Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кора Хъюпш

реплика русского туриста

своей девушке в большом и известном универмаге города Хельсинки:
-Ты себе вон уже сколько накупила всего! А я только кепку и ту одну.

(вчера сама услышала)
09.01.2003 11:10:58,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Туська
Бедняга:)
К слову о фразах туристов. Мои папа и брат как-то ездили в двухдневный тур в Брюссель и Амтердам. Вечером в Брюсселе старая бабка из группы спросила экскурсовода: "И когда мы уже попадем в музей красных фонарей?"
09.01.2003 13:52:36, Туська
Хельсинки (во всяком случае центр) превратился в эти дни в русский город. Русская речь -- кругом. 09.01.2003 11:21:50, Tanya and K* с работы
эх, а я не попала :((( так рассчитывала прикупить что-нибудь приятно-бытовое, но не вышло :(( пришлось 30-го уезжать.
А то тоже внесла бы свою лепту :)))))))))
09.01.2003 11:29:00, Annya-неудачница :))
Йовин(успокаивает так)
Нерасстраивайся так, еще ж не вечер:))))) Успеешь:)))))) 09.01.2003 11:37:12, Йовин(успокаивает так)
хи:)) 09.01.2003 11:57:53, Annya
Йовин
:)) А это чтобы те, кто живет там русские родную речь не забывали:))))))) 09.01.2003 11:24:01, Йовин
Кондратея
Это здесь сложно. Русских мнооого!

Я вот слышу частенько родную речь. Иногда она меня совсем не радует. Почему-то русские считают, что их НИКТО не понимает. В Хельсинках это особенная неправда (впрочем, и в Англии тоже:-).

Из реально слышанного, в Англии:
1. В книжном магазине, мужчина своему товарищу - "Слышь, гляди, стоит эта английская б.., как лошадь, книжки читает вишь, дура". Это про меня.

2. На улице, пытаюсь обойти компанию русских на тротуаре - с одной стороны никак, с другой никак, я спешу и обгоняю их по мостовой. Вослед - "ишь чешет как". другой в ответ - "ссать хочет".

3. Уже в Хельсинках, в том самом центральном универмаге. Мужчина жене (явно) - "ну пошли уже, хватит, а то финики кругом задолбали". Жена в ответ - "сейчас-сейчас... хоть бы они по-человечески говорили..." - рассеянно так.
09.01.2003 11:33:04, Кондратея
Кора Хъюпш
я один раз была в примерочной магазина Zara, слушу русскую речь, выглядываю из-за шторки (потому что вот вот должна была подойти подруга моя) стоят две очень ухоженные, прилично одетые женщины и разговаривают
- ой, так, б.. хочу померить эту юбку.
- да ну, она сделана из х..ни.

Я ошарашена была.

про рваные колготки на русской туристке, которая обнажилась не доходя до примерочной уже рассказывала
09.01.2003 11:44:52, Кора Хъюпш
я, кстати, тоже подобные реплики слышала почему-то именно в Англии (когда в Лондон ездили). Здесь чаше сама попадала :) А еше веселее - когда в Россию поедешь и забываешь, что там-то уж точно все понимают ;) 09.01.2003 11:39:03, Чебурашка
Какой кошмар! 09.01.2003 11:36:48, Джульетта Капулетти
Анитка
:-) Я с сестренкой в Париже в очереди в туалет в Макдональде стояла. Мы с ней громка обсуждали, что страшно писать хочется. Тут совершенно французкого вида бабушка поворачивается к нам и говорит: "И правда страшно хочется" :-) 09.01.2003 11:36:29, Анитка
В Париже ладно, там русских действительно много. В Монако, относительно много лет назад для меня почти шоком была русская гувернантка с двумя русскими же пацанятами. Но сейчас и там, думаю, русская речь повсюду. 09.01.2003 11:46:57, мышка на сервере
Кондратея
В Монако как минимум в 1995 году русских было пруд пруди. Я тогда первый раз это заметила.

Кстати, училась с девочкой, которая жила с мамой и братом в Монако много лет, училась в международной школе. Папа их жил в Москве, кажется, из тогдашнего правительства папа. Вот по ней-то я и поняла, что это - не люди. Или как минимум - никак не относятся к России. Страшно подумать, на самом деле. Она училась потом в Лондонской Школе Экономики, сразу так и говорила - учусь править русскими. Интересно, где она сейчас?
09.01.2003 11:52:35, Кондратея
Да, примерно в это время, может на год раньше. Тогда это было единственное, что я услышала по-русски на всем побережье. Но удивил не сам факт русской речи (уж если я туда попала...), а то, что это МЕСТНЫЕ русские, как-то это "не по-нашему" выглядело.
Кстати, еще один факт, что русских тогда было не так много (а может и не факт вовсе) - у нас вскрыли машину и уперли все находящиеся в ней деньги - американские, австрийские, швейцарские и немецкие, все... кроме РОССИЙСКИХ - как отреагировали мои печальные друзья "они не поняли, что это тоже деньги".
09.01.2003 12:24:59, мышка на сервере
Анитка
Хе, помню еду я в Москве в метро. Как всегда куча народу. Тут у меня спрашивают, выхожу ли я сейчас, я отвечаю, что не выхожу. Потом такой обмен выразительными взглядами с вопрошавшим. Мы по-латышски с ним пообщались :-) 09.01.2003 12:01:10, Анитка
Гы! :))) У меня с бабушкой подобное было. Идет по нашеи деревне (тут, в Финляндии), вдруг останавливается рядом грузовик, водила спрашивает дорогу до склада, она ему обьясняет, идет дальше...
Через несколько секунд к ней задом подьэзжает тот же грузовик :))) - "Мы с вами по-русски разговаривали?" - "Да" - "То-то я и не понял - как ето я так хорошо финский по разговорнику за два дня выучил" :)))
09.01.2003 12:06:37, Чебурашка
у нас соседка выше этажом в совковые времена фарцовкой занималась, на дом ей финны товар привозили.Бабушка мусор пошла выносить,они её и спрашивают, где Ольга живет, та им в ответ обстоятельно ответила и только потом до обеих сторон дошло, что речь велась на финском языке. 09.01.2003 22:05:10, Девушка с севера
Анитка
:-) 09.01.2003 12:30:11, Анитка
Йовин
Карина, ну что поделать есть издержки:)) Я б на твоем месте обязательно что-нить с юморком бы ответила, представлешь как у них бы челюсти отвисли. 09.01.2003 11:35:03, Йовин
Кондратея
:-) В первом случае я и ответила, но обычно я спешу, мысли не о том, соображаю обычно пост-фактум, не успеваю.

А в первом случае я сказала "английская лошадь вас благодарит". Но это - плагиат, и потому нетрудный для меня. Заимствовала из рассказа питерского однокурсника, который оказался "по другую сторону баррикад". Он с русским приятелем ехал в метро в Лондоне. Сел на скамейку, рядом еще было немного места, предложил и приятелю тоже сесть. Тот ответил - "нет, не надо, а то эта коровища меня раздавит" (про тетку, сидевшую рядом). Ну, едут, болтают... прошло остановок пять. Вдруг толстая тетка встает, выходит и уже на выходе наклоняется к ним и громко говорит по-русски - "Корова вас благодарит".
09.01.2003 11:43:13, Кондратея
Йовин
:)))) классно.
Ну и как реакция этих ...граждан?????
09.01.2003 11:51:34, Йовин
Кондратея
Как ты предсказываешь - молча отвесили челюсти. Правда, я гордо промаршировала мимо, чтобы не нарываться на глупости:-) 09.01.2003 11:54:54, Кондратея
Йовин
Ну вот и правельно, вот и молодец:)) Я например люблю вот так ставить на место:)) 09.01.2003 11:59:15, Йовин
Кора Хъюпш
почему то вспомнила фильм Ноттинг Хилл, там тоже была история похожая 09.01.2003 11:49:38, Кора Хъюпш
Кора Хъюпш
здесь без туристов русских много 09.01.2003 11:27:29, Кора Хъюпш
Йовин
Шучу, шучу я:)))) 09.01.2003 11:29:50, Йовин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!