Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Две подруги ...

Есть у меня подруга. Знакомы мы уже лет 10-12 (еще с универа). Живём в одном городе, часто общаемся. Она тоже читает конференции 7я (с моей подачи), но никогда не пишет. Я ей предлагала обсудить её проблему, но она ... стесняется, что ли? А дело вот в чём.

Она говорит, что её муж всё делает, чтобы, ну как бы походить на нашу семью. Вообще, история длинная. В начале познакомились я и её будущий муж (назовём МАРАТ), потом уже через меня он познакомился с ней (пусть будет Валентиной). Никакого романа, или чего еще - у нас с Маратом не было - Валя это знает. И сейчас у нас ровные приятельские отношения, никаких там глазок и флиртов. Я вообще очень уважаю Марата, на что Валентина (ехидная!) заявляет, что "а уж он тебя уважает ..." - и глаза закатывает. Может это кому-то покажется мелочью, но я её понимаю, она страдает, хоть и прячется за своё ехидство.

Что посоветуете?
16.09.2000 17:02:51,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не ревную я Белую Ворону (пусть будет БВ). Ей мой муж нафиг не нужен. 16.09.2000 18:06:24, пусть буду Валентина
Это нормально чувство собственничества, по моему. Такое: не ревную, но задевает... У меня такие чувства по отношению к бывшим подругам мужа. То есть я понимаю умом, что сейчас у него с ними ничего нет, и что было бы странно, если бы у него не было девущек до меня, но такое странное ощущение иногда накатывает... будто он на самом деле кого-то из них любит... (подозреваю, что это такой комплекс неполноценности)
У Вас так же?
Причем на самом деле муж может совершенно не укладываться в эти представления, а вообще любить тайно кого-то еще :)

Надо заставить мужей просто быть внимательнее к женам, чтобы у них таких мыслей не возникало.

Или еще помогает сеть и написать на листке бумаги логические цепочки, типа
1. Муж любит БВ, и всегда ее любил
1а. Я об этом догадалась недавно (см2а)
1б. Я всегда об этом знала (см2б)
2.Что же мне делать
2а.
1. Сказать ему, чтобы он уходил к БВ
2. Попросить БВ отдалиттся от нас
3. Попытаться улучшить себя, чтобы он про нее забыл
2.б Зачем же я тогда за него вышла замуж?
1. Люблю его настолько, что готова терпеть.
2. Мне нравится чувствовать себя несчастной
.....
и так далее. Причем написать как можно больше абсурдных вариантов.
А потом понять, что Вас устраивает.
Вот.
ЗЫ А вот на месте Белой Вороны, я бы вряд ли стала устраивать такую дискуссию
"у меня подруга не понимает - объясните ей, что она не права". Результат может злым для подруги оказаться.
16.09.2000 21:34:59, Маша
Спасибо. Вы хоть немного меня поняли. Да, меня бесит, что не смоттря на 2-х общих детей, на то, что стаж нашей семейной жизни в 2 раза больше БВ, что мы понимаем друг друга, выручаем, и по большому счёту никогда дело не доходило до серьёзных раздумий о разводе - вот всё, что скажет БВ - это ... ну, я не знаю - обсуждению не подлежит, т.к. истина в последней инстанции. Вы знаете, почему у нас компьютер дома появился? Потому, что ТАМ он есть. Раз БВ работает ради удовольствия, а не ради заработка, значит и я сподобилась услышать "а тебе нравится твоя работа?" А если бы мы с не не обсуждали её работу моему мужу и в голову бы не пришло меня об этом спросить!!!
Я конечно, пользуюсь таким положением. Если мне, что надо, роняю, что "БВ считает ..."

А по поводу, того, что зря она это тут затеяла, так она давно предлагает для моего спокойствия "смертельно обидеться" на меня. Видимся мы и так редко. Мой муж никогда не бывает инициатором встреч, но и никогда не отказывается, гад! У меня нет подруг, нам вместе интересно. А потом, мы как-то 3 года не виделись - уезжали жить в другой город. И у него был выбор: или он дальше растёт, и мы перебираемся в другой, столичный город, или возвращается возглавлять филиал в старый. Вы уже догадались, что он выбрал?!! Это конец его карьере, он сам отказался от перспектив!! Меня убивает, что мои доводы - ноль. Я тогда даже БВ звонила, просила её с ним поговорить. Она звонила, говорила, а он знаете, что сказал "соскучился я по N-ску".
Меня это так достало !!! БВ - порядочная до мозга костей, "даже противно" как мы иногда смеёмся. Т.е. на неё я полагаюсь даже больше, чем на собственного мужа - разве это нормально?!!
16.09.2000 22:16:08, пусть буду Валентина
Т.е. подозревает вас в чем-то, не может смириться, что Вы с ее мужем были знакомы раньше и не верит, глубоко в душе, что у вас были только приятельские отношения?
Обыкновенная ревность, по-моему.
16.09.2000 17:49:19, Лелик
Я не то, что не верю, что у них не было романа. Я это ЗНАЮ! мой муж - не чета БВ. Разного поля ягоды. Хотя она нос не задирает, нормально себя ведёт. Просто есть у него мечта - БВ! И всё! Хоть и молчит рыбой об лёд. 16.09.2000 18:10:19, пусть буду Валентина
Siniy
так пусть будет мечта то, даже если сбудется - подруга же, не чужой человек :) 16.09.2000 20:23:23, Siniy
Вам всё хиханьки, да не сбудется же ничего, я ведь писАла - не нужен он БВ. Так не нать и с деньгами не нать! Не её это сорт. Она одна останется - за моего не пойдёт! И он это прекрасно понимает! 16.09.2000 22:22:23, пусть буду Валентина
Siniy
never say never 16.09.2000 23:22:58, Siniy
Ну, у Вас ведь тоже наверняка есть какая-то мечта?.. И у каждого есть право на мечту, в общем-то.
Если Вы верите БВ, что она не будет это использовать в ущерб Вам, и видите, что со стороны мужа нет тенденции к переходу от ОТНОШЕНИЯ к ДЕЙСТВИЯМ, то ничего, кроме терпения, не остается.
А если терпения не хватает... что ж.

Я однажды оказалась в слегка похожей ситуации - дружили втроем, потом у них развился роман, с Ним продолжали дружить, никакого флирта, но очень нежное дружеское отношение, всегда было о чем поговорить... У них на том этапе разговоров было меньше, была эротика. В какой-то момент она поняла, что наша с Ним дружба мешает ей, создает дискомфорт. Пришла ко мне и сказала прямо примерно такой текст: "Меня не устраивает, что со мной он целуется и спит, а с тобой разговаривает по душам. Мы собираемся пожениться, и я хочу, чтобы разговоры по душам были тоже со мной. Но пока у него есть ты, ему для души этого достаточно, с тобой уже есть общий язык, а со мной его нужно только искать. Поэтому я прошу тебя на какое-то время исчезнуть. Мы построим свои отношения, а там видно будет".
Не скажу, чтобы мне было слишком приятно это слышать, но её точку зрения я поняла. Исчезла, прикинулась ветошью ;)). Вроде бы у них всё хорошо... Общаемся изредка, без прежней близости, но уже и без обиды.

Это не совет, а так - информация к размышлению.
16.09.2000 19:54:32, Чудик
Может у меня и была мечта, но не о чужом муже! Сейчас у меня мечта, чтобы муж снял эту икону с алтаря и из сердца.
А Ваша история совсем не похожа на мою. Т.к. БВ и мой муж общаютя (это я её затюкала) уже только привет-привет. Да и раньше им общаться было не о чем. Мой муж из деревни, хоть и закончил университет, и ни кто на нем этого деревенского прошлого не видит. А сам он - вообще ничего БВ не говорит, кроме "как дети, как жизнь". Я его как-то расслабила и вывела (1 раз в жизни удалось!) на разговор о БВ. Знаете, что он сказал - ПОРОДА! Блин, как про лошадь, но с таким ... восхищением что ли не знаю. И все!
16.09.2000 22:29:35, пусть буду Валентина
А самой дотянуться до уровня БВ и сместить ее с пьедестала - это никак?
Вы ж ее давно знаете, а значит можете без труда определить, что же так привлекает мужа? Неужели только порода
и то, что ничего между ними не было?
(А "породу" тоже можно в себе воспитать)
17.09.2000 04:52:57, Марина П.
Елена Н.
Дистанция, существующая между БВ и мужем Валентины, ВСЕГДА будет удерживать ее на пьедестале, как бы ни изощрялась жена. Сместить с этого места можно только, если БВ "побудет" немного его женой и ему это не понравится :(
Так что присоединяюсь к прочим, советующим извлекать из этого максимум пользы и не циклиться. Можно еще попробовать завести себе такой же недосягаемый идеал на стороне. Может тогда супруг перенесет свое внимание на соревнование с этим идеалом и некогда станет восхищаться породистостью чужих жен :)))))
17.09.2000 15:45:32, Елена Н.
Joint
Порода не воспитывается, это раз. Чужая жена всегда будет иметь приемущества перед своей собственной. 17.09.2000 08:28:18, Joint
Вот!Мужик написАл! Понял о чём. Мне это будет, как корове седло, а у неё всё естественно. Не в уровне дело. Его не к уму тянет и манерам, а как у Ляписа "когда безродная дворняга взобраться хочет на бульдога ..." 17.09.2000 11:31:32, пусть буду Валентина
Когда я говорила "дотянуться до уровня БВ", то не имела ввиду стать такой же как она. Стать лучше по-своему. Может, получилось бы даже лучше, чем БВ!
Порода не воспитывается... Не знаю, что подразумевать под этим словом...
Считаю, что человек может себя сделать.
И если даже мужу та недосягаемая БВ в силу своей недосягаемости все равно будет милее всех, то труды над собой все равно не пропадут даром. Только надо думать о том, что ты делаешь себя для себя, а не для кого-то, кто должен оценить.
18.09.2000 07:41:30, Марина П.
Вы конечно, правы. Конечно надо самосовершенствоваться, причём не думая, для кого, а именно из внутренней потребности (мне это БВ твердит постоянно). Я стараюсь. Я сейчас и я 10 лет назад - небо и земля. Я ведь ещё и поэтому общаюсь с БВ (не безвозмездно-с :))).
Но приходится констатировать, что если я "иду" вперёд со скоростью 4 км.ч, то она едет на машине. У нас разные стартовые пощадки, пока я вылезла из своих комплексов, ... Э-эх..
Всё равно спасибо.
18.09.2000 10:30:25, пусть буду Валентина
Да выкиньте Вы эту БВ из головы!
Вы же сами ее на пьедестал поставили!
Пусть она едет на машине с какой угодно скоростью! Вам-то может совсем в другую сторону!!!
Мне кажется, Вам надо для начала перестать себя с ней сравнивать, и все получится. Должно получиться!
( БВ, не обижайтесь, здесь дело не конкретно в Вас)
18.09.2000 11:31:52, Марина П.
Совсем не обижаюсь! Вы очень точно всё пишете! У меня видно словарного запаса не хватает ... Я тоже считаю, что нечего мне на этом пьедестале пылиться, и не надо примерять чужую жизнь на себя, особенно внешние атрибуты. 18.09.2000 14:59:22, белая ворона
Вот-вот. А ещё мне кажется дело в снижении самооценки. Валентина, не обижайтесь, но Вы постоянно говорите что-то типа мне за ней не угнаться, мой муж ей не нужен, потому что он дворняга,а БВ породистая (себя Вы ,выходит, тоже дворнягой числите) и т.д. Если бы Вы считали себя равной БВ, то и проблемы не было бы как таковой. 18.09.2000 12:26:47, ЛенаР
А зачем расстраиваться по такому поводу?:))))
По-моему БВ может быть Вам полезна в плане влияния на мужа, раз то, что она сказала - закон и вперёд , никаких рассуждений. Очень полезное дело в хозяйстве. Вот была бы у меня такая БВ, давно бы мы мебель сменили:)))
Ну а если что не так ( по Вашей просьбе прозвучало, но от БВ), то ответственность, опять же, с плеч долой.
Ох и хорошая штука эта БВ:))))
17.09.2000 00:46:43, ЛенаР
А мне обидно. И чисто по женски, и по человечески! У меня тоже гордость есть. 17.09.2000 11:33:02, пусть буду Валентина
Siniy
тебе шашечки или ездить? Лубую ситуацию можно использовать в свою пользу... А если зацикливаться на том, что что-то не так, то конечно будет плоховато... 17.09.2000 11:48:45, Siniy
Синий, здесь я с тобой согласна. Если ничего не можете изменить, попробуйте наслаждаться создавшейся ситуацией. А так идёт какая-то борьба авторитетов, причём, на мой взгляд, не очень умная. А ведь могли бы славно общаться семьями, если все такие порядочные люди:) 17.09.2000 15:00:01, ЛенаР
Вот и я про тоже! Нет пути, как принимать всё это с юмором. А ник похоже мне сменить придётся ... 17.09.2000 17:11:19, белая ворона
Но ведь ты же такую ситуацию терпеть бы не стала! Я тебя знаю! 17.09.2000 22:30:48, пусть буду Валентина
Зачем тебе чужой аршин? 17.09.2000 22:35:14, белая ворона
А может я из своего выросла за 10 лет. Он мне теперь и жмёт, и давит, и нервы мотает. 17.09.2000 22:40:23, пусть буду Валентина
Тогда ищи свой путь слушая себя (и мозги, и сердце). Когда найдёшь свой "аршин" - тебе ни с кем советоваться не надо будет, ни со мной, ни с конфой. Ты сразу поймёшь, что можешь действовать только так и не иначе. "И пусть всё рухнет", т.к. по другому ты не сможешь. Это как млекопитающее не может дышать в воде, т.к. жабр нет, а рыба на суше, т.к. лёгких. Ни кто из них не лучше и не хуже, просто каждый живёт по своим законам. 17.09.2000 23:03:00, белая ворона
Понятно. Значит я - земноводная. 17.09.2000 23:06:10, пусть буду Валентина
РУСАЛОЧКА :)
Давай сворачивать дискуссию, разговарчивая ты моя ..
17.09.2000 23:10:41, белая ворона
Siniy
зачем ник менять? тебе одни комплименты были :) 17.09.2000 19:12:30, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!