Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дед-Мороз, Рождество и "политика партии"

Прочитала я статью, что сейчас проходит кампания, "призывающая отвернуться от Санта-Клауса, как воплощения дешевой коммерциализации важнейшего религиозного события". В немецко-говорящих странах напечатаны тысячи наклеек со словами "зона, свободная от Санта-Клауса" и т.д. и т.п.
Но это все ладно, но вот один абзац мне, мягко говоря, непонятен:
"Этот вопрос особенно болезненен для тех, кто живет в странах бывшего советского блока. При коммунистах власти настаивали, чтобы детям внушали, будто подарки приносит русский Дед Мороз".
Я может чего забыла, но при коммунистах праздник Рождества вообще не поощрялся и широко не отмечался. Отмечался только Новый год и, соответственно Дед Мороз приносил подарки на Новый год. У меня до сих пор Дед Мороз отдельно, Рождество отдельно. Так что смысл сего высказывания мне непонятен.
А кто вообще что думает по поводу запрета Санта-Клауса (Деда-Мороза).
07.01.2003 04:58:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Туська
Дед Мороз и Санта Клаус - это совершенно разные вещи:) Кроме того, в немецкоговорящих странах (и не только) есть традиция отмечать Св. Николауса 6 декабря, а не в Рождество. У них тоже мухи отдельно - котлеты отдельно:)
Кстати еще, ни разу не видела таких надписей...
07.01.2003 11:46:08, Туська
Вот и удивила меня эта статья ужасно 07.01.2003 19:11:04, Маша и медведь
Суми Нано
Я, вроде, в немецкоговорящей стране, а ни одной листовки не читала... :) 07.01.2003 11:14:30, Суми Нано
Есть такие люди, и и немало, которым обязательно нужно с чем-нибудь бороться: с империализмом, с монополией на компьютерное обеспечение, с жидомасонским заговором, с мужским шовинизмом, с загрязнением океанов, с Санта-Клаусом.

Это их психологическая потребность, от невозможности реальзоваться иначе - читай, от ущербности. :(

Проблемы начинаются, когда кто-нибудь начинает воспринимать их всерьез.
07.01.2003 07:42:08, Птичка Феникс
угу, в этом году всерьез боролись за название рождественской елки. Оставить ее кристмес три или холидей три((( 07.01.2003 08:05:22, Маша и медведь
Туська
Это где такая борьба была?:) А почему holiday tree? 07.01.2003 11:46:46, Туська
Это в Торонто. Мер костьми лег и говорит:"Через мой труп будет енто дерево называться холидей". А потому, что политкорректность у нас(((Не Мери Кристмес, а Сизон гритинс, не Рождественские каникулы у школьников, а Зимний фестиваль???Хорошо хоть в этом году в школах разрешили елки ставить (но м.б. это в последний раз). 07.01.2003 19:12:48, Маша и медведь
Туська
Ого!!!:) Кстати, я про Канаду слышала очень много таких вещей (совершенно реальных). Так что ТАМ - очень может быть:) Очень уж они *терпимы* к разным верованиям:)
И открытки, которые я получила в этом году из Америки, все были озаглавлены Happy holiday season, что меня удивило. Теперь уже не удивляет:) Спасибо.
08.01.2003 02:16:13, Туська
нда, я уже тоже устала удивляться. причем это касается только христианских праздников и символики, остальные конфессии процветают. 08.01.2003 20:06:14, Маша и медведь
Туська
Еще один пример канадской терпимости:

Не знаю, как называется эта религия, но ее приверженцы должны всегда носить с собой кинжал. Так вот в старших классах школы теперь запретили носить такие кинжалы. Приверженцы закричали, что для них это то же самое, что крестик для христианина и кипа для еврея... Канадские власти (в Монреале это было) почесали репу и решили: запретить евреям носить кипу в школу, чтобы приверженцам кинжалов было не обидно. Ну и как?:)
08.01.2003 22:44:28, Туська

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!