Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эх, непарный я шелкопряд...

Вот опять же, читая в каждом втором ответе про "состариться вместе с мужем", задумалась на тему...

Может, потому что и мама моя, и папа разводились-женились по многу раз, может и не потому - но я совершенно не воспринимаю даже самую сильную и счастливую любовь как нечто, даже гипотетически, постоянное. Чтоб на всю жизнь, чтоб серьезно думать об общей старости, чтобы воспринимать эти отношения как ОСНОВУ своей жизни - как то, на чем можно СТРОИТЬ остальные планы и мечты...

Так, например, хоть я и бездомная уже 12 лет, но я НИКОГДА не воспринимала брак как способ решить свой квартирный вопрос. Даже если предположить, что я вдруг встречаю человека, у которого жилплощади - завались. Но это ЕГО, а не моё, как бы мы не были близки СЕЙЧАС.
Для меня РЕШЕНИЕ вопроса - это не чтобы сейчас было где жить, а чтобы было куда вернуться, если любовь прошла, например. Или если заболел так, что работать не можешь. Или если и то, и другое, не дай Бог, случилось одновременно :((.

Я смотрю на знакомые семейные пары и понимаю, что у меня настолько другая психология, что я даже завидовать не могу. Я не могу без содрогания думать о себе и ком-то еще в терминах "мы". Я не могу ставить условием своего счастья сохранение отношений с Ним, как бы эти отношения не были хороши и важны для меня сию минуту. Ну вот не могу - и все :(.

То есть, обобщая, я не могу думать даже в стиле "давай этим летом поедем в Испанию". Я думаю только так: "я (личто я) хочу этим летом поехать в Испанию. Если - если вдруг - к тому времени мы еще будем друг другу нужны, было бы неплохо поехать вместе".

(Замечу в скобках, что в данном конкретном случае речь идет не о новом знакомом, а о человеке, с которым мы уже 13 лет знакомы. И тем не менее).

Это клиника?
09.01.2003 17:49:36,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа С.
Почему клиника? Я вот тоже некоторое время назад перестала себя воспринимать как часть пары. Я - сама своя. :) Хоть замужем уже 18 лет за одним и тем же мужем по любви. Натренировали меня на это дело, больше им спасибо. Поверь, Чудь, так гораздо легче жить, чем частью пары. И умирать так легче, однозначно. Хоть и грустно звучит.:( 09.01.2003 20:33:39, Наташа С.
MaMarata
Что значит "натренировали"? Извини, если бестактный вопрос. 09.01.2003 20:48:10, MaMarata
Наташа С.
Так как-то по жизни получалось... Я часто слышала фразу ( от разных людей и даже адресованную не мне) "Это - моя жизнь и не надо пытаться меня изменить", стала с возрастом размышлять и поняла, что ведь и правда, каждый человек должен жить свою жизнь, не растворяться в ком-то другом. Если приятно быть рядом с кем-то - пожалуйста, если хочется заботиться о ком-то - о муже, детях - пожалуйста, но ни в коем случае нельзя растворяься и пытаться подчинить себя какому-то образу жизни или другого человека пытаться повернуть под свой образ мышления и жизни... ёлы-палы, трудно это напечатать,легче сказать - давай при встрече, боюсь здесь не выйдет сказать, как надо!:) 09.01.2003 21:06:15, Наташа С.
MaMarata
Да я в принципе с таким взглядом согласна, только скорее сама к нему пришла. Меня просто удивило слово "натренировали":) Подумала, может, ты тренинги какие-то посещала и т.п. 09.01.2003 21:10:25, MaMarata
Наташа С.
:))Неет, это я так образно про оружающих. Ну сначала я прочто была половинкой или даже четвертинкой, а меня так отделяли, отделяли и я отделилась.:))) И даже рада. 09.01.2003 21:17:58, Наташа С.
Состарится вместе с мужем-это хорошо. Осталось выбрать мужа:-) Я вообще больше чем на месяц вперед не думаю. 09.01.2003 19:39:55, Natsi
Ой, как это близко, словно из иоей головы мысли считаны. :)
Мне всегда было удивительно со стороны смотреть на тех, кто "мы" и стоит совместные планы далее, чем на неделю.
Не могу никого пустить "близко" к себе и сама не могу и не хочу вторгаться в чужое жизненное пространство, как резиновый мячик, можно соприкаснуться, побыть какое-то время в таком в таком состоянии и покатиться дальше...
09.01.2003 19:13:07, kateD
Вот-вот... :) 09.01.2003 19:43:06, Чудик
Lyta
Это очень глубокая рана. Которая тоже может затянуться. 09.01.2003 19:04:04, Lyta
Ой, а я завидую. Совсем не умею жить одна. С детства замужем :) 09.01.2003 18:36:53, Ло
O'Merry
Знаешь, тут, наверно, несколько разных механизмов работает одновременно.
"Парный шелкопряд" или "непарный" - это, ИМХО, врожденное :( Если запрограммирован природой-матушкой на то, чтобы каждый раз закидываться "на всю жизнь, чтоб серьезно думать об общей старости, чтобы воспринимать эти отношения как ОСНОВУ своей жизни", - по-другому мыслить не сможешь, как себя не переламывай. Можно приучить себя не высказывать этого вслух или постоянно иметь в запасе "одиночный" вариант, когда дело касается, например, бизнеса - все это внешнее, а внутри все равно будешь каждый раз надеяться "жить долго и счастливо и умереть в один день"... То же самое верно и для обратного случая.
А насчет решения квартирного вопроса - это совсем другая сказка... тут я с тобой совершенно солидарна. "Решение" - это свое собственное.
09.01.2003 18:17:35, O'Merry
Решение - это чтобы "было куда вернуться", так? Вернуться, если вдруг что-то не заладится. Так вот это "вдруг" я подсознательно считаю гораздо более вероятным. И всегда считала, как теперь вспоминаю.

Мы с Сашкиным отцом, помню, еще до свадьбы, смеясь, говорили - "из нас получатся отличные _бывшие_ муж и жена, мы будем ходить друг к другу в гости и трепаться за жисть, и знакомить друг с другом своих новых любовей". Самое смешное, что ведь так и получается...

И про Леньку, если ты помнишь, я часто думала в стиле "когда мы разойдемся, мы с Сашкой поедем туда-то, будем жить так-то" и т.д.

А вариант "быть вместе всегда" для меня такой же маловероятный, как зависание монетки в воздухе... И почему так? :(
09.01.2003 19:01:39, Чудик
Фяка-Пфяка
Ну, ты не одна тут такая клиническая. :))
Я и сейчас лучше всего себя чувствую в одиночестве (включающем, правда, младшую и кота), чего говорить о будущем вообще и старости как таковой. Семейные предистории здесь сыграли свою роль - у нас нет мужчин в семье несколько поколений, отчим первый за 90 лет - и мой собственный жизненный опыт, когда я сама себе танк-в-цветочек и не хочу еще и в старости на себе кого-то волочь. Не знаю, никогда не умела думать "мы". Думаю: "Я и девицы", "Я и семейство"(это с котом) - я как несущая конструкция, они - как несомая. А што делать?
"Летом - варить варенье, зимой - пить с ним чай"(С)
09.01.2003 18:16:46, Фяка-Пфяка
Я представляю как мы можем при разводе разделить ребенка. Но как разделить кота??? Вот он повод для сохранения брака:) 09.01.2003 19:26:08, Харас
Фяка-Пфяка
Надо у кота же и спросить. Мой, например, априори меня выберет, я у него любимая женщина. :)) 10.01.2003 10:48:48, Фяка-Пфяка
Не знаю как кота, а ребенка очень нелегко. 09.01.2003 19:34:52, Natsi
Ребенка я планирую оставить мужу:) Правда, он с этим не очень согласен, но я планирую уговорить. 09.01.2003 19:47:01, Харас
Вам легче, вы живете недалеко. А для меня это означает что я ее буду раз в год видеть. Или тогда уж личше совсем не видеть. 09.01.2003 19:54:48, Natsi
Я поняла, что вот с таким человеком, который есть сейчас, я бы с удовольствием жила вместе ПОСЛЕ того, как Сашка выйдет замуж - или просто начнет жить отдельно.
Но я не могу 1) загадывать, что именно с _этим_ человеком и 2) даже думать о том, чтобы это было сейчас, т.е. вместе с ребенком.

Видимо, пора мне сматывать удочки с сайта, который называется СЕМЬЯ.ру :). Врожденная несемейность?.. Я даже про Сашку не думаю, как про неотъемлемую часть себя - вечно мечтаю о том, как она вырастет и будет сама по себе. Или как она поедет в лагерь, а я в это время ОДНА - в Питер, например...
09.01.2003 18:46:56, Чудик
Фяка-Пфяка
Паааадумаешь. Я про свою старшую уже думаю, как я ее замуж сдам и буду по телефону комментировать изготовление ею борща. Нормальный процесс подрастания девицы.:))
Просто есть люди, которые живут ВМЕСТЕ, а есть - которые РЯДОМ. Плохо, когда мужчина системы "рядом" живет с женщиной системы "вместе", лучше - когда наоборот, еще лучше - два индивидуума системы "рядом" и совсем чудесно - "вместе". Как кому везет.
09.01.2003 18:57:22, Фяка-Пфяка
!!!!!
:-)))))

У нас, я чувствую, много общего! :)). Я еще раньше сохранила в ЖЖ и в памяти Ваше замечательное "про точение когтей посторонним котом" :)).

Про системы "рядом" и "вместе" - просто супер. Это утешает и вдохновляет :))).

Мой бывший муж, кстати, был типичный "вместе" - и я просто задыхалась с ним :(.

Пасип :). Очень порадовали :)
09.01.2003 19:07:19, Чудик
Фяка-Пфяка
:)))

Гордюсь, это я сама придумала. :))
И совершенно не помню, что там было про кота и когти, надо будет найти, посмотреть. :))
10.01.2003 10:47:05, Фяка-Пфяка
Ой, как-то "смешались в кучу кони, люди". :)

Думать про квартиру мужа - "наша" (высший пилотаж - "моя":) можно как на синхронном, так и на диахронном срезе. :) Если я знаю, что сегодня вечером я приду домой, туда же придет и муж, мы вместе будем готовить, читать, смотреть телевизор, делать еще кучу дел, и так же, с большой долей вероятности будет и завтра, и послезавтра - как можно воспринимать эту квартиру? Только "наша", имхо, но не в контексте собственности, а исключительно руководствуясь зовом души. :) При этом можно очень хорошо понимать, чье есть чье фактически. :)

Что же касается отдыха и вообще совместных планов - это зависит от степени уверенности и анамнеза отношений. Кроме того, часто, говоря "мы поедем", человек и имеет в виду "я поеду, а с тобой ли - как получится". Хотя, согласись, трудно воспринимать человека, с которым (например) ты 10 лет вместе как "как получится"...

Вообще, согласна с Каролиной - достигается упражнениями. :)
09.01.2003 18:07:13, Мата Хари
Насчет отдыха и планов - наверное, соглашусь.

А насчет жилья - едва ли, это уж больно тема больная... Но я и замуж не планирую :). Грубо говоря, я бы боялась, что привыкну НЕ СНИМАТЬ, а потом разлюбим друг друга, и придется привыкать заново. Почему-то это для меня гораздо страшнее, чем, сжав зубы, ходить в офис и снимать без перерыва.
:)
09.01.2003 18:32:50, Чудик
Кириллна
Это не клиника, готова подписаться под всеми словами. за исключением самого начала - где ты говоришь о причинах. Мои родители всю жизнь вместе, мои бабушка и дедушка отметили золотую свадьбу, у нас в семье никто никогда не разводился - и тем не менее, я мыслю точно так же, как и ты. Думаю, это потому, что мы привыкли быть главой семьи, полагаться на себя, а в прошлом - и тащить на хребте слабого мужика. Больше - не хочется! Хочется самодостаточности! Когда с таким трудом собираешь по кусочкам своё растоптанное кем-то "я" - потом бережёшь его так, что уже никому не доверишь полностью! Да и не надо, наверно...
По-моему, причины скорее в этом.
09.01.2003 17:58:40, Кириллна
Наверное, ты права.
Но я еще думаю о том, что счастливых браков за свою жизнь видела - своими глазами - один или два, не больше.
Так чтоб ДОЛГО счастливых и чтобы люди были хоть примерно из моего теста, и чтобы оба были симпатичны :).
Отсюда и скепсис...
09.01.2003 18:54:57, Чудик
Юль, налицо слишком высокие запросы :-) У меня довольно мало знакомых семейных пар, в которых ОБА были бы мне симпатичны, но живут они вполне нормально, несмотря на то, что один из них (или оба :0))) мне не нравятся :-))) 09.01.2003 20:14:47, Нюша
Кириллна
Ммм... Ты знаешь, я тоже таких браков видела всего несколько! Только выводы другие делаю. Не "это очень редкий случай, это не для меня", а "Оказывается, такое всё-таки бывает, вот здорово!" :)))) 09.01.2003 18:57:41, Кириллна
Добавь еще - "на халяву" чтоб это все:))

Я много видела,но явно прилагались титанические усилия:)
09.01.2003 18:57:26, Кarolina
Я училась говорить "мы" больше года (стабильных, "домашних" отношений). Думать "мы" я училась еще дольше. Научилась :)))))))))))))
Теперь переживаю, не слишком ли я на это подсела :))))))
09.01.2003 17:53:10, Annya
Не, я не готова "домашние" отношения даже начинать. Т.е. переводить сужествующие в разряд домашних.
Так что таким путем - не выйдет :)
09.01.2003 18:40:19, Чудик
Это пройдет;) 09.01.2003 17:52:16, Кarolina
Аргументируй, Лен :)
Если можешь :)
09.01.2003 17:57:39, Чудик
Было у меня такое всю жизнь. Недавно только прошло:).
А было это потому,что я и не имела,собственно,никогда нормальных отношений( и примера перед глазами тоже:(

Вот:)
09.01.2003 17:59:03, Кarolina
Лен, так я для других готова признать, что норма - это жить вместе всю жизнь и про дом думать "наш", и про старость - "мы".
Но сама для себя такого не представляю. Точнее - я могу быть долго вдвоем с любимым человеком или вдвоем с ребенком. Ну и одна, конечно, тоже :)).
А вот жизни втроем я себе даже не представляю уже, ну никак :(. Только в масштабе - "приехал в пятницу - уехал утром в воскресенье".
Клиника, видимо :)
09.01.2003 18:38:23, Чудик
Я тоже так думала:))
Ты просто еще не пробовала,чтоб по-настоящему,с паритетным общением;))Все придет:)
09.01.2003 18:40:12, Кarolina
С паритетным - это как? :)
Напиши, Лен :).
09.01.2003 18:51:52, Чудик
Это как раз значит,что ты получаешь столько же,сколько ДАЕШЬ:).Тут,я думаю,тебе понятно,о чем это я:)
В идеале - даже больше получаешь,но это в теории только бывает:)
На деле, всегда ПОРОВНУ :) Только в разных областях:))

а когда даешь,даешь,а ...:( Сама знАшь:)


Понятно я объяснила?:))
09.01.2003 18:56:07, Кarolina
Лен, ну а разве для этого обязательно жить вместе? :) 09.01.2003 19:08:54, Чудик
Необязательно, но когда "оно" есть,то и расставаться не хочется ни на минуту:) 10.01.2003 10:25:08, Кarolina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!