Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамАнечка

"Домашняя заготовка" (пообсуждать)

:-)) гы, теперь я с домашними заготовками.
Вот хотелось бы вас послушать на предмет одной ситуации.
Есть у меня знакомая. У знакомой есть мама. У знакомой есть брат.
Брат живет в 2-комнатной квартире с женой и 2-мя детьми.
Знакомая сама живет одна в 2-комнатной квартире, у нее есть квартира от сверкови (в которой живет ее сын), у нее есть дача, оставшаяся от свекрови, и у нее есть машина, оставшаяся от свекрови.
У брата ТОЛЬКО квартира, в которой они и живут.
У мамы есть 1-комнатная квартира, которую она хотела завещать сыну (ему нужнее, у него семья больше и жилищные условия хуже). Но знакомая возмутилась, сказав, что требует своей доли наследства.
Мама пошла к священнику. И он ей сказал: "Сколько у Вас детей? Двое? Так вот и делите на двоих. А всё остальное уже на ИХ совести, а не на Вашей".

Кому рассказываю, каждый высказывает разные мнения.

Я думаю, что чтобы сказать такое, надо искренне верить в то, что на том свете человеку воздастся за всё. Если судить с этой точки, то, имхо, священник прав.
А вы как считаете?
24.12.2002 14:58:36,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если судить с точки зрения матери, то я бы оставила квартиру сыну, которому она нужна. Не хотела бы я перекладывать такое решение на них, оставаясь "белой и пушистой". Раз сестра требует своей доли, то брату ничего отдавать не собирается. У него эта квартира - "хлеб", а й нее "масло". По крайней мере, у меня две дочери и так получилось, что одна из них уже имеет половину квартиры. А у второй ничего нет. И я не буду делить свою часть пополам, а отдам ее той, которой она нужна. Пусть лучше меня судит Господь, чем искушать дочерей. 24.12.2002 20:41:02, Чернобурка
ИМХО. Прав священник 24.12.2002 16:23:04, Сотис (ex галчонок)
Прав священник. А дети пусть между собой разбираются. Моя мама, например, совершенно не претендует на половину большой квартиры и дачи своих родитлей, все перейдет к её брату, т.к. он с семьей живет в том же городе, где и мамины родители. Да и нужнее им, чем нам.
Хотя официально эта половина завещана ей и поэтому нет никаких обид на родителей и т.д.
24.12.2002 15:46:59, Лангуста
ДенисКа
Думаю, что прав.
Честно говоря, уже сейчас прикидываем, с чем останутся наши дети, когда нас не будет.
Конечно, по справеливости брату квартира нужнее, чем сестре, но она же в такой степени имеет право на наследство матери, как и он.
24.12.2002 15:20:53, ДенисКа
мамАнечка
сама знакомая рассуждает так: все, что от свекрови - не мое, а сына. Ему все уйдет. Пока молодой, чтобы не натворил бед, пусть будет под моим присмотром.
Квартира, в которой она живет - нажита вместе с мужем (муж умер).
Так что она не считает себя в чем-то виноватой, что требует равного дележа.
24.12.2002 15:39:32, мамАнечка
Тоже думаю, что священник прав 24.12.2002 15:19:21, Т_Яна
Скорее согласна, чем нет. Отношения между детьми надо строить правильно, а не достигать "баланса благополучий" имущественными вливаниями. Банально, но факт. :( 24.12.2002 15:12:06, Мата Хари
Мурзя
Священник прав. На месте матери я бы поступила именно так. А уж дети пусть сами разбираются. 24.12.2002 15:10:56, Мурзя
Фабьен
Я тоже думаю, что священник прав.
У меня вот тоже вопрос возник по этой ситуации. Какова (и есть ли вообще) роль матери в том, что дочь выросла именно такой... :-((( Или это не зависит от воспитания и личности воспитывающего?
24.12.2002 15:05:52, Фабьен
А какой "такой" выросла дочь?:))
Тебя вот лишали наследства на основании непонятно чего?

Вот представь,что тебе говорят -" у тебя есть семья,а у твоей сестры нет. Поэтому квартиру мы завещаем сестре".
И у таких родителей СВОЯ логика:)
У всех СВОЯ логика:(



24.12.2002 15:08:54, Кarolina
Фабьен
Ты знаешь, при любом раскладе мне бы не пришло в голову "возмущаться и требовать своей доли наследства". Не знаю, почему, просто не пришло бы и всё. Я бы решила, что это уже не "про меня", а "про них":-(((( 24.12.2002 15:13:55, Фабьен
Мне вот тоже "не пришло",я ничего не требую:(

Но и родственных отношений нет практически:( Нет.
24.12.2002 15:15:26, Кarolina
гусеничка
формально священник может быть и прав. Но только формально. На том свете, если он есть, квартира и её делёж мало кого должны заботить...
Всегда вспоминаю как "отец оставил старшему сыну - мельницу, среднему - осла, а младшему - кота". И младшего, заметьте, НЕ обделил ;-)
24.12.2002 15:05:38, гусеничка
мамАнечка
ты сама себе противоречишь:-))) Отец же оставил ВСЕМ сыновьям:-))) кому-то больше, кому-то меньше, но всем.
Так что получается, священник прав не только формально:-))))))))))))))
24.12.2002 15:10:39, мамАнечка
гусеничка
Между прочим, мать дочери оставила ДУХОВНОЕ наследство - свой образ жизни, умение добиваться тех или иных целей, накапливать ценности...
а брату - толкьо квартиру и остаётся, что оставить, если ему схемы поведения не наследовались :-)
Типа, одному наследнику - авторские права, а другому - имущественные :-)
24.12.2002 15:19:57, гусеничка
Туська
Мне это очень напомнило "Пять долек апельсина" Дж. Харрис:) 24.12.2002 15:53:43, Туська
мамАнечка
:-)))))))))))))))))) 24.12.2002 15:49:12, мамАнечка
Священник очень прав.Я бы поступила именно так,делила между детьми поровну.

Говорю это с точки зрения "обделенного" ребенка. Непонятно почему обделенного:)),вообще без всякой логики:))
У меня был и ребенок,и семья,и именно на этом основании меня выкинули на улицу ,фактически:)
24.12.2002 15:04:37, Кarolina
Я с тобой согласна и со священником. Мои родители так и делали всю жизнь, чтобы ни один не чувствовал себя обделенным. 24.12.2002 15:11:04, Лёлик
Имхо, мать имеет право своё имущество завещать кому хочет. Хочет - только сыну, хочет - только дочери, а хочет - приюту для собак :)).
Я бы на месте матери поговорила с дочерью, изложила свою позицию, выслушала её, и после этого поступила как считала бы нужным...

ЗЫ: Хотя и к мужикам, которые заводят двоих детей, имея стесненные условия, с некоторых пор отношусь без восторга...
24.12.2002 15:04:24, Чудик
мамАнечка
Чудь, разговор не о правах, а о м-м-м... совести:-) мать хочет поступить именно по совести. Потому и пошла к священнику. 24.12.2002 15:08:53, мамАнечка
O'Merry
С точки зрения совести (а не здравого смысла) ответ священника, ИМХО, единственно верный :))) 24.12.2002 15:13:35, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!