Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартирный вопрос

Хочу узнать "мнение зала" по такому вопросу. Исходные условия: нас трое (из них один ребенок). Предлагается 2 варианта: двушка 74 м или трешка 77м. При этом двушка достанется практически бесплатно (около 300 у.е.), а трешка обойдется в диапазоне 10-15 тыс.у.е.
Дом один и тот же.
Еще: 1. О двушке. Очень хочется иметь нормальную спальню, а в двушке опять будет "проходной двор" :(, хотя и большой. У него радикулит, а с мечтой о ортопедическом сексодроме придется расстаться. Муж по ночам иногда сидит за компом, в двушке опять будет мне мешать спать :(. Еще при данной планировке туалет и ванная комната будут практически при входе в комнату ребенка (видимо, планировалась квартирка на двоих - это как бы спальня). Правда, имеется еще один туалет (без ванны).
2. О трешке. Планировка не очень классная, комнаты небольшие, длинный коридор с неглубокими нишами. Но проблема сна и компа не встанет. Ребенок ничего не теряет (ну, может комната на 1-1,5 м меньше будет).

3. Существует вариант согласиться на двушку, а потом ее продать с покупкой трешки. Но я не представляю, ни сколько моральный и физических сил это будет стоить, ни сколько денег, ни времени :(((
В общем, интересуют мнения общественности, я еще около часа с вами :)
24.12.2002 16:31:48,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОБЕ берите!!! 300 у.е.-недорого совсем:) 24.12.2002 23:06:27, ТаНЯ
Anykey
Хи-хи! Ну, так-то уж вряд ли обломится, но вариант ОБЕ, конечно, классный!!!

А потом такой обмен...
24.12.2002 23:27:00, Anykey
Я бы взяла двушку. 24.12.2002 19:56:12, Чернобурка
Anykey
Ну, однозначно - берите двушку!

Вариант продажи, доплаты и покупки у вас всегда будет в запасе, если окажется, что в двушке вам тесно.
24.12.2002 18:19:53, Anykey
Катерина Кузовкина
Третий вариант. 24.12.2002 17:43:11, Катерина Кузовкина
takca (экс-jan)
3й, скорее всего. только учите, что трешка, по итогам, будет маленькая, а-ля предлагаемая. зато без доплаты. зато можно выбрать район. зато ее можно выбрать на вторичном рынке в хорошем состоянии - тогда не нужно бурно тратиться на отделку. 24.12.2002 17:27:57, takca (экс-jan)
Звонил муж. Обещают завтра дать посмотреть эти квартиры. Тогда и решим, стоит ли эта трешка таких денег :) 24.12.2002 17:24:39, Автор
Я за третий вариант. 24.12.2002 17:19:19, Eden
kate_rina
а 10-15 тысяч - это тоже доплата за лишние метры? если да, то почему на столько больше? 24.12.2002 17:13:46, kate_rina
См. ответ Кенге. Фактически только за то, что там 3 комнаты, а положено нам 2. А метраж особой роли не играет. "Вот такое хреновое лето" :(( 24.12.2002 17:17:34, Автор
Anykey
Я бы взяла двушку. 3 метра столько не стоят.

Кроме того, при таких размерах - двушка, видимо, хорошая (большая), а трешка - обыкновенная. Это, скорее всего, сказывается и на общей планировке, величине кухни, коридоров, ванны, лоджии и т.д.

Рассматривайте свою комнату как спальню и поставьте спокойно сексодром - почему нет?! Детская и спалья - это нормально. компьютер можно отгородить ширмой.

На сэкономленные деньги сможете поменять дверь в комнату ребятенка - постаивть получше, и туалет с ванной ему так уж сильно мешать не будут. Тем более, что туалет этот ночью использоваться не будет.
24.12.2002 17:07:33, Anykey
Это все понятно, но не могу я в комнату, куда гости приходят, ставить сексодром :) Кухня в двушке почти 12, в трешке - 10,6. Балконы ничем не отличаются, , только в трешке их может 2 оказаться, не знаю пока.
В двушке на плане еще какой-то закуток 2,7 в коридоре нарисован :) Может, мужа с компом туда? :-))
24.12.2002 17:15:19, Автор
Елена Н.
При 12-метровой кухне она вполне может выполнять роль небольшой гостиной. У нас именно такая, в ней по одной стенке стоит кухонная мебель и плита, стол у окна, по другой стене комп, раскладной диванчик (для гостей, вперед раскладывается) и тумбочка с телевизором (дверь перевесили, чтобы открывалась не в кухню, а в коридор, на встроенные шкафы). До этого вместо ТВ холодильник стоял, но с рождением дочки поменяли. Холодильник пришлось в коридор выставить, не так уж часто он нужен, чтобы стоять обязательно в кухне (хотя если бы был не такой нестандартно-широкий, то поставила бы вместо мебельной "колонки"("пенала")). С точки зрения дизайна, чтобы не сильно выделялся, можно его в коридоре поставить во второй встроенный шкаф, а двери снять... Думаю, что "закуток", который Вы на плане видели - это и есть шкафы... Можно, конечно, и мужа с компом туда :), у соседей у мужа там была "мастерская" - столик, за которым он сидел-паял, что-то мелкое собирал, но не очень удобно - на проходе в кухню сидит, за спиной двери ванной и туалета...
Еще вариант - сделать гостиную в комнате в "свободном" стиле, а-ля студия художника :))) На большую кровать накидать подушек, чтобы можно было полулежать, принимая гостей :), какие-то пуфики, мягкий ковер. Для любителей обязательно сидеть с упором под спиной - пару кресел... А все вещи упрятать во встроенный шкаф-купе, чтобы выглядело просто стеной, а не мебелью... В общем, такой отдыхательный центр. А есть все равно в кухне придется, т.е. она будет все-таки столовой и для будней, и для праздников. Так даже удобнее, что гости не сидят все время прикованными к столу в комнате, а могут разделиться - желающие и дальше есть и беседовать остаются в столовой-кухне, а те, кому это надоело, могут переместиться в комнату, потанцевать (не всю же комнату кровать займет), послушать музыку в непринужденной атмосфере, может даже поваляться на сексодроме :)... Ну, а комп все равно придется в кухню перенести, даже его тихое гудение ночью может мешать спать...
В общем, устроиться можно, у нас, на те же две комнаты и 12-метровую кухню четыре человека, и ничего, помещаемся, можно даже сказать, с комфортом... :))) А лишние три метра таких огромных денег не стоят...
24.12.2002 18:12:19, Елена Н.
Anykey
Можно попытаться мужа с компом туда - это удобно.

А насчет сексодрома - зря Вы так! Можете с него на день белье постельное снимать в тумбочку, накрывать ковриком - и он ничем у вас не будет отличаться от роскошного дивана.

Все-таки вы там живете, и вам должно быть удобно жить и спать. А гости, небось, переживут такое :)
24.12.2002 18:09:46, Anykey
Я не знаю какие цены на жилье в Москве, но если вы платите рыночную цену в размере 15000 за 77-54=23 метра и при наличии этих денег, то почему же нельзя взять даром двушку, а потом доплатить эти деньги и взять трешку или четырехкомнатную на 90 метров? зачем переплачивать , если можно воспользоваться дыркой в законе. я думаю, что 20 квадратов стоят нервов (да и не таких уж и больших) 24.12.2002 17:45:07, Шин
Ой, я, кажется, знаю такую планировку., у меня знакомые в такой квартире живут. В закутке действительно что-то вроде кабинета, стол с компьютером, полочки. Удобно :) 24.12.2002 17:23:04, Eden
Елена Н.
3.
Никакая квартира не может стоить 300 у.е., значит продать ее можно в любом случае намного дороже. А если еще добавить 10-15 тыс. (которые Вы, видимо, имеете возможность где-то взять), то можно найти вариант, устраивающий во всех отношениях... Лучше потратить на это какое-то время и физические силы, чем жить в тех условиях, которые не нравятся и вспоминать об упущенной возможности... Моральные потери тут могут быть намного больше...
24.12.2002 16:56:45, Елена Н.
Конечно, это самый заманчивый вариант :) Но ответ дать надо завтра, а посоветоваться с риэлторами уже некогда. Хотим остаться именно в этом районе, а принципиально других планировок в 75-77 трешках нет, а 93м мы не потянем, даи квартплата потом будет очень большая из-за излишков. Естественно, покупать придется без отделки, а жить где, пока ее до ума доведешь, да и на что? Может, я и глупые вопросы задаю, опасаюсь я с продажами связываться... 24.12.2002 17:04:17, Автор
Сама же себе и ответила :) Берите двушку и не мучайтесь :) Будет день, как говорится, будет и погода, может со временем и на трешку или что большее замахнетесь. 24.12.2002 17:34:42, Т_Яна
Не поняла? 300 долларов?? За квартиру? Я бы вязла за 300, продала дороже и купили то, что хочу без выбора между вариантами, котрыми недовольна 24.12.2002 16:40:25, Лулу
Именно, за 300. Нам по закону двушка положена, а это доплата за "лишний" метраж :)) Такие законы уродские. А чтобы продать эту квартиру, надо же куда-то из нее деться? Я просто вообще не представляю, как это делается - жилье-то изначально муниципальное. 24.12.2002 16:43:48, Автор
[пусто] 24.12.2002 17:01:10
Офф: ты получила мое письмо?:) 24.12.2002 17:17:57, Кarolina
[пусто] 24.12.2002 17:39:01
Ух ты:) 24.12.2002 17:43:09, Кarolina
В Москве. По закону нам полагается двушка от 54м. Дают 74. 20м излишков получается. За 10 платят по 250 руб! за м, свыше 10 - по 480руб.
Но если по заявлению хочешь получить квартиру больше (трешку в данном случае), то на нас троих 21 м идет по себестоимости строительства жилья, а свыше - по рыночной цене (расчеты опять-таки исходя из 54м). Я лично читала это постановление, так что букве закона все отвечает. Законы придумываю не я :)
Нас выселяют из дома под снос.
24.12.2002 17:10:29, Автор
Крысик
Я бы решала проблему с ортопедическим сексодромом в двушке - на "съэкономленнные" деньги выбрала бы классную мебель, разделила бы комнату на секции и пользовалась бы этим вариантом, а не комнатушками. 24.12.2002 16:38:10, Крысик
Все-таки "комнатушки" - понятие относительное :)) Детская примерно 13 м, спальня не знаю - м.б.от 9-12, гостиная около 17. 24.12.2002 16:45:25, Автор
Как это практически осуществить? Окно-то одно, комната 22 м с эркером, окно на более узкой стене, дверь точно напротив. Не представляю, честно :(( 24.12.2002 16:41:20, Не хочу светиться
В "Квартирном вопросе" был как раз такой вариант, комната разгораживалась поплам невысоким стеллажом. Эх, если бы у меня дверь была напротив окна!
Еще есть вариант использовать подъемную кровать: http://www.spb-mebel.ru/rus/pkall.html
Еще идея: кровать-чердак.
И в конце концов, разве не бывает диванов-трансформеров с ортопедическими матрасами?
24.12.2002 17:36:11, Ло
Очень, очень даже можно, видела в гостях - премило и распрекрасно :) 24.12.2002 16:48:49, Т_Яна
2 или 3. 24.12.2002 16:37:20, Харас
Трешка. Не представляю существование без отдельной спальни. 24.12.2002 16:35:05, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!