Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сергуша

Если кому то интересно :-))

04.01.2003 12:36:10,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
 Леший
Знаешь, зря ты, это, с физикой и химией подходишь к таким вот историям. :) Это же сказки. И потому логики в Гарри Плоттере (гы-гы) ни чуть не меньше, чем в "Снежной Королеве", "Белоснежке" или "Конке-горбунке". Впрочем, как и всяких страшилок. Если вспомнить сцену, когда Царь впервые увидал перо Жар-птицы... то... опираясь на книжное описание можно отснять очень разные сцены... от сусально-приторных (как в советских мультиках) до таки жутковатых (как в том же Поттере).

Что же касается страшности сказок... то назови мне хотя бы десяток интересных, но изначально НЕ СТРАЩНЫХ сказок, в которых фигурировало бы како-нибудь Зло. Нету таких. Так что это скорее заморочка взрослых, чем реальный факт. Детский страх - это понятие не конкретное. Ребенок может до ужаса бояться абсолютно не страшного котенка и ни сколько не шугаться ядовитой змеи. Кстати, когда мы с сыном смотрели "Гарри Поттер и Тайная Комната", Тошка тоже иногда упоминал - что, мол, страшновато, - но смотреть дальше не отказывался. А после просмотра вынес вердикт - страшновато, но интересно.

Что же касается тупостей... то их в кино вообще хватает. Вспомни Шварца в "Коммандо", минут 20 воевавшего имея лишь ошметок пулеметной летны, которая при этом все равно не заканчивалась. :) Это же КИНО... :) т.е. это просто сказка, вымысел. :)
04.01.2003 14:26:02, Леший
Сергуша
Таких сказок море :-)) Т.н. "бытовые сказки" :-))
Ну а насчет кино - я за реализм, даже в фильмах со Шварцем :-))
04.01.2003 14:31:01, Сергуша
 Леший
Хм... реализЬм - штука скользкая. Первые 15 минут "Спасение рядового Района" весьма, скажу я тебе, реалистичны... но они вряд ли будут уместным фоном для детской сказки.... :)

Что же касается Гарри Поттера... то я вот что скажу. Время от времени я поглядываю передачку "Фактор страха". Познавательная штука, скажу я тебе, в плане обозначения того, что по американским понятиям "страшно". Так вот, им там страшно перепрыгнуть петр пустого пространства между двумя едущими автомобилями. Или пройти по карнизу шириной не менее тридцати сантиметров. И это все при наличии абсолютной гарантии безопасности и всяких страховок. Но для них ЭТО - немеряный героизм! Но речь однако не об этом. Последние полтора месяца вершиной испытаний в "Факторе страха" является скушать какую-нибудь заведомую гадость. Например, маринованую свиную кишку или моченые говяжьи мозги. Скушать на время. О как! Нет, оно и понятно. В древности обыденная жизнь была полна лишений, опасностей и смерти, потому и страхи были соответствующими. Магия. Духи. Демоны. Как говорится, если трахать, то королеву, если красть, то миллион! Теперь же жизнь стала простой, безопасной, на сквозь понятной, тягостной от множества обязательств и чертовски запутанной от всяких писаных и неписаных правил. Потому и страхи в этой жизни соответствующие.

Я лично в этом ничего удивительного не вижу. :) В том числе и в тупости поведения героев. В мире, где в инструкциях к микроволновкам обязательно написано, что собак в микроволновке сушить нельзя, иных страхов быть просто не может. :)
04.01.2003 14:46:29, Леший
Сергуша
А написано, чтобы в суд не подали. Известная история - тетушка засунула кошку в микроволновку, типа чтобы высушить и потом бабла с компании производителя микроволновки немеряно срубила. НЕ думаю, что она сделал это от тупости.
Да и вообще запад обвинять в тупости глупо, ибо это все далеко не так.
04.01.2003 15:12:38, Сергуша
 Леший
Это не глупость, это... упрощенность мышления. Это как философия детей. Дети не глупые. Они просто учитывают очень узкую выборку влияющих факторов. Так и еврпоейцы с американцами. Их воспитание во все большей и большей степени основывается на принципе личной безответственности. Это не ты должен соображать, чем закончится сование ножниц в розетку, это кто-то другой (электрическая компания, производитель розеток, конструктор норжниц и т.п.) должен побеспокоиться о том, чтобы, как минимум, проинструктировать тебя о возможном ущербе. Ни кто при этом даже не задумывается, что абсолютно все заранее предусмотреть абсолютно невозможно.

Если вспомнить ту же историю с микроволновкой... Ведь ни кому же не приходило в голову сушить пуделя в обычной печке... :)
04.01.2003 15:24:54, Леший
Сергуша
Я общался с людьми оттуда - обычные люди, похожие во многом на нас, отвественные и безотвественные, умные и глупые, ну и т.д.
И про кого ты конкретно пишешь? про немцев, американцев, французов, итальянцев, англичан? Они все кардинально разные.
А что касается истории с кошкой - я же написал - тетка решила срубить денег и она их срубила.
Закон есть закон - это у них принцип такой и я, честно говоря, вижу от таких принципов куда больше пользы, чем негатива.
И, заметь, никто ножницы в розетку не сует, если это не выгодно :-))
04.01.2003 15:35:09, Сергуша
 Леший
Видишь ли, я ведь тоже не только с теоретических позиций подхожу... :) Не скажу, что их есть очень уж много, но зарубежных знакомых у меня хватает. Потому есть что сравнивать и на основании чего делать выводы.

Ты, несомненно, прав - все люди разные. Есть умные. Есть глупые. Есть ограниченные. Есть эрудированные. Как среди "них" так и среди "нас". Вопрос же в том, что на людей законы имеют то же воздействие, что граничные условия на поведение любой сложной функции. Это создает закономерности. Одна из них - упрощение и обеднение западного образования. Как следствие - скандалы с "Эвроном" и крушение рынка хай-тек в США. Когда человека изначально учат, что делать надо только так, так, так и так, то однажды он начинает отчаянно тормозить при отсутствии заранее разработанной инструкции... А потом и вообще без инструкции не может сделать ни шагу. Это же создает прекрасную питательную среду для разного рода махинаторов. О чем свидетельствует динамика числа заключенных в США и общей востребованности юристов. Чем это оборачивается? Вспомни - почему развалился СССР. Скложившаяся социальная и юридическая система стимулировала лень, безответственность и иждевенческие настроения. В итоге иждевенцы стали большинством...
04.01.2003 15:45:54, Леший
Сергуша
Причины развала СССР, думаю, немногие могут на данный момент проанализировать :-))
Можно сколь угодно писать про развал рынка хайтек, можно приводить сколь угодно много примеров про образование. НО.. Но мы внимательно смотрим на уровень жизни и получаем адекватный ответ - можно сколь угодно ругать запад, но уровень материального достатка у них на порядок выше чем у нас. Социальные проблемы присутсвуют, но куда в менее остром виде чем у нас, ну и т.д.
Наличие понятной инструкции - требование естественное и нормальное. Начало работы по инструкции - тоже естественно и во многих областях деятельности - просто необходимо. Хотя бы по одной причине - оборудование с которым ты работаешь может стоить столько, что обращение с ним не по инструкции приведет к тому, что ты просто не расплатишься всю жизнь, если его испортишь.
Еще раз говорю - скорее наше отношение к закону и инструкциям ненормально, нежели их.
04.01.2003 15:55:59, Сергуша
takca (экс-jan)
:)))))))))
"экипаж" не триллер, а экшн.
надеюсь, мой 8милетний бандит пищать "мне страшно" не будет. а будет - так пусть это ему уроком послужит, неча уже с 24го ныть каждое утро - ма, ну када на гарипотера пойдем?..
а я вот ужастики дюже люблю...
%)
04.01.2003 12:42:25, takca (экс-jan)
Экипаж, скорее, фильм катастроф... 04.01.2003 13:10:21, AleXXX
Кора Хъюпш
первый в СССР 04.01.2003 14:00:43, Кора Хъюпш
takca (экс-jan)
ага. промазала. :) 04.01.2003 13:32:32, takca (экс-jan)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!