Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Забава Путятична

Всем близим и далеким от рождения детей и роли женщины в современном обществе

На 7 е идет опрос :
Через сколько времени после рождения ребенка вы вышли на работу?

через 1 год: 1094 (20%)
через 2 года: 982 (18%)
через 6-9 месяцев: 618 (11%)
через 3 года: 610 (11%)
через 3-6 месяцев: 523 (9%)
вообще не работаю и не собираюсь: 523 (9%)
через 1-3 месяца: 474 (9%)
более 3 лет: 371 (7%)
сразу, рожала и воспитывала без отрыва от производства :)): 358 (6%)
Всего ответило: 5553 человек

Найти его можно в регистрации.
Хм, меня интересуют те 358 человек - которые рожали без отрыва от производства.
Есть ли тут такие, как Вы справились ? Тяжело ли было?
Ну а к остальным , кого минула участь сия - смогли бы Вы на вашей нынешней работе совершить такой подвиг ? И как Вы вообще относитесь в подобому ?
07.01.2003 14:36:01,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
Старшая у меня дипломная - подойдет? :)) Диплом у архитекторов, если хто не знает - 8 планшетов метр на метр. Супруг мой тогдашний пребывал в армии, мать моими проблемами не грузилась уже давно, кантовала это счастие я сама; приволокла, помнится, домой планшеты нумер 6 и 7 (причем еще за автобусом пробежалась, гы...), а в полночь меня Скорая увезла в роддом. а в 9 утра я уже с удивлением смотрела в смешную сморщенную моську старшей моей дочери. И через две недели уже сдавала остатние госы и дочерчивала остатние же два планшета. Защищалась - ребенку тискали сокурсницы за дверью. :)) Работу не нашла по специальности, конечно, до садика нас прокормил старый Зингер (да и потом подкармливал периодически. шить на заказ я перестала, только продавшись дизайнером ). А с младшей с 4 месяцев декретствует папа - замечательная папина дочка растет. :))) 08.01.2003 13:54:24, Фяка-Пфяка
Варвара
Я ушла с работы за 5 дней до родов (полный рабочий день) и вернулась на нее через два с половиной месяца после них (полный день и без каких-то особенных для меня условий). Тяжело было очень и очень (( Особенно первый год. Во всех отношениях... Для всех нас, так как нянь не было, приезжали по очереди бабушки, как на работу до моего прихода. Потом сразу уезжали - уставали ведь тоже. Не представляю, как мы все это выдержали)) Сейчас-то прихожу, как выжатый лимон и уже почти ничего не могу, а тогда после работы начинались пеленки, кипячение, купания, прочее... И... далее бессонные ночи с коликами, а утром в обалдевшем состоянии на работу. Спать - было моим единственным неизменным желанием первые года два, а то и все три. 08.01.2003 13:39:28, Варвара
aska (Севка, 7 мес)
Я тоже одна из 358. Получилось это следующим образом. Со старшей дочерью я честно год отсидела, в институт только сдаваться ездила. Этот год вспоминаю как непрерывный кошмар. Не мое это - ладушки, подгузники, кашки... Когда была беременна вторым, неожиданно навернулась фирма, в которой я работала, в результате чего я вынуждена была открыть собственную фирму. Само собой, ребенок с месяца на бабушках и искусственном, я на работе. Третьего рожала уже в удовольствие, могла не работать, но понимала, что дома я через неделю на стенку полезу. Выписались мы из роддома, пару дней дома дух перевели и поехали на работу. Поставили там кроватку в мамином кабинете и стали так жить - днем на работе, вечером - домой. Севка - на полном грудном, за молоко я билась, как лев, понимая, что с бутылками и смесями и без маминых иммуноглобулинов мы из болячек не выберемся. Два раза в неделю - бассейн, тоже в целях оздоровления, потому что народу вокруг полно, заразы тоже. Пока, тьфу-тьфу-тьфу, все нормально. У Севки в няньках 15 человек. Один поносит на ручках, другой песенку споет, третий в те же ладушки поиграет. Но и мама всегда рядом, только позови. Мне кажется, такой способ выращивания детей вполне естесственным, ведь говорят консультанты по ГВ, что люди - животные стадные, когда много разновозрастных особей сосуществуют, это очень полезно для подрастающего поколения, хочешь-не хочешь, а чему-нибудь научишься. Молодая мама, запертая в четырех стенах отдельной квартиры, панически боящаяся инфекций и в связи с этим ограничивающая контакты, у меня вызывает искреннее сочувствие.
Кстати, чужие женщины реагируют на работающего Севку двумя способами: "Ой, малыш, как здорово!" и "Ребенку в офисе не место!". После чего я обязательно спрашиваю: "У Вас есть свои дети?" По результатам, осуждают нас бездетные девушки и врачи.
07.01.2003 23:33:41, aska (Севка, 7 мес)
Я пока бездетная девушка, но мне жутко понравилось, что Вам дитенок рядом с Вами :-)) 08.01.2003 14:12:42, Юкка
*Забава Путятична
Блеск , у меня есть вопросы , напишу :)) 08.01.2003 10:43:37, *Забава Путятична
aska
На mice@rol.ru 08.01.2003 22:07:29, aska
НастенкаЛ
С первым ребенком - через месяц продолжила учебу, с дитем сидели по очереди свекровь и мама моя, через полгода взяла няню на 3 дня в неделю. Институт медицинский, где даже лекции приходится отрабатывать (хотя и не все) Так что вечером сцеживалась, с утра бегом бежала в институт, после института опять бегом же бежала домой. По дороге успевала чтото купить в магазине. Сейчас это кажется геройством, а тогда было в порядке вещей:))) 07.01.2003 22:15:44, НастенкаЛ
Kno
Я оказалась в числе тех 358)))
Работаю и учусь. Сейчас постараюсь объяснить поподробнее:
Работаю гл.бухгалтером в небольшой фирме (оборот в месяц около 1,5 млн). Доверить финансовые дела никому не могу. Появляюсь на работе только когда отчетность надо делать или налоги платить. Ребенка отвожу к маме, она недалеко от нас живет. Пару раз приходилось работать вместе с ребенком. Слава Богу у меня свой кабинет...
С учебой тоже проблем нет... Учусь в институте на вечернем отделении, прихожу только зачеты сдавать) Опять же повезло с тем что все что сейчас преподают в институте (2 курс) я знаю по работе (бух.учет, экономика, менеджмент...)
При всем этом ребенок находиться на грудном вскармливании и из бутылок не ест. Тяжело, но что делать? На мужину зарплату мы не проживем, приходиться крутиться.
Если есть вопросы, задавайте, постараюсь поподробнее ответить)
07.01.2003 21:47:48, Kno
*Забава Путятична
Спасибо ! Обязательно задам. 07.01.2003 23:10:40, *Забава Путятична
Я бы такой подвиг не смогла совершить никогда, как вспомню, что было после родов.
А так, если силы и здоровье женщины и ее ребенка позволяет, то пусть совершает подвиг :))
07.01.2003 21:11:11, Йоко
Грустная статистика, ИМХО... У меня мама была такая - "безотрывная". И она даже не представляла себе, что можно как-то иначе, а мне ее ужасно не хватало до самой школы. Я твердо знала, что мы с мамой останемся дома, только если я заболею - может быть, это одна из причин того, что очень много болела... Мне, к счастью, удалось обойтись без таких подвигов. 07.01.2003 21:07:39, Татиана
ТаВи
имеется в виду "работала" или "зарабатывала"? Если второе - я зарабатывала на дому переводами, печатными работами и всяческими контрольными-курсовыми. Даже в роддом брала с собой тетрадку и задания, математику в послеродовой решала. Ну и на прогулках потом деть в роще в коляске спит, а я рядом на скамеечке на коленке за кого-то курсовик считаю. Подхожу под категорию "без отрыва"?
Это считается?
07.01.2003 20:59:08, ТаВи
*Забава Путятична
засчитаем :))) 07.01.2003 23:08:25, *Забава Путятична
думаю, что с первым ребенком смогла бы. А вот со вторым - нет. Раньше думала, что 2 и 1 ребенок - не велика разница. Ан нет, оказалось - большая 07.01.2003 20:04:21, Маша и медведь
aaw
после рождения ребенка я оставила на себе часть работы, т.е. главбухство 10 фирм (цб, векселя, фигня в общем), а из офиса пришлось на время уйти...

единственная возникшая сложность, - я родила 18 января, поэтому не успела вовремя сдать ндс :) но он у нас нулевой, не так страшно... а с годовым отчетом не было никаких проблем...
07.01.2003 19:51:43, aaw
Я и сейчас на работе. Дочке 11,5 мес. Еще на грудном. Правда, к сожалению, только ночью. С ребенком отец. Месяца 4 назад муж остался без работы, казалось надежной... Попытались искать работу. Неудачно. Т.е. финансовая сторона совсем нас не устраивала. Либо испытательный срок большой и т.д. и т.п. Решили, что для нас более приемлило, если я вернусь на свою. С той же материальной стороны. Все свободное время вечером отдаю ребенку. Все домашние дела муж взял на себя. Я дома только с дочерью. Скучаю ужасно. Конечно же это не навсегда, но на даный момент по другому решить проблему нам не удалось. Папа наш, конечно мается, но старается сильно и, по моему получается. Кстати доцю теперь не то что любит, просто обожает. Кстати, за неделю до родов ушла в отпуск. Прошу сильно не клевать. 07.01.2003 18:32:05, Таша и Саша
*Забава Путятична
Нормальная жизненная история, часто встречается, кстати :)) 07.01.2003 19:09:15, *Забава Путятична
Так можно себя не казнить, что так рано оставила доцю, в 8 мес? А то моя мама меня доканает: так нельзя.... И все проблемы отсюда вытекающие. 07.01.2003 19:34:04, Таша и Саша
А вы посмотрите с другой стороны. У меня муж начал оставаться с ребенком с первой недели, я училась. Потом с полугода работала и 2 дня сидел он. Результат - прекрасные отношения между ними. Папа может сделать с дочкой все, никаких проблем, никаких страхов. Если мне нужно будет уехать, я соспойкойной душой оставлю их вдвоем.
А мама лучше бы поменьше вмешивалась в вашу жизнь. Она же не стремится вас обеспечивать, пока вы дома будете сидеть?
07.01.2003 20:41:44, Харас
*Забава Путятична
тоже самое :)) папа с 4х месяцев проводил по несколько дней в неделю с Димкой, носится с ним похлеще любой мамки :))) 07.01.2003 20:47:52, *Забава Путятична
Спасибо. Еще раз с праздником. Извините, нет времени. Иду к своим любимым !! 07.01.2003 21:02:29, Таша и Саша
Я как всегда скажу - СМОТРЯ КАКАЯ РАБОТА:))
Причем,как правило, без отрыва рожают именно на высокооплачиваемых и "незаменимых" должностях.

И когда твою работу почти никто,кроме тебя не выполнит.:((( И кроме того,безумно жалко терять полагающуюся в таких случаях большую зарплату:))

У меня заместительница так будет рожать. Единственное,возьмет свой очередной отпуск (28 дней),положенный всем людям. И все:(((
У нее будет гибкий график(то есть без фиксированного прихода и ухода ),сделала работу - пошла домой:))

И это именно потому,что мне одной точно не справится,а ей и деньги нужны и на ее место точно никого не найти - нужен опыт работы именно в нашей структуре:))
07.01.2003 16:53:04, Кarolina
aaw
ну даже алешкина (первый зам. в сбере на момент родов) уходила в отпуск по уходу за ребенком до 6 мес...

это как бы про "смотря какая работа" :)
07.01.2003 21:08:45, aaw
А это как раз другой "уровень".
Здесь не про зампредов речь:))
Допустим, Маша Распутина тоже может себе позволить посидеть пару месяцев:))

Мы тут не Алешкины и не рРаспутины.Пока:)

Вот именно,"смотря какая работа"...
08.01.2003 10:12:19, Кarolina
Повезло Вашей заместительнице с начальницей :)))
А что она за человек? Какие качества у нее? Внешний вид?
07.01.2003 18:07:24, Зося
Это все хорошо в теории. А если оан попадет в больницу до родов? А если будет кесарево? Она вполне может не уложиться в эти 28 дней.
Лично я по непонятным причинам могла первый месяц только полдня нормально функционировать (учиться, работать), а во второй половине были сильные боли и натуральные обмороки. Ко второму месяцу, правда, прошло:) Но будет ли она в состоянии выполнять всю свою работу сразу?
07.01.2003 17:01:16, Харас
Ну конечно,в этом случае придется внести коррективы.Но чего расчитывать на худшее? 08.01.2003 10:12:55, Кarolina
Не, расчитывать на худшее, это предполагать, что она совсем уйдет. А вот расчитывать, что 28 дней и все будет как прежде, по моему, излишне оптимистично:) 08.01.2003 10:16:38, Харас
Прежде всего я прикидываю - хватит ли сил у меня. Потому как эту работу буду я выполнять:) 08.01.2003 12:49:02, Кarolina
*Забава Путятична
Будем надеяться на лучшее :))) 07.01.2003 17:31:57, *Забава Путятична
Я училась без отрыва от производства. Подойдет? А на работу вышла в 5,5 Ксюшиных месяцев. 07.01.2003 16:42:55, Харас
*Забава Путятична
Тоже сильно. 07.01.2003 17:28:53, *Забава Путятична
Да ну,я тоже училась:))
Учеба это фигня.Хотя,конечно,смотря в каком институте;). Я родила 28 июля,1 сентября пошла учиться.

07.01.2003 16:56:00, Кarolina
Фигня говоришь :)) Я экзамены сдавала, когда детке 3 месяца было сидела ребенка в коляске тресла и попутно лекции читала. Потом сдала, с точностью до наоборот все написала, препод только рукой на меня махнул :)) 07.01.2003 21:13:29, Йоко
Yar
Я так и не вышла пока. Но работаю дома с мужем... Но это не считается, наверное. У нас на работе девочки так делали, но в основном те, кто рожал без мужа и у кого было тяжелое мат.положение. График был удобный. 07.01.2003 16:42:40, Yar
*Забава Путятична
написала письмо :)) из регистрации - майл сегодня плохо грузится уменя. 07.01.2003 17:28:12, *Забава Путятична
Женя Пайсон
На нынешней -вообще без проблем ;-) Можно вообще дома не сидеть - и покормить дитя можно "не отходя", и понянчиться с ним всегда бы кто-нибудь нашелся.

Вообще же - мама, довольная своей работой, трудящаяся и самореализующаяся ценна для ребенка ничуть не меньше ( а , может, и больше) той, что сидит дома и страдает от этого.
07.01.2003 16:11:21, Женя Пайсон
*Забава Путятична
Браво! Я думаю точно так же :)) 07.01.2003 17:30:04, *Забава Путятична
ТанГо
Моя подруга училась и проходила практику, между делом я сидела с ее дитем новорожденным весну-лето ( во время практики), а потом ее мама пошла на пенсию к осени :)))

Выглядело это просто: я приходила, она сцеживала молоко на 2 кормления и оставляла его в холодильнике, вот и все 6)))
07.01.2003 16:07:55, ТанГо
у меня есть две такие знакомые: обе без мужа, относительно обеспеченные, но зарабатывающие на жизнь сами. одна родила в 31, другая - в 39. обеим помогали мамы + у одной няня. одна работает дома, у второй - подвижный график. обе были бы рады на какое-то время отойти от работы, но просто не могут себе позволить этого, т.к. в данном случае у них исчезнет стабильный источник хорошего заработка. так что выбора в таком случае особого нет. 07.01.2003 15:59:38, Val
Loris11(Дарина-8.5мес, Марк-11лет)
Не хочу никого обидеть, но я сторонник того, что дитё рожается не дла бабушек с дедушками, а для себя. Не бабушка должна растить ребёнка, а сама мама (если уж она решилась рожать).Я всё понимаю - карьера, нехватка денег, и.т.д..Но согласитесь - всех денег не огребёшь! 07.01.2003 15:43:51, Loris11(Дарина-8.5мес, Марк-11лет)
*Забава Путятична
"огребешь" - замечательная терминология ..Может быть Вы еще согласитесь с теми работодателями которые увольняют беременных женщин , не выплачивают им декретные ? А что в этой терминологии - они поступают правильно. Опз решила рожать - сиди дома, с детьми. 07.01.2003 15:56:42, *Забава Путятична
Loris11(Дарина-8.5мес, Марк-11лет)
вЫ спросили моё мнение, я его высказала, а теперь меня жи клюёте? ну спасибо! 07.01.2003 16:01:23, Loris11(Дарина-8.5мес, Марк-11лет)
*Забава Путятична
да не клюю, просто пытаюсь понять откуда такая жесткость в позиции.. 07.01.2003 16:10:42, *Забава Путятична
Такая жестокость ,простите меня:(( от узости угла зрения:(
Из серии,как Мария-Антуанетта что ли,сказала - "Нет у бедных хлеба? Так пусть едят пирожные!"
07.01.2003 16:53:39, Кarolina
Согласна абсолютно. 07.01.2003 15:48:07, Ярина
Ну, не всегда есть выбор. Например, ситуация может кардинально поменяться во время беременности, так что если не выйдешь на работу - не будет денег на еду. Какая уж тут карьера... 07.01.2003 15:45:52, Чебурашка
Вот-вот. 07.01.2003 16:53:55, Кarolina
Loris11(Дарина-8.5мес, Марк-11лет)
Вот поэтому я и сказала, что всё понимаю. И знаю, что иногда в один день всё кардинально меняется. Я никогда не осужу такую маму! 07.01.2003 15:50:01, Loris11(Дарина-8.5мес, Марк-11лет)
:) Просто "всех денег не огребешь" после этого звучало осуждающе :) 07.01.2003 15:51:19, Чебурашка
Loris11(Дарина-8.5мес, Марк-11лет)
я никого не хотела обидеть! Извините, если это вас обидело 07.01.2003 15:56:49, Loris11(Дарина-8.5мес, Марк-11лет)
роМашка
я к подобному не отношусь ))), вообще не представляю как можно работать при грудном ребенке! и так тяжело, а еще работа, наверное только с голодухи я бы вышла, а поскольку муж пока кормит, то и мыслей таких не было 07.01.2003 15:12:51, роМашка
Аленка с Павлёнком (5 мес.)
У меня на работе сотрудница рожала без отрыва от производства.. Ну, это видимо было не от большого желания, просто у ней муж не работал, а кушать хотелось.. ну и ничего, вызвали маму, мама с мужем сидели с дитем, а она работала.
Ну а мое личное мнение -если есть вожможность посидеть с дитем хотяб до года-то нужно это сделать.. ну а коли нет-то о чем разговор..
07.01.2003 15:09:00, Аленка с Павлёнком (5 мес.)
*Забава Путятична
да, наверное не от хорошей жизни женщины с грудными детьми выходят на работу... 07.01.2003 15:59:04, *Забава Путятична
Это точно:( 07.01.2003 16:54:25, Кarolina
Лен, я точно вышла от хорошей жизни:) Просто раз уж я училась с ребенком, то потом как-то естественно и на работу пошла:) Но могла и не ходить... 07.01.2003 17:04:49, Харас
Именно на нынешней работе смогла бы. И в принципе была недалеко от этого варианта. Совсем не работала только первый месяц после рождения ребенка. Потом начала (продолжила) делать неотложные дела дома, а в 2,5 мес. вернулась в офис на полную ставку (но с режимом, максимально учитывающим мои потребности на тот период - хвала моей конторе!) 07.01.2003 14:54:08, мышка на сервере
*Забава Путятична
я хочу что то подобное...пишу на мыло вопрос , да если мыло дашь :)) 07.01.2003 16:00:10, *Забава Путятична
Даю мыло ligr_lk@yahoo.com. 08.01.2003 06:45:33, мышка на сервере
Фламинго
Все зависит от социального и материального положения женщины. если она замужем и муж обеспечивает семью - можно заняться воспитанием ребенка вплотную и на время забыть о работе. Во всех других случаях имеют место варианты, в том числе и тот, о котором вы говорите. Я тоже знаю таких женщин, которые уезжали в роддом с работы и через неделю туда возвращались. И я не считаю, что они плохие матери, просто из заставляет суровая необходимость. 07.01.2003 14:50:50, Фламинго
Анитка
Я не знаю ни одну такую героиню :-) Максимум подвига - уход с работы за две недели до планируемых родов и возвращение через две недели после родов. Там была бабушка, дите -искусственник. Следующий подвиг - подруга уходившая в декрет за месяц и вышедшая на работы через два месяца, кормила при этом грудью и сцеженным молоком первую дочь до 9 месяцев, вторую практически до года :-) Подвиг в основном для меня в сцеживании ж-) дочки с бабушкой и няней (когда вторая дочка появилась). Сама думаю, что смогла бы, но для этого бы нужна была бы какая-то жуткая материальная ситуация в которую бы я вляпалась уже будучи глубоко беременной :-) 07.01.2003 14:49:20, Анитка
*Забава Путятична
ну это практически без отрыва от производства 07.01.2003 16:01:03, *Забава Путятична
Кора Хъюпш
дите -искусственник, кто это? и почему такое делают? объясните, правда, я в этом вопросе не бум бум 07.01.2003 14:52:43, Кора Хъюпш
Искусственник - это который смесями питается, а не грудным молоком :) 07.01.2003 14:53:38, Чебурашка
Кора Хъюпш
да ладно, я думала это искусственное зачатие, или как там, ну когда не естественным путем оплодотворение 07.01.2003 14:56:48, Кора Хъюпш
Анитка
:-) Даже если бы это было тем, что Вы подумали, то я бы этого не знала :-) 07.01.2003 14:59:24, Анитка
Ага. Искусственное зачатие, как ты говоришь - это сильно другой вопрос :)
Не у всех получается зачать ребенка обычным способом.
07.01.2003 14:59:10, Чебурашка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!