Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Про вашего ОРЧика (особенно Элисон)

По мотивам недавнего обсуждения грамотности. Я подбиваю нашу будущую учительницу перейти на новую методику преподавания русского языка (www.metodika.ru). Вчера читала учебник для второго класса. Отличается от обычного большим количеством сказок, правила чуть ли не в стихах, в общем много всего приятного. Но самое интересное в этом учебнике - это ОРЧик. От слова орфографическое чутье. Ребенку говорится, что этот самый Орчик у него есть и к его голосу можно прислушиваться. Т.е. предлагается три пути: учить правила, запоминать слова зрительно или прибегать к услугам Орчика. Причем никакой способ не объявляется лучшим.
Похоже, что никто из взрослых вообще не пользуется правилами, а слушает Орчика или пишет безграмотно. Но что же меня смущает в этом подходе? Ненаучность какая-то. Првычка, что в школе должно быть все четко и однозначно. А вы что думаете?
26.12.2002 10:26:43,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга, а Вас не затруднит дать конкретную ссылку на статью? Уж очень на этой методике всего много... ;о) 26.12.2002 10:48:30, Элисон
Ольга Оводова
Другая статья, но частично повторяет предыдущую. 26.12.2002 11:26:53, Ольга Оводова
Ольга Оводова
«Психодиагностика по учебнику»
(Опубликовано в "Психологической газете", №4/43, апрель, 1999)

26.12.2002 11:25:14, Ольга Оводова
Ольга Оводова
О главных особенностях программы и экспериментальных учебников 26.12.2002 11:00:43, Ольга Оводова
Спасибо. Чуть попозже постараюсь вдумчиво почитать. 26.12.2002 11:26:42, Элисон
ДенисКа
Интересная методика. А где она применялась? Какие результаты?
Мне кажется, очень сложно в школе сохранять баланс между четкой наукой с сухими правилами и элементами игры, без которых малышам сложно, что либо понять и запомнить.
У нас пока Орчик этот явно не проснулся. Хотя диктанты Анька пишет не плохо, но когда сама для себя что-то творит, без слез читать нельзя. Один из шедевров словечко ВРЯНТЫ (варианты). На вопрос почему ВРЯНТЫ, отвечает, что это множественное число от слова ВАРИАНТ.
26.12.2002 10:44:18, ДенисКа
Ольга Оводова
На сайте автора написано, что применялась и результаты хорошие, но независимых мнений у меня нет. Интуитивно кажется, что должно быть хорошо. 26.12.2002 10:50:07, Ольга Оводова
Беда, что не у всех эти ОРЧики грамотные... Как-то это чутье предполагается развивать? 26.12.2002 10:33:20, мышка на сервере
Ольга Оводова
Заявлено, что предполагается развивать. Но я пока не поняла, как. 26.12.2002 10:37:04, Ольга Оводова
Это самое главное. Мне бы такой подход понравился, буде он эффективный. 26.12.2002 10:44:42, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!