Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если животное сбила машина...

Бежала домой с прогулки с плачущим ребенком на руках (мы не рассчитали время прогулки, и деть был уже полуспящий и прилично замерз). У нас на глазах кошка практически бросилась под машину. Машина ее и сбила, но не насмерть. Кошка покрутилась на месте, отошла потихонечку и как-то кружась вокруг себя к краю дороги, но совсем не ушла, сидела там и шипела, тряся головой. Насколько я рассмотрела, ни лапы, ни позвоночник не пострадали у нее, но то ли из раны на голове, то ли из носу натекло прилично крови. Водители ее объезжали (улица тихая у нас). Я пробежала мимо, и прошу любителей животных не выступать с гневными репликами - все ж родной ребенок дороже. Выглянула потом из окна - то ли кто-то ее унес, то ли сама уползла, не переехали еще раз - и то хорошо.

А теперь скажите мне на милость, что я могу сделать в такой ситуации? Ладно, если бы не 100 но, начиная с того, что я не умею обращаться даже с вполне здоровыми животными, эту кошку можно было бы забрать домой и попытаться выходить. А если все хуже? Как конкретно поступить с визжащим от боли, смертельно раненым бездомным животным? Зажмуриться и убежать? Пытаться помочь, рискуя вызвать только продление мучений и усиление боли? Добить, как? Что тут "гуманнее"? С людьми понятнее...

Вот такая тема подвернулась :(( Я не смогу сейчас поддерживать разговор, но ответы позже прочту обязательно.
25.12.2002 23:45:47,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, если в это дело ввязываться, то горестей, конечно, не оберешься. У меня был случай - гуляла с ребенком, вижу, все останавливаются около кошечки. Видно выпала из окна, но из какого дома не ясно - она лежала как раз около детской площадки. Ну все поохают и уходят. Я сходила с дитем домой, принесла корзинку, положила туда кошечку и притащила ее домой, не представляя, что же с ней делать. Она не встает, не садится. Тащиться с ней в ветеринарку? С ребенком? Не ближний свет. Решила вызвать на дом платную ветеринарку. Муж, как пришел, обругал всеми словами - он у меня денег на ветер не бросает (в те времена вообще был очень жестким человеком). В общем сижу вся на нервах. Пытаюсь ее чем-то покормить-попоить, но она просто лежит. Через какое-то время смотрю - умерла кошечка. Звоню в ветслужбу, отменить заказ, а они говорят: "А мы еще и не выезжали". Положила я кошечку в корзинку и потащила в ближайший лесок хоронить. Иду - слезами обливаюсь, так нанервничалась из-за нее, из-за мужа. В общем, ужас вспомнить... А я думаю, если бы выжила кошечка? Сколько бы мне надо было ее выхаживать, слушать мужнины упреки да самой времени тратить? 26.12.2002 11:16:28, Анаис
Пользы тебе это не принесет, но у нас - вызываешь полицию, они приезжают и по обстоятельствам, скорее всего, усыпят, если регистрации на животном нет. Мы вызывали так опоссуму на нашей улице. 26.12.2002 06:25:17, Мария Д.
Жамбын Б-мунх
приходилось пару раз действовать по обстановке в случаях с кошками ... в городе, если травма не смертельная отвозил к ветеринару, потом пристраивал в хорошие руки ... если травма серьезная (особенно часто такое бывает на скоростных трассах далеко от городов), считаю более гуманным добить ... слава богу, на дороге пока не приходилось ... только на охоте ... сам я в городе ни разу никого не давил, чужих задавленников подбирал ... на трассе же птичек больше десятка посшибал, но, не будучи убежденным буддистом, шибко не переживаю ... видать, так им было предначертано в Карме 26.12.2002 00:26:35, Жамбын Б-мунх
гуманный Вы человек. 26.12.2002 05:36:58, Талифа куми
Siniy
не всегда можно помочь, не всем можно помочь, в этом нет ничего страшного 26.12.2002 00:04:04, Siniy
В сумку острожно и к ветеринару 25.12.2002 23:48:47, panna
Как-то не того...
Ребенка пристроить, за сумкой сбегать (и за деньгам), машину поймать, выяснить (у прохожих, видимо) адрес ветеринарки ближайшей, там еще на кого нарвешься, а то еще и в очередь посадят, опять же сомневаюсь что бесплатно... А потом животное куда?
26.12.2002 00:02:48, Милая Мила
Тогда мимо идти... Добивать при ребенке - вообще клиника 26.12.2002 00:06:36, panna
Утешиться только тем, что у кошки восемь жизней :( 26.12.2002 00:10:20, Милая Мила
Девять :-) 26.12.2002 07:25:35, Мария Д.
Фяка-Пфяка
Видимо, уже восемь... :(( 26.12.2002 10:48:59, Фяка-Пфяка
А потом куда? 25.12.2002 23:54:14, Ева
Там либо усыпят, чтобы не мучилось, либо помощь окажут. К тому же ветеринары часто знают адреса приютов для животных. Можно оставить животное на какое-то время в клинике под присмоторм, а потом подыскать хозяина или оставить себе. Если его судьба вас беспокоит. 25.12.2002 23:57:10, panna
А если твердо знаешь, что себе его не оставишь и времени подыскивать ему хозяина тоже нет? 26.12.2002 00:05:29, Ева
Тут либо куча проблем и спасенное животное, либо никаких и еще одна задавленная кошка. В детстве я всегда тащила домой раненых зверей, особенно часто голубей с перебитыми крыльями. Они потом летали по комнате и гадили везде. Как родители это терпели - не знаю. Но как мы их выпускали с балкона и они летели - отевшиеся, здоровые, до сих пор помню... 26.12.2002 00:10:34, panna
Что ж, стареем... На детей наших одна надежа :) 26.12.2002 00:16:24, Милая Мила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!