Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь самурая

50% конфы боятся и не любят собак!

Вот такой кустарный социологический вывод я сделала из нескольких недавних обсуждений :)
Как минимум половина участников здешних конференций панически боятся собак, не любят их, ничего о них не знают, знать не хотят, полны предрассудков и стереотипов о собаках. Притом страхи усиливаются (или появляются впервые) у женщин/мужчин, недавно ставших матерями/отцами.

Что вы думаете по этому поводу? Только я сразу впишу один из моих любимых ответов, чтобы вы не тратили время понапрасну :) "Заведешь детей - узнаешь" - заранее спасибо тем, кто хотел это написать :)))
24.12.2002 13:58:21,

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тушкан
Я считаю, что собаки - это источник повышенной опасности (особенно, когда я гуляю с ребенком, т.к. защищать придется и его и себя) и это налагает определенные обязанности на владельцев собак - и в покусах, следовательно виноваты не собаки, а их владельцы.
К собакам отношусь ровно - без особой нелюбви, но и без особых восторгов. Владельцев, чререзмерно увлеченных своимим собаками и ставящими их вровень или выше человека терпеть не могу.
24.12.2002 22:29:50, Тушкан
Да при чем здесь любовь к собакам? У меня у самой была собака, ну и что? Вот хоть вчерашний случай. Выходим с дочкой затемно в школу - нужно перейти поле большое, идем, любуемся на Венеру, такие умиротворенные и сонные. Вдруг рык дикий, лай и топот несущейся к нам собаки. Ребенок визжит, а у меня за эти несколько секунд, пока я поворачиваю голову от Венеры к псу, сердце оказывается в самых пятках. Потому я понимаю: дочь на некотором отдалении, у меня в руках баулы к празднику и ее ранец - то есть как-то заслонить ее за эти несколько секунд шансов никаких. Через секунду вижу - это далматин, которым днем я вполне восхищалась (расцветкой), и бежал он не с целью броситься, а скорее поиграть. Ну весело ему... Что я сказала хозяйке, можно догадаться. До остановки дошла на ватных ногах. Ну и причем здесь любовь к собакам? 24.12.2002 22:11:32, Анаис
Дочь самурая
Т.е. Вы хотите сказать, что нормально относитесь к собакам, но хуже к хозяевам? :) Правильно я поняла? 24.12.2002 22:28:16, Дочь самурая
Да нет, ну какой разговор? Собака в городе вообще есть суть производное от людей (если так можно выразиться). Если город наводнен агрессивными или малоуправляемыми собаками, будь то бродячими, будь то хозяйскими - в любом случае, виноваты люди. В конце концов, им, а не собакам бог дал разум. Когда у нас, наконец, разум восторжествует, и станут обычными общепринятые меры безопасности, привычные уже в других странах - тогда и агрессия к собакам снизится. Понимаете, пару лет назад у нас во дворе школы стаффорд разодрал двухлетнего ребенка. Описание стафа и хозяина висело затем на всех заборах с обещанием вознаграждения тому, кто их увидит. Ну как можно к таким ситуациям относиться? Что можно затем чувствовать, если по направлению к твоему ребенку несется доберман, стаф или ротвейлер? Чем я могу уберечь ребенка, если мне природа не дала клыков и когтей? Конечно, как к непосредственному источнику угрозы у меня будет неприязнь сначала к этой собаке, потом к ее хозяевам. Хотя когда я прихожу к сестре, то с ее миттелем у меня, конечно, начинаются сюси-пуси. Да и сама бы завела собаку, если бы было на это время. 24.12.2002 23:21:37, Анаис
Дочь самурая
Все предельно ясно и понятно :) Спасибо и полностью согласна! 24.12.2002 23:41:11, Дочь самурая
Собак я люблю, хотя попадаются особи, вызывающие настороженность и жалость свои дурным воспитанием и характером. Бояться не боюсь, но в последние годы стала явно более осторожна, проходя рядом с хозяйским псом, кто его знает, что у него на уме:)
А молодым мамам свойственно бояться всего:) Я, гуляя с коляской, страшно боялась, что кто-то из прохожих кинет окурок и попадет в коляску. Мания, ИМХО
24.12.2002 22:04:06, Чернобурка
Я в обществе собак жила с рождения и до лет 19-20 (умерла моя коккер-спаниэлиха). Но с рождением ребенка стала негативно относиться к собачникам. Сама я НИКОГДА не гуляла вблизи детских площадок. Какое удовольствие объяснять 1,5 годовалому ребенку, что желтый снег вокруг детской горки - это собачьи дела, как и куча в песочнице! По-моему, сейчас слишком много людей стали заводить собак, не имея ни малейшего представления, что и как с ними делать. Это издевательство над животными и над окружающими!
А собак я люблю и понимаю (в отличие от большого числа их хозяев....)
24.12.2002 22:01:25, Ranny
У женщин, недавно ставших матерями, многие страхи усиливаются:)) Помню, когда моя старшая дочь начала ползать по полу, я требовала от брата снять гитару, висящую на гвозде в стене. Мне казалось, что она обязательно упадет на ребенка:)
Про собак я действительно мало знаю, отношусь настороженно, но ненависти не испытываю...
24.12.2002 19:21:32, Ленточка
согласна с таким наблюдением, по топикам в до года и с 1до3. Некоторые прямо таки воинсвенно настроены: "если не можешь выгуливать собаку в лесу (вывозить ее туда ежедневно) - то и нечего заводить собак" - приблизительно дословно. ТАк и хочется ответить "не можешь одевать детей в Mothercare - не заводи их!!! :)))))
мое ИМХО, боятся собак - это невежественность и несовременность. И мне очень жаль, что такую точку зрения разделяют члены нашего клуба, глубоко мне симпатичные.
У меня и собака, и ребенок. Иногда (очень редко гуляю с ними обоими разом), некоторые мамаши совершенно спокойно относятся к моей внешне страшной собаке, другие уже 2 года дурниной орут (хотя видят что собака дружелюбная, никого не кусала, другие дети ездят на ней в буквальном смысле). А главный аргумент их претензий - "Я боюсь собак". а я боюсь ос, пьяных и наркоманов. НУ и как мне обесепечить свою безопасность?
24.12.2002 18:22:32, Шаня с работы
Собак люблю. Но, небольших и воспитанных:)А в слово "любовь" каждый вкладывает свой смысл:) Кому-то приятно спать с собакой в одной постели и целоваться, а кому-то достаточно просто полюбоваться со стороны или поиграть с соседским пуделем:)
Собачников люблю гораздо меньше...Редко встречаются адекватные. Т.е не пытаются обвинить в безумной нелюбви к собакам, не кричат истошно на просьбу придержать собаку, или не выгуливать во дворе на детских площадках.
О собаках знаю много. Повторюсь, мои две довольно давние и близкие подруги "закоренелые собачницы", одна из которых ветеринар(и я неоднократно ездила с ней по вызовам и помогала). Но, считаю, что другие люди НЕ ОБЯЗАНЫ любить их, знать о них все или многое, потому как не вправе требовать от людей знать, к примеру, все о цветах, о рыбках, птичках или даже о детях...
Так что любовь к животным, и к собакам в том числе, понятие относительное.
Особенно раздражает обилие на улицах бездомных собак. А так же большое количество заводчиков крупных собак(которых ,в принципе, в наших типовых квартирках держать не рекомендуется) и собак бойцовых пород. И зачастую, многие хозяева относятся безответственно, и к окружающим и к собственным псам:(
24.12.2002 18:14:32, ВиОла
Елена Н.
Собак я побаиваюсь (только больших), а вот не люблю, иногда даже ненавижу, их безответственных ХОЗЯЕВ..., которые обвиняют всех вокруг в жестокости по отношению к их любимцам и не замечают, что сами ведут себя жестоко и по отношению к окружающим людям, и по отношению к этим самым любимцам...
Когда к моему ребенку подлетает "теленок", раза в три больше размерами, без намордника и дышит дочке в лицо - я внутренне замираю и меня вовсе не успокаивают слова владельца "не бойтесь, она добрая"... Если по весне я не могу пройти от дома до остановки, не попав под машину или не вляпавшись в собачьи какашки, то это тоже не добавляет у меня любви к владельцам собак... Привычка выгуливать собак на детских площадках, где они гадят в песочнице, меня вообще сильно удивляет... Неужели у этих хозяев нет и не было своих детей, или они считают нормальным и для своего ребенка играть с собачьим г...? Если по улице бегает шайка злобных бездомных собак, кидающихся на мои сумки с продуктами, то я тоже поминаю недобрым словом тех, кто когда-то взял щеночка, потому что "любит животных", а потом его выбросил...
24.12.2002 17:28:56, Елена Н.
Я люблю собак. Я не люблю собачников. 24.12.2002 16:49:47, Ярина
Страх и любовь могут быть вместе. Я боюсь собак панически, до слез. Если слышу, как собака лает, у меня все внутри обрывается. Но это не значит, что я их не люблю. Даже наоборот :) Всегда очень жалко бездомных собак. Когда-то у меня были соседи, которые держали в крохотной двухкомнатной квартире 5!!! совсем не маленьких собак. Я не понимаю, как так можно издеватся над животными :(( А боюсь я их по одной простой причине - травма детства. 24.12.2002 16:39:28, Сотис (ex галчонок)
Anykey
Я не думаю, чтобы столько людей боялись или не любили собак. Мне кажется, что большинство из них скорее недовольно тем, как к своим собакам относятся их хозяева. Вряд ли кто-то из нас плохо относится к собаке, которая живет с хозяином в деревне в собственном доме, охраняя курятник от хорьков, и ходит с хозяином в лес на охоту. И даже к большой воспитанной собаке, живущей по соседству, котрая зря голос не подаст, а по подъезду ходит только на поводке и в наморднике, демонстрируя полную невозмутимость по отношению к встречным жителям, как правило, тоже претензий не имеют. Но странно, чтобы я радовалась, что за стенкой моей квартиры постоянно голосит визглявая собачонка, которая, встречаясь со смной в подъезде, еще и скалит зубки и норовит вцепиться в ногу. Конечно, для ее хозяев она может быть миленькой глупышкой, они ее любят, и их ее невоспитанность не раздражает. Но меня-то....

Просто собака - довольно серьезный зверь (в отличие от кошки, скажем, максимум неприятностей от которой - лужа в подъезде), и его проживание рядом с человеком должно подчиняться определенным правилам, чтобы человеку не мешать.

А так как НЕ хозяева собак проживают с ними рядом вынужденно - по прихоти их хозяев, которые, к тому же, не всегда воспитывают своих питомцев и не всегда следят за соблюдение порядка, а часто (из-за отсутствия площадок для собак в городах, например) такой порядок и невозможно соблюсти - то что ж удивляться недовольству окуражющих.
24.12.2002 16:30:04, Anykey
Xenny
Я больше люблю кошек в силу особенностей их характера. Но собак тоже жалею, подкармливаю и не боюсь - меня они никогда не кусали. Может, повезло :)
Если бы мы жили просторнее, завели бы кошку и собаку.
Ребенок тоже их не боится, а вот муж - боится - его в детстве овчарка чуть не загрызла :(

24.12.2002 16:26:44, Xenny
ленивец
Я люблю собак. Всю жизнь с ними жила. И ребенок от собак в восторге. (Побаиваюсь пожалуй только бультерьеров). Собираемся как раз через годик завести кого-нибудь. Кошек не люблю. Точнее отнушусь к ним никак. 24.12.2002 16:17:53, ленивец
Ория
вобщем, я подумала подумала и решила:)))) :
любовь это одно, а осторожность - другое. (а страх у многих - это именно форма осторожности).
и это вовсе не взаимоисклчающие понятия. люовь и осторожность могут дополнять друг друга.
24.12.2002 15:54:22, Ория
Дочь самурая
Выношу личную благодарность за самое добросовестное и вдумчивое отношение к опросу :))))) 24.12.2002 16:16:24, Дочь самурая
Ория
:)))
в принципе, у меня давно мысли об эжтом в голове витают. т.к. я и собак люблю, и со многими очень согласна ,когда они выражают озабоченность поведением собак и хозяев
24.12.2002 22:04:01, Ория
Дочь самурая
Да и я всего лишь тоже пытаюсь как-то собрать подобные мысли в кучу :) А Кенга обвиняет меня уже во всех смертных грехах :))) 24.12.2002 22:25:57, Дочь самурая
Не люблю ( и считаю, что не обязана:), но и не боюсь. Сугубо равнодушна, как к курицам, зайцам и прочей живности. 24.12.2002 15:52:21, Лангуста
takca (экс-jan)
лангусты форевер? :))) 24.12.2002 15:59:53, takca (экс-jan)
Да нет, С. Бернар форевер:) 24.12.2002 16:09:07, Лангуста
takca (экс-jan)
сенбернар. прэлестно... ;) 24.12.2002 16:18:40, takca (экс-jan)
Это шутка юмора такая? Как Вас эта тема задевает! Прямо Зося вспоминается:) 24.12.2002 16:21:20, Лангуста
takca (экс-jan)
вот спасибо :( 24.12.2002 16:23:08, takca (экс-jan)
Не за что:) 24.12.2002 16:36:54, Лангуста
Люблю собак! Не люблю дурных хозяев, которые не могут нормально содержать и воспитывать собак, а их много сейчас таких, ИМХО. В квартире никогда собак держать не буду, а если посчастливится жить в собственном доме, то заведем ретривера и еще кого-нибудь. :) 24.12.2002 15:48:29, Татиана*
Аналогично. 24.12.2002 21:05:58, Polett
[пусто] 24.12.2002 15:43:32
Дочь самурая
Дома прочитала повнимательнее и поспокойнее. Боже ж мой, чего Вы тут наворотили :))))))) Вы нашли в моем бесхитростном вопросе СТОЛЬКО тайных смыслов, что я даже не знаю что мне теперь делать :)))) Какая-то любовь из чувства долженствования... Это еще откуда взялось?
А мне казалось, что я так четко сформулировала вопрос. И ведь действительно, большинство поняли вполне правильно.
Я разве кого-то призывала любить собак? Я разве окрашивала вопрос какими-то эмоциями? Я разве просила оправдываться?
Я просила высказаться о том, что люди думают о моем предположении.
Мое предположение звучало так: половина участников конфы не любит собак.
Мои варианты, отчего они их не любят, были приблизительно такие: не знают, не хотят узнать, боятся. Боятся, потому что не знают. Боятся за детей.
И я получила ответ от всех и в морду от Вас :))) И это еще наилучший результат, могло быть хуже :)))))
24.12.2002 23:00:15, Дочь самурая
[пусто] 25.12.2002 12:49:34
Дочь самурая
Я не провоцировала :) Я осознавала, что вопрос, задаваемый мною, имеет провокационную окраску. Ну, как вопросы об абортах и грудном вскармливании. Но они же, вопросы, не виноваты в своей провокационности. Ответ-то все равно хочется узнать.
Безотносительно к ситуации. Я уже поняла, что у нас с Вами мало общего. Вы меня не понимаете, я, похоже - Вас :( Я думаю, стоит прекратить дискуссию, чтобы не портить друг другу нервы. В дальнейшем я постараюсь на Ваши высказывания не отвечать.
25.12.2002 13:29:54, Дочь самурая
Дочь самурая
Конечно, связь наипрямейшая! Люди боятся того, о чем недостаточно знают или не знают вовсе. Разве не так?
Про глумление - это сильно :)))
Я не буду отвечать "по пунктам", потому что за версту видно, что Вас все равно не переубедить и мнение Ваше не смягчить... Просто посочувствую, что ЭТОГО удовольствия в жизни - любить и понимать собак - Вы лишены...
24.12.2002 16:02:59, Дочь самурая
[пусто] 24.12.2002 16:19:33
Дочь самурая
Я Вас чем-то обидела? Я вообще неправильно себя веду? Я задела Вас в каких-то предыдущих дискуссиях? В Ваших словах слышится неприязнь, Вы так эмоционально отвечаете, вот я и пытаюсь понять - почему?.. Это что-то личное?
Незнание рождает страх - это что-то вроде прописной истины. Испокон веку люди боялись того, о чем мало знали - огонь, гром, молния, другие природные явления, животные...
Почему дрессировщик входит в клетку к тигру? Потому что он знает о тиграх больше нас. Он знает способы выйти живым из клетки с тигром. Но! Есть некий процент непредсказуемых ситуаций. Тогда дрессировщик в той или иной степени страдает от тигра.
Этот пример гипертрофированно описывает ту же ситуацию. Собака - существо давно одомашненное, гораздо менее опасное. На мой взгляд, достаточно минимальных знаний о собаках, чтобы не бояться их. Но и процент непредсказуемости тем не менее остается. Так же, как можно попасть в дорожную аварию, неукоснительно выполняя все правила ДД.
24.12.2002 16:39:07, Дочь самурая
[пусто] 24.12.2002 16:56:34
Дочь самурая
В исходной посылке содержалось искреннее недоумение, которое зрело давно :) Спросите у Чудика - мы это обсуждали. Спровоцировать слегка - хотела, да, чтобы услышать противоположные мнения :) Но, обратите внимание! НИКТО, кроме Вас, не спровоцировался. На удивление спокойные, добродушные ответы, что странно при такой животрепещущей теме!
А вот неприязни нет ни капли. Только я опасаюсь и боюсь тех, кто чересчур активно опасается собак :) Типа Батмунха. Такие люди могут быть опасны для моей собаки :)))
Разумно опасаться? Да, разве ж я спорю? Я и сама так поступаю.
А беспричинный ужас перед всеми собаками - все-таки, ИМХО, от невежества в основном.
24.12.2002 17:19:29, Дочь самурая
[пусто] 24.12.2002 17:51:31
Дочь самурая
И все равно я не понимаю, отчего Вы злитесь. А Вы злитесь.
Я остаюсь при своем мнении, допускаю, что по косноязычию своему не смогла как следует объяснить свою точку зрения. Простите меня за то, что мое мнение не совпадает с Вашим.
24.12.2002 18:10:42, Дочь самурая
[пусто] 24.12.2002 18:17:49
Дочь самурая
Cтрах вызывается невежеством - ДА. Но не только, и не всегда, а в какой-то степени. Неужели прозвучало так категорично?
Боятся, не любят, не понимают, не знают, знать не хотят - через запятую, как перечисление эмоций, НЕ обязательно испытываемых одновременно и одним человеком в один момент времени. Кто-то не любит, кто-то не знает, кто-то не понимает. Кто-то - все вместе.
Все должны любить собак? - Полный бред, я этого не говорила.
А всего-то в исходном топике я хотела поинтересоваться, по мнению здешних жителей, верны ли мои предположения?
24.12.2002 18:36:35, Дочь самурая
Но всё на свете знать и понимать невозможно. Очень многие делают свой выбор не в пользу собак...или иных животных.
Работник зоопарка тоже может сказать - Я могу вам только посочувтсвовать, т.к. вы не понимаете и не любите ядовитых змей.:)
24.12.2002 16:13:20, Лангуста
Дочь самурая
Если бы я жила в пустыне или в лесу, я бы постаралась научиться понимать ядовитых змей. В том числе и потому, что от этого понимания зависела бы моя безопасность. Согласитесь, что в Москве змеи распространены не так сильно, как собаки.
А Вы почему решили, что я их не люблю? :))) Я нормально отношусь к змеям. Я вообще не могу сказать, что кого-то из животных не люблю :)))
24.12.2002 16:20:56, Дочь самурая
Понимать не значит любить. Т.е. надо знать, что не стоит пинать бультерьера ногой - может куснуть:) Но любить его тоже никто не обязан, правильно?:)
Я не против собак в городе ( не у меня в доме, разумеется), здесь все собачки ухоженные, воспитанные, небольшого роста, бойцовые запрещены. Пусть себе ходят, ребенок спокойно реагирует. Но дома у меня сие животное обитать не будет никогда.

Мне кажется, что отношение к собаке со стороны НЕсобаковладельцев (агрессивно-неприемлющее) в Москве идет, в основном, от большого кол-ва бездомных собак.Т.е. от проблем общества в целом.
24.12.2002 16:33:22, Лангуста
Дочь самурая
А я и не говорила, что понимать = любить :) Т.е. в этом я Вам совсем не противоречу. И с последним предложением - согласна. 24.12.2002 16:41:42, Дочь самурая
Туська
Я к ним дышу ровнее некуда, но не боюсь. Моя старшая дочь боится панически:( 24.12.2002 15:37:52, Туська
Ория
добавлю:
сынок мой собак совсем не боится. с любой готов обниматься.
но я его учу быть осторожным. не бояться собак, нет! а именно осторожным!
чтобы к незнакомым собакам не лезть, да и к знакомым - выборочно.
учу этому не в силу панического страха, а в силу разумности. а рассуждения на эту тему ниже написала.
24.12.2002 15:26:46, Ория
rozmaita
У меня в течении недели собаки покусали 3-х членов семьи, 2 из них были благородного происхождения. С тех пор не без страха я прохожу мимо пасущихся собачек особо крупных размеров, без намордников и поводков. Тань, я чесслово, люблю собак, но еще я люблю их на расстоянии. 24.12.2002 15:17:41, rozmaita
Дочь самурая
Вот это действительно потрясающе!!! Как, как этого можно добиться??? 24.12.2002 15:30:14, Дочь самурая
takca (экс-jan)
ИМХО - отношение к зверюгам - это врожденное. местами воспитанием это можно изменить. чаще всего не в лучшую сторону... 24.12.2002 15:44:24, takca (экс-jan)
rozmaita
Тань, возможно тебе поверить в это трудно. Ты думаешь, что для того чтобы собака тебя укусила, необходимо на нее замахнуться, ударить. Но в тех 3-х случаях все было мирно. Только вот с бродячей собакой было несколько иначе. Собака отреагировала на какую-то тетку, а потом подбежала к мужу и ухватила его за ногу. Он просто мимо проходил, не более того. 24.12.2002 15:41:51, rozmaita
Дочь самурая
Нет, разные бывают ситуации, меня дважды кусали собаки и оба раза по моей глупости и фамильярности :) Я погладила не тех собачек, которых надо гладить. Первый раз служебного ризена, второй - овчарку по голове (а она, как потом выяснилось именно этого жеста и не выносила). Но это я молодая была.
А больше, за 30 лет я не видела ничего подобного. Агрессия собак к собакам - это да, но это совсем другая тема...
24.12.2002 15:56:56, Дочь самурая
Моего мужа, идущего на работу, укусил доберман. Просто подбежал и цапнул за руку. Никакой агрессии, муж не собирался его ни гладить, ни вообще трогать, он его не видел даже:( 24.12.2002 22:06:56, Чернобурка
Моего отца регулярно кусают собаки. Буквально раз в полгода. И бесхозные, и хозяйские. При том, что он просто проходит мимо, НИЧЕГО не предпринимая, не пытаясь их погладить, ВООБЩЕ не обращая на них внимания. При том, что он собак НЕ БОИТСЯ. Как это можно объяснить? 24.12.2002 17:29:22, Газель
Дочь самурая
Не знаю, вот честно! Только дурным расположением планет, не иначе! 24.12.2002 17:46:25, Дочь самурая
[пусто] 24.12.2002 16:21:50
Дочь самурая
Наморщила ум. Нет, НИКОГДА. Зато видела, как ротвейлер убил мою собаку. Но это совсееем другая история...
Только то, что я не видела - вовсе не говорит о том, что я отрицаю такие факты. Напротив, я верю. Читайте выше мой ответ Вам.
24.12.2002 16:44:24, Дочь самурая
Томасина
Люблю и не боюсь :) С рождением ребенка ничего не изменилось :) 24.12.2002 15:16:27, Томасина
Я отношусь хорошо к собакам, но поскольку я все-таки принадлежу к клану кошатников и каждая помоечная Мурка вызывает у меня слезу умиления, заводить дома оную не хочу. Но с непонятно чьими крупными собаками стараюсь не пересекаться, лучше переждать. 24.12.2002 15:15:07, karakatica
Ория
я собак люблю. у меня у самой долгое время был доберман Бим.
но! со многими в конфе я согласна, когда они говорят об опасности и страхе.
мой пес у меня появился, когда я училась в начальной школе. ясный пень, что я его сама не смогла правильно выдрессировать. и он у меня был немножко дурной в этом смысле. не слушался так, как должно было быть в идеале.
зная это, я гуляла с ним на поводке (правда длинном) и со строгим ошейником. зато, он никому не мог навредить и никого не мог напугать (ну кроме параноиков, наверное).
вобщем, я была хозяйкой довольно опасной зверюги:)) и я реально представляю все страшное, что могло бы случиться при худшем раскладе. но! компенсировала эту опасность моя вменяемость и ответственность.
но! я же не могу отвечать за всех собак и за вменяемость их хозяев.
поэтому я считаю, что хозяева должны (!) предупреждать эти страхи других людей и в людных местах держать их рядом с собой, не подпускать близко к чужим людям.
понимаю, что у многих собаки добрые и послушные, что хозяева на 100% могут быть в них уверенны. но на то они и хозяева. откуда это знать посторонним?
имхо, хозяева собак должны быть умными и внимательными быть к остальным
24.12.2002 15:12:40, Ория
fri
У меня с рождением детей отношение к собакам не изменилось, разве что когда мы раньше с мужем гуляли я визжала при виде каждой собаки. а теперь муж мне говорит "А мы ее коляской задавим!":) Хотя бывают и очаровательные собаки. Но трогать их руками - ни за что - не могу просто физически не из-за страха, а брезгливо. Вот. Я кошек больше люблю.
Ах да, и еще раздражает ужасно обилие собачьего дерьма - по улице не пройти!!! Муж уже травить их хотел пойти:(
24.12.2002 15:06:44, fri
Дочь самурая
Я в шоке :((( 24.12.2002 15:13:41, Дочь самурая
December
А вот в зороастризме собака - символ смерти.
Ну и мы полны предрассудков - почему?:)))
ЗЫ Я не боюсь, но не люблю собак у себя дома:)
24.12.2002 15:00:13, December
Я боюсь, потому что в детстве меня "поцеловала" небольшая псинка и вид ее пасти с зубами до сих пор стоит перед глазами :-))) Но! Я знаю природу своего страха. И знаю, что это не есть хорошо. И стараюсь просто аккуратно с ними обращаться. 24.12.2002 14:59:28, Юкка
Я их не боюсь. Меня раздражает их лай..:((( поэтому, вряд ли, заведу собаку.. 24.12.2002 14:58:49, От Семенчика
Когда ослы кричат - еще хуже:) Я певырй раз ночью услышала, чуть не поседела:) 24.12.2002 15:57:51, Лангуста
А гипопотамы? :)))))))) 24.12.2002 16:06:07, От Семенчика
Я с ними близко не жила никогда. А вот на соседском поле живут 2 осла. Но я уже привыкла:) 24.12.2002 16:15:00, Лангуста
Сочувствую! :( 24.12.2002 16:18:17, От Семенчика
Да нет, они не раздражают (меня вообще мало что раздражает), а ребенку очень на них смотреть нравится. Там и стадо овечек есть:) 24.12.2002 16:22:16, Лангуста
O'Merry
Марин, меня СТРАШНО раздражают детский плач, а также все те крики, вопли и визги, которые издают маленькие дети, пока еще не умеющие контролировать свой речевой аппарат :)) Но когда верещал собственный ребенок - это было вполне терпимо :)) Я тоже отнюдь не в восторге от брехливых псов. Но когда лает собственный псеныш (а он это делает все же не без причин) - это соевршенно не противно. Ну, потявкает, донесет до меня некую мысль (обычно он таким образом выслуживается в надежде на поощрение или пытается скрыть собственный испуг) - это же минута. А радости от собаки в доме - круглые сутки! :))))) 24.12.2002 15:57:45, O'Merry
Да я не спорю! :)) Хотя, детский плач меня никогда не раздражал, ни родной, ни чужой! Я сама не понимаю, почему, именно собачий лай меня раздражает! :((( 24.12.2002 16:05:35, От Семенчика
takca (экс-jan)
да уж, детские крики... (поеживаясь)
и вообще резкие звуки. слабые это просто у нас нервишки.
меня только крысов писк и щелканье не раздражает - тихо потому что :)))
24.12.2002 16:02:48, takca (экс-jan)
Это, наверное, кому как. Когда я была школьного возраста, отец 3 раза пробовал заводить кошек. Я была к ним сугубо равнодушна. А мама была страшно недовольна, что ей приходится о них заботится.Не говоря уже о собаке - ужас какой, прогулки эти!:)
Я и мужу запрещаю в дом животных брать.
24.12.2002 16:02:18, Лангуста
Есть нелающие собаки. Называются они...называются они...склероз. Они небольшие, рыжие, хвост тугим крючком, а на лбу глубокомысленные морщины. 24.12.2002 15:02:32, Элисон
takca (экс-jan)
бассенджи, или африканская собака-волк.
вот такая:
24.12.2002 15:18:56, takca (экс-jan)
Вспомнила. Басенджи они называются.

24.12.2002 15:08:56, Элисон
Дочь самурая
Не знаю, кого Вы описываете, но у меня первая собака не лаяла, и нынешняя не лает :))) Это достигается обыкновенным воспитанием :))) 24.12.2002 15:08:02, Дочь самурая
takca (экс-jan)
а у меня колль быль страшно брехучий, но эта порода в принципе брехать должна, они так о себе пастухам дают знать и овец пугают.
так он прекрасно реагировал на команду "цыть!" :)))
а еще по команде "в гараж!" залезал под стол на кухне и там сворачивался.
а еще мог нести из магазина батон колбасы в зубах и не сожрать.
а еще открывал холодильник, надавливая рылом на резинку-прокладку, забирался туда, вытаскивал упаковку с яйцами и всю ее сжирал, а ошметки загонял носом под холодильник, чтобы не видно было. выдавала его только вусмерть перемазанная манишка.
а еще много чего :)
24.12.2002 15:34:35, takca (экс-jan)
O'Merry
:))) Прелесть какая!
А у нас колли лаяла только ночью в ответ на звонок в дверь - больше никогда и нигде :) Днем люди приходят - это нормально, а вот ночью - непорядок, надо бить тревогу. :)) Умница была просто непередаваемая, ласковая, заботливая... когда я болела, она выпрашивала за столом пряники (в обычное время этого не делала) и приносила мне на постель :))) Вот уже 18 лет ее нет, а я все вспоминаю, просто как родного человека :(
24.12.2002 16:00:33, O'Merry
takca (экс-jan)
эх... жизнь склалась так, что пес мне был ближе иных "родных" людей...
я нашла его на улице, на метро юго-западной, когда ему еще года не было. он прожил у меня 11 лет. у меня даже ошейника не было, не то что поводка. мы с ним в метро ездили, на электричках - намотаю на палец 3 шерстины у загривка - и вперед. реагировал на взгляд, не то что на жест... ребенка в кухню не пускал, когда тот как-то вылез из кровати и пошел на кухню, где была включенная духовка. стоял в дверях, нагнув голову, и выпихивал, тот ему чуть глазюки не повыцарапывал
а еще сын его морковкой кормил как-то раз года в 3 - зажал в коридоре, рука с морковью по плечо в пасти, собака давится, хрипит, но ребенка - ни пальцем!!! это к вопросу о детях и собаках.
а 2,5 года назад ушел и не вернулся... болел очень, панкреатит. умирать ушел... я его 3 месяца искала, только без толку.
вот так... умнее был многих моих человеческих знакомых. кроме шуток, на каком-то подкорковом уровне.
а что интеллигентней - это вообще не вопрос...
да, в жизни своей ничему его не учила.
24.12.2002 16:15:53, takca (экс-jan)
O'Merry
Вот-вот! Нашу красавицу тоже никто ничему не учил - не решались, она больная была очень, инвалид с детства :(( Повредила позвоночник в щенячестве, вверх не росла, а вширь раздавалсь; кривоногая была, одышливая, с больными почками, с проблемной гинекологией и т.д. Но настолько умное было существо, благородное и по-настоящему одухотворенное, настолько понимала настроение каждого человека в доме.... незабываемая собака, никогда больше такой не было! 24.12.2002 16:27:16, O'Merry
Насколько я могу судить, лай-это собачья речь? (нет?) Можно воспить собакой немой? :)))) 24.12.2002 15:21:08, От Семенчика
Дочь самурая
Нет :))) У собак достаточно выразительных средств, мимики, и без лая :)))))
В городской квартире, в городе вообще собака лаять не должна, и 90% собак так и делают. Брешут невоспитанные собаки! Или те, кто делает это по долгу службы - в деревне, например, охраняя дом.
Моя собака не издает ни звука! А уж в мое отсутствие тем более! И никакого дискомфорта от этого не испытывает :) Воспитанная собака подает голос только по команде хозяина.
24.12.2002 15:28:24, Дочь самурая
Ну, может быть, мне что-то такие не попадались.. все лают, да так звонко! :((( 24.12.2002 15:31:34, От Семенчика
Можно. Но обычно это не требуется. 24.12.2002 15:23:48, Элисон
Так и я о том же?? Зачем, из-за своего пунктика буду ломать психику собаки? Жалко! :((( 24.12.2002 15:26:16, От Семенчика
Дочь самурая
Вот это я и называю предрассудками и стереотипами, и это именно от незнания! :)))))
Что значит "ломать психику"??? Это элемент самой обычной дрессировки! ОКД - общий курс дрессировки, скорректированный под конкретные условия. Городскую собаку учат соблюдать тишину, сторожевую - лаять!
Т.е., по-Вашему, дрессировать собаку - значит ломать ей психику???
24.12.2002 15:34:45, Дочь самурая
Я не претендую на знания.. дрессировка-это правильно.. ладно, я -не знаток .. все.. 24.12.2002 15:40:42, От Семенчика
Дочь самурая
Вот именно :) Поэтому я и предлагаю Вам воспользоваться моими... знаниями :))) Безвозмездно. 24.12.2002 15:48:21, Дочь самурая
По мылу, давай! :)) Дочка уже просит, пока мне удается отговорить ее от этой затеи.. 24.12.2002 15:53:14, От Семенчика
Дочь самурая
Первый совет - это ДО покупки щенка купить книжечку и почитать :))) А лучше две книжечки. А еще лучше - три :))) Остальное - вопросы задавайте, конкретные! Что знаю - расскажу. 24.12.2002 16:09:44, Дочь самурая
Три книжки про собак?? :))Боюсь, не осилю!:))) 24.12.2002 16:13:04, От Семенчика
Так и мои не лаяли и не лаят. Но у басенджей гарантия есть, там и воспитывать не надо. ;о) 24.12.2002 15:12:06, Элисон
O'Merry
Где-то у Хэрриота было про никогда не лаявшего овчара :)) Гавкнул один раз в жизни - когда выиграл соревнования! :)) 24.12.2002 15:22:24, O'Merry
... И тут Джип, который, вытянувшись в струнку, с необынновенной сосредоточенностью следил за каждым его движением, вскинул голову и испустил
оглушительное "ГАВ!"
-- ГАВ! -- повторил Джип, когда мы все в изумлении на него уставились.
-- Вы слышали? -- ахнула миссис Уилкин.
-- Ух, черт! -- Ее муж смотрел на свою собаку с открытым ртом.

Джип словно не сознавал, что произошло что-то необыкновенное. Он был слишком поглощен встречей с братом - еще несколько секунд, и оба они покатились по траве, нежно друг друга покусывая, совсем как бывало.
Вероятно, Уиллисы, как и я, полагали, что теперь Джип начнет лаять не хуже
всех прочих собак, однако этого не случилось.

Шесть лет спустя, когда я был у них на ферме, я зашел в дом эа горячей
водой. Протягивая мне ведро, миссис Уилкин поглядела на Джипа, гревшегося на
солнышке под кухонным окном.
-- Вон ты где, чудачок! -- сказала она ему.
-- Он так с того дня и не лаял? -- осведомился я со смехом.
Миссис Уилкин покачала головой.
-- Нет. Даже не тявкнул. Я долго ждала, но теперь уверена, что он уже
не залает.
-- Ну, что же, не так уж это и важно, -- сказал я.
-- И все-таки, я тех
состязаний никогда не забуду!
-- И я тоже!

Она опять посмотрела на Джипа, и взгляд ее стал задумчивым и чуть грустным.
-- Бедняга! Ему уже восемь лет, и только один раз в жизни гавкнул!
24.12.2002 15:29:45, Элисон
O'Merry
:))))) Люблю я эти книжки ,просто сил нет! :)))) 24.12.2002 15:53:33, O'Merry
Аналогично! ;о) 24.12.2002 15:55:53, Элисон
Все равно, не буду..:))) 24.12.2002 15:21:39, От Семенчика
Тогда Вы не ПОЭТОМУ (см.корневое сообщение) не заведете собаку. ;о) 24.12.2002 15:25:04, Элисон
Я очень люблю собак. Более того, до 21 года в моей семье (когда я еще жила с мамой) всегда были собаки. Сейчас мне этого очень недостает. Но завести собаку я не могу, просто по причине отсутствия места и времени. Вот когда будет свой загородный дом и большой участок (надеюсь, лет этак через 10-15), я оттянусь по полной - заведу себе двух или трех среднеазиатских овчарок, очень я их люблю и уважаю. 24.12.2002 14:49:12, Аняша
Про то, что страхи усилились, когда я стала мамой - однозначно. Усилились во много раз. И не только страх собак. Но и другие :(

А сама я собак люблю, но теперь я их еще и боюсь :(
24.12.2002 14:46:47, Т_Яна
Фунтик
Я очень люблю собак и никогда их не боялась. Детей своих учу быть осторожными с собаками, и тогда не покусают. 24.12.2002 14:46:23, Фунтик
Ты говоришь как адекватный хозяин воспитанной собаки. Не все хозяева и собаки такие, к сожалению.

Я не думаю, что связь с наличием/отсутствием детей так уж очевидна. И не думаю, что боящихся - 50%. Их гораздо меньше, просто страхи свои они так упоенно озвучивают, что создают иллюзию массовости.

Я не боюсь, но и не впадаю в транс от умиления при виде любого четвероногого друга: избирательно они мне нравятся и пассивно. :) Ребенок мой готов облизать и обцеловать каждую - не препятствую, но внимательность повышаю. :)
24.12.2002 14:43:38, Мата Хари
Вот даже и не знаю, что думать по этому поводу. ;о)

Не любят, потому что не знают. Не знают, потому как предубеждения принимают за знания.

Ну и пусть себе не любят. Одно только - не любили бы чуть менее агрессивно.
24.12.2002 14:32:46, Элисон
Не согласна - не любят, не из-за предубеждений,не из-за отсутствия знаний, а основываясь на собственном печальном опыте.

Какие можно использовать знания - когда прямо на твоего рбенка несутеся огромный пес? На важно, что собака, возможно, хочет поиграть, ребенок пугается вне зависимости от намерений собак. Или когда, особо вежливые хозяева считают, что детская песочница гораздо более подходящее место для его собаки, чем для моего ребенка? И т.д и т.п.

24.12.2002 15:39:56, Молли
Да нет уж такой прямой зависимости нелюбви к собакам от степени печальности опыта.

Знаю людей с многочисленными порватостями и покусатостями, обожающих собак.

Знаю также людей, которых собаки не только не кусали, но и не подходили с намерением познакомиться. Это не мешало им (людям) собак ненавидеть.

Полин, мои родители завели первую нашу лайку, когда мне было 3,5 года. И на прогулки с папой и с песой я ходила с этого же возраста. И на меня кидались "чемоданы с зубами", и я на них кидалась. ;о) Собаков люблю по-прежнему.

Да, и вряд ли мое чувство нелюбви будет относиться к бросающейся или гадящей в песочницу собаке. К хозяину - это логичнее.
24.12.2002 15:46:57, Элисон
У меня у подружки дома три ротвейлера раньше было. :)) Конечно все они были покусаны и не раз, но собак не разлюбили.:)) Что ессно, так как они знали на что шли.

Когда я была маленькая и жила в частном доме у нас был ризеншнауцер. У бабушки у которой я оч много времни поводила тоже была собака. Так что какой никакой опыт общения с собаками у меня есть. :))

Написав выше про опыт - я говорила есно только за себя. У меня он появился и немалый когда я стала гулять с ребенком во дворе. ( В этом смысле Дочь права). Совсем другими глазами начинаешь смотреть на собак и хозяев.
24.12.2002 15:55:47, Молли
Дочь самурая
Я протестую! :))) Против слова "конечно" во втором предложении. Это абсолютная дикость! Неправильное воспитание собак, полная некомпетентность хозяев - то, что их "конечно" кусали собственные собаки. 24.12.2002 16:13:14, Дочь самурая
Дочь самурая
Вот да! Потому что теперь я внимательно вглядываюсь в лица прохожих :)))) Ведь среди них может оказаться Батмунх и батмунхоподобные!.. 24.12.2002 14:41:59, Дочь самурая
Я боюсь собак с детства.
При этом я их боюсь не агрессивно, а с уважением. Мне они интересны, стереотипов почти нет.
Но дома живут кошки.. Так вышло.
24.12.2002 14:28:22, sichan
Я очень люблю собак, и они, наверное, это чувствуют, хотя к чужим собакам, ест-но, не лезу. А вот моя дочка лезет иногда :) Только недавно научилась спрашивать разрешения у хозяина... бездомных дворовых не гладим, но иногда подкармливаем 24.12.2002 14:23:06, Аурика
Собака и младший ребенок одного возраста.Большая глупость:-) С другой стороны - я бы так и не решилась на собаку. Нам хорошо. 24.12.2002 14:21:48, Караул
Не могу сказать насчет точности количества нелюбящих собак - но я к ним отношусь.

Не то чтобы я вообще не люблю собак, но я не люблю собак, кот. бегают без поводка - причем неаважно какого они размера, маленькие собаки умеют тявкать погромче огромных псин и цапать за ботинки при любой возможности; кот. писают и какают посреди тротуаров и на детских площадках; кот. воют в квартире на тобой весь день; кот. бегают дикими сворами.
Но гораздо больше я не люблю их хозяев, кот позволяют все это делать.

Сама бы я завела собаку, только если бы жила в частном доме с двором. Иначе это издевательство и над собакой и над окружающими людьми.

Все глубокое ИМХО.
24.12.2002 14:19:45, Молли
ДенисКа
такую взаимосвязь (про мамаш) не наблюдала. Я всегда к собакам относилась спокойно, только некоторые породы и характеры меня настораживают. А про конфу... Ну и что? Ничего плохого в этом не вижу. 24.12.2002 14:18:01, ДенисКа
Фабьен
Я не боюсь собак.
Я очень не люблю хозяев, которые собак не воспитывают, при этом считая, что любое поведение их собаки должно всеми восприниматься на ура:-((
24.12.2002 14:17:44, Фабьен
ТаВи
Тань, у меня было много собак (штук 5 за всю жизнь, если не считать "временных" - оставленных знакомыми на время отпуска). И они меня кусали, и я была причиной внепланового купирования хвоста одной болонки (бантик собачке знакомых на основание хвоста привязала и затянула на совесть - до омертвления тканей).

Вывод один: собака столь же опасна, как любой человек. Как и люди - собаки ОЧЕНЬ разные. А уж какие разные у них владельцы - это вообще караул

Единственая разница между собаками и людьми - то, что ребенок впитывает просто общаясь со взрослыми, собаке надо объяснять: терпеливо, не спеша, при необходимости повторяя несколько раз. Но большинство владельцев это не делает. И если в отношении тех же пуделей-болонок-пекинесов это не так важно - я буду до победного утверждать, что

все владельцы крупных собак ОБЯЗАНЫ пройти курс дрессировки.


и пока это не будет прописано в законе (и не будет выполняться - главное), я буду настороженно относится к любой крупной собаке вблизи моего ребенка. Потому что если я - взрослый человек с достаточно большим опытом общения с собаками имею шанс отбиться от крупного пса - у ребенка шансов нет, никаких.
24.12.2002 14:17:35, ТаВи
Имею и ребенка, и собаку. Одно другому совершенно не мешает. Единственно, я люблю собак мелких пород, поэтому у нас постоянно имеются той-терьеры.
К чужим и крупным собакам отношусь равнодушно. Я к ним не лезу, соответственно и они не лезут ко мне.
24.12.2002 14:16:50, Ольга*
LARKA
Мне круглогодично (особенно летом) раздражает, простите, гавно. В парк придешь с ребенком погулять, а там просто ступить не где. И несколько раз эти самые собаки кидались на моего ребенка, от чего он теперь панически их боится. 24.12.2002 14:13:31, LARKA
Фяка-Пфяка
Никогда не держала собак, но отношусь к ним весьма позитивно (за исключением бультерьеров и пуделей - ну не ндравятся, что тут поделаешь). Был бы особняк - держала бы БОЛЬШИХ псов, а дома - лучше кот на диване. :)) 24.12.2002 14:11:43, Фяка-Пфяка
Дочь самурая
:))))) Вы будете смеяться, но я тоже терпеть не могла пуделей, до тех пор, пока у меня не появился пудель :)
(А надо заметить, что появился он незапланированно - просто пришел и остался)
24.12.2002 14:16:55, Дочь самурая
Большая Медведица
Про пуделя говорят - уже не собака, еще не человек. Обожаю! У меня был бесподобно умный пес. Просто сокровище. 24.12.2002 15:10:54, Большая Медведица
Дочь самурая
ДА!!!!!! Эту фразу я вспоминаю каждый день :)))))
Но справедливости ради надо отметить, что плохую репутацию пуделям создали собаки с подпорченной психикой, которых сейчас до фига :( У нас в районе такой паноптикум - один на всех прыгает (от радости!) и пачкает одежду, другой беспрестанно визжит и бросается на огромных собак, третий убегает, четвертый всего боится...
24.12.2002 15:21:39, Дочь самурая
Большая Медведица
Кстати, из одного помета с нашим пуделем, нашим знакомым достался совершенно ненормальный пес. Это был ужас просто! А наш - был на грани гениальности :)) 24.12.2002 15:39:43, Большая Медведица
Дочь самурая
Да, видать, это не программируется :))))) Меня больше всего поражает другое - то, что мне это счастье досталось на халяву (если не считать, конечно, того, что я потом в него вложила), пришло само и почти не подвергалось никакой дрессировке, так, легкой коррекции :))))) 24.12.2002 15:45:58, Дочь самурая
Я люблю собак, не боюсь их, но... я испытываю некоторый страх, гуляя с ребенком и видя собак без поводков - свое отношение и реакцию я прекрасно знаю, но ребенкины - нет. Мои отношения с собаками строились вполне благополучно, и, будучи покусанной ими, уже в сознательном возрасте, отношения своего к собакам я не переменила (я ПОНИМАЮ, что в том была и доля моей вины, если расуждать абстрактно, если же конкретно, то ситуации, в которой мое покусание вообще возможно при ненарушении мной никаких законов, быть не должно ВООБЩЕ). Ребенкин же опыт общения с "братьями" пока очень мал и мне вовсе не хочется, чтобы в начале этого пути были неприятности, которые, возможно, повлекут за собой, страх. 24.12.2002 14:11:13, мышка на сервере 
O'Merry
Тань, я даже боюсь отвечать на твой вопрос! :))) Сейчас придет товарищ Б. (не будем показывть пальцами) и заклеймит меня позором :))) Но шепотом скажу: от наличия или отсутствия детей "собаческие" (да и "кошаческие") тараканы абсолютно не зависят! :)))
Как я со всеми псами обнималась в "до-дочкину" эру, так и сейчас продолжаю при ее посильном участии... :))) Правда, по некоторым наблюдениям, растет у меня таки кошатница, но меня это не огорчает! :))))
24.12.2002 14:10:32, O'Merry
А я люблю и боюсь одновременно:)) 24.12.2002 14:09:21, Ло
Йовин
А вот интересно узнать, а сколько тут не любящих кошек??? 24.12.2002 14:07:27, Йовин
мамАнечка
не скажу, что прям-таки не люблю. но отношусь с прохладцей. Могу полюбоваться красивой кошкой, могу ее приласкать, но никогда не заведу дома.
Муж их ненавидит, т.к. у него на кошачью шерсть жуткая аллергия.
24.12.2002 14:14:56, мамАнечка
Я тоже так всю жизнь говорила:) Аж 30 лет подряд:)) А теперь не могу без кота. 24.12.2002 14:26:40, Харас
мамАнечка
у меня с 5-ти лет собаки:-))))) 24.12.2002 14:35:58, мамАнечка
Йовин
:))) Может мое время просто не пришло еще :))) 24.12.2002 14:30:52, Йовин
Я боюсь чужих собак. Не вижу в этом ничего плохого. Свою собаку я не боюсь и очень даже люблю. 24.12.2002 14:04:17, kateD
Кора Хъюпш
мой муж говорил, что все собаки кусаются и вообще от них нет ничего хорошего, но когда он познакомился с Лордом (боксер) он живет у моих родителей, у него этот стереотип исчез 24.12.2002 14:02:44, Кора Хъюпш
Нет, думаю, не 50%, меньше (именно боятся). Равнодушны - да.
Я сама собак не боюсь. Нельзя сказать, что я их люблю (как класс), но люблю отдельных представителей :-)))
24.12.2002 14:02:14, Газель
Мурзя
Согласна с тобой, собак не боюсь совсем :)
В общем, не люблю скорее не собак самих по себе, а их запах и продукты жизнедеятельности :(
24.12.2002 14:07:33, Мурзя
Наверное, так же. Я сильно не люблю некоторые породы, но в любом случае не боюсь собак. 24.12.2002 14:04:09, Харас
takca (экс-jan)
я думаю, что это ужасно. без смайлов.
и пошла обедать.
24.12.2002 14:01:03, takca (экс-jan)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!