3 года. Он не снился больше. НИ РАЗУ.
Думаю, он услышал меня. И знает, и сейчас знает, когда я о нем думаю и плачу.
09.01.2003 22:39:44, Ph
ТанГо
Как я написала. О трех покойниках. 09.01.2003 23:14:43, ТанГо
Туська
:( 09.01.2003 22:42:43, Туська
А я не про умерших вспомнила, а про неродившихся :-)) Мне несколько лет подряд( года три-четыре) снился сон многосерийный, конечно с вариациями: весь процесс беременности от самого зачатия до родов и после до возраста девочки гле-то лет четырех пяти. Причем в вариациях я выбирала отца для этой девочки и место рождения :-)). А уж когда на самом деле забеременела, у меня даже не вознкло сомнений ни на миг, что м.б. мальчик. вот такая история из потустороннего :-)) 09.01.2003 22:00:56, Бяка-кулебяка
Фяка-Пфяка
Аха, аха! Обе моих девицы мне снились, предупреждали, что на подходе. С первой я протормозила, не поняла, к чему бы это, а с младшей сразу понеслась спиральку снимать. :))) 10.01.2003 10:52:11, Фяка-Пфяка
ТанГо
А мне постоянно такие сны снятся :))))) 09.01.2003 23:15:31, ТанГо
Ундина
А мне после аборта 5 лет снилось день в день, что у меня умирает ребёнок. Море крови:(. И после выкидыша снились двое детей: мальчик и девочка. Мои дети, а мне говорят: "Рано тебе к ним". :( Когда Соня родилась, такие сны прекратились.
09.01.2003 22:06:37, Ундина
Туська
:)) А мне однажды (лет в 20) снился сон, что у меня большой живот. Я во сне же не поверила. Подошла к зеркалу и еще потрогала его: он был загорелый и очень гладкий. Но совсем не такой, как оказалось впоследствии, как настоящий беременный живот:)
И дети у меня пачками рождались во сне. И до сих пор рождаются:)
09.01.2003 22:06:08, Туська
Ундина
Ты знаешь, я абсолютно уверена, что если во сне умерший родственник, который при жизни тебя любил, пытается сделать что-то плохое тебе, это не он, а кто-то притворяется. Моя бабушка, например, во сне мне для Сони одеяло подарила. Мне на следующий день подработку принесли. Мне вообще перед Сониным рождением снились бабушки-дедушки. Я, помню, во сне деда убеждала не умирать, подождать, пока прадедом станет. Он умер за 9 лет до Сониного рождения. А про религию не знаю, может быть, буддизм? Говорят, Каббала многое объясняет, но соприкосновения с Каббалой я боюсь боюсь больше, чем родственников умерших. А страх, наверное, объясняется общим страхом перед смертью. ИМХО. Кстати, у меня пошёл комп глючить после этой темы. И вообще - мороз по коже. Мужа нет, как спать одна буду?:) Кстати, я в бабушкиной комнате сейчас живу. В той самой, где фамильный шкаф стоит. 09.01.2003 21:53:52, Ундина
Туська
Про шкаф - отвлекись, пожалуйста:))

Я не слышала из того, что знаю про Кабалу, чтобы покойники являлись... Там все немного по-другому. Но, опять же, я не специалист:)
09.01.2003 21:55:41, Туська
Ундина
Я не помню, может, не в Кабале, но в каких-то хасидских книгах. Что-то с этим связано. Но я тоже не специалист. 09.01.2003 22:03:50, Ундина
Туська
Я спрошу:) 09.01.2003 22:07:46, Туська
мне во сне явился отец после смерти где-то через месяца два, обо всех расспросил и ушел. и мать тоже приснилась, но молча за мной ходила, потом её кто-то задержал.
А лучше всего объясняет явление умерших живым, по-моему, Кришна-Рама. Я читала книгу с трудновоспроизводимым названием на языке индусов, в ней от самой первой страницы очень большое внимание уделено именно реинкарнации и бессмертию души.
09.01.2003 21:53:51, Бяка-кулебяка
Туська
Но ведь бессмертие душ подразумевает возвращение души в теле на землю? Или нет? 09.01.2003 21:56:15, Туська
ну там немного путанно об этом, но душа переселяется из умершего тела в живое и совершенствуется, если человек много совершает плохих поступков, то душу наказывают и она снова переселяется в тело нерожденного ребенка или (за большие проступки типа убийства или воровства и т.п.) животного. Цель - попасть в Царствие Небесное, к Кришне-Рама, или хотя бы приблизиться к нему. 09.01.2003 22:06:00, Бяка-кулебяка
Туська
В иудаизме аналогично:) Только если человек очень страшно провинился при жизни, то душа его просто стирается из существования в любом мире. 09.01.2003 22:07:34, Туська
У Христиан, кстати, тоже немного есть об очищении души и семи кругах ада, т.е. после каждого круга душа возвращается на Землю и опять должна совершенствоваться. Кстати у них и кресты деревянные надо ставить покойникам из-за того, что при всемирном потопе кресты деревянные всплывут и эти души спасутся в первую очередь. 09.01.2003 22:12:21, Бяка-кулебяка
С тем же успехом всплывут иные деревяные геометрические конфигурации:) 09.01.2003 22:39:23, Харас
Про кресты - уж точно народные суеверия, по-моему. Да и про круги ада (как, кажется, и про сам ад) в Библии ничего нет... 09.01.2003 22:26:00, Чебурашка
Это откуда?:) Про кресты первый раз слышу:) (Про возвращение душ, впрочем, тоже:)) 09.01.2003 22:20:09, Чернобурка
Ольга Оводова
Вы путаете. У христиан НИЧЕГО нет о возвращении души на землю. Есть у Рерихов и они утверждают, что есть у христиан, но это ложь. 09.01.2003 22:20:03, Ольга Оводова
жаль, что я не читала об этом христианской литературы :-(,
после смерти мамы я ходила в церковь и разговаривала с батюшкой о похоронах и некоторых обрядах, чтобы отдать последнее должное маме. Это с его слов я тут написала,
09.01.2003 22:29:56, Бяка-кулебяка
Туська
Оля, а что говорит Православие про то, что покойники к нам являются тем или иным образом? Я даже не говорю, что во сне... 09.01.2003 22:25:41, Туська
Ольга Оводова
Что это бывает, но стремиться к этому не нужно. Явления святых вообще довольно часто бывают, ну не так конечно, чтобы каждый видел, но случается. В литературе таких случаев ну очень много описано. 09.01.2003 22:30:23, Ольга Оводова
Туська
А почему это бывает? Значит ли это, что умершие хотят нас предостеречь? И насколько важно предостережение мертвыХ? 09.01.2003 22:31:37, Туська
Ольга Оводова
Когда как. Вообще, не стоит слишком увлекаться толкованием сновидений.
Если важно, то повторят, как это было, например, при явлении Казанской иконы.
09.01.2003 22:46:51, Ольга Оводова
Туська
А если это не во сне? А надписью на реальной открытке, как это было у Птички Феникс?
Оля, простите, что так пытаю, но мне действительно интересно.
09.01.2003 22:48:05, Туська
Ольга Оводова
Надеюсь не наврать. Явления после смерти происходят с помощью Божьей для тех людей, кто вел жизнь праведную, и соответственно, с помощью противоположной стороны, для тех, кто таковую жизнь не вел. Поэтому явления после смерти считаются тем более заслуживающими доверия, чем более праведную жизнь вел человек. Более того, посмертные чудеса (не обязательно явления, м.б. помощь по молитве) являются одним из условий для канонизации (наверное, Вы слышали, что в Православии никто не именуется святым при жизни).
Случай Птички мне кажется удивительнейшим совпадением.
09.01.2003 22:56:17, Ольга Оводова
Туська
Мммм... А праведная жизнь считается по канонам церкви или по человеческим показателям? Например, человек пожизненно ходил в церковь и т.д., не вредил чужим, а близких недолюбливал. Кто он в данном случае? 09.01.2003 23:03:57, Туська
Редиска:))))) 09.01.2003 23:26:02, Чернобурка
Ольга Оводова
А разве недолюбливать близких соответствует канонам церкви? :-)
Я ни в коем случае не возьмусь оценивать чью-либо праведность ни в теории, ни на конкретных примерах.
Тусь, я уже перестала понимать, в чем вопрос :-(
09.01.2003 23:13:20, Ольга Оводова
Туська
Так ведь души не под крестами?:( 09.01.2003 22:15:17, Туська
нет, на крестах имена написаны, 09.01.2003 22:18:30, Бяка-кулебяка
Туська
О!.. Спасибо:) 09.01.2003 22:18:49, Туська
ТанГо
НЕ знаю, но целый год мне снились моя подруга, мальчик, которым мы увлекались :) и бабушка которые умерли в теч. одного года. Снились каждую ночь!!! 09.01.2003 21:47:32, ТанГо
Туська
Ну, наверное, во сне не они к нам являются, а мы их сами зовем. Потому что любим и вспоминаем:( Мы очень долго снилась моя самая любимая бабушка. Я всегда в снах хотела с ней поговорить, а она как-то не очень... Однажды, я помню, я захотела ее обнять. Обняла и отшатнулась. И проснулась. От холода...

Другая бабушка, с которой у нас были не лады при ее жизни, мне снилась года 3. Почти каждую ночь. При этом мне снились и дети мои. И, будто бы так и должно быть, но она была с нами. И мы с ней во сне ссорились еще хуже, чем бывало в жизни. А однажды я во сне осознала, что она уже умерла, и прямо ей об этом сказала. Так она очень удивилась:)
Бред собачий... Но здесь все объяснимо:)
09.01.2003 21:52:33, Туська
Суми Нано
....Таак, пошла я отсюда. И так всю прошлую ночь спала и видела перед глазами открытку за 4 копейки! 09.01.2003 21:46:46, Суми Нано
:((( Ну вот....:(((( 09.01.2003 21:49:32, Птичка Феникс
Туська
Я, кстати, тоже:) 09.01.2003 21:47:13, Туська

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!