Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы вы поступили...

Если бы в школе вам сказали, что ребенок необучаем - в обычной школе.

Ситуация такая - девочка, 1й класс, 9 лет. Не соотносит слова и действия, не может анализировать то, что ей говорят. Себя контролирует с трудом.Не пишет и не пытается, рисует "каляки-маляки", не различает право-лево... В школу смогли ее отдать только в этом году, т.к. отменили тестирование при поступлении в школу, и записывать стали по желанию родителей.

Родители отдают себе отчет в том, что у них необычный ребенок -но делать с этим ничего не хотят :"Ага! взяли -ну так учите!" В школу даже не заходят, на медико-педагогическую комиссию идти отказались категорически.

Жалко девочку - в классе уже над ней смеются, хотя учитель и старается смягчить отношение к ней. Есть 2 варианта -перевод на домашнее обучение (но это делают через врачей) или перевод в спецшколу. Против спецшколы родители стоят насмерть -"в школе для дураков наша дочь не будет учиться". Дома ей сидеть тоже не с кем -родители работают.
Хотелось бы вообще услышать ваши мнения - а то выхода пока не видно...
25.12.2002 13:53:02,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как бы я поступила в точки зрения родителей? Не знаю...Идеально - бросить работу и заняться ребенком на дому, типа, экстернат. Или нанять няню. Безусловно, обследовать ребенка. Но, кажется, родители ничего не хотят делать? С позиции школы: Тем более не знаю. Формально школа может отстранить ребенка? Хорошо, если учитель и психолог проведут работу с классом, чтобы девочку не обижали и попытаются хоть чему-то обучить. Но вообще надо разговарить с родителями, ребенку, очевидно, нужны другие условия. 25.12.2002 22:21:10, Чернобурка
Я как-то разговаривала на эту тему со специалистами, тут алгоритм действий такой - ребенка должен посмотреть возрастной психолог – он проверит соответствие психического развития возрасту ребенка. Далее, если найдены какие-то «слабые места», наступает черед нейропсихолога, который уже более конкретно исследует возможные локальные очаги повреждения в мозгу. В большинстве случаев все изменения корректируются специальными занятиями с психологами и корректирующими педагогами, а отдавать в спецшколу - это уже последний шаг, когда абсолютно все признают, что сделать ничего нельзя. Как правило, это бывает при тяжелой форме олигофрении, а это редкость.
П.С. Конечно, здесь прежде всего родители не должны сидеть сложа руки.
25.12.2002 20:37:35, Анаис
Полевка
Сейчас есть т.н. интеграциооные школы ("Ковчег", например). Может родители просто не знают об этом? 25.12.2002 17:11:46, Полевка
takca (экс-jan)
я вам отписала по мылу.
может быть, можно что-то придумать, как-то убедить родителей.
25.12.2002 15:36:03, takca (экс-jan)
Dodo
Ох... :((

Попробуйте спросить в "Других детях" и "Детской психологии". Может быть тамошние обитатели смогут помочь.

Позиция родителей мне знакома :((((.
(Очень надеюсь что сама в такой не окажусь лет через 5.)

Там что за семья? Папа-мама? Кто-то еще есть?

Со мной в классе учился мальчик, перенесший в младенчестве менингит (то ли в роддоме заразили, то ли внутриутробная инфекция). Вроде был чуть получше девочки о которой вы пишете. Тоже проблем выше головы, и обычная районная школа явно была не для него. Но его мама - умная, образованная женщина, поздно родившая долгожданного сына - стала из-за этого неадекватна. Сына она считала исключительно одаренным ребенком и считала что это учителя настроены против него. А папа от них ушел. Маялись с ним учителя до 8 класса.:( Всем тяжко - и ему, и учителям, и одноклассникам. Но как-то на тройках... Реально к 15 годам - эмоциональное развитие лет на 6, послушен и покладист. Читать и писать научился, считать. Мог прочесть и пересказать параграф в учебнике (на следующий день уже не помнил). А мама его заметно плохела год от года:(.
25.12.2002 15:29:11, Dodo
Семья... Честно говоря -не знаю. В школу записывали летом, без меня, девочка гоыорит, что папа -принц а мама -Золушка...
Есть младший брат - живет в другом городе, у бабушки.

Все переговоры ведутся по телефону или письменно, изредка видим маму , когда она встречает дочь. Явно не алкоголики, не наркоманы, не инывлиды...
25.12.2002 15:35:40, Шкраб
С моей сестрой( двоюродной) было почти так же:-( В 9 лет первый класс, а потом все же спецшкола. Мне ее безумно жаль:-( Безмозглые родители сломали ей жизнь:-( 25.12.2002 15:18:37, Караул
А какой вариант действий им предлагали? 25.12.2002 15:27:56, Шкраб
Такой и предложили - спецшкола и все. Это ж давно было. Просто, они очень долго ничего не делали. Ждали что рассосется само:-( 25.12.2002 15:33:50, Караул
Carsa
Тешат свои амбиции, а на ребенка плюют :-(. Что тут скажешь еще? Подключайте опекунский совет или кого там положено, вплоть до лишения родительских прав. Поскольку родительские обязанности они не выполняют. 25.12.2002 14:56:47, Carsa
ТаВи
и куда потом ребенка? думаете, в российском детдоме ему будет лучше? 25.12.2002 15:20:15, ТаВи
Carsa
Думаю, что перспектива отбирания ребенка может заставить родителей одуматься и ей заняться. Если же нет, то хуже ей вряд ли станет. Что она имеет в семье, кроме одежды и еды? То-то. В спец.детдоме будет и это, и соответствующее ей обучение, и ее примут дети, как свою. А в лучшем случае удочерят иностранцы. 25.12.2002 15:31:20, Carsa
Эхе-хе...
Во-первых, лишить родительских прав "нормальных" родителей нереально.
Во-вторых - спецдетдом -это страшно.
А пугать впустую -толку точно не будет ...
25.12.2002 15:39:01, Шкраб
Carsa
Кстати, посоветуйте им школы Монтессори или Вальдорфские, на них ведь нет грифа "для дебилов", а обучают детей с разными отклонениями. может, согласятся? 25.12.2002 15:56:00, Carsa
Carsa
Почему страшно? У меня подруга в таком работала. Лучше, чем обычный детдом, с гарантией. Ну а так, как сейчас - не страшно разве?
И не пугать впустую, а действительно действовать. Раз уж Вы решили принять в девочке участие. Или уж сразу так же на нее махните рукой.
25.12.2002 15:44:37, Carsa
В 1000 раз хуже :-( Таким детям везде трудно, но в детдоме -просто смерть. 25.12.2002 15:25:02, Шкраб
ДенисКа
Непонятна мне позиция родителей. Таким ребенком надо очень много заниматься. По тому что изложено, получается, что родители особенно не переживают за дочь.
Кажется мне, что в этом случае нужна консультация специалистов и индивидуальные программы обучения, т.е. домашнее обучение.
25.12.2002 14:18:19, ДенисКа
В том-то и дело - родители возражают против консультаций специалистов (кроме школьных, мнение которых игнорируют). Домашнего обучения не хотят -не с кем сидеть с ребенком, одну же ее оставлять ни в коем случае нельзя -она неадекватна, может и гулять уйти, и открыть кому попало, и квартиру поджечь, и из окна выпасть. 25.12.2002 14:23:46, Шкраб
ДенисКа
Няню или в этом случае гувернантку нанять?
Тут все только от родителей зависит. Пока они не захотят на ребенка серьезно посмотреть, ничем не поможешь. Честно, страннной мне кажется позиция родителей, очень странной.
25.12.2002 14:41:30, ДенисКа
ТаВи
в штате школы есть психолог? 25.12.2002 14:11:29, ТаВи
Есть. Я ;-) 25.12.2002 14:20:28, Шкраб
ТаВи
Есть ли шанс, что с Вашей помощью девочка (пусть оставаясь иногда на 2 год) осилит пусть на 3 хотя бы программу 9 классов?

Если да - тогда ИМХО гуманнее будет оставить в школе (вариант перевода в "школу для идиотов" не примут родители, вариант лишения родительских прав вряд ли лучше)

Если нет - не знаю. В имеющемся варианте девочка хотя-бы одета-обута и имеет семью и возможность помощи от других взрослых. И на что это можно заменить - не знаю :(
25.12.2002 15:14:37, ТаВи
Шкраб
Нет. Я могу надеяться, что с моей помощью она сможет года за 3 осилить программу 1-го класса :-( 25.12.2002 15:26:46, Шкраб
Туська
Скажите, если ребенка принимают в обычную школу, дают ли школе определенные директивы, как работать с подобными детьми? Давайте начнем с этого... Если не дают, тогда нужно задуматься о чем-то другом. 25.12.2002 13:56:05, Туська
Нет.Директива одна -ребенок, не отвечающий определенным требованиям, переводится после долгого и тщательного обследования в специальные школы. Вообще же мы исчезающе редко это используем , но тут случай , боюсь, некорректируемый. 25.12.2002 14:01:09, Шкраб


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!