Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Насколько надо быть добрым?

Вот, навеяло мне темой Баунти...
Странно, что детям иногда советуют отдать то, что им принадлежит - я сталкивалась с этим на детской площадке. Того, кто не хочет отдать СВОЕ, уговаривает мама, и называет "жадиной". А если уж он драться начнет за свое... :-(
А почему тогда взрослого человека никто не назовет жадным, если он не отдает то, что ему принадлежит, и делитсья он этим не планирует? И даже считают, что он может защищать свое имущество, если на него будут покушаться силой?
Не понимаю, где грань между добротой и слабостью? Как научить ребенка стоять за себя, но не быть агрессивным?
30.12.2002 13:37:19,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Взрослого тоже можно "жадиной" назвать в таких случаях :))) Вообще-то в идеале человек должен делиться с другими. Другой вопрос, что не хочется этого делать. Но это не значит, что твоя совесть - чиста. У меня, например, пожизненное чувство вины.
30.12.2002 15:20:56, Зося
Кора Хъюпш
что значит делиться с кем-то? простите, Я плачу налоги. все!!! разговор окончен, что еще кому я должна? 30.12.2002 23:46:39, Кора Хъюпш
Да-да, Зося, Вы это однажды проделали со мной %))) обозвали жадиной, когда я на побрры жаловалась %))) 30.12.2002 17:52:33, сы
vinograd
нууууу
что значит- в идеале человек должен делиться с другим????
Чем-с кем и почему????
30.12.2002 16:06:58, vinograd
Дело в том, что уходя с детской площадки родители все равно забирают свои игрушки. И ребенок это знает. Так что отдает он на время, причем на не очень большое. Надо делиться. А взрослые, как правило, отдают на всегда. Даже если думают, что им отдадут долги:) 30.12.2002 14:33:45, AleXXX
Ольга Оводова
Грань проста, но неочевидна при взгляде снаружи. Если человек МОЖЕТ не дать, но дает - это доброта.
От взрослого обычно не требуется делиться вещами. Но человек, способный поделиться свом вниманием, временем, сочувствием вызывает гораздо более теплые чувства. И эта способность делиться собой воспитывется именно начиная с дележки в песочнице. Конечно, я не хочу сказать, что сынок Баунти должен был с радостью отдать подарок.
Статеечка на эту тему:
30.12.2002 14:32:24, Ольга Оводова
takca (экс-jan)
нюш, это разное... поделиться на площадке и отдать любимое и последнее - суть разные вещи.
"деление" на площадке воспитывает нежадность, сознание того, что МОЕ - не самое главное. и, потом, цель родительская - добиться, чтобы киндер САМ дал поиграть. и, поскольку они все большие любители хапнуть чужой совочек - понятие о том, что у другого тоже может быть свое "мое".
а про баунти для меня совсем однозначно - накостыляла бы пацанам не задумываясь. правда, в подобной ситуации мой бы сам обоим накостылял, причем еще и подарком по кумполу :)
30.12.2002 13:53:14, takca (экс-jan)
Мой отдает все сам, я его к этому не приучала, точно так как и меня никто не приучал в свое время "не отдавать" :) Но я не отдаю, и по сю пору :)

Наверное, это пошлО от того, что очень много у нас игрушек, изначально его учила меняться, он так и говорит, "давай меняться"....... но даже когда меняться не хотят, может отдать так, но с ТАКИМ видом :( оччень свысока глядит :( я бы не взяла! Но некоторым ведь очень надо :(
30.12.2002 13:50:26, БуЯночка
Делиться на площадке - это одно, а ситуация как у Баунти - это другое.
Когда существует реальная угроза серьезно пострадать, лучше отдать все что просят. Здоровье дороже.
30.12.2002 13:43:11, Караул
Я тоже так посоветовала как-то ребенку, а муж сказал, что я не права - жизнь учит тому, что при реальной угрозе жизни отсутствие сопротивления не поможет, а наличие может помочь с какой-то долей вероятности...
Но, собственно, я не про ситуацию Баунти, а про то, что кто-то сказал "а мой бы сам все отдал". Вот надо ли "самому все отдавать"?
30.12.2002 13:46:57, Нюша
А вот, зависит от ситуации, получается.
Приятель наш любит поговорку - Лучше лишний раз испугаться, чем всю жизнь ходить горбатым.
30.12.2002 13:49:25, Караул
Даже не знаю, что сказать в данной ситуации. С одной стороны, лучше отдать, с другой стороны, бывают ситуации, когда такое поведение опаснее. 30.12.2002 13:56:48, Шин
Так и я о том же. Сложно это все. 30.12.2002 14:01:35, Караул
я не заставляю отдавать свое, тем более что у детей это этап развития, но я могу предложить поигать вместе, дать поиграть и так далее. Другое дело, мне сложно с родственниками, игрушки у них большей частью общие, а покупать два одинаковых экземпляра я не хочу. 30.12.2002 13:40:15, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!