Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кора Хъюпш

Москвичи, спросите у родителей

кто из них видел Сретенскую башню и Красные ворота в реале. не могу никак успокоиться. Мною была открыта тема, но никто не высказался. СПРОСИТЕ, пожалуйста.
08.01.2003 11:58:50,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сергуша
Блаженного должны были взорвать, но там заперся архитектор Барановский и этого не сделали. Если не ошибаюсь, его даже не посадили. Он вел факультатив когда моя мама училась в университете, водил их по Москве и много рассказывал.
На памяти моих родителей разрушили Арбат, построили идиотскую гостиницу МОсква и т.п.
При Сталине, кстати, не уничтожали планировку города и если взрывали старые здания, то с намерением построить на их месте что то другое. При Хрущеве в Москве не только уничтьожили планировку (прежде всего - Новый Арбат), но и снесли массу церквей, на месте которых ничего не строили. На моей памяти, кстати, построили здание минобороны, рядом с метро Арбатская.
Кстати - известный архитектор Карбюзье, которым многие так восхищаются, предлагал разрушить Кремль и на его месте забабахаь новые здания. Впрочем, разрушить половину кремля предлагал еще в 18 веке архитектор Казаков....
Такие вот пироги, простите за сумьурность.
08.01.2003 12:33:25, Сергуша
Большая Медведица
Красные ворота снесли в 1927-28 году. Думаю, трудно сейчас найти очевидцев.
В Ярославле очень хорошо сохранились практически все городские церкви. Их не снесли, во многих просто устраивали склады и какие-то сопуствующие учреждения. Я даже слышала версию, что церкви в городах уничтожали по алфавиту. Поэтому Я рославль практически не пострадал.
08.01.2003 12:31:07, Большая Медведица
Крысик
Мой отец реально видел как взрывали храм Христа-Спасителя. Про остальное - спрошу. 08.01.2003 12:06:39, Крысик
Кора Хъюпш
вот про Храм это да... Я была этим летом в музее при Храме Христа Спасителя, там есть отрывки из газет тех лет, гадкие виршы которые слогались в то время в поддержку этого злодеяния. 08.01.2003 12:10:06, Кора Хъюпш
Сергуша
Да, но построив в свое время ХХС снесли монастырь. 08.01.2003 12:34:46, Сергуша
O'Merry
Не снесли, а аккуратно разобрали обветшавшие здания, переведя обитель в новоотстроенные помещения в Красном Селе (где сейчас одноименная станция метро). Никто не остался внакладе. 08.01.2003 12:38:39, O'Merry
Сергуша
То-то настоятельница напророчила про яму. 08.01.2003 12:42:05, Сергуша
O'Merry
Ну, знаете ли, насчет таких "пророчеств"... :((( Я ничего плохого о той давно покойной монахине сказать не хочу, но очень уж это все напоминает истерические проклятия и вопли "смерти моей хотите", которые издавала прабабушка моей подруги, когда ее из коммуналки перевозили в только что полученную большую, светлую квартиру... :(((( 08.01.2003 12:46:06, O'Merry
Сергуша
Возможно.. но пророчество сбылось. И ХХС в историческом центре Москвы в то время смотрелся так же инородно, как сейчас смотрится КДС в Кремле, к примеру. 08.01.2003 12:54:57, Сергуша
O'Merry
Я бы не сказала, что инородно... Все-таки формы этого сооружения вполне канонические, древневизантийские, за исключением отдельных деталей...
А вот что размерами своими он тогдашнюю Москву подавлял, - согласна! Подминал просто-таки. Сйечас хоам, кстати, стал гораздо более соразмерно выглядеть на фоне многоэтажек :)
08.01.2003 13:05:30, O'Merry
Сергуша
Стилизация под византийские формы скорее, а то, что сейчас наваял Церетели - вообще.. :-(((
Ну про фон с Петруччо на заднем плане вообще молчу :-((((((((
08.01.2003 13:12:57, Сергуша
O'Merry
Ну, Церетели - это отдельная песня :((( 08.01.2003 13:41:17, O'Merry
Да, я тоже хотела об этом написать..
А теперь в ХХС vip-ложа имеется.
Для избранных "верующих"..
Грустно все это:(
08.01.2003 12:37:25, Мотатик
Сергуша
Солидный Христос для солидных господ - что тут удивительного?
На Поклонной горе есть камешек такой маленький, где написано, что в 1999 году здесь будет построен дом для ветеранов. НЕ знаю стоит ли он сейчас, но прошлм летом стоял еще.
08.01.2003 12:40:05, Сергуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!