Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брак распадается

Помогите!!!
Замужем лишь полгода:-)не опытная еще, может че не понимаю..По натуре я личность свободная, общительная, а вот с любимым не сложилось:не любит шумные компании, веселые сумасшедшие праздники, не способен на маленькие безумства.В общем проблема становится угрожающей:я не имею возможности общаться с друзьями- то они ему не нравятся, то ему не хочется, не интересно.. а одной пойти развеяться как-то совесть мучит, ведь знаю, что он будет сидеть дома с телевизором, а когда приду, увижу море недовольства, обстановочка будет ждать еще та. Говорит, что имеет право меня ограничить в общении с некоторыми кадрами и вообще отношения в корне поменялись, появились какие-то обязательства, с которыми мне придется считаться.Девченки, ну неужели в этом и заключается семейная жизнь: во всем себя ограничивать, запереть в кругу "работа-дом" и с каждым днем осознавать, что жизнь проходит мимо..??? (:Мне 20 лет:)
02.01.2003 13:04:47,

257 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы должны с ним как-то договориться сейчас, иначе потом это перерасте в большую пробему. Залог успеха ИМХО - взаимные уступки и компромис. 03.01.2003 19:59:44, Скорпион
Я вроде как отедльно скажу, а то запишут в "сторонников" или "противников".
Как мне кажеться, здесь проблема ен в "нагулялась" или нет (определение нагуляности и значения этого - у всех свое). А в том, что девушку муж ограничивает в её желаниях и потребностях.
Хотя, собственно, вариантов решения немного:
1) смириться и жить "под мужа" - эдакое живое воплощение идеальной женщины (чем чревато - перечислять?:)
2) не смириться и гордо хлопнуть дверью: "ДескатЬ, люби меня такой, какая я есть. С сапогами и шашкой".
3) (наиболее часто встречающаяся версия) - пытаться решить дело компромиссом.

И фиг его знает, что в каждом конкретном случае лучше.
Собственно, сейчас очень легко можно навешать ярлыков (и по своему, для каждой из нас - очень правильных), которые могут совсем не отвечать действительности.
Мне думается, у каждой из нас бывали такие ситуации, для нас очень важные и кажущиеся неразрешимыми (а со стороны - проще пареной репы), в которых было очень важно самой решить, что же делать дальше.
Потому что это неотъмлимое право - решать, совершать ошибки, учиться на них и зарабатывать жизненный опыт.
Чтобы потом уже, "зрелой", умудренной женщиной улыбаться (жалеть, сожалеть, сетовать, ругать - нужное подчеркнуть) себя же, но лет на надцать моложе ;о)
02.01.2003 19:07:40, Чуда
Так спич про "нагуляться-натусоваться" пошел как раз из-за этих вариантов. Компромисс в таких разногласиях мне кажется сомнительным. Всплывет через месяц взаимными претензиями и обидами. Хлопнуть дверью - и как продолжение - найти того, кто тусоваться любит. А "смириться и жить под мужа" - возможно только в том случае, если муж важнее желаний тусоваться (я так поняла, это главный камень преткновения), а такое возможно, обычно, когда уже натусовался.
А на счет права решать - так конфа для того и нужна, чтобы все кучу советов надавали, а автор топика все это читал и ехидно хихикал, какую он классную тему придумал :-)))
02.01.2003 19:24:25, Ле
Да не хочу я "тусоваться", "напиваться до полусмерти" и т.п.!Я просто хочу иметь право на и без того редкие встречи со старыми друзьями в тихих, уютных местах, где можно забыть про суету повседневной жизни, проблемы на работе и быт...Я очень люблю своего мужа, мне всегда было с ним интересно проводить время, но если мы в браке, ведь это не значит что круг замкнулся? 03.01.2003 10:54:31, Конни
ОФФ: еще раз ОФФ, ))), но ответы не только автор топика, хихикая)), читает!))))
Я для себя всегда кучу умного, полезного нахожу))), "примеряю" на себя каждую близкую ситуацию
И этот топик задел за живое, у меня все очень похоже! Посоветовать автору не смогу ничего, а прочитать вместе ответы - с удовольствием, что-нибудь и для меня найдется, как-то смогу облегчить свою жизнь и неразрешимые проблемы
02.01.2003 20:11:15, Белая Река
А что у тебя за ситуация? Если все так похоже может междусобойчик устроим?:) 03.01.2003 10:59:30, Конни
;о))) последний абзац - это просто шедевр ;о)

Возвращаясь к нашим баранам ;о)
Я от печки плясала - есть проблема, ее надо решить...
Нет ничего невозможного, правда ведь?:) Все определяют усилия, которые надо к этому приложить.
Мне что то с трудом вреиться, что муж дома сиднем сидит и за полгода ваще никуда не вышел. К маме то своей он появляется?
У меня вроде семейная жизнь тоже не лепестками роз высталана. а цельными розами, увы ;о)
Но приоритеты, мадам!!! Я ж с мужем живу не для того, чтобы говорить: а вот у меня муж есть ;о) (как то это странновастенько звучит, однако ;о)
И компромиссы тоже находяться.. пусть не с первого раза - но никуда от них не деться...
собственно, к чему это я?
Ниже уже была идея - узнать у мужа ПОЧЕМУ он против. И после этого смело есть рыбку, не боясь подавиться косточкой.
Это если они оба - люди ХОТЯЩИЕ жить вместе.
А если это все эфимерно или тем более, отсутствует мотивация... Ну уж, как ни крути - "Мущщина, или прикройтесь, или будем шо-то решать ( Верка Сердючка) ;р

З.Ы. Мне кажеться, внимание к топику объясняется возможностью еще раз "прогнать" себя через эдакий тестер - и что то для себя выяснить.
Чего стоят только ветки о "нагулянности" ( - сколько людей, столько и определений), "зрелости" - аналогично...
но интересно ;о) и заставляет задуматься .
02.01.2003 19:32:07, Чуда
ОФФ: простите, но не смогла удержаться))Как здорово вы пишете))) Особенно вот это - "...не лепестками роз выстлана. а цельными розами..." ))) Точно, абсолютно точно)) 02.01.2003 20:05:06, Белая Река
Ой.. Ай.. Гммм.. (смущаясь и краснея)..
Спасибо ;о)
02.01.2003 20:06:53, Чуда
Так мне этот топик потому и близок, что была похожая ситуация.
На 1 курсе института общалась с юношей (до брака не дошло, к счастью) - куча положительных качеств, но тоже не любил компании (вообще, жутко правильный, Дева оп гороскопу :-)). Летом поехали в студентческий лагерь, тут и началось. Куча знакомых, весело, гитары, танцы, настольный теннис в 4 утра, днем - занятия спортом (это был студентческо-спортивный лагерь), спали по 4 часа. И то днем. А мой юноша ну никак не вписывался. Я с ним поссорилась и рассталась, не ради кого-то другого, а ради компании. А потом из лагеря вернулись, начались занятия, осень, дождь, проблемы в семье, вся приятели с головой в физике - математике (я тоже, но не 24 часа в сутки!). В общем, очень хотелось, чтобы был кто-то рядом, а рядом никого не оказалось. Было ужасно плохо, навсегда я для себя решила, что кто-то один важнее компании, если выбирать нужно. Но потом все рассосалось, появился парень, который компании и тусовки любил, и я "нагулялась" по полной программе. Теперь вот замужем опять за "домашним" мужем, но мне это только нравится. И сейчас думаю, что если бы я тогда осталась с тем молодым человеком, то теперь только жалела бы, так как то, что можно в 17-20, в 25 уже не интересно и поздно. А с тем молодым человеком у меня сейчас прекрасные отношения, мы друзья, но восстанавливать более близкие никогда больше не хотелось.
Так что желание натусоваться - нагуляться в ущерб отношениям с близким человеком мне знакомо. И компромисс вряд ли в таких вещах возможен. Но удовлетворить потребность в общении нужно, иначе потом будешь всю жизнь жалеть.
02.01.2003 20:03:43, Ле
Понятно ;о)))
Так сказать, зацепило за живое...
У всех нас есть такие темы.
У меня пунктик в последнее время - компромиссы (как свежеосвоенное и успешно применяемое ;о)
02.01.2003 20:15:07, Чуда
крыся
Извените, но муж у Вас деспот какой-то:( Но к любому человеку можно подобрать ключик. Вот мы тоже женаты официально 5 месяцев и 1 год жили не официально, но только сейчас я более-менее начала понимать, как мне действовать, что бы было по-моему, но без скандала8-).
Так что ищите его к своему мужу ключик и будьте счастливы!
02.01.2003 19:06:46, крыся
Кондратея
Еще большой вопрос, а был ли мальчик:-) Брак то-есть...

Скажем так, зависит от определения, но в любом возрасте, когда мне кажется, что "жизнь проходит мимо", если я бегаю между домом и работой - регистрировать отношения с текущим молодым человеком я бы не стала. Кстати, ОСОБЕННО если он окажется таким же "ходоком" с энтузиазмом.

Не запаривайтесь чрезмерно на условностях. Детей у вас нет. Нравится - развлекаетесь, вместе и по отдельности. Не понравится - разойдетесь. Не тратьте молодость на угрызения совести:-)

Тут главное - не вступать на скользкий путь, где один из вас считает себя вправе указывать другому, какова должна быть семейная жизнь. Нет еще ее у вас- вы ее только создаете. Если создадите по чужим правилам (для вас) - ничего хорошего не выйдет.
02.01.2003 17:04:35, Кондратея
мудро....
Не тратьте молодость на угрызения совести
Топик не мой, но все-таки:
Спасибо, важные слова
02.01.2003 20:13:23, Белая Река
По-моему, 20 лет - это не возраст для создания семейной жизни. Я тоже в этом возрасте тусовалась везде и всюду - в клубах, в компаниях, была куча друзей-знакомых. И парень у меня был тоже компанейский (имела глупость выйти за него замуж, брак продолжался 1,5 месяца :-))) - это после 5,5 лет незамужних отношений!). А потом годам к 25 интересы поменялись, стало как-то все серьезнее, работа много времени и сил стала отнимать, захотелось покоя и уюта. Мне повезло встретить человека, с которым я себя абсолютно комфортно чувствую. Вот тут и семейной жизни самое время - я сейчасс удовольствием провожу много времени дома, в семье, и вообще, друзья тоже все семейные, нетусовочные стали. Я, конечно, не берусь утверждать, что раньше 25 лет замуж выходить не нужно, но одно точно знаю - пока есть желание тусоваться в больших компаниях - о семье думать рано. Даже если муж будет разделять тусовочные настроения. У нас в институте была компания - 5 пар, 3 из них даже поженились. Сейчас из этих пар не осталось ни одной... В 20 лет нужно гулять, если желание есть, а потом уже и семьей заниматься :-) 02.01.2003 16:57:27, Ле
Прямо как я написала! Только певрый брак у меня 1 год продолжался, а второй раз я в 26 замуж вышла. 02.01.2003 20:11:19, Лангуста
fri
А я вот замуж вышла в 16, а в 20 у меня уже двое детей было:) Хотя до этого я два года не вылезала с различных пьянок-тусовок-дискотек, но как только появилась возможность с кем-то дома провести вечер - разлюбила все такое напрочь. 02.01.2003 19:06:05, fri
А я первый раз в клуб пошла в 17, до этого подготовка к поступлению, 1 курс (довольно сложный) и т.д. Просто сроки сдвинуты, а так - почти все то же самое (ребенок, правда, только один) :-) 02.01.2003 19:14:35, Ле
Кора Хъюпш
что такое нагуляться? вот не пойму я этого термина (тем более применяемо к девушки). Что чикаться со всеми подряд, напиваться до смерти, трястись в клубах до утра, накуриться анаши? Если все перечисленное предполагает нагуляться, то пожалуй это не сочитается с понятием семьи. Возраст тут не причем. у меня подруга в 16 лет вышла замуж, сейчас ее сыну 6, живут в браке, несмотря на ранний брак он оказался крепким. Дело не в возрасте, а в отношениях и самих людях 02.01.2003 17:17:28, Кора Хъюпш
Siniy
и я тоже не понимаю... Мне кажется, что многие нормальные люди будут каким-то образом нагуливаться всю жизнь.. :)) И это говорит скорее об их полноценности, так как без развития человек умирает внутренне 02.01.2003 23:27:08, Siniy
это уж кто что под нагуливанием понимает:))для меня лично было нормальным в студенчестве менять партнеров чуть ли не ежедневно,ну просто по записноц книжке сверяла- с кем куда сегодня иду...Выпить- натанцеваться до упаду. с утра на лекции- романтика. блин..Дальше- работа.Ну. пока, так сказать, девочка на побегушках, тоже можно и поплясать вечерком- ночью..и вообще..головой то думать не надо- распоряжения надо выполнять..А сейчас уже нет..выпил 31.1 отоспался,дальше- спорт,правильное питание. масло Злато..:)) чтобы вылядеть хорошо, с ребенком нормально общаться и к трудовым будням со свежей головой и чистой совестью..:))Да и не хочется уже всех этих плясок..мужиков бесконечных..надоели.Хочется уже покоя, карьеры, денег.Стабильного семейного счастья:)) 04.01.2003 19:08:08, нагулявшаяся
Под "нагуляться" следует понимать личную свободу и независимость. Те, кто в 18 лет выскочил замуж "за каменную стену", никогда этого не поймут. 02.01.2003 18:22:00, Леандра
Про личную свободу - это точно, по-этому, мне кажется, и партнеры должны быть разные - для тусовок и потом для создания семьи. В семье обычно личной свободы намного меньше, начинаются личные обязательства. Особенно, когда дети начинаются. А пока хочется тусоваться, ограничения личной независимости не воспринемоются. :-) 02.01.2003 18:33:44, Ле
Siniy
в нормальных семьях личной свободы должно быть столько, сколько нужно членам семьи
иначе наличие ограничений сделает отношения теми от которых потом кто-то пойдет к любовницам/любовникам, кто-то в конфу жаловаться, а кто-то просто будет тихо плакать о своей доле
02.01.2003 23:28:58, Siniy
Кора Хъюпш
что такое личная свобода? я не понимаю этого. Сидеть дома и выходить из дома когда муж разрешит, так это не муж а тиран какой-то. мы что рассматриваем такие патологии? меня никто личной свободы не лишил после брака. что хочу то и делаю в соответствии со своей совестью 02.01.2003 18:37:34, Кора Хъюпш
Это у Вас просто детей нет... :-) Сидеть дома и выходить из дома, когда ребенок позволит - вот и вся личная свобода :-) Утрировано, конечно, но в браке, особенно при наличии детей, очень часто приходится в первую очередь учитывать семейные интересы, а не свои желания :-) 02.01.2003 18:54:27, Ле
Кора Хъюпш
вот я не хочу детей. получается тоже не нагулялась ?хотя я не гуляю) 02.01.2003 19:05:16, Кора Хъюпш
Скарлетт
Ну в каком то смысле - да. :) потому что рождение ребнка накладывает определенные ограничения как раз на свободу и на свободураспоряжаться собой. В этом плане как раз это умный подход. :) 02.01.2003 19:13:14, Скарлетт
Получается, а чего в этом плохого? Нагуляться, в смысле заниматься собой - это тоже нужно. Иначе потом дети страдать будут от невнимания. Я, например, до 25 вообще о детях не задумывалась, а теперь вот тащусь от начичия ребятенка! :-) 02.01.2003 19:11:53, Ле
Скарлетт
Ле на самом деле это опять таки, зрелость или ее отсутствие. :) Есть же и мамаши продолжающие гульбанить при наличии ребенка. (Я не имею в виду походы в гости или редкие вечеринки я имею в виду гулянки откровенно в ущерб ребенку) 02.01.2003 18:59:20, Скарлетт
Абсолютно согласна, именно по этому, думаю, что лучше поздно, чем рано, хотя медики другое утверждают. И по этому думаю, в 20 лет замуж выходить рано в большинстве случаев, особенно если есть желание развлекаться. 02.01.2003 19:07:41, Ле
главное, что вы счастливы в браке.:) 02.01.2003 18:48:26, Помидорова
Кондратея
Чтобы понимать разные ароматы личной свободы в отношениях (даже не обязательно в браке!) и вне личных отношений, надо несколько лет жить независимо одной, на хорошие средства. И лучше - не в один прием, а в разные этапы жизни. Тогда нос учует разницу ароматов:-) Они ВСЕ неплохи (при счастливой жизни так и так, конечно), но они разные, как карри и пареная репа.

Живой пример - заболтались с подругой, осталась у нее ночевать. Никого не оповещаю, даже не думаю, что кто-то ЗНАЕТ, где конкретно я нахожусь. Это другое ощущение по сравнению с "позвонила мужу на мобильник - предупредила". Хотя мой муж и ухом не ведет, когда такое случается.
02.01.2003 18:46:26, Кондратея
fri
А я вот и пробовать не хотела жить одной и сейчас не хочу... Хотя о "хороших средствах", конечно, и речи не шло:) 02.01.2003 19:20:30, fri
Я жила одна какое-то время, правда без хороших средств и уже встречаясь с мужем :)
Если бы я сейчас была одна, я бы хотела это все попробовать :) И если еще буду одна - постараюсь не упустить момент :) Но менять сейчас ситуацию, в которой мне хорошо, на другую - нет смысла :))) Хотя когда-то я себе составила план - гулять до 25 лет, замуж в 27, дите в 29...:))
02.01.2003 19:24:32, Чебурашка
а мне это странно, я всегда думала, что замуж надо выходить тогда, когда встретишь ЕГО (возраст неважен)))И скажишь себе - это ОН - мой будущий муж. 02.01.2003 19:32:13, Помидорова
А я вот - планы составляла :) Сейчас не составляю - жизнь все равно все меняет, в том числе мои желания :) 02.01.2003 19:38:54, Чебурашка
Кора Хъюпш
а муж сам может позвонить, начнет переживать:-) 02.01.2003 18:55:48, Кора Хъюпш
Скарлетт
По моему Кондратея несколько об ином говорила. 02.01.2003 19:00:02, Скарлетт
Скарлетт
Вы прям как мой сын "что делаю то и хочу" Забавно :) 02.01.2003 18:43:17, Скарлетт
Очень мнго женщин сидят дома и делают только то, что муж разрешил.. при этом считают себя свободными. 02.01.2003 18:41:56, Леандра
Кора Хъюпш
я к их числу не отношусь и думаю никогда не буду. если мной пытались бы понукать, я выгнула спину как кошка и пожалуй прекратила бы отношения с этим человеком. а в браке понукать друг другом так это вообще для меня нон-сенс 02.01.2003 18:58:48, Кора Хъюпш
ОФФ:
Кора, только не обижайтесь! :)))
Вы уверены, что это по-русски? :)))
Текст, я имею в виду? :)))
Может быть, это с финского калька?
02.01.2003 20:22:54, Птичка Феникс
Нет, и не с финского :) 02.01.2003 20:29:40, Чебурашка
Кора Хъюпш
в смысле что во всех русских семьях жены подчинены мужьям? не совсем поняла. честно мне еще не очень хорошо известна финская семья и отношения в ней. я пишу свои ощущения 02.01.2003 20:29:40, Кора Хъюпш
Нет, не в этом смысле. :))))
Ладно, проехали. :)))
02.01.2003 20:43:27, Птичка Феникс
Кора Хъюпш
нет не проехали:-)
что я что-то не по-русски сказала? правда, не поняла в чем соль.
02.01.2003 20:46:25, Кора Хъюпш
:))) Я просто неприлично громко смеюсь:) ну такая прелесть:)) 02.01.2003 20:44:40, Лангуста
не все такие сильные, к сожалению..
У вас очень решительный вид, на фотографии.
02.01.2003 19:02:18, Леандра
Скарлетт
Я не думаю что это сила :) ИМХО как раз неумение уступать и идти на компромисс - признак слабости и эгоизма. 02.01.2003 19:07:20, Скарлетт
Кора говорила о понукании. От понукания очень далеко до совместных поисков компромисса. Во многих семьях, компромиссов вообще не наблюдается. Одни уступки. Причем со стороны жены. 02.01.2003 19:12:38, Леандра
Скарлетт
Неее, брак это именно компромиссы и именно с обоих сторон. Иначе конечно это уже деспотизм и патриархат. 02.01.2003 19:18:12, Скарлетт
Кора Хъюпш
да я знаю таких женщин. и мне действительно не понять их. а главное я часто слышу жалобы от них на своих мужем. мне это не приятно выслушивать. каждая жена заслуживает такого мужа какого заслуживает 02.01.2003 19:07:13, Кора Хъюпш
Скарлетт
Далеко не всегда это так. :) Изначально фраза звучала "к каждому человеку относятся так, как он позволяет к себе относиться". По моему это вернее. А очень часто со стороны жены не заслуживают мужей, которых имеют. В обоих смыслах. 02.01.2003 19:15:38, Скарлетт
Кора Хъюпш
однако они живут с ними. 02.01.2003 19:20:47, Кора Хъюпш
Скарлетт
Кора тогда ваш брак просуществует ровно до рождения ребенка. 02.01.2003 19:00:25, Скарлетт
Кора Хъюпш
вы предсказательница? 02.01.2003 19:08:14, Кора Хъюпш
Скарлетт
В таких вещах - да. И всегда это сбывается, увы...
02.01.2003 19:13:39, Скарлетт
Кора Хъюпш
значит я не буду рожать ребенка потому как вы мне это предсказали, что бы не разрушить брак? по-моему это смешно 02.01.2003 19:21:31, Кора Хъюпш
Скарлетт
А по моему чтобы не было потом грустно стоит прислушаться к советам :) Я предсказала вам конец брака если вы не изменитесь. :) Т.е. если будете по вашему выражению "хвост дугой" как только что то посягает на Вашу "свободу". ибо ребенок посягает на нее по полной программе. 04.01.2003 11:37:28, Скарлетт
Кора Хъюпш
что значит выскочили? это что когда по необходимости? и что такое каменная стена? можно развлекаться и живя в браке. только понятие развлечений у всех разное 02.01.2003 18:29:43, Кора Хъюпш
В советские времена, люди зачастую выходили замуж по очень разным причинам, в которые могли входить:
а) залет
б) желание легализовать свою сексуальную жизнь
с) решить квартирный вопрос, или хотя бы сделать первые шаги к его решению (встать на очередь, к примеру)
д) желание избавиться от контроля родителей
е) давление сверстников
ж) боязнь упустить свой шанс (в 28 будет поздно! всех хороших разберут, останутся одни алкоголики)
А каменная стена, это некто вроде Ипполита, из неизбывной Иронии. :)
02.01.2003 18:51:25, Леандра
Наверное, Советы здесь все-таки не причем :))) И в других странах то же самое было или есть. Просто в другое время :) 02.01.2003 19:20:17, Чебурашка
Чебурашка, ты недооцениваешь квартирный вопрос в советские времена.. это был фактор, очень изменяющий сознание . 02.01.2003 19:26:59, Леандра
Это да. Просто я невнимательно прочитала. Но все остальное - все-таки не только советское. 02.01.2003 19:27:56, Чебурашка
В той или иной форме, конечно. :) 02.01.2003 19:33:00, Леандра
Если я скажу. что и сейчас сохроаняется во многом такое же положение дел?:)
Не везде, но есть.
Собственно, в той или иной форме сталкиваюсь и с давлением родителей (вот посмотри, маша уже ребенка родила, а ты еще ни с кем не встречаешься), и с эдаким "не отставанием" от сверстников (та же маша за замужем, а у меня парня нормального нет).
После чего имеют место быть "пятиминутные браки"...
Они не все распадаются, безусловно. Но мой максимализм (несчастненькие остатки юности) как то мне мешает уютно эти браки наблюдать.. Люди то вместе не живут, а сосуществуют... ТЬфу, опять расстроилась ;о(
02.01.2003 19:14:05, Чуда
Кора Хъюпш
сейчас то уже не советские времена. правда психология осталась, ее еще лет 50 а то и 100 надо будет выкорчовывать 02.01.2003 19:00:06, Кора Хъюпш
Кора Хъюпш
сомневаюсь. мне вообще чужда история нашей страны с 1917 до 1991. у меня система ценностей другая, чем у моей мамы. это странно? 02.01.2003 19:23:15, Кора Хъюпш
Это потеря :) Если чужда история своей страны. 02.01.2003 19:26:03, Чебурашка
Кора Хъюпш
потерянное поколение это не я точно. а история нашей страны, да мне иногда обидно и больно. очень жаль, что так все вышло. 02.01.2003 20:12:19, Кора Хъюпш
Интересно. Это значит, что история до 1917 г. хорошо известна или это не значит ничего? 02.01.2003 19:36:07, Зинаида
Вы о разном :)
Если присмотреться, тебе она чужда не меньше.
02.01.2003 19:31:18, Леандра
Мне-то, наверное, больше :) Наверное, мы о разном. Для меня чуждость прошлого - это потеря, какое бы оно не было. Это не значит, что в нем надо оставаться :) 02.01.2003 19:41:02, Чебурашка
Это от прошлого зависит.. к Российскому прошлому можно испытывать совершенно дикую ненависть, одновременно с облегчением, что в те жернова мы не попали по молодости лет. 02.01.2003 19:50:44, Леандра
Ладно. Я, действительно, не могу это обсуждать :) 02.01.2003 19:55:13, Чебурашка
Скарлетт
У вас - тоже? 02.01.2003 19:07:36, Скарлетт
Ну, я просто вспоминаю, какие стереотипы крутились вокруг, когда мне было лет 12, и я стала задумываться, о том что меня в жизни ожидает. К тому же как раз кузина вышла тогда замуж в 18 лет именно по такой схеме..
а психология еще долго будет нормализовываться, увы.
02.01.2003 19:06:42, Леандра
Скарлетт
Вычкочили это значит плохо подумали :) Или "уж замуж невтерпёж" началось :) 02.01.2003 18:39:03, Скарлетт
fri
Мы например женились, потому что хотели жить вместе и решили, что "жить вместе" - это семья, дети, компромиссы, а не просто сожительство. И исходя из этого преодолели все кризисы, хотя пару раз чуть до развода не дошло. Все зависит от внутренней настройки - сохранять и укреплять семью или "не получится, разбежимся". 02.01.2003 19:18:15, fri
Кора Хъюпш
встречала женщин которым замуж невтерпеж и после развода. таких много. 02.01.2003 19:01:00, Кора Хъюпш
Скарлетт
Да нет, как раз после развода все таки люди осторожничают. Не торопятся второй раз (если конечноразвод сам по себе не был причиной новогобрака)похоже мы с Вами говорим о разном. :) 02.01.2003 19:08:19, Скарлетт
Скарлетт
Ну вы прям сразу в крайности. Необязательно чикатся и курить. А вот танцевать до утра, бесится, пить - это думаю да, это то , что автор имела в виду :) 02.01.2003 18:13:56, Скарлетт
Вы не верно думаете...я говорила лишь о встречах, хотя бы даже за чашечкой кофе...Все намного проще, я же не требую разгула по полной, мне это никогда не нужно было.. 03.01.2003 11:38:40, Конни
Нагуляться - к сексу никакого отношения не имеет. Если вокруг много интересных людей, любишь танцевать(и занимаешься танцами), большие компании, то хочется впечатлений и общения, а не сидеть дома у семеного очага. Но со временем это надоедает (некоторым, по крайней мере), уже жаждешь стабильности.
А на счет анаши, напивания до смерти и чикания со всеми подряд - это тоже дело вкуса, конечно, но в нашей компании, например, даже обычные сигареты никто никогда не курил, а танцами занимались серьезно, включая бальные. Клубы и компании тоже ведь разные бывают.
А на счет брака в 16 лет - так это, разумеется, от характера зависит. Просто, как я поняла, автор топика пока больше тяготеет к обществу, чем к воспитанию детей. На мой взгляд, это явлению возрастное. На западе вообще раньше 30 никто не женится и браки почти не распадаются. Хорошо этот или плохо, не суть, но говорит о том, что к 30 годам у многих настроения меняются.... :-)
02.01.2003 17:50:51, Ле
Кора Хъюпш
а воспитание детей тут причем? брак что обязательно предполагает наличие детей? не знала. Заниматься бальными танцами можно и состоя в браке. 02.01.2003 18:12:01, Кора Хъюпш
Скарлетт
Брак обычно подразумевает создание семьи а семья -наличие детей. 02.01.2003 18:44:03, Скарлетт
Кора Хъюпш
значит мы не семья а бездетная пара? 02.01.2003 19:02:23, Кора Хъюпш
fri
Нет, вы же в принципе собираетесь детей заводить? К тому же бывают семьи без детей, к сожалению бесплодие нередко бывает. 02.01.2003 19:31:51, fri
Брак при том, что по большей части можно и не расписываться, если детей заводить пока не собираешься. И для занятий танцами одни партнеры, а для спокойной семейной жизни, часто, другие. Не всегда, конечно, но часто. Например, в своем муже я очень ценю надежность и внимательность, а в тусовочные времена меня больше другие критерии привлекали, больше подходящие для тусовок :-) 02.01.2003 18:25:58, Ле
Скарлетт
Абсолютно верно :) 02.01.2003 18:44:24, Скарлетт
Кора Хъюпш
у нас дело было не в детях, я не ожидала ребенка. причина было совершенно другой. мы до этого события жили вместе года полтора не расписаными. о причине думаю никто вообще не догадается:-) 02.01.2003 18:31:57, Кора Хъюпш
Скарлетт
Кора быть беременной выходя замуж и планировать детей в браке это 2 разные разницы. 02.01.2003 18:44:50, Скарлетт
Ну причины, очевидно, разные бывают. Просто дети - самая распростаненная и связывающая (я имею в виду, не брак "по залету", а когда двое ХОТЯТ завести детей). :-) 02.01.2003 18:39:48, Ле
Хм :) Обычные причины, если уже жили вместе - "просто захотелось", налоги (в тех странах, где это что-то дает), сложности с документами (например, уехать за границу ;)), квартирный вопрос (впрочем, м.б. это из предыдущей категории), ребенок (но это точно не твое :)). Я не угадала? 02.01.2003 18:35:41, Чебурашка
Кора Хъюпш
о про налоги? это интересно Финляндия относится к этим странам? если он женат будет меньше налогов платиь?:-) 02.01.2003 18:39:45, Кора Хъюпш
Неа, Финляндия не относится :( А то я бы уже замуж вышла ;)
А может, я ошибаюсь :)
02.01.2003 18:46:35, Чебурашка
Кондратея
Не ошибаешься. Здесь как ни крути - никак не выигрываешь. Мы тут "официально" женаты - хоть бы центик скостили:-) Не дождетесь. 02.01.2003 18:48:51, Кондратея
Кондратея
ПредЫдущей:-) да, примерно такие причины бывают. Плюс эффект неожиданности играет шампанским! 02.01.2003 18:39:16, Кондратея
Точно. Исправила :) 02.01.2003 18:45:36, Чебурашка
Кондратея
Все бы хорошо, но и на Западе около одной трети заключенных браков распадаются... Это стабильная статистика любой страны, где разводы не запрещены. Так жаль, честно говоря.

Насколько я понимаю - нет тут рецептов. Частично зрелость, частично любовь, а частично просто везение. Однако вполне соглашусь, что в современном обществе западного типа заключать брак имеет смысл чаще всего, когда уже готовы рожать детей... Остальное все лучше оставить в неофициальном виде.
02.01.2003 17:54:19, Кондратея
Вот и я о том же :-), о зрелости. А любовь и везение (на мой взгляд, везенье даже важнее, так как правда должно сильно повезти :-)) - просто тема другого топика. :-) 02.01.2003 18:03:42, Ле
Кора Хъюпш
да я очень зрелая барышня в свои 20 была и 23 остаюсь:-) 02.01.2003 18:12:55, Кора Хъюпш
Я считала себя зрелой барышней лет в 12-14 :) Потом уже нет... Жду второго периода зрелости :))) 02.01.2003 18:47:55, Чебурашка
Кондратея
Надя, ТЕПЕРЬ тебе долгонько ждать придется... Из личного опыта:-) Зрелее всего я чувствовала себя в 6 лет - когда пошла в школу и скоро стала ездить через весь город одна. После этого ТАКОГО свежего чувства своей зрелости и взрослости не возвращалось. Цельность чувств подрывается самоосознанием и самоиронией:-) 02.01.2003 18:51:28, Кондратея
Да я уж думаю, что не дождусь - и не надо, собственно :) Мне моей незрелости для себя хватает ;)
02.01.2003 18:53:33, Чебурашка
Скарлетт
Хе я вот до сих пор не уверена в том, что я - зрелая женщина :) 02.01.2003 18:49:16, Скарлетт
Это точно, мне вот скоро 30 стукнет, а я, по-моему, еще легкомысленнее стала, по крайней мере, в некоторых вопросах :-) 02.01.2003 19:01:13, Ле
Скарлетт
Вы уверены? :) так забавно :) 02.01.2003 18:45:31, Скарлетт
Какое у вас интересное представление о западе...:) Впрочем, он большой :) - может, где-то и есть страна, где рано не женятся и браки не распадаются... 02.01.2003 17:54:18, Чебурашка
Я просто сейчас сама в Европе живу, здесь ребенок в 25 лет - молодая мать. При чем, как я поняла из общения с девушками из Канады и Америки - ребенка заводить до 30 никто не собирается, даже будучи замужем, они говирили, что для них это норма. Из чего я распространила свое представление о поздник браках-детях не только на Европу, но и на Северную Америку. 02.01.2003 17:59:58, Ле
25 и здесь - молодая мать. Но это совсем не редкость, как могло бы сразу показаться. Из моих одноклассниц (они примерно на два года старше меня) - уже у четверых девушек (из десяти) есть ребенок. Это, конечно, больше среднего :) но все-таки ребенок до 25 - не такая уж редкость. Ранние браки тоже. Ну а про процент разводов и говорить нечего :) их мало там, где это запрещено или очень не принято... 02.01.2003 18:05:01, Чебурашка
Скарлетт
Не знаю не знаю. В России ну я так думаю как минимум процентов 60-70 рожают детей в возрасте 18-25 лет. В 25 уже как бы ногами начинают перебирать а родственники переживать,типа старая. Да о чем мы говорим если после 25 лет медицина считает женщину старородящей. Как Вам термин? :) 02.01.2003 18:16:05, Скарлетт
Кора Хъюпш
этот термин - наследие советской гинекологии. Думаю в той же Москве процент женщин собирающихся рожать после 25 велик, потому как многие увлечены карьерой и работой 02.01.2003 18:23:35, Кора Хъюпш
fri
Этот термин относится "социологический" - поздно рожать, не поздно, а медицинский - просто после 25 организм все же чуть-чуть другой, чем в 18, следовательно врач должен это учитывать. 02.01.2003 19:08:46, fri
Кора Хъюпш
да врач должен это учитывать как это делается в Финляндии. Здесь никто не ставит клеймо "старородящей"
вспомнила еще такое слово "накопитель" как вы думаете где я его прочитала в 7 лет?
02.01.2003 19:26:47, Кора Хъюпш
но не оскорблять женщину такими терминами 02.01.2003 19:22:45, Шин
Да все это понятно. Просто категоричность в другую сторону - "никто до 30 замуж не выходит и не рожает" - тоже не правильно :) 02.01.2003 18:21:31, Чебурашка
Кондратея
Мне кажется, возраст брака и на Западе крепко коррелирует с образованностью, обеспеченностью и уровнем ожиданий девушек. Все эти три фактора действуют с положительной корреляцией - чем больше всего этого, тем позже замуж.

В Финляндии все-таки немало мест, где замужество и рождение детей - главные крупные события в жизни женщины. Чего и откладывать?

Мои подруги по Оксфорду в большинстве УЖЕ замужем, но детей никто еще, кроме меня, не родил. А у нас такая милая была, крепкая и приятная компания - человек 6-8 девиц-аспиранток. Им сейчас от 32 до 35 лет.
02.01.2003 18:13:13, Кондратея
Кондратея
ОФФ - Надя, а ты где? В Питере или уже тута? 02.01.2003 17:55:07, Кондратея
Я уже давно тут :) Мы в Питере всего чуть больше суток были - 26го вечером приехали, 28го утром уехали. 02.01.2003 17:55:55, Чебурашка
и я не понимаю выражение "нагуляться в молодости" или когда говорят "ненагулялась или ненагулялся". А насчет дискотек и мальчиков - не знаю, я бы и сейчас непрочь потанцевать, да можно и в 50 лет ходить на танцы:) Все зависит от конкретных людей. Девочка написала, что муж не хочет чтобы она ходила на дискотеки. А как же они женились тогда? Не обговаривали эти вопросы? 02.01.2003 17:29:07, Помидорова
Скарлетт
Ходить на танцы или ходить на гулянки это разные вещи.Ну не знаю я как объяснить :) Одно дело когда потанцевать с друзьями посидеть. А другое когда это каждые выходные и чаще и если не получилось - трагедия, жизнь мимо проходит. Когда это как бы смысл жизни - тусовки, гулянки. Не смысл а наверное главные события. 02.01.2003 18:17:50, Скарлетт
не знаю, у меня никогда такого не было, чтобы смысл жизни - в гулянках. Не понимаю я радости такой. 02.01.2003 18:32:54, Помидорова
Люди бывают разные. Это из серии "как можно не любить шоколад" :)) 02.01.2003 18:36:28, Чебурашка
вот, вот - я этого не понимаю (насчет шоколада):)) 02.01.2003 18:44:51, Помидорова
Яна Савина
мне вообще кажется что дискотеки это только повод.. у людей в принципе разные взгляды на жизнь... и возраст тут действительно ни при чем.. я при наличии двух детей на дискотеки хожу. :)) а муж не ходит :)) он их организовывает.. шоумен понимаешь... все организует и сам дома сидит :))) и все довольны :))) 02.01.2003 17:43:42, Яна Савина
Г-жа Помидорова, не в дискотеках дело, не в наркоманских тусовках, а в здоровом общении между людьми, в котором мне отказано...он даже последние 10 звонков на тел. проверяет...недоверяет и не скрывает этого...страшно мне.. 02.01.2003 17:41:09, Конни
Скарлетт
Надо поговорить. Либо вы дали повод либо как сказала francaise ноги надо делать ибо это уже паталогия. 02.01.2003 18:18:42, Скарлетт
Кондратея
Очевидно, у вас разные ожидания к "семейной жизни". Такие вопросы надо разрешать разговором непосредственно с партнером, и лучше - ДО регистрации. Но и сейчас не поздно. Может - срастется. Может - нет. 02.01.2003 17:47:48, Кондратея
вы знаете, это практически невозможно по двум фразам в интернете дать вам совет. Никто же толком не знает, что у вас там на самом деле происходит. С чего он проверять стал вас? Человек очень мнительный или вы его довели до этого - я же не знаю. Подумайте хорошенько, хотите ли вы с этим человеком прожить оставшуюся жизнь - если да, то работайте над отношениями, если нет, то может лучше и разбежаться пока детей нет. 02.01.2003 17:46:18, Помидорова

Показан 131 комментарий из 257



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!