Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leonida

Верую или нет. Опрос.

Что-то очень интересно стало, а кто из нас здесь верующий, а кто нет? Не обязательно православный. Вообще, кто верит в Бога? Рождественское такое размышление. Хотя , я, как всегда, прихожу когда все спят. Никого небось нет. Так я заранее доброго утра желаю и спасибо за ответы:)
08.01.2003 04:37:15,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Верю как умею. Без посредников. 08.01.2003 19:07:28, Татиана
Я считаю себя верующей. Во всяком случае, крестилась по собственному желанию в 25 лет. И верую. А уж каким именем называть то, во что я верую - это вопрос не самый существенный, ИМХО.
08.01.2003 18:42:14, francaise
я верю, что существует некая организующая высшая сила, которую условно называют "Бог". но вот в дядьку с бородой почему-то не верю, да простят меня верующие люди..... 08.01.2003 16:22:29, chaika
А почему Вы считатет, что верующие верят в ядьку с бородой?:))) 08.01.2003 17:15:57, Чернобурка
не, ну это я утрировала, конечно:)))
я имела в виду - все эти библейские истории ...
08.01.2003 17:22:55, chaika
Leonida
То есть Библия для вас не интересна? 08.01.2003 20:26:35, Leonida
Библия меня интересует, как культурное наследие... как один из мифов, созданных человечеством на определенном этапе своего развития...
но с моей личной верой в Бога этот миф никоим образом не связан... Повторюсь, Бог для меня - это некая организующая сила во Вселенной...
08.01.2003 20:35:06, chaika
Leonida
Ясно. 08.01.2003 20:53:33, Leonida
Котенок!
Верю. Но по-моему вера и религия - две разные вещи. 08.01.2003 16:15:53, Котенок!
Leonida
Конечно:) религия это наука, как не крути. философское обоснование веры, изложение. А Вера она сама по себе. по-моему так:) 08.01.2003 20:25:03, Leonida
Артенсия
в Бога очень сильно верю, но в церковь не хожу:(( 08.01.2003 16:01:21, Артенсия
Leonida
А почему Кукусь? Не нашла подходящую церковь? off: у тебя красивое новое имечко:) 08.01.2003 20:22:59, Leonida
fat mouse
Да. Вера для меня -- не "забивание мозгов", а философское обоснование моего собственного существования и бытия вообще. Ибо я не очень понимаю, как можно жить, отвечая на основной вопрос философии, что материя первична :)))
А потом, вера -- это личные отношения с Богом. А в существовании Того, с Кем давно установились личные отношения, сомневаться не приходится. И никакие раздражающие мелочи приходской жизни уже из себя не выводят. Я же не сомневаюсь в существовании мужа на основании того, что у его мамы тапки стоптаны, пардон за сравнение.
08.01.2003 15:50:34, fat mouse
Leonida
:))) 08.01.2003 20:19:44, Leonida
Я отношу себя к верующим, православная церковь. 08.01.2003 15:49:16, Чернобурка
vinograd
я верю в высший разум и высшую силу 08.01.2003 14:42:52, vinograd
Leonida
Высший над Я? Или Я как высший разум? 08.01.2003 20:18:20, Leonida
Я верю. В Бога и в Ангела-хранителя. Я верю, что Бог меня любит. Вообще ,верю во все то, о чем говорили при крещении. Но при этом я много чего не соблюдаю, а это вроде и является частью подтверждения веры -то, что соблюдаешь.

У меня подруга -ее в детстве крестила какая-то бабка. Дома. А в церкви батюшка сказал, что это ненастоящее крещение, и она не может даже себя крестом осенять. Она долго упиралась, но потом покрестилась в церкви. Теперь вообще все соблюдает, хоть и начальник в большой компании. :))
08.01.2003 12:49:37, Юла
Leonida
Что соблюдать необходимо? Это по-моему не так и легко понять. Когда была в России, считала, что православное соблюдение - посты, свечи, любить ближнего - это и есть самое единственное. Оказавшись здесь где ни только церквей много, но и православных несколько (есть более современные, есть более ортодоксальные, даже ортодоксальнее , чем Российское действующее православие, есть и греческое православие) вижу, что главным остаются наверное, все-таки, заповеди. Не убий, возлюби... Их тоже нелегко соблюдать. А на церковь с постами и свечами приходится, к сожалению, смотреть критически. Хотя я как раз и за посты и за свечи:)
Но все-таки мне ближе вера в Бога , а не в церковь. Но церковь считаю неизбежным инструментом на этом пути к Богу.
08.01.2003 20:17:26, Leonida
Да, вот и я так думаю. Что вера и Бог- это внутри тебя, но церковь- необходимый атрибут выражения этой любви. 08.01.2003 23:45:21, Юла
А почему необходимый?? Мне кажется, это просто посредник своего рода. Не всегда и не всем он нужен. Иногда он может даже помешать... 09.01.2003 01:51:51, Татиана
Leonida
Церковь нужна для внутренней организации. Это как свеча, которая освещает неизведанный путь. Но посветив, надо при этом посмотреть, куда вступаешь. А то еще можно с этой свечкой на одном месте стоять, и гордиться что при вере:)Тоже вариант использования церкви. 09.01.2003 02:32:51, Leonida
Не верю.

И одной головой обладая
Никогда не войдешь в обе двери -
Если веришь, то веришь не зная,
Если знаешь, то знаешь не веря :)))))))
08.01.2003 12:32:56, Annya
Leonida
Конфликт разума и сердца:)А ответ вроде как в гармонии и того и другого. На зыбкой паутинке золотой середины:) 08.01.2003 20:05:39, Leonida
Туська
Верю:) 08.01.2003 12:31:57, Туська
Я верую. И в церковь хожу. Не так часто как хотелось бы...и моглось бы:) 08.01.2003 12:23:15, ВиОла
нет, не верю, и ребенку не прививаю...
08.01.2003 12:22:06, ЮК
Скарлетт
Я думаю истинно верующих очень мало. По моему разумению, верующим может считаться только тот человек, который соблюдает все заповеди а не только посты. Таких я встречала мало.
сама я скорее "оцерковленный" и верящий человек. Т.е. я верю что бог есть, хожу в церковь но заповеди не соблюдаю поэтому видимо я не верующая.
08.01.2003 11:32:53, Скарлетт
Leonida
Может быть верующая, но просто грешная :) Мне кажется главный критерий все-таки Веришь или нет. А обстоятельства жизни бывают разные. если есть стремление соблюдать, но пока нет возможности, это нормальное состояние блуждания души, вроде как:) 08.01.2003 20:00:24, Leonida
Человека, соблюдающего все заповеди (= безгрешного?) просто не может быть :) 08.01.2003 11:48:26, Чебурашка
Фламинго
Не верю, но почему-то мне за это стыдно. 08.01.2003 11:28:53, Фламинго
Мурзя
Не верю. В саду у ребенка есть занятия по православной культуре (все равно бы пришлось рассказывать, а так все за меня сделали). Но ему ненавязчиво внушаю, что все это вроде мифа - красивая сказка, возможно, имеющая какие-то реальные корни. При случае всегда говорю, что в бога не верю. 08.01.2003 11:08:55, Мурзя
Я ни в какие религии не верю. Считаю, что все это глупости и забивание мозгов. 08.01.2003 10:27:34, Ольга*
Я нахожусь только в самом начале этого пути, и как длинен он будет - я еще не знаю. Дело в том, что я долго не понимала, что же я в конечном итоге хочу приобрести, найти для себя и для своих детей. Сейчас тоже _полной_ ясности нет, но я думаю, какие-то выводы я для себя сделаю. Но вряд ли я стану прихожанкой какой-либо церкви - у меня к ним масса вопросов :)

Хотела бы я вот так просто распахнуть душу и сказать - верую! впустить, просто принять... не могу, слишком много вопросов сразу возникает. Буду потихоньку, мелкими шажками :)
08.01.2003 10:25:25, Милая Мила
Leonida
Удачи на пути. 08.01.2003 19:54:39, Leonida
не верю, ребенку религиозность не прививаю. 08.01.2003 09:53:04, Харас
Carsa
Во что я верю, объяснять долго, а к религиозности, любой, отношусь крайне отрицательно. 08.01.2003 09:48:26, Carsa
В Бога скорее верю, но в церковь не хожу. 08.01.2003 09:12:36, Арлет
не верю 08.01.2003 08:50:29, Маша и медведь
Несси
Почитайте Анну Каренину, все мои мысли исключительно оттуда, сам можешь хоть вниз головой висеть, а детям надо обязательно религиозность привить))) 08.01.2003 08:43:54, Несси
А как это сделать, "вися вниз головой" (образно)? 08.01.2003 09:58:30, мышка на сервере
ТанГо
Что-то определенно есть, не знаю, в какой форме, НО СТЬ. 08.01.2003 08:32:35, ТанГо
Анитка
Мои ощущения такие же :-) 08.01.2003 10:11:21, Анитка
я 08.01.2003 06:42:17, Помидорова
Я верю, но к церкви (в частности православной) отношение не определила для себя. Многое не могу я принять, вот вчера, например, услышала выражение по телевизору, что-то такого плана: « Наши руководители находились во время службы в vip-ложе храма". Я конечно все понимаю безопасность и т.п., но vip-ложа в ХРАМЕ : (( А может туда еще билеты начать продавать. Я почему-то думала, что перед Богом все равны...
В общем, не могу я для себя однозначно определиться в своем отношении к церкви. Я не ставлю знака равно Бог-церковь..
08.01.2003 05:38:16, Мотатик
Leonida
Это точно. Некоторые храмы просто откровенно зарабатывают деньги:( 08.01.2003 08:41:48, Leonida
ТаВи
Была верующая, православная, теперь нет. Впрочем, не считаю веру бредом и отношусь к верующим спокойно. Не терплю сектантов 08.01.2003 05:20:22, ТаВи
Leonida
А что-то случилось? Из безверия в веру вроде многие переходят. А вот наоборот, по-моему, не так уж и часто:( 08.01.2003 08:39:12, Leonida
Бывает. Когда по мнению людей Бог на них наплевал, не спас в очень важной для них ситуации, когда случается беда. Помните как в "Поющих в Терновнике" - а кто же тогда вызвал пожар? Но опять же...очень много вопросов... 08.01.2003 10:30:42, Милая Мила
ТаВи
нет. у меня все закончилось вполне благополучно, не могу пожаловаться. просто убила реакция окружающих верующих. Они оказались настолько с другим поведением (не хуже, не лучше, просто другим), чем неверующие люди, что это заставило меня задуматься. Итог - не верю 08.01.2003 15:11:00, ТаВи
fat mouse
Очень, очень жаль. Ведь «верую» – это отношения с Богом, а не с верующими. Если верующий что-то говорит (а часто и жестокое, и странное) – это гораздо чаще их личные убеждения, а не непосредственно транслированное откровение свыше. Увы. Вчера у церкви бабушка говорит: «Жертвуйте на строительство храма, будете здоровы. Кто больше жертвует – больше здоровья будет». И что, я от ужаса перед чушью, которую несет отдельная бабка (или даже все друзья вместе взятые), должна наплевать на свои отношения с Богом? Знаю много примеров, когда православные (или называющие себя православными) говорили совершенно жуткие, непоправимые вещи, произносить которые их никто не уполномочивал: мама больна раком? – это ей за грехи! Но все-таки и о религии, как говорил Кураев, следует судить по ее лучшим, а не худшим проявлениям… Извините, если лезу не в свое дело, просто очень больно зацепило. Как же окружающие Вас православные должны были себя вести, если только из-за этого Вы отказались от веры? Ужас какой-то. 08.01.2003 15:38:43, fat mouse
ТаВи
Не так уж и страшно они себя вели, немножко догматично :), но ничего сильно оскорбительного (в масштабах приведенных примеров) не услышала.

просто у меня вера (сейчас) состоит как бы из двух частей: собственно веры в то, что существует кто-то (Бог, всемирный разум, психоматрица вселенной и т.п.) и нравственных основ жизни. В первую часть не верю, слишком много несостыковок.
В обязательность жить по возможности не только не причиняя боль, но и обязательно стараясь помогать окружающим - верю и стараюсь выполнять эту лучшую часть любой нормальной религии. Все религии, призывающие крошить в капусту инакомыслящих и вообще призывающих к отсутствию терпимости и любого вида репрессиям отношу к сектам.

Вот такой ералаш :-) Плохо это или хорошо - не знаю, но разделять все окружающее по критерию "это хорошо, потому что Бог так сказал", а не потому что так человечнее - не хочу. Протест вызывает.

Надеюсь, я Вас не обидела своим высказыванием? У меня нет отрицательного отношения к верующим, как к глупцам, слепцам и т.д., просто вера - не для меня
08.01.2003 16:29:43, ТаВи
fat mouse
Совсем не обидели : )
Просто для меня естественно, когда нравственные законы не висят в воздухе («потому что меня так воспитали» или «потому что так надо» – это не работает), а имеют под собой серьезное мировоззренческое основание. Наверняка оно есть и у Вас, только вы не называете это верой – хотя в основе наших убеждений в конечном итоге лежат какие-то принятые на веру аксиомы, ведь и наличие Бога, и Его отсутствие равно недоказуемы.
Для меня этические воззрения и система ценностей не могут существовать в отрыве от религиозно-философского основания (но не «потому, что так Бог сказал», а «потому, что это Истина». А Истина и есть Бог, и отсюда уже все вытекает). Надеюсь, я не слишком восьмиэтажно формулирую : )
С догматиками и впрямь трудно. Особенно когда делаешь что-нибудь не особенно каноническое, например, разводишься с мужем. Чего я наслушалась от своих друзей-протестантов, когда у меня сложилась тяжелая ситуация в семье – надо было слышать. Но если от друзей слышишь «Ты впадаешь в искушение, тебя дьявол хочет сбить с пути истинного», а от Бога слышишь совсем иное и видишь, что Он понимает ситуацию совсем иначе – тут не остается места сомнениям, кому верить. Кстати, в Книге Иова есть такое место, когда приходят к Иову друзья и говорят: это тебе за грехи! А потом приходит Господь и говорит им, что они все неправы, а все гораздо сложнее. Хорош был бы Иов, если бы он послушал друзей и жену, «похулил Бога и умер». Извините за длинноты :)

08.01.2003 17:17:09, fat mouse
ТаВи
не за что извиняться.
Может будет понятнее, если я опишу последний толчок, который окончательно оттолкнул меня от религии?

Дочке 3,5 (почти 4 ) года, вполне развитый ребенок с хорошей речью. Летом идет со свекровью (она глубоко религиозный человек) в церковь (какой-то из спасов или просто воскресная служба - уже и не припомню). Свекровь иногда ее водит, все нормально. Возвращается в задумчивости и печали. Пытаюсь расспрашивать и слышу "Мама, вот я тебя обманула, что конфетку не съела, а сама съела, так меня что, тебе черт в ад утащит?" И слезы на глазах :(

Тряхануло меня сильно. Начала расспрашивать "почему?", "потому что всех, кто поступает плохо, ждет ад". "А что такое плохо?" - "Плохо, это когда боженьку не слушаешь". "Ну например" - "Ну вот если я у Ваньки игрушку отберу - это будет плохо" "Почему плохо?" "Потому что Бог скахал, что обижать других плохо". "А то что Ванечка обидется и расплачется тебе неважно?" "Ну это мелочи перед Словом Божьим (заглавные буквы с придыханием слышались четко)". Расспросила свекровь - окажывается перед причастием была короткая проповедь священника о грехе и каре за него. Видимо, увидев в толпе много детей священник решил изменить текст так, чтоб они тоже поняли. Получилась страшилка, дочка еще долго боялась засыпать без света и не обложившись крестиками и иконками.

На сем моя религиозность и закончилась. Сейчас я не запрещаю свекрови водить дочку в церковь, но параллельно читаю ей о других религиях (те же мифы древней греции) с постоянным напоминанием, что она сама выберет, мы с папой не верим, бабушка верит, а лучше всего жить так, чтобы не было стыдно за свои поступки и стараться никого не обижать.

Верит ли дочь - не знаю, скорее нет, но бабушку (свекровь) не обижает и по ее просьбе читает молитвы (благо, память у ребенка отличная, молитв она действительно помнит много, иногда даже на сон по собственной инициативе читает "отче наш").

Вырастет - решит сама
08.01.2003 17:47:42, ТаВи
Leonida
Возможно в вашей ситуации я бы показала малышке недостатки слепого послушания.По крайней мере бы попробовала. В этом возрасте слово мамы, мне так кажется, все-таки важнее слова любого батюшки.
К сожалению, церковь, это тоже испытание для души. Камень которым можно и прибить, а можно научиться им пользоваться. Церковь далеко не рай:( какая бы она ни была, православная, буддийская:(
08.01.2003 20:51:52, Leonida
ТаВи
на данный момент для меня этот камень - лишний, мне он не требуется для подпорки веры в хорошее. Потому и не хочу устраивать ребенку лишних "испытаний" и поисков и метаний в попытке в дошкольном возрасте отделить "мух от котлет", в смысле "немножко странные высказывания от собственно веры" 08.01.2003 21:33:42, ТаВи
fat mouse
Тьфу ты, как нехорошо. Сплошь какая-то глупость непроходимая, прости Господи, со всех сторон. И ведь все это -- и "черт в ад утащит", и "это мелочи в сравнении со Словом Божьим" -- ну это не христианство, это так мелко, так неправильно, хочется плакать от обиды за христианство же. Прекрасное именно своим великодушием, а не мелочным стращанием: за украденную конфету то-то, за отобранную игрушку -- геенна огненная. Бог сказал не "обижать других плохо", а "не делай другому того, чего не желаешь себе", почувствуйте разницу. Это был хороший повод для разговора и с ребенком, и со свекровью... ой, как все нехорошо у вас получилось, даже не знаю, как сказать. То есть я представляю себе, какой бы я разговор имела с ребенком в этой ситуации, но каждый делает как знает. Я одно время, кстати, тоже придерживалась позиции "вырастет -- выберет сама", пока не представила себе, что мое чадо (тогда еще единственное) будет проделывать тот же путь, что и я, по выбору места в жизни. И не факт, что выберет то же самое. И тут я ужаснулась, потому что осознала, какой это может быть выбор, и озадачилась целенаправленным религиозным воспитанием. 08.01.2003 18:06:56, fat mouse
ТаВи
я понимаю, что собственно к вере это не имеет никакого отношения, но не вижу смысла бодаться, чтобы получить "философский фундамент". Можно сказать, что я верю в то, что "человек - это звучит гордо" и стараюсь соответствовать. Но религия... это слишком далеко и на данный момент мне абсолютно не требуется.

Что, впрочем, не исключает, что когда-то я вернусь к вере. Только сейчас мне это кажется совершенно невероятным. ну да "не зарекайся" :-)
08.01.2003 21:31:42, ТаВи
Моей двоюродной сестре было лет 18, когда она решила пойти на исповедь. Батюшка попался очень суровый, пугал ее и стращал. В итоге вместо того, чтобы уйти из церкви с чувством просветления, она ушла в ужасно мрачных чувствах, напуганная. Постращать в жизни и так есть кому, а вот если бы поддержать, ведь она же на исповедь пришла, покаяться в своих юных грехах, молоденькая, в первый раз, волновалась ужасно, боялась, ее успокаивали, что все хорошо будет, а вышло… С тех пор она в церковь не ходит. А в Бога верит. 08.01.2003 18:28:36, Арлет
fat mouse
Никто не говорит, что православные (и в том числе православные священники) уже достигли совершенства. Отнюдь, и тому тьма примеров. Но есть и другой разворот дела: иной раз хорошо бы и отделить мух от котлет. Пугать нехорошо, особенно начинающих. Но и начинающим иной раз не повредило бы задуматься: а уж такой ли я белый и пушистый? Иной раз и стоило бы смириться, переступить через оскорбленную гордость... Меня, кстати, больше всего в свое время испугали и не старушки, и не священники, а церковная дверь, которая вдребезги разбила мне фалангу на пальце, я потом несколько месяцев ходила в гипсе и клялась, что никогда в жизни не пойду в православную церковь :) 08.01.2003 18:39:39, fat mouse
Сестра моя как раз и пошла на исповедь, потому что не чувствовала себя "белой и пушистой" :-) Но вот так ей не повезло тогда, а она у меня девушка очень впечатлительная :-) Батюшки, конечно, тоже разные бывают: у меня недавно знакомая крестилась (взрослая уже), так батюшка был просто изумительный, и она в полном восторге :-) 08.01.2003 18:48:56, Арлет
fat mouse
А вот это, кстати, многие православные авторы отмечают: что для многих фигура батюшки начинает затмевать Христа. Когда любят именно батюшку, идут именно за батюшкой, в этом есть большая опасность -- и сектантства, и много еще другого, о чем не буду, поскольку давно мне пора домой, а я все на работе сижу :) 08.01.2003 19:42:53, fat mouse


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!