Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детская неряшливость - help!

Сегодня вспервые за долгое время сильно поругались с Чуденком :((

Причина - её неряшливость, которая меня достала уже просто до невозможности :((. Её комната - это ужас и кошмар :(. В кресле, на письменном столе, на полу, на книжных полках творится ТАКОЕ, что мне становится физически дурно :((((.

Одновременно, например, в кресле навалено: скомканное мокрое полотенце, пакет со сменкой, шапка, грязные трусы, несколько книг, две грязные чашки, три лака для ногтей, пакет с прогнившим яблоком, гора мандариновых шкурок, фломастеры, ручки, бисер, бумажки, пара свитеров, несколько смятых оберток от сникерсов... и еще море всего :(((.
Та же картина на письменном столе.
То же - на книжных полках. Между книгами я регулярно нахожу грязные чайные ложки, ванночки из-под творожков, поросшие плесенью, грязные колготки, опять-таки мандариновую кожуру, огрызки от яблок, не говоря уже о скомканной бумаге, обложках от тетрадей, колпачках от фломастеров, пустых и полупустых баночек гуаши... и в таком духе можно продолжать долго :(((.
Дома я бываю мало и обычно уже очень уставшая. Следить за всем не успеваю, а сама она НЕ ВИДИТ этого и говорит, что не замечает, когда мусорит. Сто раз просила не тащить в комнату еду, а есть на кухне. Несколько раз в неделю тыкаю её носом - все это выгребается, колготки и трусы идут в бак для белья, мусор - в ведро, одежда - на плечики в шкаф и т.д.
Проходит день - и все возвращается обратно :((. Причем вдобавок без напоминаний Санька еще и не стрижет ногти, не меняет нижнее белье - т.е. может в одних трусах и колготках ходить чуть ли не две недели :(((.

Ей 10 с половиной. К сожалению, она очень много времени проводит дома одна - я поздно прихожу с работы. Я даже допускаю мысль, что эта кошмарная неряшливость - своего рода подсознательный протест против моего частого отсутствия, но поделать все равно ничего не могу. (Мне в любом случае приходится много работать, т.к. мы живем вдвоем и снимаем квартиру).

Да, а я на вот такие завалы мусора, к сожалению, реагировать спокойно не могу. Я знаю, что есть люди, которым по фигу, но я к ним не отношусь, увы. Мне просто становится дурно - в ушах шумит, в горлу подкатывает и все такое (с ужасом вспоминаю дикую грязь, в которой живет и всегда жила моя мать, и мне плохеет на глазах).

С дочкой говорено сто раз. Не помогает. Видимо, она действительно не замечает, когда, например, доев творожок и допив чай, запихивает ванночку, ложку и чашку между книгами, вместо того, чтобы отнести их на кухню (и т.д.).

Люююди, подскажите - ну что с этим можно сделать, а? Мы с мелкой обычно так мирно живем... но вот эта грязища становится таким камнем преткновения, что мало не покажется :((.


24.12.2002 13:41:21,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Частичное (хотя бы) решение есть: поставить в комнате мусорную корзинку и бачок для грязного белья.
Раз в день это все опустошить проще, чем все время мотаться на кухню выбрасывать фантики-кожуру и проч.
Я ее вполне понимаю - когда интересная книжка (например) - трудно оторваться и выкуинуть все на кухню, поэтому огрызки складируются. А когда книжка дочитана (или какой другой перерыв) - об этом мусоре уже успеваешь напрочь забыть;)
25.12.2002 15:49:57, Katenka
Anykey
А телефон у Вас есть?
Она же не отказывается, как я понимаю, убираться - собираясь домой с работы, звоните ей, что уже идете, и просите убрать комнату к Вашему приходу. Тогда она вечер проводить с спать будет в чистой комнате, так и привыкнет понемножку :)

Если не телефона - можно заводить будильник за минут 40 до Вашего прихода. Договоритесь с ней, что по будильнику она вес бросает и убирается, чтобы, когда вы пришли, вам было приятно с ней посидеть.

Ну а трусы и колготки меняйте ей сами пока, когда ложиться - забирайте, а чистые кладите... она еще не очень взрослая, чтобы сама про это всегда помнить
24.12.2002 16:53:49, Anykey
ХМ. У меня ребенок с 5-ти лет знает, что трусы и колготки вечером кладутся в мешок для грязного белья, а утром одевает чистое. В таком возрасте уже пора соблюдать правила личной гигиены, тем более если дочка в лагерь одна ездит. 25.12.2002 11:19:35, Марийка
fri
У нас тоже в комнате был полный завал шкурок, очисток, пакетиков и т.д. - пропал как только завели пакет для мусора специально для комнаты и консервную банку для мелкого мусора на столе. Можно ведро или корзину - тогда и банка не нудна.
Про одежду - я в детстве (не в детстве даже, а до свадьбы) не переодевала уличную одежду и ходила в грязных футболках просто потому. что у меня не было другой хорошей одежды. Как только появилась - стала чистюлей. Может, накупить вместе с ней трусов и всякого такого, что ей нравится, и договориться часто менять?
24.12.2002 16:14:22, fri
aaw
может быть поставить какой-нибудь большой веселенький пластмассовый ящик, типа как для игрушек, и попробовать договориться, чтоб кидала все туда? 24.12.2002 15:10:17, aaw
[пусто] 24.12.2002 15:03:14
Сказку хочу, конечно :))). Спасибо :)).

А насчет красивостей и совместных разборов... Мне вот кажется, что проводи я больше времени с ней, дома - это бы отчасти сняло остроту проблемы.
А у нас так - встаем в 7-20, собираемся, я кормлю её и животных, в 8 выходим из дома (она в школу, а я с собакой). Потом я до 10 дома, к 11 уходу на работу, возвращаюсь в 9 вечера, гуляю с собакой, готовлю ужин, ужинаем, в 10-30 она умывается и ложится спать, но я к этому времени уже не в состоянии ничего контролировать, я уже просто падаю :(.
С 3 дня до 9 вечера она одна дома. Читает, делает уроки, моет посуду, гуляет с собакой, смотрит видик... и свинячит, свинячит, свинячит :((((

А в выходные столько дел :(((
24.12.2002 15:18:01, Чудик
[пусто] 24.12.2002 15:40:32
Подружки-то к ней ходят, только у лучшей подруги дома, извините, ТАКОЙ бардак (других слов нет). Причем везде... Её родители хорошо себя чувствуют в квартире с рваными свисающими обоями, горами грязной одежды по всему дому, стопками грязной посуды и т.д. и т.п.
Я там пару раз была - чуть не стошнило. Причем мать не работает... нас с дочкой пригласили к этой подруге на д/р, и даже тогда хоть минимально не прибрались :((.

А насчет одиночества и quality time - больная тема :(((. Ужасно больная, в самом деле. Я так устаю, что дома могу уже только восстанавливать силы. Плюс личная жизнь, в кой-то веки, на которую тоже нужно время. Плюс уединение, без которого у меня просто крыша уезжает. И работа с 11 утра до 8 вечера, и дорога - 2 часа в день. А еще закупки, уборка, продуктовый рынок по выходным...
Собственно на качественное общение с ребенком времени остается мучительно мало. И я просто не представляю себе, как это изменить :(((
24.12.2002 15:58:42, Чудик
[пусто] 24.12.2002 16:24:39
Да-да, я тоже периодически "вопию в пустыне" - как все успеть? У меня ситуация осложняется отсутствием бабушек и определенными финансовыми ограничениями.
Например, через интернет продукты покупать существенно дороже, факт :(. Поэтому за мясом для собаки мне так или иначе приходится идти на рынок в выходной, а поскольку рынок далеко, то это занимает почти полдня :(. Заканчиваю работу я так поздно, что в парикмахерские, сбербанки и прочее просто не успеваю - так что это тоже только в выходные. Тогда же и хозяйственные покупки.
Любимый человек тоже приезжает в выходные. Ужины на неделю готовятся и замораживаются в выходные. Да даже привести руки, кожу, обувь и одежду в порядок я в будни не очень-то успеваю :(.
На дочкины дела совсем мало времени остается... Ну чуть-чуть болтаем утром, ну еще за ужином немного. Больше всего - или за едой, или когда спать укладываю.
Вот эти летом тоже ездили вдвоем отдыхать - в Болгарию. Это, конечно, здорово. Но сейчас уже забылось :((
Плохо еще то, что я по характеру не очень склонна к плотному общению с кем-бы то ни было, я больше люблю молчать и читать, чем говорить. Я она наоборот - тараторка, ей нужен постоянный диалог, обнимание каждые 5 минут и все такое :((.
24.12.2002 17:56:58, Чудик
гусеничка
про парикмахерскую :-)
я договорилась в той парикмахерской, что ближе к дому, с мастером, она согласна была ко мне домой приходить стричь :-) Но я так стриглась недолго(просто чтоб мужа вытащить в парикмахерскую - надо и самой тоже стричься...раз уж приехала туда, так и "подравниваемся" одновременно)
Продукты можно поручить соседке?(т.е. попросить соседку - совместные покупки, совместные расходы - мои родители так жили в своё время, с соседями по очереди покупали, по оговоренному списку)
25.12.2002 00:35:28, гусеничка
Ой, спасибо, конечно, но это ОЧЕНЬ смешно :))).
В парикмахерскую я хожу "оптом" - и постричься, и брови/ресницы покрасить, и в солярий. Трех мастеров и солярий на дом не вызовешь :)).
А про соседей, закупающих мне продукты, вообще обхохочешься. Во-первых, я снимаю квартиру - с соседями не общаюсь и не дружу. Во-вторых, у нас совершенно разные "продуктовые корзины". В-третьих, ни они, ни я не согласятся, а я и физически не смогу притащить ВДВОЕ больше продуктов за раз, пусть и вдвое реже. И покупаю я на рынке, а они в магазинах. И выбирать я в жизни никому не доверю... Неееет, это, извините, вариант из советских времен, когда все ели одну и ту же картошку, макароны, российский сыр и докторскую колбасу из ближайшего магазина, а соседи жили на одной площадке всю жизнь и ходили друг к другу чай пить, да и доходы у всех были примерно одинаковыми. Сейчас такое даже представить себе дико.
25.12.2002 12:41:00, Чудик
fat mouse
Вчера не успела ответить, люди пришли, пришлось отвлечься. Новые сюрпризы -- вчера как раз мой дурацкий Мышонок спрашивал: а зачем стелить постель? А зачем подметать пол? Есть остроумные варианты ответа?
Кстати, бабушек у нас тоже нет... Бардачного Мышонка принесла, но там 3 страницы, не знаю, как и где разместить.
25.12.2002 13:26:57, fat mouse
Я тоже хочу про мышонка. Можно?:) 24.12.2002 15:14:05, Харас
fat mouse
можно. Только завтра, оно где-то дома лежит. Ищите топик "Бардачный мышонок" 24.12.2002 15:16:29, fat mouse
Ну, если Вы не преувеличиваете, то это, конечно, перебор....
У меня тоже та еще аккуратистка,но вот вещи на ней должны быть безупречными.
Правда, этот вопрос решается количеством :)), прежде всего трусов и колготок. Все носится один день и бросается в бак. В конце недели - в машину. Мне так тоже проще, не надо напоминать, следить. Это у нас железное правило.
А вот книги-тетради-прочие вещи-игрушки... Это может и поваляться. Уборку делаем 1-2 раза в неделю. Правда, я иногда вещи ее сама разбираю, но это зависит только от моего настроения и желания.
С едой стараюсь следить, чтобы по комнатам не таскала, но она ничего между книг :)) не прячет, а выбросить стаканчик из-под йогурта не проблема. Вот только чашки и стаканы я собираю за всеми по все квартире. У нас ВСЕ пьют чаи-кофе-соки где попало.
Но я привыкла, меня это не напрягает.
Я это, чего думаю-то. Начать, ИМХО, надо с личной гигиены. Может, купить ей трусов штук 10, пусть каждый день меняет. И колготки тоже. А потом в назначенный день Х все это скопом стирать. Так проще, проверено.
Да, и еду еще несъеденную тоже выкидывать. Может, ей в комнату корзину поставить, чтобы она туда всякие бумажки-огрызки выбрасывала?
С вещами, комом брошенными где попало, бороться гораздо сложнее, но это должно как-то решиться само, когда она захочет выглядеть и пр. Поймет, что проще повесить на плечики, чем каждый раз гладить.
Да, ругаться бесполезно. Только договариваться и искать компромисс.
24.12.2002 14:57:46, Ада
Да есть у неё и трусы, и колготки. Но первые она просто забывает переодеть - и главное, забывает положить в бак те, что сняла. А колготки - это отдельная песня. Они рвутся с дикой скоростью, потому что она забывает стричь ногти на ногах :(((( И причем может ходить с рваными колготками, из которых торчат эти жуткие когти :((( Ей не противно :((( 24.12.2002 15:20:46, Чудик
Как можно забыть переодеть трусы, если на ночь их снимать?
Снял (бросил на пол или в бак - сейчас не важно) - с утра уже одел другие. То же и с колготками
25.12.2002 15:57:02, Katenka
А зачем их на ночь снимать? Я например не снимаю. :)) 25.12.2002 16:28:20, Молли
Да, это сложнее... А рассказать про грибок, потницу, слоящиеся ногти и прочие кошмары? А воззвать к женскому началу (как на нее смотрят окружающие, в т.числе мальчики)? А делать маникюр-педикюр (мы вот делаем, обязательно. Ксатит,это особенно важно, если деть в бессейн ходит)? О! Идея! А если ей подарить маникюрный набор??? И модный журнал, чтобы порассматривала, есть ли там красавицы с длинными когтями:))) 24.12.2002 15:31:19, Ада
Пообещай, что будешь покупать хлопчатобумажные колготки:) Они на такой рост еще есть. 24.12.2002 15:28:16, Харас
А трусы неделька еще встречаются? 24.12.2002 15:14:53, Харас
Не знаю, честно. Просто у нас этих трусов штук 50, нам и без "недельки" вполне хватает :)) 24.12.2002 15:27:06, Ада
Тетя Груша
Ада, я посмотрела в регистрации - Мария, да еще и Стрелец! Узнаю брата Васю:) - сама такая. Если вдруг будут трудноразрешимые (сильно сомневаюсь, что будут, но мало ли...) вопросы по поводу девочки, нужны будут прогнозы и предсказания - обращайтесь:). Гарантирую как минимум в 50% случаев точное попадание:)! 24.12.2002 16:24:35, Тетя Груша
:))) Спасибо, учту. У меня как раз НИКТО больше не стрелец. И не Мария :))
В смысле, такого сочетания больше не имею перед глазами.
Пока мне нравится, очень :))
Написала как-то не по-русски, ну да ладно.
24.12.2002 16:31:56, Ада
Просто она расписана по дням, очень удобно для такого ребенка. 24.12.2002 15:31:36, Харас
O'Merry
Можно купить семь пар одинаковых трусов и вышить на пузе нужные слова! :)))) 24.12.2002 16:02:30, O'Merry
:)А я купила фломастеры и краски для росписи ткани:)
Вот как раз трусы подпишу детям,спасибо за идею:)
24.12.2002 16:08:49, Кarolina
ХА :)))))) Представила себе, как ты подпишешь трусы сыну:))))))))))))
Он это, великоват уже для подписанных (каламбур, сорри) трусов, нет? :)))
24.12.2002 16:23:02, Ада
Юль, что делать сейчас - не знаю.

Вдруг успокоит: я НЕНАВИЖУ грязь и бардак; домработница - первая статья моего бюджета, на нее я найду деньги, что бы не случилось; да даже и без нее (бы:) у меня почти идеальный порядок дома даже при наличии полуторагодовалого ребенка, НО: я практически стопроцентно узнала десятилетнюю себя в рассказе про Саньку. Единственная разница - трусы/колготки. :)

Все конфликты с родителями были предсказуемы до безобразия: у них растет поросенок-дочь. :) Сейчас они, наверное, удивятся, если я им об этом напомню.

Так что, дай ей время. :)
24.12.2002 14:53:51, Мата Хари
Я к своим страюсь не ходить:-) Знаю что у них там бардак изрядный, что себе нервы портить:-) Я издалека командую: Подметите, кровать заправьте, столы разберите, "бублячество" подберите с пола!!! Потом прихожу проверять:-) Бывает похоже на порядок:-) Несколько раз в год сама делаю у них очень генеральную уборку. Мешка два-три больших мусорных выгребаю всяких"очень нужных" бумажек, коробочек и проч. :-)
Но, у нас не очень приспособлена комната для двоих:-( От этого и проблемы мусорные.
За бельем старшая сама следит, мелкой напоминать надо. "Когти" сама стригу и слежу сама.
Переодеваться приучены папой:-)
24.12.2002 14:45:26, Караул
Дааааааа.... Юль, не знаю, что сказать, но заранее боюсь :-((((((((( 24.12.2002 14:20:00, Нюша
Та же самая фигня:(( Но я сама неряха, мне чужую неряшливость понять легче, пусть она даже многократно превышает мою:) У меня единственный рецепт - контроль, небольшой, но постоянный. Вот недавно добилась микроуспеха: приучила переодеваться после школы. Каждый раз, приходя домой вечером и застав в школьной форме, заставляла надеть джинсы, пофигу, что уже через полчаса будет пора ложиться спать:) В конце концов, после месяца однообразных и нудных напоминаний ребенка достало:), и она начала переодеваться без напоминаний:) Вот теперь доумаю применить эту методику к уборке комнаты. Напоминать по телефону (вы же звоните ей с работы), вечером контролировать. Главное - регулярность. А еще главнее - не сердиться, ну, мне это просто по вышеприведенным причинам:)) И не ждать скорых результатов. 24.12.2002 14:17:17, Ло
Переодеваться именно из формы или из любой "уличной" одежды? 24.12.2002 14:20:43, Харас
Из формы:) Любая уличная - следующий этап:)) 24.12.2002 14:27:18, Ло
Матушка Мидоус
У нас то же самое было. Теперь отвела дочке для уборки полдня в субботу. Уберется - сдает мне комнату на проверку. Если что не так - исправляет.
Не успеет убраться - не пойдет в кино /на ролики, читать не будет и т.п./
В течение недели стараюсь в комнату поменьше заходить, чтобы не видеть накапливающегося беспорядка. Требую только чистоты на столе.
24.12.2002 14:15:22, Матушка Мидоус
Это все красиво в теории, а на практике (я помню свои ощущения) вызывало очень большое отчуждение с мамой. Уборки прилично попортили нам отношения на много лет. 24.12.2002 14:17:25, Харас
Матушка Мидоус
Почему в теории? Мы всей семьей в субботу убираемся, у каждого свой фронт работ. У старшей этим фронтом является своя комната. Что ж, пока папа пылесосит, мама гладит, а младшая сестра столик протирает, 11-летняя дылда на диване должна валяться? Или обижаться, что ее заставляют убираться? 24.12.2002 14:31:49, Матушка Мидоус
Дело в том, что я как-то ухитряюсь убирать места общего пользования и свою комнату между делом, специально отведенного времени для этого нет.

А дочка, даже когда она берется за уборку и честно выносит из комнаты два мешка мусора, ВСЕ РАВНО не может добиться того, чтобы комната выглядела убранной. Т.е. два мешка вынесла, а на полу, на подоконнике, в кресле и на столе как была помойка, так и осталась.

А у меня настолько мало времени и сил, а обязанностей так много, что я просто не могу половину выходного дня проводить за уборкой её комнаты :(. Я и так за выходные иной раз устаю больше, чем в будние дни :((
24.12.2002 14:57:02, Чудик
Матушка Мидоус
А еще можно вот что попробовать. Перечислить все предметы мебели в комнате и то, что в них должно находиться. Например: шкаф - книги. Пол - ничего. Кресло - ничего. Подоконник - цветы. Предупредите, что лишнее /сверх списка/ будете выбрасывать. И назначьте час Х, например, суббота 5 часов. Часа за 2 ей напомните, что придете проверять. И ходите потом по комнате со списком. На подоконнике необычайной ценности коробочка - в мешок! В кресле куча - в мешок! И выкиньте этот мешок, в конце-концов! Да я думаю до этого и не дойдет. Дети просто не видят беспорядка, а так она со списком будет сверяться. Написано: стул - пусто, она его осознанно пустым сделает и т.д. 24.12.2002 15:24:18, Матушка Мидоус
Заставляют убираться, отнимая в противном случае удовольствия. 24.12.2002 14:35:28, Харас
Матушка Мидоус
Так до этого не доходило еще!
За креветки под простыней - не читать неделю! А убираться всегда успевает до начала удовольствий
24.12.2002 14:57:02, Матушка Мидоус
Да. А еще такая система портит отношение к аккуратности как таковой. :(( 24.12.2002 14:29:45, Ло
Чудь, может напоминалки ей повесить смешные, чтобы висели везде?
Что еще? Систему поощрений ввести какую-нить. Может карманные деньги выдавать меньше или больше в зависимости от степени загрязненности.
А вот нижнее белье...учет и контроль, вплоть до выкладывания утром или вечером на постель чистых трусов, контроля похода в ванну и т.д. Ну и страшилок рассказать, что будет если не менять регулярно белье и не соблюдать личную гигиену.
24.12.2002 14:12:16, Лёлик
Лёлик, ты понимаешь - она вроде бы и сама не хочет меня, например, расстраивать. Мы обе не любим ссориться, у обеих потом настроение отвратное, но... не контролирует она себя :(.
Напоминалки я писала... Ни фига :(.
У неё, мне кажется, вообще степень осознаваемости низкая, во всяком случае - когда меня нет дома :(((
24.12.2002 14:42:23, Чудик
:(( Даже не знаю, чем тебе и помочь. На племянницу я просто гаркаю и все идет нормально. Потом опять забудется - новая порция рыка и т.д. Но с трусами у нас нет проблем вроде, тьфу 3 раза, а в остальном такая же. 24.12.2002 15:03:59, Лёлик
Я вот тоже в субботу решила протереть пыль у ребеночка на столе. С виду у нас все прилично. Все стопками лежит. Приведу содержимое одной такой стопки. Черновик, несколько пустых пакетиков из-под сухариков, несколько листков, словарь, полный и закрытый пакетик сухариков, тетрадка, слой монет по 1,2 и 5 рублей, листки, палки и обертки от чупа-чупсов, тетрадка, крошки, словарь.
Все выглядело очень аккутарно, сложенное ровной стопкой :)))
Собираюсь на новый год в качестве одного из подарков подарить товарищу две небольшие урны. Одну поставим на письменный стол, а другую - на стол, где компьютер. Т.к. все эти крошки, обертки, пакетики и палки от чупа-чупсов уже достали.
Во всем остальном пожаловаться не могу. Моется без напоминаний не реже одного раза в день (а то и два), поливается дезедорантом и туалетной водой, трусы, носки и майки меняет ежедневно. Все это складывает исключительно в корзину для белья.
Может и вас спасут урны?
24.12.2002 14:11:44, Ольга*
О, кстати! Урна под столом! Отличная идея. У нас стоит, веселенькая такая, с опрокидывающейся крышкой. Весь мусор складывается там, туда же идут огрызки. Главное, она должна быть маленькой, что б заполнялась быстро и требовала ежедневного выноса :))) 24.12.2002 14:37:10, Sela
Мда... У нас есть, но ей как-то не пользуются :-))) 24.12.2002 14:52:42, Нюша
Мне кажется, что прежде чем воспитывать в дочке аккуратность, необходимо акцентировать ее внимание на действиях, которые она совершает. Они не должны быть бессознательными.

Для этого, правда, требуется время и терпение... И не противодействие, а присоединение. Вместо "выкинь ванночку в мусорное ведро" - "поставь ее, пожалуйста, на книжный шкаф". С парадоксальностью действий придет и их осознание.
24.12.2002 14:10:32, Элисон
О! Надо попробовать:)) 24.12.2002 14:33:45, Ло
О, а можно об осознанности действий поподробнее? Мне кажется, что это очень важно. Ведь она действительно огромную часть действий совершает, не подключая голову :((.
Хотя, с другой стороны, я-то тоже все свои вещи расставляю, раскладываю, выкидываю мусор, передвигаю на
положенные места и пр. - на автомате.

Просто мой автомат направлен на нужный мне уровень чистоты и порядка, а ЕЁ автомат - на замусоривание :((
24.12.2002 14:27:56, Чудик
Стараясь научить дочь аккуратности, Вы пытаетесь СЛОМАТЬ ее поведенческий стереотип (ПРОТИВОдействие). Естественно, она будет внутренне сопротивляться, на словах Вас поддерживая. Ломка стереотипов очень болезненна.

Помогая ей создать творческий беспорядок, Вы помогаете ей ПОНЯТЬ абсурдность привычного ей образа жизни (СОдействие). Но это трудоемко, потому как требует той же "стереотипической ломки", только уже Вашего сознания.
24.12.2002 14:52:40, Элисон
Businka
И моя такая-же, разница лишь в том, что я дома и чаще тыкаю носом. Носить еду в комнату у нас папа запретил, под страхом смертной казни :)
24.12.2002 14:08:12, Businka
O'Merry
У нас запрещено носить еду только в НАШУ комнату и мусорить за компьютерным столом :) В своей может хрюнькаться сколько хочет - ей же хуже :))) 24.12.2002 14:17:18, O'Merry
А мы, например, только в комнате и едим :)) На кухне как-то не катит :)) 24.12.2002 14:22:23, Ольга*
O'Merry
Чудь, ну у меня все то же самое :(( Не знаю я, что делать. :((
Пока остановилась на том, что в течение недели (иногда и двух) ее не трогаю, но потом один выходной приходится отдавать совместной уборке в Бобрячьей берлоге... При этом надо понимать, что уборка со мной на пару - это страшное испытание для нервной системы, потому что я ору, ругаюсь, швыряюсь, выбрасываю в помойку все, что нахожу не на месте (в том числе игрушки, украшения и прочие дорогие бобриному сердцу мелочи) и т.д и т.п. :(((
Выбор очевиден - не хочешь, чтобы было плохо со мной, делай хорошо без меня. Помогает пока через раз, но уже лучше, чем пару лет назад... Опять же - пока Бобрячья помойка не ползет на мою территорию или не доставляет лично мне дискомфорта (то есть в ней не пропадают нужные мне вещи, она не издает неприятных запахов, она не устраивается накануне прихода гостей, которых по причине отсутствия места принимают всегда именно в дочкиной комнате, и т.п.) - я почти не возникаю. Но как только мне это начинает активно мешать - берегись! :( Правда, я дважды предупреждаю прежде чем начать "атаку" :)
А вообще я себя успокаиваю тем, что сама была точно такая же "мусорница" и в гораздо более старшем возрасте. Сейчас мне помойка начала мешать, потому что появилось ощущение _собственного_ дома... Так что все это преходяще, на мой взгляд...
24.12.2002 14:06:31, O'Merry
Угу, я тоже в детстве доводила маму. НЕдавно она сказала, что я могу перестать судорожно убираться к еее приходу, она уже не имеет никаких иллюзий:)
Хотя в 30 лет я куда менее склонна к беспорядку, чем была в 10-13.
Лично для меня (взрослой) единственный выход - это домработница. Сперва я вынуждена разобрать свои вещи до ее прихода (стыдно все же), потом она моет освобожденную территорию.

Можно ли такой метод применить при наличии ребенка, не знаю.
24.12.2002 14:14:38, Харас
О, Лен, я такая же.:)) 24.12.2002 15:04:39, Лёлик


Для начала провести массивныую уборку. Приближающийся НГ - чем не повод. А потом когда уже будет блеск, порядок и чистота - засорять всю эту красоту будет, я надеюсь, психологически сложнее. Ну а после этого, какое то время постоянно за этим следить, напоминать, тыкать носом. Хотя бы недельку-пару. Праздики все же будет, не пожалей 30 минут в день на это.

Сама я тебя оч. хорошо понимаю, меня в дрожь бросает если что-то лежит, стоит, висит не на своем месте. От того, что ты рассказываешь - мне просто стало бы плохо. Но мой способ в этом случае - я приучала ребенка к порядку с самого рождения, а мужа с самого начала совместного жительства. Так гораздо порще. Ломать уже устоявшиеся привычкуи очень и очень сложно.
24.12.2002 13:53:26, Молли
Генеральную уборку мы проводили... правда, давно. Вообще, мысль хорошая. Только боюсь, что я до НГ уже не успею - это ж нужно полдня как минимум. В выходные закупки, подарки и все прочее, 30 и 31 я работаю :(((

И слабо мне верится, что это надолго её остановит :(((((
24.12.2002 14:49:15, Чудик
гусеничка
поставить много-много ёмкостей для мусора на ключевых местах - на письменном столе, около кресла, на кухонном столе, и т.п.
Чтобы мусор складывать в них. Внутрь ёмкостей(я ставила такие, для кашпо пластиковые горшки) - одноразовые пакеты(мусорные)
Система под названием "взял и выбросил моментом" :-)
Мне ОЧЕНЬ помогло, когда дочка только-только родилась - убираться я не люблю, лишние запахи тоже не люблю...
24.12.2002 13:50:12, гусеничка
Поддерживаю, мне тоже эта мысля пришла при прочние топика. Пусть мусорки стоят у нее в комнате и мусор выбрасывается на месте. Вам же легче потом убирать будет. 24.12.2002 14:03:39, Marusay
Беда в том, что у нас же еще собака и кошка в доме. Боюсь, с этими мусорными урнами они будут ТАКОЕ творить, что мало не покажется :((( 24.12.2002 14:43:11, Чудик
гусеничка
дело в том, что ребёнок мысленно "не доносит" мусор до мусорки, поэтому нужно сократить путь до неё физически. Дальше уже можно сокращать к-во мусоросборников, а в самых полезных местах(где заполняется охотнее всего) надо их оставить. Пластиковые горшки продаются с такими подставками - я их как крышки использовала(это чтоб ваши мохнатости с ними не играли).

По поводу нижнего белья - решается ТОЛЬКО путём повышения комфортности самого белья и его смены. Вы сами ЛЮБИТЕ ведь массаж с маслами, нежные запахи(я помню по "моде и красоте")?
Вот и дочке тоже надо этот комфорт показать, дать почуствовать, осознать - чтоб как фактор вопрос комфортности вышел в осознанное.
ВОпрос с уборкам ещё в том, что надо сначала разделять мусор отдельно, вещи одельно, а вещи можно ещё изначально отделять - как-то раз в хозяйстве были большие обсуждения - "каждой вещи - своё место", там народ плакал, когда две Карины давали советы(мне до них - как до Луны)
24.12.2002 15:11:54, гусеничка
ТОчно. Если вечером идешь в ароматизированную ванну, то, во-епервых, прямо там сразу же бросаешь грязные вещи в корзину, а во-вторых на такое чистое тело не захочется надеть грязные трусы. 24.12.2002 15:18:02, Харас
И еще я бы подавала не как "стричь ногти", а как "делать маникюр" ... 24.12.2002 15:25:07, Харас

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!