Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Кузовкина

Родителям, а также младшим братьям и старшим сестрам :-)

Дано: день рождения дочери 9-ти лет; приглашенные дети от 7 до 11 лет; младший сын 2.5 лет; существование возможности отправить этого самого сына к бабушке, чтобы не мешал компании старшей.

А как правильно - отправлять, али нет? Мешать он им, однозначно, будет. Сюсюкать с ним девчонкам уже неинтересно. Но, может быть, это непедагогично? :-) Меня смушает то, что одна из Дашиных подруг не имеет права ходить куда-либо без брата. Если я приглашаю ее, мама Дашиной одноклассницы говорит - хорошо, но только она придет вместе с братом (он на два года младше). В прошлом году брат заболел, и девочка на день рождения Даши не пришла.

Это, ИМХО, уже перебор, но... может быть, отправление младшего брата к бабушке - это другая грань?

Интересно услышать Ваши мнения :-)

Из моего опыта - мы с сестрой компании не смешивали, но у нас разница в возрасте еще больше - 9 лет. Отношения не сказать, что прекрасные, но не думаю, что если бы меня отправляли в компанию друзей сестры, они были бы лучше :-)
09.01.2003 18:02:37,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Кузовкина
Короче, промежуточное решение таково: пусть Даша думает на эту тему. Она пока не решила. А день рождения с родственниками будет обязательно, так что Кирюша не будет лишен возможности поздравить сестру любом случае :-) 10.01.2003 11:13:24, Катерина Кузовкина
fri
Какой ужас - про девочку с братом. А ему приятно в девчачьей компании? А на свидание его тоже придется брать? Перебор.
У моего мужа очень многодетная семья, так все праздновали вместе - отношения в семье обалденные, все друг за друга и за маму. Может, просто если мелкий расшалится - забрать его в другую комнату, к себе? Вы же не все время будете с гостями? Или ему строго сказать, когда разойдется - будешь хулиганить, пойдешь спать (наша в год отлично это понимает и успокаивается). Лишать праздника все же как-то нечестно, что ли... А что сама дочка-то считает?
09.01.2003 19:50:04, fri
Я всегда думала, что это неправильно - привязывать старших к младшим... Но есть пример двоюродных сестры и брата (брат младше на 4 года), их именно так и воспитывали - старшую никуда лет до 16 не пускали без брата. Они очень дружны, души друг в друге не чают, им сейчас 22 и 26.
А в Вашем случае, мне кажется, 2,5-летний ребенок еще не может оценить, что его "удалили", а старшей будет приятно, что этот день будет посвящен только ей. Мне так кажется... :-)
09.01.2003 19:17:19, Нюша
У нас разница меньше, но я бы и с такой разницей никуда мелклго отправлять не стала. 09.01.2003 19:16:28, Караул
Если предполагается еще одно отмечание дня рождения, с родственниками, то братика можно на него допустить, а на праздник с девочками не стоит. Но желательно ему в это время тоже что-то интересное предложить.
09.01.2003 18:55:43, Чернобурка
Из моего далекого детства:
Мой братец младше меня на 8 лет, соответственно я ему была почти нянькой, и в общем мне это нравилось. Но если нас (моих друзей) собиралось больше двух, он мешал...
Но правильнее, как уже сказали, оставить последнее слово за дочкой.
09.01.2003 18:26:22, kateD
А как дочка хочет? Ее праздник - ей выбирать. :) 09.01.2003 18:17:35, Мата Хари
Катерина Кузовкина
Немного колеблется, ей хочется "продемонстрировать" брата. Но... склоняется к тому, чтобы отправить его к бабушке. 09.01.2003 18:19:01, Катерина Кузовкина
Ольга Оводова
А совместить? Продемонстрировать, а потом отправить, под предлогом дневного сна. Или технически не решается? 09.01.2003 18:42:20, Ольга Оводова
Катерина Кузовкина
Может быть. Буду советоваться с дочкой. 10.01.2003 11:14:06, Катерина Кузовкина
Я бы сделала, как она скажет. :) 09.01.2003 18:19:53, Мата Хари
Велена
А нельзя Кирюше поприсутствовать в начале торжества, а затем уехать с ним? 09.01.2003 18:12:11, Велена
Катерина Кузовкина
Ну, во-первых, после этого он спокойно не уедет. Во-вторых, некому будет увозить :-) 09.01.2003 18:15:57, Катерина Кузовкина
Велена
а бабушка? а если ему какую программу предложить, чтоб ушел? (качели,карусели) 09.01.2003 18:23:19, Велена
а чем вы заниматься будете? 09.01.2003 18:11:10, Шин
Катерина Кузовкина
Примерно так: все собираются, дарят подарки, знакомятся/делятся новостями. Потом - поедание пиццы какой-нибудь. Потом - парочка игр, организованных с помощью пары взрослых, которые будут присутствовать, какаой-нибудь конкурс. После этого, по моему опыту, все само входит в некое русло и дети сами могут себя занять (я с парой подруг облегчонно пью вино и доедаю пиццу :-) ). За часик до ухода детей - чаепитие с тортом.

Вот, в принципе, примерно так...
09.01.2003 18:14:04, Катерина Кузовкина
ясно. а няню пригласить? и как сын к бабушке, сам -то он хочет? 09.01.2003 18:16:04, Шин
Катерина Кузовкина
Сын к бабушке ходить любит. А вот няня нам ну ничем не поможет :-) И семеро нянь не помогут :-) 09.01.2003 18:21:41, Катерина Кузовкина
ну тогда к бабушке, наверное. 09.01.2003 18:29:06, Шин
А его нельзя как-то отдельно занять? Чтобы и дома был, и им не сильно мешал?
У меня с братом разница поменьше - 3 года всего, что, конечно, влияет :) С моих праздников его не удаляли ;) Когда помельче были - все равно вся семья была в сборе, одного его убирать было незачем. А как подросли - он сам убегал куда-нибудь :) Но у меня еще у большинства друзей были младшие братья как раз его возраста, они между собой дружили, поэтому часто приглашались все дети и разбивались на компании :)
09.01.2003 18:10:08, Чебурашка
Катерина Кузовкина
Однозначно - НЕТ!!! Это будет невозможно. 09.01.2003 18:17:04, Катерина Кузовкина
Тогда к бабушке, наверное :) 09.01.2003 18:22:18, Чебурашка
Кириллна
Отправила бы к бабушке не думая, и ничего страшного в этом не вижу. Мы с младшим братом (4,5 года разницы) проводили дни рождения отдельно. Отношения у нас распрекрасные! 09.01.2003 18:06:55, Кириллна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!