Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Интересно Ваше мнение о вопросах на собеседовании

Наверное, уместно было бы написать в Работу, но там народу мало :-(
Ситуация такая: вера к моей коллеге приходила на собеседование дама-психолог (на вакансию HR), и, как ни странно, начала строить коллегу, в том числе критиковать ее вопросы. Ну и Бог с ней, как говорится, но меня заинтересовал следующий момент: когд а соискательнице задали вопрос о том, что ей нравилось или не нравилось в работе, она отказалась отвечать, мотивируя тем, что "я уже вышла из детского возраста, чтобы давать ответы на подобные вопросы". Опуская то, что человек просто сам по себе конфликтный, хочу спросить широкую аудиторию (ведь на собеседование хотя бы раз в жизни попадал каждый):
1. Отказались бы Вы отвечать на этот вопрос (что нравится, что не нравится в работе)?
2. Если да, то почему и как бы мотивировали свой отказ?
3. Какие еще вопросы могут Вас вывести из себя на собеседовании?
Очень интересны все мнения!
24.12.2002 12:26:36,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kate_rina
я только один раз была на собеседование, но меня туда не взяли работать, сначала сказали, что я подхожу по своим знаниям и умениям, а потом еще раз позвали и спросили, видела ли я себя в зеркало, типа как я в такой одежде и с такой прической могу вообще хоть как-то быть в поиске работы. теперь я конечно думаю, что какое счастье, что я туда не попала. гы - а самым главным условием была динная юбка :) примечание - я пришла имено в длинной юбке, а должность была административно-бухгалтерская :) 24.12.2002 15:35:17, kate_rina
гусеничка
1. ответила бы(возможно, даже б достала из закромов списочек - по пунктам, с подробностями и пожеланиями на будущее ;-)
2. возможно, мотивировала бы тем. что список конкретных "нравится/не нравится" ещё до конца не сформулирован мной, потому и не могу его предъявить %)
3. вопросы личного характера(типа, какую позу вы с мужем предпочитаете в сексе %) что ест на завтрак ваш ребёнок и тп.)
24.12.2002 13:32:12, гусеничка
На мой взгляд, работодатель имеет право на любые вопросы - и личного плана в том числе. Если вопрос не нравится, на него можно отказаться отвечать, но я бы не взяла на работу человека, который отказывается отвечать. У меня, правда, прецедентов не было - все отвечают. У меня в анкете есть много вопросов, оспоренных КЗОТом - о составе семьи (ФИО мужа/жены и место их работы, ФИО родителей, ФИО детей), возрасте детей и кто с ними сидит, если они болеют и т.д.
Если человеку нечего скрывать, его не смутят эти вопросы. А мы живем в такой стране... хорошей, что безопасность фирмы очень важна, особенно при существующем повальном воровстве (в моем виде деятельности).
Спорить ни с кем не буду - это мое мнение, и оно не изменится.
24.12.2002 13:28:28, Нюша
RED-BLUE
Нюша, а Вы HR? ПОчему-то мне казалось, что Вы не работаете :-)))) Надо было креститься :)))) 24.12.2002 13:35:50, RED-BLUE
Вам показалось, и я не HR, у меня свое дело. :-))) 24.12.2002 13:41:42, Нюша
На этот вопрос отвечать не отказалась бы. Я вообще отвечаю на любые вопросы. Другое дело, КАК я на них отвечаю. ;о)

На собеседованиях в агентстве удивляет, когда рекрутер начинает настаивать на своем вИдением тех задач, с которыми предстоит работать соискателю. Милая девушка в довольно-таки крупном агентстве едва не довела меня до срыва своим пониманием процессов бюджетирования и бизнес-планирования. ;о)
24.12.2002 13:22:31, Элисон
ПРИВЕТ! Я ТУТ МИМОХОДОМ ЗАГЛЯНУЛА... :) Я САМА HR. ОТВЕЧАЮ НА ВАШИ ВОПРОСЫ. САМА СПРАШИВАЮ, ЧТО НРАВИТСЯ И ЧТО НЕ НРАВИТСЯ В РАБОТЕ. СЧИТАЮ, ЧТО ОТВЕТИТЬ МНЕ НУЖНО :) А ВОТ, ЧТОБЫ КАКИЕ-ТО ВОПРОСЫ ВЫВЕЛИ ИЗ СЕБЯ... СТРАННО. НУЖНО БЫТЬ СЛИШКОМ НЕРВНЫМ ЧТО ЛИ... (НЕ ХОЧУ НИКОГО ОБИДЕТЬ). ПОМНИТЕ! НЕ ТОЛЬКО ВАС ВЫБИРАЕТ КОМПАНИЯ (КОНЕЧНО, ОНА ВАС "ПОКУПАЕТ"), НО И ВЫ РЕШАЕТЕ (УЖЕ НА ПЕРВОМ СОБЕСЕДОВАНИИ), ХОТИТЕ ЛИ ВЫ ТАМ РАБОТАТЬ. ПОЭТОМУ, ЕСЛИ КАКИЕ-ТО ВОПРОСЫ НЕ НРАВЯТСЯ, НЕ СТОИТ РАССТРАИВАТЬСЯ 24.12.2002 12:50:24, УЛЬЯНА
Кора Хъюпш
Ульяна, это ты или не ты? 24.12.2002 13:31:38, Кора Хъюпш
А КАК ТЫ МЕНЯ УЗНАЛА? :)))))))))))
КОНЕЧНО, Я :))
24.12.2002 13:34:18, УЛЬЯНА
Кора Хъюпш
а почему без регестрации? ты же зарегестрировалась 24.12.2002 13:45:46, Кора Хъюпш
1. Вопрос, как вопрос, не вижу для себя причин не ответить на него. Но я, конечно, не психолог :)
3. Напрягают вопросы личного характера, например, почему не замужем и как я люблю проводить свободное время. Еще если настойчиво выясняют, сколько денег мне платили на старой работе.
А вообще, я не очень понимают людей, которые боятся общих вопросов на собеседовании и горячатся, ах, почему их об этом спросили. Всегда можно что-то ответить. Лично для меня самым опасным были проф. тесты, потому что я знаю, что чего-нибудь я точно не знаю :)
24.12.2002 12:44:04, kateD
Йовин
Оййй, а я только один раз была на собеседовании. Но мне этот вопрос не задавали:) Так как я просто из Ханты-мансийска переехала и так было понятно, почему ищу другую работу:) А вопросы которые мне задавали были вплне нормальными, на все ответила и видать удовлетворила раз до сих пор работаю:) 24.12.2002 12:37:52, Йовин
ИМХО ИМХО ИМХО...
Очень важно, КАК задан вопрос. К сожалению, часто бывает так, что собеседование проводится некомпетентными людьми, их вопросы звучат... достаточно вызывающе и оскорбительно, поэтому выводят из себя, и отвечать на них не хочется. Хотя по сути вопрос совершенно нормальный, и в других обстоятельствах на него запросто бы ответила...
24.12.2002 12:33:26, Газель
RED-BLUE
Марин, согласна полностью. Но это лучший менеджер нашего агентства, с огромным послужным списком (в т.ч. директором по персоналу крупного предприятия). Интервью она обычно ведет безукоризненно, профессионально и доброжелательно (я сижу за соседним столом и многому у нее учусь). Так что наверняка это тараканы самой девушки-психолога (кажется, ей и 30 нет). Но тем не менее, мне интересно, какой потайной смысл можно усмотреть в этом вопросе (или оскорбление?..) 24.12.2002 12:39:46, RED-BLUE
Возможно, у нее именно с этим вопросом связаны какие-то негативные ассоциации. С предыдущих работ/собеседований. 24.12.2002 12:47:41, Газель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!