Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Битва за мои деньги

Вот скажите, если муж не работает временно, а я работаю и у нас еще в сбережениях есть около 3,5 тыс. долларов имею ли я право одолжить своей подруге в критической ситуации 250 баксов со своей зп?
Муж орет, что он не может позволить себе ботинки купить, а я расшвыриваюсь деньгами. На мое заявление, что я так решила, обиделся. Я неправа?
24.12.2002 12:29:34,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катерина Кузовкина
В нашей семье не принято делить деньги на свои и чужие. Я бы посоветовалась с мужем прежде, чем пообещать что-то подруге. 24.12.2002 15:22:41, Катерина Кузовкина
аналогично 24.12.2002 15:29:02, Харас
Lyta
Правы. 24.12.2002 15:03:47, Lyta
Правы. Друзьям надо помогать. 24.12.2002 13:46:25, AleXXX
Я думаю, что ты можешь. 24.12.2002 13:37:57, Лёлик
Я бы взаймы не дала. Но я вообще взаймы никому не даю, впрочем и не беру ни у кого тоже. 24.12.2002 13:17:18, Ольга*
У всех по-разному. Я вот, например, одалживаю при необходимости своим подругам деньги из мужниной зарплаты, и суммы бывают и поболее, и при этом я временно не работаю :). А когда я спрашиваю об этом мужа-можно дам в долг?, отвечает, что все финансовые вопросы решаю я сама и могу даже не спрашивать его разрешения:) Поэтому в вашей ситуации я бы конечно считала, что такое право, безусловно, имею. 24.12.2002 13:00:54, Астра (7)
мамАнечка
не знаю, как в вашей семье, а в нашей семье деньги общие. Были ситуации (в недалеком прошлом) когда были временно неработающими то я, то муж. Но все равно все решалось вместе.
А уж если муж не может позволить купить ботинки... то уж какие могут быть разговоры "мои деньги, дам подруге".
По-мойму, у Вас взыграло чувство превосходства:-)))))))
Хотя опять же, я не знаю Ваших преоритетов. Возможно, Вам подруга важнее:-))))))))))))))
24.12.2002 12:37:51, мамАнечка
на самом деле, вся невозможность купить ботинки заключается только в том, что ему лень доехать одному до магазина пока я на работе, а после работы я умираю, как хочу лечь (спина болит). У нас деньги тоже общие, но просто я бы в любом случае их дала подруге, даже если бы мне самой пришлось занять 24.12.2002 12:41:36, kusya
мамАнечка
ну вот видишь, сразу начинают возникать подробности, которых в начальном топике не было, и ситуация уже начинает выглядеть иначе.
Трудно судить, не зная отношений в семье.
Потому как если бы мой муж был против (обосновав свою позицию),а я бы не нашла аргументов, чтобы убедить его, я бы денег из семьи не взяла (даже если в это время муж не работает, а я работаю).
24.12.2002 12:46:24, мамАнечка
гусеничка
офОрмите заём в виде расписки с процентами - возмлжно, муж успокоится, т.к. деньги от кредитования прибавляются. Если дело в Вашем единоличном распоряжении семейными деньгами - то и разбираться Вам с мужем необходимо. 3.5 тонны - это ВАШИ личные деньги или это СЕМЕЙНЫЕ средства?
Если первое - то Вы вольны распорядиться своими деньгами, если второе - то я понимаю Вашего мужа ;-)
24.12.2002 12:36:21, гусеничка
3,5 тонны- это то, что он заработал, но мы их не тратим, тратим мою зп. ее и так хватило бы до следующей, осталось меньше недели. 24.12.2002 12:43:39, kusya
А кгда эти 3.5 штуки зарабатывались - на что жили? Какие могут быть нафиг твои-мои деньги в семье? 24.12.2002 13:52:11, AleXXX
Так я и тогда тоже работала. 24.12.2002 14:07:29, kusya
гусеничка
вот Вы пишете "мы их не тратим" - Ваш муж имхо прав, т.к. ВЫ лично как раз тратите. Уговор семейный имхо выше уговора сторонних людей. Вы решили пренебречь совместным с мужем решением "не тратить нз" ради подруги - муж вполне естественно расстроился. В какой форме он высказал это - другой вопрос(не очень, правда, далёкий от общих порядков в семье) 24.12.2002 13:00:03, гусеничка
Пардон, но отдала я деньги подруге не из НЗ, а из своей зп 24.12.2002 14:09:00, kusya
гусеничка
(голосом раздражённого продавца) : пишите яснее! ;-))))))))
А то я тут такую саморекламу развела - аж стыдно стало ...

Другой взгляд на ситуацию бывает такой:кроме откровенно партнёрских семей бывают "шефские", когда один из супругов тащит на себе многое из "обязательного комплекта" - заработок, организация(турпоездок, покупки машины), ремонт и контроль, а другой человек...в какой-то мере кажется, что пользуется... но только в какой-то мере(т.к. бывает, что не будь вот этого, пользующегося, так и "мотор семьи" ничего бы не добился). Virus летом описывала подготовку к ремонту - очень поучительно...но тогда этот(более сильный) человек и диктует порядки в семье, а второй("слабый") строит психологический климат...
24.12.2002 14:25:31, гусеничка
takca (экс-jan)
я вообще не понимаю, как у него язык повернулся рот открыть. :((( 24.12.2002 12:35:37, takca (экс-jan)
У моего бывшего мужа, который зарабатывал втрое меньше меня, был приятель, который когда-то (еще до начала нашей совместной жизни) буквально силком потащил его на НЛП-шный тренинг, и сам за него заплатил 200 баксов со словами "Отдашь, когда разбогатеешь".
В описываемый период для нас, живущих с двумя детьми в съемной квартире, 200 баксов были очень и очень серьезной суммой. Я тогда только поменяла работу, и получила деньгами неиспользованный отпуск, но мы с мужем сразу договорились, что это НЗ.
Так вот в один прекрасный день этот приятель позвонил в дверь, и потребовал отдать ему должок. И мой милый, прекрасно зная, что я не отдыхала три года, что нам надо платить за квартиру, что детям нужна одежда и т.д. и т.п., и что сам он участвует в обеспечении семьи символически, преспокойно вынул этот НЗ и отдал. И разумеется, потом ему никогда не приходило в голову каким-либо образом возместить в семейный бюджет эти деньги :((
24.12.2002 12:59:59, Чудик
takca (экс-jan)
чудик, именно поэтому, ИМХО, они у нас и - бывшие... 24.12.2002 13:02:25, takca (экс-jan)
Ага. Честно говоря, мне сейчас подумать страшно, сколько сил, денег и здоровья я вбухала в этот брак за 3 года :((.
И все в одностороннем порядке, практически. Их светлость изволила неважно себя чувствовать, страдать от непонятости и проблем со смыслом жизни, искать себя и организовывать авнтюры, каждая из которых по его замыслу должна была обогатить нас несказанно, а в итоге выливалась в очередной сокрушительный удар по семейному бюджету :((
24.12.2002 13:16:39, Чудик
takca (экс-jan)
как я тебя понимаю...
я уже внизу написала гусеничке, что я против равноправия - во многих случаях это всего лишь удобный способ свалить все на более сильного морально - т.е. на женщину... она все сдюжит.
24.12.2002 13:28:50, takca (экс-jan)
гусеничка
нормально фзык повернулся. Если бюджет ОБЩИЙ, то и решение о займе тоже должно быть ОБЩИМ(имхо, конечно).
Если деньги ТОЛЬКО автора, то распоряжаться она ими может вполне самостоятельно - но было бы ЛУЧШЕ, если бы семья внутри себя не имела разногласий по такому острому поводу, как деньги - чревато это...
24.12.2002 12:42:31, гусеничка
takca (экс-jan)
эээ... когда сыну было 3 месяца, и мы жили только на мой декрет (муж не изволил работать с 5го месяца моей беременности) его мамаша "стрельнула" у нас 300 баксов на построение своей дачи. когда я потом, мы уже разошлись, предложила вернуть деньги - она сообщила, что это деньги были общие и, посему, мне их до сих пор никто не отдал.
неработающий муж, мужик, отец, хозяин - лично у меня вызывает странные чувства. а если при этом еще и вякает, вместо того, чтобы быыыстренько найти работу - то и гадливость...
24.12.2002 12:50:09, takca (экс-jan)
гусеничка
мда... Просто моральная дилемма из Маслоу ;-)
Отношения внутри семьи - потёмки, конечно :-)
Неработающий муж лично у меня не вызывает гадливости, даже если он "вякает"(т.е. он высказывает свое обоснованное мнение, которое так же важно в нашей семье, как и моё - мы ПАРТНЁРЫ, а не владельцы друг друга)
Вполне вероятно, что период "неработы" выльется в проект работы, который принесёт нам обоим выгоды гораздо большие, чем 200 баксов или ботинки.
Вообще, имхо, никакие ботинки и подруги не стОят того, чтоб расстраивать близкого человека.
Если в семье другие отношения - тогда и принципы другие.
Ввести раздельный бюджет, раз уж ТАК ранит использование денег партнёром, чтобы соблазна не было НИ У КОГО воспользоваться деньгами партнёра...и продумать систему формирования бюджета для обще-семейных затрат(типа покупки еды, мебели и т.п. ;-)
Придётся выходить с уровня доверия на уровень рациональности :-(
24.12.2002 13:16:32, гусеничка
takca (экс-jan)
видимо, у меня именно ДРУГОЕ отношение. партнеры бывают в бизнесе и сексе, а семья - это совсем другой принцип.
я, замужем побывши, уже четко знаю - я предпочту остаться одна, нежели с тряпкой в форме мужика в доме.
оч порадовало про "никакие подруги". а если я эту подругу знаю 25 лет? если у нее сейчас безвыходная ситуация? и нафига мне муж, если он не понимает, что друзьям надо помогать?
я думаю, что вы просто не вляпывались в аналогичные моей и еще масса кого ситуации, не тянули на себе семью и не наблюдали, как этот крендель сначала читает до 4х утра, а потом спит до 4х дня, и нини его потревожить. а я должна спонсировать дачу его мамаши, которая мне нафик не сдалась, возиться с ребенком и зарабатывать деньги.
в общим, разные ситуации - разные взгляды...
ИМХО - я, с некоторых пор, против равноправия. потому что мужики уж слишком ЗА него.
24.12.2002 13:26:58, takca (экс-jan)
гусеничка
ну... что я могу сказать? Вляпываться - вляпывалась, попадать в ситуации - попадала.
Я вполне могу положиться на мужа, и кстати, на его друзей(как и он - на моих). Но я говорю о ДРУЗЬЯХ, а не о приятелях или знакомых.
У меня есть друзья, с которыми дружу ОЧЕНЬ давно, но в голову не приходит ранжировать их выше мужа(почему-то) - возможно, именно поэтому он -мой муж ;-)
24.12.2002 13:42:50, гусеничка
takca (экс-jan)
поднимаю лапы - сдаюсь... просто из уважения.
у нас тоже были аналогичные ситуации, братки... только вот рубоп минус. и муж в больнице не лежал, а просто по друзьям прятался...
в общем, просто разное отношение к людям и ситуациям.
видимо,я просто не встретила еще того мужа, которого ранжируешь выше друзей, посему у меня совсем другая на все это точка зрения.
24.12.2002 13:54:19, takca (экс-jan)
гусеничка
пойду потру, а то нимб образуется ;-)
Удачи в поисках того нужно-важного(или может, сделать переоценку нынешнего? ;-)
24.12.2002 14:03:00, гусеничка
takca (экс-jan)
я нынешнего - боюсь :)))
но это уже совсем другая история ;)
24.12.2002 15:11:02, takca (экс-jan)
вы путаете два разных типа мужчин. Просто есть мямли, которые все время сидят дома, ничего не делают и живут за чужой счет. Это такие альфонсы. Видимо, вам попался именно этот вариант. В этом же случае, ситуация, похоже, другая. Человек ВРЕМЕННО потерял работу. Он же сам заработал 3,5 тыс долларов, не пропил, не промотал, не отдал маме на дачу. просто сейчас у него такая ситуация. С каждым может случиться. Это совсем не означает, что его нужно втаптывать в грязь. 24.12.2002 13:39:15, Анитра
takca (экс-jan)
мужчин есть один тип. и он обеспечивает семью. и ни минуты не живет за счет жены. и не выеживается тем, что, видите-ли, когда-то заработал нз. и у него, как правило, есть ботинки. все остальное - не мужчины. ИМХО. 24.12.2002 13:46:21, takca (экс-jan)
гусеничка
жена ни минуты не живёт ЗА СЧЁТ мужа и муж ни минуты не живёт ЗА СЧЁТ жены - а то это уже не семья получается, а сплошное разбирательство - кто у кого на шее сидит. Доверие в семье или есть, или его нет - если его нет, то уже не семья. 24.12.2002 13:56:35, гусеничка
Фяка-Пфяка
Офф: Гусеничка, посмотрите почту. :))) 24.12.2002 13:26:28, Фяка-Пфяка
Объясняю: то. что накоплено-нз. Мы живем на мою зп и нам хватает 24.12.2002 12:45:02, kusya
гусеничка
НЗ означает "неприкосновенный запас", условия прикасаемости к коему оговариваются ДВУМЯ членами семьи, и "по собственному почину" этими деньгами не распоряжаются.
Т.е. имхо, алгоритм: подруга попросила - посовещались - договорились дать/не дать - приняли решение - исполнили...
Претензий нет, решение принято коллегиально.
24.12.2002 13:19:17, гусеничка
Мне кажется, вы не должны были так резко ему отвечать. Сказав, я так решила, вы унизили его, ИМХО. Дали ему понять, что он-то деньги не зарабатывает, так путь молчит себе в тряпочку. Можно было попробовать убедить его - сказать, тебе только ботинки нужны, а подруге есть нечего. Это же две большие разницы. И это ненавсегда, на время, вернет - купим тебе ботикнки. 24.12.2002 12:33:41, Анитра
да он так разорался, что я даже ушла спать в другую комнату. Позже выяснилось, что он хотел подарки купиь родителям на мою зп:(( 24.12.2002 12:38:12, kusya
Фяка-Пфяка
А-аа... Ну тогда не пошел бы он в сад. Если ЕМУ хочется сделать СВОЙ подарок СВОИМ родителям, пусть позаботится сам на него заработать. Мужик здоровый, не при смерти, найдет, куда руки приложить, чтобы пару тысяч деревянных за неделю сделать - на чужом ремонте, например. 24.12.2002 12:57:50, Фяка-Пфяка
гусеничка
дык 3.5 баксов-то ОН заработал, как сказано выше...
Точно так же, как жена имеет привычку давать подруге "его" деньги, так и он рассчитывает на "её" зарплату.
Неразруленные финансовые отношения в семье, имхо.
24.12.2002 13:25:36, гусеничка
Тоже объяснение. Теперь он этого сделать не сможет :(((. Ясное дело, ему неприятно зависеть от Вас, так зачем лишний раз ему об этом намекать? Ну раз уж вы пообещали подруге деньги, то отказываться нехорошо, нужно дать. Но уж и какую-то сумму на подарки его родителям все-таки нужно найти. Вы же знали, что им нужно будет что-то подарить? 24.12.2002 12:46:58, Анитра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!