Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваша счастливая старость - опрос :))

Навеяно фразой Харас о работающей до семи вечера свекрови :).

Я вот тут поняла, что внутренне готова терпеть необходимость работы (не особо любимой, с 11 до 20 каждый день в офисе) ТОЛЬКО потому, что на мне Санька и мы живем в съемной квартире. И только до тех пор, пока это так.

И еще я поняла, что внутри себя твердо уверена, что лет через 10, максимум 15 (то есть к моим 45 годам) проблема с жильем так или иначе решится, Сашка будет жить отдельно от меня, а мне уже не нужно будет снимать :).

И вот тогда я засяду дома и буду писать женские романы :)). И помогать Сашке с внуками - ровно в тех объемах, чтобы ей легче дышалось, чем мне в свое время, но и мне не становилось тяжкой обузой.
И еще - буду путешествовать, как американские пенсионерки. Одна или с любимым человеком - это уж как получится.

А вот если представить себе, что квартиры я так и не дождусь, и придется так и работать не для души, а для прокорма - то просто перед глазами темнеет. Хоть и не живи дальше (несмотря на то, что в общем я сейчас вполне счастлива).

То есть вот это ощущение - что Сашка вырастет, а наследная квартира все же станет моей - оно мне как путеводная звезда, оказывается :).

А о какой "счастливой старости" вы мечтаете?
09.01.2003 16:37:51,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тихо соблюдать "суверенитет" в загородном доме, ваять картины крестом и разводить собак...... 10.01.2003 00:35:01, francaise
Жить вместе с мужем в Азии. Лет так в 55 моих и начнем. 09.01.2003 20:55:04, Лангуста
Если честно, я не хочу думать об этом. Хотя бы потому, что иногда дерзко прошу небеса послать мне одно послабление: хочу умереть раньше мужа. :( Пусть проживу меньше.
И тут же себя одергиваю, потому что представляю, как ужасно будет ЕМУ. :(((( Вынести этого не могу, и тут же соглашаюсь: ладно, пусть я. Я как-нибудь справлюсь.
И вообще, нельзя ли, б-женька, устроить нам по знакомству совместную автокатастрофу лет через 40-50? :)))
09.01.2003 20:35:43, Птичка Феникс
Наташа С.
Чтобы не болеть и жить отдельно от детей. Всё. При наличии этих 2х условий - смогу быть счастлива абсолютно, т.к. оптимист по жизни и умею получать удовольсвие от всего окружающего.:) А наедаюсь с удвольствием же Геркулесом на воде уже сейчас. 09.01.2003 20:28:14, Наташа С.
А я не задумывалась никогда о том, КАКОЙ будет моя счастливая старость, потому что я вижу ее и так. Почти на 100% уверена, что моя будет такой же, как у свекра со свекровью :-) 09.01.2003 19:36:08, Нюша
Фабьен
Жить вмесе с мужем, обоим быть здоровыми на тело и голову _одновременно_, периодически возиться с многочисленными внуками от наших троих детей:-)
Простые такие мысли относительно далекого от старости человека...
09.01.2003 18:51:11, Фабьен
Иметь свой дом, большой, теплый, в зеленой зоне где-нибудь. Иметь возможность заниматься своими хобби, а так же путешествовать (вместе с мужем, естественно). Чтобы вокруг были дети-внуки-правнуки, собаки и кошки, а еще чтобы мне никто не давал моих лет, и чтобы мой муж всегда мною гордился :-) 09.01.2003 17:46:28, Арлет
Тетя Груша
А вот мои друзья в Штатах на старости лет продали свой большой дом, купили хорошую квартиру почти в центре города, чтобы быть поближе к жизни (рядом университетский городок с огромным спорткомплксом, театром, двумя кинозалами, библиотекой и домом культуры - могут пользоваться жители города) и не думать о расчистке снега зимой, листьев - осенью. Наслаждаются свободой, говорят, у них вторая молодость! 09.01.2003 17:51:58, Тетя Груша
А я об этом еще не задумываюсь. Далеко мне еще до старости. Живу сегодняшним днем и радуюсь. 09.01.2003 17:45:38, Ева на работе
В общем, маленький город, где я сейчас живу, меня вполне устраивает для старости :)) Хотелось бы, пожалуй, прикупить квартирку где-нибудь в теплых краях и ездить туда на зиму.Хотелось бы остаться в уме и здравии,стариться вместе с мужем, видеть здоровых и счастливых детей, внуков и правнуков. Ну, и денег не помешало бы побольше :) 09.01.2003 17:33:06, Сана
Даже не мечтаю, знаю что будет в лучшем случае наоборот моих напридуманных мечтаний. Настолько все непредсказуемо,
у меня за последние дни столько неожиданностей в жизни случилось, что придется все менять кардинально, а уж до старости еще сколько всего может случится...
Так что оставлю только две мечты:
чтобы было более-менее здоровье и
были деньги.
09.01.2003 17:20:38, Милена.
Dodo
В здравом уме и приличной физической форме (приличной настолько чтобы не быть никому обузой). По возможности без постоянных болей. С мужем в таком же состоянии. С работой для души, а не только для прокорма. С внуками, но без обязанности их постоянно окучивать.
С друзьями - тоже по возможности не выжившими из ума :))
09.01.2003 17:20:22, Dodo
Фяка-Пфяка
В идеале - жить в маленьком городке в Европе. Две комнаты, большая кухня с камином, кот и плед. Не уверена, что вернулась бы к графоманству, полное собрание Стругацких меня от него вылечило кардинально, но иллюстрировала бы книги - с огромным удовольствием. Палисадник с низкой чугунной кружевной оградой, яркие шары георгинов, фонарь, мощеная дорожка, опавшие листья, осень, старый парк...
На самом деле - Бог его знает, мне бы младшую поднять успеть, старой крысе. :))
09.01.2003 17:11:13, Фяка-Пфяка
Туська
Мечтаю об одном сплошном путешествии. О домике где-нибудь в теплой стране (только никак не могу решить, в какой! Все теплые страны бесят:)). 09.01.2003 17:08:52, Туська
O'Merry
Я готова вплоть до смерти работать ради прокорма - неважно... Для меня все это уже неважно. Лишь бы до последних дней оставаться в здравом уме и твердой памяти и при относительном физическом здоровье (в плане самообслуживания)... и не пережить мужа. Со всем остальным готова смириться.

А по-настоящему счастливая старость для меня - это жизнь вдвоем с мужем в маленьком-маленьком городке, где все бы друг друга знали. Неторопливые прогулки вдвоем по живописному парку. Долгие чаепития с разговорами и воспоминаниями. Совместное написание писем родне и их чтение. И чтобы кот мурлыкал и чайник посвистывал... Вот как-то так :))
09.01.2003 16:59:59, O'Merry
Мерь, о многом мы уже говорили с тобой - это не буду комментировать...

Но вот почему - маленький городок, и зачем, чтобы все друг друга знали? :))
09.01.2003 17:14:30, Чудик
O'Merry
Не знаю... Так бабушка и дедушка мои покойные жили (мамины родители) - окраина подмосковного города, почти деревня, переходящие друг в друга дворы, несколько восьмиквартирных домов, построенных заводоуправлением, и все в этих домах друг друга знают от детства до старости... И тополя - много-много тополей! Пруд, лесок за этим прудом, тихо-тихо... Вот так и я хочу. 09.01.2003 17:52:32, O'Merry
Вот ведь... А я как раз жутко не люблю, когда по меня знают много и многие, и сама так не люблю.
Я бы лучше жила там, где меня почти никто не знает, и где мало кому до меня и моей биографии есть дело. Как сейчас :)
09.01.2003 17:56:05, Чудик
O'Merry
Нет, я допускаю, что среди 20-25 человек, которые знали о нас все, были люди, которые бабушке-дедушке были неприятны...:)) Но мы, дети, этого не чувствовали... Нас все любили и мы всех любили. Даже всем известный пьянчужка дядя Ваня в дни зарплаты пряники всей дворовой малышне покупал :))) Хотя в остальные дни моя бабушка его сурово осуждала за нестираную рубашку и запах перегара :)))
Мне мерещатся почему-то очень задушевные старички, которые тоже будут любить моих внуков-правнуков и радоваться их приездам :)))))
09.01.2003 18:08:40, O'Merry
Дай тебе Господь, чтоб так и было :) 09.01.2003 18:28:05, Чудик
Кондратея
Интересно отметить, что все косвенно намекают на более обеспеченную старость, чем нынешнюю жизнь:-) Ну-ну...

Маленький городок, чаепития, прогулки - это же какую надо пенсию иметь, чтобы не сводить концы с концами? Почти все мои знакомые питерские пенсионерки живут, как церковные мышки - аскетически.
09.01.2003 17:02:02, Кондратея
Я планирую сдавать московскую квартиру и жить зимой в Крыму на эти деньги, а летом где-нпбудь на севере. Кроме того надеюсь иметь акции в неком предприятии (и что оно будет успешно работать), а так же, что муж будет иметь имя и в старости продолжать зарабатывать фрилансером. 09.01.2003 19:30:41, Харас
=СветА™=
Ну чай-то пить пенсии должно хватить?
:-) И на марки , что бы письма писать.
И прогулки по парку тоже пока удовольствие бесплатное.

Так что мечты тоже вполне аскетичные.
09.01.2003 17:07:18, =СветА™=
Кондратея
Я вот стараюсь только такого и придерживаться, типа - чай пить. Или лучше - нематериального, вроде мозгов на месте. А к материальному положению я вполне материалистически подхожу - страховку как раз подбираю. Кстати и жизнь свою хочу застраховать, чтобы семейка не осталась внезапно без средств. 09.01.2003 17:11:43, Кондратея
=СветА™=
А меня страхуй, не страхуй..Я в семье потребитель.. :-(( 09.01.2003 17:13:20, =СветА™=
Вот я тоже мужа пережить не хочу. Но и чтобы он меня пережил - тоже. Ему-то каково будет одному? Тогда уж точно - в один день...:( 09.01.2003 17:01:22, Чебурашка
reina
То же самое, только квартиру нам самим заработать придется. А на самом деле очень хочется старость не в России встретить, а где-нибудь, где потеплее во всех отношениях. Путешествовать хочу, дочке во всем помогать, вообщем делать для нее все то, чего сейчас нет у нас, к сожалению. 09.01.2003 16:59:23, reina
=СветА™=
В здравом уме с живущим мужем и устроенными детьми.
Боюсь пережить их.
09.01.2003 16:57:40, =СветА™=
Lyta
Жить в Центре (на Покровском бульваре) в очень маленькой квартире. Вероятно, одной (муж тот район не любит, а я не хотела бы, чтобы он ТЕРПЕЛ ради меня - это же все равно будет заметно ;))))
Знать, что все дети хорошо ПРИСТРОЕНЫ ;) - жилье, работа, невестки.
Помогать им по мере возможности и необходимости.
И наконец-то - УВИДЕТЬ МИР!
09.01.2003 16:52:33, Lyta
Кора Хъюпш
почему имено Покровский? на самом бульваре или в переулочках близ него? 09.01.2003 16:54:20, Кора Хъюпш
Lyta
Желательно - Подколокольный или Большой Вузовский. Согласна на Лялин, Подсосенский и Хохловский.
Родина это моя ;)), душа моя там отдыхает..
09.01.2003 17:07:22, Lyta
Кора Хъюпш
а вы не смотрели фильм Ретро в троем? 09.01.2003 17:16:33, Кора Хъюпш
Кора Хъюпш (вздыхая тяжело)
обожаю этот район Покровский Чистопрудный и все проулочки и дворики между ними. я жила между Чистопрудным б. и Потаповским переулком там под арочкой вход 09.01.2003 17:15:35, Кора Хъюпш (вздыхая тяжело)
В Швейцарии, в маленьком городишке, в своей квартире или домике, с пенсией, которая бы позволяла мне пару-тройку раз в год ездить куда-нить.:)) Но это все мечты, мечты, мечты.... 09.01.2003 16:51:36, Лёлик
Всё очень просто - дожить до старости с любимым мужем, иметь побольше денег и оставаться как можно более здоровой.

Всё для того, чтобы иметь возможность баловать племянников и племянниц (своих детей у меня быть не может) и быть всегда для родных и близких желанным гостем.
09.01.2003 16:51:33, Но хорошо, что далеко до старости...
Кириллна
Во, я как раз ниже писала! :) Много путешествий, развлечений, хорошая одежда, рестораны, дружба с правнуками... Помнишь фильм "Бум" с Софи Марсо? Вот я хочу как прабабушка Вик! :))) 09.01.2003 16:49:43, Кириллна
vinograd
точно!!!!
ключ ко всему- финансовая независимость
09.01.2003 17:52:10, vinograd
Я не смотрела фильм, но все равно - :))))))))) 09.01.2003 17:24:00, Чудик
Настолько еще далекий вопрос...:) Мне нравится, как живет моя бабушка - одна, помощи получает ровно столько, сколько ЕЙ надо (а надо пока немного), на лыжах ходит, в бассейн, в поездки всякие ездит... Вот тоже самое - только в своем доме и с любимым мужем (о смерти думать страшно...). Ну или даже в квартире, но с ним :)
Вообще моим бабушкам религия, похоже, очень помогает видеть смысл в жизни и в каждом дне... Надеюсь, что у меня тоже что-то такое будет - не обязательно религия, но что-нибудь, а не только усталость от жизни...
09.01.2003 16:49:14, Чебурашка
Хочу встретить старость с любимым человеком:).И чтоб мы были здоровы(относительно,по возрасту,на ногах,как грится).

Все остальное неважно,как я теперь вижу,и нестрашно:).

Думаю,я имею право так утверждать?;)
09.01.2003 16:44:50, Кarolina
Gamma
Лена, а как же мозги? На ногах можно быть, а с головой не дружить.:( Хочу встретить старость со светлой головой. 09.01.2003 17:40:32, Gamma
Здоровье - понятие широкое:))
09.01.2003 17:53:04, Кarolina
Имеешь, конечно ;))

Но я себя не воспринимаю как половинку пары, ты же знаешь. У меня сейчас все с личным хорошо, как никогда :). Но загадывать я отучилась намертво... поэтому я стараюсь даже ничего не думать о том, как долго это может продлиться.
09.01.2003 17:23:27, Чудик
А это у меня МЕЧТА такая:)
А как сложится - кто ж знает:)
09.01.2003 17:25:10, Кarolina
Кондратея
Я желаю только умереть с мужем в один день... Работать или не работать - не могу сейчас решить, не знаю... Хочу, чтобы мне было позволено делать, как вздумается, как можно дольше. Старость - прежде всего ограничения личной взрослой свободы, поняла на жалобах многих стариков. В определенный момент на пенсию начинают выгонять, потом водить машину нельзя, потом не ходи в магазин - ты все равно перепутаешь... И так далее. Желаю своих мозгов как можно дольше. 09.01.2003 16:43:30, Кондратея
Gamma
Вот и я того же желаю. 09.01.2003 17:41:32, Gamma
Хм, а я об этом и не задумывалась пока. Я не такую старость, в общем-то, имела в виду. Скорее для меня принципиально - прожить по-своему хотя бы лет 15 в промежутке между Сашкиным отделением и началом дряхлости.
Потому что от 20 до 30 я жила совсем не по-своему. Не скажу, что несчастливо, нет. Но очень много было вынужденных решений, и образ жизни - тоже сплошь вынужденный :(
09.01.2003 17:20:24, Чудик
Кондратея
Такие вещи я до старости и не откладываю... Есть, конечно, неразрешимые проблемы, но чтобы так уж "жить не по-своему" - я и вообще не умею. Но я и сама адаптируюсь к ситуациям, не только меняю их. Квартирный вопрос, конечно, один из самых сложных в Москве, это я понимаю. Живи я в Питере - мне тоже было бы нелегко его решить. Вот я там и не живу (хотя уже решила). 09.01.2003 17:24:01, Кондратея
У меня был не только квартирный вопрос, но и ранний ребенок "на одних руках". Одно очень усиливает другое :(. Для меня, как оказалось - практически неподъемно усиливает :(.
И еще - я совершенно непарный человек. Но об этом я даже лучше отдельный топик напишу...
09.01.2003 17:29:19, Чудик
Я как-то не считаю свекровь старой женщиной:) А вот без работы ей будет очень плохо. 09.01.2003 16:41:59, Харас
Так я ж не говорю про "без работы". Писать романы - это тоже работа :).
Ну и старость в данном случае - фигуральное выражение :).
09.01.2003 17:17:41, Чудик
Ее работа не предполагет фрилансерство:) 09.01.2003 19:34:29, Харас
Я пока не загадываю так далеко вперед. У меня пока есть планы только на ближайшие лет 10. 09.01.2003 16:41:36, Молли
Кора Хъюпш
путешествовать в волю 09.01.2003 16:41:26, Кора Хъюпш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!