Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неряшливость и окружающие...

Последнее время очень мучаюсь проблемой. Дело в моих отношениях с мамой.Она жутко неряшлива. Ходит всегда в кофте с пятном. Носки всегда рваные )я пробовала зашивать и стирать -не помогает, через 2 дня по-новой). В ее квартиру невозможно войти.Засохшие тарелки 3-хлетней давности и заваленные вещами стулья. ну и так далее. Я всегда очнь расстраиваюсь, мама еще не так стара- ей 62 года.Неужели трудно чуть последить за собой? Я из-за этого стала ограничивать ее общение с внуком -он приходит в немытую квартиру, видит это барахло -волей-неволей он модет начать считать это нормой. Там пылища! Страшно дышать. пробовала заранее убирать перед приходом внука- скандалы -типа, убирай у себя.
Добило сегодня одно. У мамы 2 шубы -из овчины и из щипаной нутрии. Эта вторая шилась в Германии и мало того, что скроена хорошо, так еще и выглядит по-королевски-мех один волосок к одному, лежит гладко, красииво! Мы ее по-очереди носим, то есть мне раз в год выпадает на торжество идти-я ее надеваю и не дышу. При этом шубе 30 лет!!! И она не вытерлась, так как носили ее по особым случаям. Так вот, была у нас давеча погода с мокрым снегом. И вечером приходит ко мне мама- а на ней эта шуба. Она удобная очень, мама ее решила носить. Ездила она в ней на Троицкий рынок. Шуба превратилась в мокрый помоечный вариант. После этого ее невозможно расчесать, только лезет мех, красоту былую не вернуть. Блин, но ведь у нее и кожаный плащ, и пропитка-куртка и .. Короче, как сегодня я увидела ее, не смогла сдержаться и разрыдалась. Мама говорит -моя шуба, тебя не касается. При сыне назвала меня кретинкой и кляксой.
Я все себя уговариваю -ну действительно, не мое дело. Только вот мне стало даже стыдно идти с ней и сыном по улице. При этом на ней надеты дорогие довольно и недавно купленные вещи -но в каком они состоянии! Короче, примерный вид-бомж с помойки.
При этом я еще весы, и склонна идеализировать мир. Но я от этого реально мучаюсь. Что делать, какой аутотренинг проводить? Не могу больше, а ведь это моя мама! Мне больно на нее смотреть. Муж относится к ней хорошо, но в квартиру ее просто не может войти, ему неприятно. Маме все это пофиг. Ноль на массу.Один довод- не ходите ко мне, не приводите ребенка, смотрите за собой.
Я очень страдаю. Ведь я ее люблю, хочу, чтобы она выглядела достойно. При этом она не одинока, живет с папой,но это не влияет. Как же мне утешиться?
22.12.2002 15:31:41,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТаВи
оставим в стороне то, что перевоспитывать взрослого человека глупо, а ломать привычки насильно - еще и жестоко как минимум. Давайте по конкретным обвинениям.
1. "из-за этого стала ограничивать ее общение с внуком -он приходит в немытую квартиру, видит это барахло -волей-неволей он модет начать считать это нормой". Ребенок не дурак, дайте ему выбрать между вашим порядком и бабушкиным беспорядком. Если бабушка действительно такая как описано - очень быстро ребенок столкнется с ситуацией, что в этих завалах он не может найти любимую игрушку, а разбросанные вещи мешают строить железную дорогу. Вот тут и настанет ваш звездный час, естественно при условии, что чистота в вашем доме достигается не за счет общения и игр с ребенком.
2. О вреде пребывания в пыльной квартире: поездка по забитым центральным магистралям города со стоянием в нескольких пробках по продолжительности столько же, а по вредности намного вреднее.
3. Что же касается "стыдно идти на улицу" - решается элементарно и необидно. "Мама, я нашла хорошую химчистку, послезавтра свои вещи везу, давай и твои прихвачу"

Если любите маму - не сокращайте ей жизнь своими придирками. Правда, потом (тьфу-тьфу-тьфу) это покажется такой мелочью :(
23.12.2002 09:28:06, ТаВи
Да, вот я так начинаю думать на второй день. В первый же день у меня очень сильная реакция и стресс. Я из-за этого пошла к психотерапевту даже (мама послала), и пила (и пью ) антидепрессанты, и еще курить начала. Действительно, у Вас очень трезвый взгляд на это, спасибо. 23.12.2002 11:48:11, Рыбка
Бороться бесполезно, сама прожила почти 10 лет с такой же поблемой в одной квартире.
Если Вас это не напрягает, то убирайтесь у мамы с заботой, а не с претензиями, тогда и она сама будет к Вашей помощи относиться иначе. Представьте, что к Вам кто-нибудь пришел/пришла и с ворчанием или руганью (типа опять тут навалено барахла, пылища непролазная, откуда берется столько грязи и т.д. и т.п.) и принялся/принялась все переставлять по-своему и наводить свой порядок? Приятно?
Или та же личность посочувствует немного(пенсия маленькая, здоровья совсем не осталось или какой сегодня начинается интересный сериал! :-))) и предложит помощь в уборке квартиры (например, можно я тебе помою пол?) ???
Да и вообще, пока они с внуком занимаются, можно понемногу и прибраться, нахваливая, как стало чисто и уютно, с хорошим настроением. Да и ребенок Ваш обратит внимание на то, с каким Вы удовольствием заниметесь уборкой, думаю, ему самому захочется Вам помочь.
Это не совет даже, а большой опыт жизни с родителями-стариками, внимание которых может охватить только узенький сектор хлопот и забот, причем то, чем они заняты сию секунду волнует их значительно больше накопившейся в углах пыли.
А шуба, наверное, маме Вашей порядком надоела за 30-то лет, :-))
23.12.2002 00:11:02, Бяка-кулебяка
Мама взрослый человек, а кого-то в 62 года переделывать - занятие неблагодарное. Тем более, что как видно из Вашего рассказа, мама счастлива! А что же еще надо? Она счастлива по-своему, это главное (Вы же пишете, что любите её). И это надо принять как данность.
Потом, как мне показалось, прозвучала какая-то нотка зависти к материальному положению мамы:)
В общем, я бы порадовалась бы за маму, за ее полную внутреннюю и внешнюю гармонию, и оставила бы всё так, как есть. Не надо переживать за чужую шубу:)
22.12.2002 20:21:03, Лангуста
Не за чужую шубу, а за то, что теперь этой шубой не сможет пользоваться автор... ИМХО дело в этом. 22.12.2002 20:30:06, AleXXX
Нет, у меня есть своя одежда:)) И нотка зависти не могла быть, так как мама на грани бедности... Просто я привела аргумент, что не смогу ее надеть,маме. И больше всего мне обидно ее теперь видеть в такой обшарпанной одежде. Обидно потому, что я знаю -чуть-чуть заботы о внешнем виде- и мама выглядела бы просто отлично. Мне же она не дает
, ессно, о нем заботиться.(Что тоже естественно, я же тоже сама решаю, как выглядеть). В общем, за шубу обино, но только потому, что теперь мама в ней не выглядит хорошо. Вот.
23.12.2002 11:55:06, Рыбка
Кай
Трудно и больно - мама ведь. Но Вы-то знаете точно, что не переделать человека, взрослого человека, да?
Немножко расслабиться надо бы и не воспринимать так болезненно....
Советовать - ой как легко, а следовать советам?
22.12.2002 17:09:38, Кай
То есть мама живет счастливо, не заморачивается по пустякам, а вы хотите ей жизнь усложнить и испортить... Ничего не скажешь, любящая дочь :) Если даже отца это не напрягает - вам-то что? В конце концов вы в такое же обстановке выросли, откуда за несколько лет такой "цацой" стали? :) 22.12.2002 16:34:02, AleXXX
Папу это напрягает до того, что у них в доме постоянные скандалы. А выросла, наверно, в противоположность. И не за несколько лет, а с детства убиралась и в квартире, и за собой. 23.12.2002 11:58:30, Рыбка
Несси
Интересно а вы бы в восторге были, если бы у вас так дома было здорово???? А когда родители с детьми отдельно живут, то часто формируется модель не похожая, а противоположная семейной в которой вырос человек, это между прочим нормально...))) 22.12.2002 18:33:10, Несси


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!