Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вторая потусторонняя история

Вы, наверное, знаете, что у евреев не просто принято, а почти требуется называть детей именами УМЕРШИХ (в своей постели в преклонном возрасте) близких родственников. Но молодежь часто бунтует, не хочет, называют иначе...
Моя знакомая ЛЛ, родив второго сына через 2 месяца после смерти своего отца, назвала его, как ей хотелось, тем более, что ее родители никогда и не настаивали на соблюдении каких-то таких традиций.
А мальчик в возрасте 2 мес. заболел, да так, что врачи определенно сказали: умрет. Нечего ловить. Сделать ничего нельзя. Еще одна ночь, максимум, еще день – и все.
И вот представьте себе полусумасшедшую мать в ночи у постели обреченного ребенка. :((((
ЛЛ говорит, что вдруг совершенно отчетливо увидела своего покойного отца. Он просто подошел к кроватке, и совершенно ясно сказал:
- Люба! Назовите ребенка моим именем! Ты поняла меня? Назовите моим именем!
И ушел в дверь.
Как только рассвело, ЛЛ принялась названивать мужу. Она требовала, чтобы он пошел и ПОМЕНЯЛ ребенку имя. Муж решил, что она свихнулась. К счастью, спорить не стал. Поехал и поменял.
Через 3 часа ребенку неожиданно стало лучше.
Когда я услышала эту историю, этому лбу было уже 18. Учился в иерусалимском ун-те. :)
09.01.2003 02:46:36,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
А у нас наоборот говорят, что плохая примета называть именами умерших( особенно недавно) родственников.Дескать не самым лучшим образом на судьбе ребенка отражается.
И тоже у меняч есмть печальный пример..

Что, впрочем, не позволяет мне считать это аксиомой.. :-)
09.01.2003 11:14:46, =СветА™=
Фяка-Пфяка
Считается, что "поношенное" имя несет за собой некий отпечаток судьбы носившего. Посему категорически не рекомендуется называть детей именами родственников, умерших молодыми или мучившихся перед смертью. А вот именем прославленного дедушки-большого физика, почившего в 100 лет тихо и легко - обычно называют, и даже подчеркивают, что именно в память. 09.01.2003 12:12:30, Фяка-Пфяка
O'Merry
На юбилейном концерте Кима (лет эдак пять назад) выступал с поздравительной песенкой Юра Визбор - внук своего деда. Ким его взял за плечи и сказал тихонько: "Хорошо как... Юрий Визбор есть!"
Знаешь, мне вот этот подход как-то очень понятен. :) Если был кто-то из родственников, о ком ты уже давным-давно тепло и светло грустишь, хочется, чтобы это имя снова звучало: просто тебе на радость, не притягивая никакой "предначертанной судьбы"... Вот ходит он, живет себе, а зовут его дорогим тебе именем... и хорошо на душе становится! :)
09.01.2003 12:38:24, O'Merry
Да. А моя подруга называла чтобы буквы были похожие. А я забыла как ее дочку зовут. Все, это уже склероз:-( 09.01.2003 03:06:19, Natsi
Как и в первом случае -- нет слов. 09.01.2003 02:59:10, Кукабарра
Лара, близкие родственники - это дедушки и бабушки? И они обязательно должны быть в преклонном возрасте и умереть спокойно? 09.01.2003 02:50:04, Поехали!
Прадедушки, прабабушки...ПРЕДКИ. :)))
Прожить должны правильно и хорошо, умереть - желательно, попозже... :)))
09.01.2003 02:54:08, Птичка Феникс
А что значит правильно и хорошо? Я к чему - ты натолкнула на мысль об имени. Я отвергала для себя идею имени предка (да еще и умершего), поскольку это вроде как не очень хорошо. Но поскольку еврейская кровь есть ;-) предки тоже (не у меня, а у сына с мужем :-) То может стоит рассмотреть этот вариант?! Вот только там вероятно чисто еврейские имена (прадеда звали Герш, кажется так). Мой слух такое не выдержит...даже если это будет Гершуня :-) 09.01.2003 02:58:00, Поехали!
чего-то там помнится о том, что достаточно одной буkвы. Подробностей не помню 09.01.2003 02:59:59, Ингеборга
Туська
Это сейчас такие изыски делают:) 09.01.2003 03:01:42, Туська
Туська
Да, и еще... Если имя "экстремальное", то можно его сделать религиозным именем и в обычной жизни не употреблять:) 09.01.2003 03:03:16, Туська
Знать бы еще что такое экстремальное имя :-) но об этом уже завтра, вернее вечером :-) Все, спок ночи! :-)))) 09.01.2003 03:04:41, Поехали!
Туська
Ну, скажем, Рахель:) 09.01.2003 03:21:21, Туська
Герш - это Гриша. :)))
Я хотела так сына назвать, того, который умер... :((((
Гавриэль Григорий был бы.
Мой муж - Григорьевич.
09.01.2003 02:59:31, Птичка Феникс
Ну вот у свекра отчество Григорьевич, а когда я его пытала на счет родословной и истории его семьи, он упомянул, что отца звали Герш.

То есть Гриша - могло бы пойти??
09.01.2003 03:01:43, Поехали!
Туська
Легко:) Это просто перевод. 09.01.2003 03:02:28, Туська
Отлично :-) тогда рассмотрим этот вариант :-) 09.01.2003 03:03:46, Поехали!
а, таких историй есть и у меня . Связаных с именем 09.01.2003 02:48:22, Ингеборга
Тот же вопль общественности -- а какие истории? 09.01.2003 02:58:31, Кукабарра
ну общалась с человеком по имени Магомет, по паспорту он имел другое имя. Та же история, заболел, там просто старики сказали - имя не подходит, не принимает ребенок, изменили имя на Магомет, ребенок выздоровел, ну а официально менять не стали. 09.01.2003 13:15:55, Шин
Тем более. :))
У меня их тоже немало, но только этой женщине я АБСОЛЮТНО доверяю. Поэтому привожу ее слова.
09.01.2003 02:52:42, Птичка Феникс

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!